О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Уровень жизни в развитых странах и в России

Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 16:09

Koriandr пишет:
уж платит 430 только за себя одного частную страховку (естественно по закону 50% от этой суммы платит работодатель).В приват страховку чле*ны семьи не могут быть вписаны.

Да, Вы конечно правы, в частную членов семьи не вписывают. Если семья большая, государственная страховка очень дешёвая выходит. Я знаю мужчину с 6 детьми,который на всех меньше 800 евро платит в месяц)
Koriandr пишет:
Очень понравилось, что после мини-операции на пальце мне сделали прививку от столбняка (вр

В российских больницах тоже делают. Но в немецких перебор - меня уговорили сделать из-за царапины на ноге. Но я прививок не против)
Duda Volescu пишет:
т.к. оборудование у них паршивое: врач должен сам обставлять свой кабинет оборудованием, а если врачу осталось лет 15 до пенсии, покупать новое и дорогое он точно не будет.

Тут как в России. Найдёшь хорошего специалиста - все круто. Нет- и помереть можно. Хороший врач и оборудование покупает нормальное, и от пациентов отбою нет.
Но да- здесь тебе все улыбаются ,трясут ручки и спрашивают о здоровье твоей кошечки. Меня это лично раздражает. Ибо за дружелюбием часто скрывается полная профнепригодность.



Monbijou пишет:
о обширная тема. Да пенсия у нас маленькая. Но моя бабушка имеет льготы на квартплату,льготы на свет, бесплатный транспорт, бесплатную электричку на дачу, бесплатные дома отдыха, иногда два раза в год,

Музеи ещё многие бесплатные, билеты на концерты и прочее. Да и пенсия не такая уж маленькая - у меня бабуля больше 500евро получает.
Вообще я была в шоке,когда узнала, что у немецких пенсионеров нет никаких льгот.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 16:14

Пошла я мужу с вытаращенными глазами рассказывать, что в Германии врач сам покупает себе оборудование..
А он такой: " И тут тоже. И все доктора сидят в мед. центре, куда мы ходили, в арендованных кабинетах.
Несколько докторов этим центром владеют, остальные у них арендуют места".
Ну чисто наш рынок! :gy:
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 16:18

Aunna пишет:
Тут трудно попасть к нужному врачу и страховка практически не покрывает стоимость обращения и лечения, а когда покрывает, то все меньшую и меньшую часть.
На два года нам приказано не болеть, потому что не положено нам страховки, а любой вызов " Скорой" с доставкой в больницу и парой анализов обойдется в 2 тыс.долларов.

Ничего себе у вас хардкор. В Западной Австралии все по-другому. Гос. мед страховку (medicare) я получила сразу же после свадьбы. Дали времянку в день обращения, т.е. можно тут же идти к врачу. Постоянную карточку выслали домой через несколько дней. Я сразу пошла сдала кровь на гормоны и общий анализ. Абсолютно бесплатно! Проверяла глаза и зрение плюс консультация офтальмолога тоже бесплатно по медикее. Сделала paps tests (по-русски, это вроде мазок называется) абсолютно бесплатно! Также мы оформили частную мед страховку для супругов, $50 в мес за двоих. По ней бесплатно физио, скорая, чистка зубов 2 раза в год и тд. Я лечила зубы за копейки по этой страховке. Уровнем обслуживания крайне довольна :inlove:

А вообще, девочки, уровень жизни он же не только в деньгах и домах. К сожалению, нематериальный аспект здесь совсем не обсуждается. Как по мне, лучше жить небогато с отрытыми дверями в перте, чем богато за колючим забором в йоханнесбурге :)
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 16:25

Fay пишет:
вообще, девочки, уровень жизни он же не только в деньгах и домах. К сожалению, нематериальный аспект здесь совсем не обсуждается. Как по мне, лучше жить небогато с отрытыми дверями в перте, чем богато за колючим забором в йоханнесбурге

Так и в Йоханнесбурге колючие заборы не всегда были. Подобная ситуация увы, во многих странах случиться может. И тогда, если денег только на на небогато открытые двери, придётся туго.
А вообще материальный уровень жизни очень сильно связан с безопасностью. Где бедно- там обычно и опасно.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 16:27

Fay
А это потому что разные штаты, у них даже школьные каникулы в разное время..
Ну и главное, в последнее время ужесточилось миграционное законодательство, например,
мне уже не положены те самые бесплатные часы английского, их дают только тем,
кто вообще по нулям в языке.
У дочки - полная оплата учебы, никаких льгот и даже студенческий проездной не положен.

А так-то нас муж тоже вписал к себе в страховку, и карточки нам тоже прислали..
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 19:05

Позволю высказаться, хоть живу в Украине, но есть много знакомых в России и Европе. Мне кажется, что сейчас все примерно выравнивается. Богатые люди есть здесь и там...
Уровень жизни зависит от вводных условий. Не зря ведь говорят, что первая удача человека это семья, в которой родился.
В провинции мало работ, зато можно дешево снять квартиру. В столице работ много, но если хочешь заняться чем-то типа преподавания или журналистики, то вряд ли потянешь съемное жилье. Приходится подрабатывать или делить с кем-то квартиру. Покупают жилье в основном к 40, если родители не купили..
Европейцы тоже знаю, очень многие, снимают квартиры..
Короче говоря, все относительно. В нашем морском городе моряки самые обеспеченные.. С нынешним курсом доллара просто богачи))).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 19:45

Aunna пишет:
никаких льгот и даже студенческий проездной не положен.

тут даже детям-школьникам проездные льготные не положены :g-sigh:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 19:55

Duda Volescu
А у меня сыну выдали в школе бесплатный проездной, можно ездить в течение учебного года за исключением летних каникул, причем не только в школу, а также на выходных.
_______________________
Всё к лучшему!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:41

Ласковая
в младшей не дают, видимо, потому что школа обычно рядом с домом :scratch: а больше никуда ездить не надо
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 21:14

Duda Volescu пишет:
тут даже детям-школьникам проездные льготные не положены

Наверное, зависит от региона. У нас в Хессене льготный проезд положен, наверное, всем учащимся. Даже те, кто просто учатся на языковых курсах (хоть немецкого, хоть китайского) имеют возможность ездить туда бесплатно. Большие фирмы оплачивают работникам половину стоимости проездного, если добираться далеко.
При покупке билета в бассейн у меня часто спрашивают студенческий или пенсионный ( :ho-ho: ). Так что льготы некоторым категориям граждан и здесь предусмотрены.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 21:51

Про медицинское обслуживание: штат Миннесота, куда меня занесло, занимает лидирующие позиции по качеству медицины. Муж работает в компании, занимающейся медицинскими исследованиями и медоборудованием. Знает ситуацию изнутри. Так он говорит, что он очень бы не хотел быть вынужденным обращаться к врачам. Пациенты для них- не более, чем клиентская база, которую надо поддерживать живой, чтобы продавать лекарства.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 22:18

В Великобритании медицина бесплатная. Хотя муж при оплате визы жены заплатил за мой полис 600 фунтов. Это сбор за 2,5 года. Причем ввели его всего 2 года назад, до этого вообще ничего не платили. На такой срок выдается первая визы жены. Я пока немного времени здесь, но приемы у врачей, МРТ, анализы мочи и крови, физиопроцедуры, все было без оплаты.
Еще пригласили бесплатно обследоваться на рак шейки матки.
В России МРТ без оплаты невозможно.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 22:46

Fay пишет:
чем богато за колючим забором в йоханнесбурге

Забор действительно будет колючим. Это и остановило меня когда-то от замужества в Йоханнесбурге. Есть там люди с хорошим и очень хорошим уровнем жизни, но в целом - страна контрастов похлеще РФ.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 00:49

Seastone пишет:
В России МРТ без оплаты невозможно.

Мне делали бесплатно, правда, в ведомственной поликлинике.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 01:05

Duda Volescu пишет:
тут даже детям-школьникам проездные льготные не положены


Как это не положены? Детские билеты есть на любой транспорт. Если у ребенка школа далеко- дают бесплатный проездной. В каникулы дети могут ездить вообще бесплатно в границах одной земли. В поездах дальнего следования Дойче Бан везет детей до 12 (или 14лет) бесплатно с одним взрослым.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 03:40

Здесь есть студенческие проездные, но моей дочери не положено: для следующей визы нужно выполнить условие не получать ни малейшей помощи от государства, а скидки на проезд, обучение для нее,
и те самые 510 часов бесплатного английского, которые полагались раньше всем новоприбывшим- это оно и есть, помощь государства.
Так что фиг нам. Проезд обходится нам в неделю в 60 долларов, ну а семестр - 4 тысячи долларов.

Тут очень высокая бытовая культура у людей. Это очень заметно и приятно.
Унюхать какие-то посторонние запахи от людей в общественном транспорте практически нереально.
Конечно, я пишу лишь о том, что вижу вокруг, а не обо всей Австралии. Те, кто живет в пригородах похуже и с другим населением, скажут абсолютно противоположное и это тоже будет правдой.

Мне нравятся местные пабы - это не пивнушки, как я думала раньше, а целые клубы, куда могут прийти люди разных возрастов, тут и пенсионеры сидят, и молодежь отмечает что-то, дальше зал с бильярдом, играми, проходим глубже -там сидят и поют любители караоке,еще дальше - комната с огромным манежем во весь пол и игрушками для детей (и комнатка для их переодевания и туалета).
Говорят, и драки бывают (но все стараются драться на улице), и полиция шныряет в поисках подозрительных лиц.
Видела, как прицепились в одному дядьке, проверяли документ и о чем-то спрашивали, и на меня уставились, когда я выходила из туалета. Мы в паб, собсно, ради туалета и зашли, гуляючи. :gy:
Ну и все мы знаем, что нет у нас такого подобного заведения, объединяющего все группы населения и в который можно ходить по вечерам всю жизнь, как тут и бывает.
У нас и назначение наших кафе и ресторанов определенно иное.
И в некоторые и не зайдешь, увидев, что там не тот контингент сидит, например, одна молодежь, или же люди в наколках на пальцах и играет радио" Шансон"...

Ну а про культуру в в смысле Культура.. Вот из недавнего: в знаменитом Опера Хаус давали балет "Щелкунчик" . Событие! Ценители валом повалили, нам билетов не досталось.
После выяснилось, балет был под фонограмму..
Можете себе такое представить в театре подобного уровня?
В Большом, Метрополитэн или Ковент Гарден? А в Австралии не заморачиваются.

Познакомились с семьей из Москвы, у них дочь постарше моей, там она училась в МАРХИ, в Академии Глазунова.
Решила тут получить местное образование. Ее классическая школа тут никому оказалась не нужна, смотрели, как на инопланетянку. В ее группе одна девушка на диплом нарисовала голую себя, и на то самое место приклеила волосы со своего того самого места. Ну и один парень так усердствовать не стал, и на чистый холст набрызгал сами догадайтесь ,чем... Тоже прошло на " ура".
Решила наша девушка не испытывать подобных потрясений дальше и попробовать работать учителем ИЗО с детишками. Подтвердила свои дипломы, немного поучилась, как полагается.
Все было хорошо до экзаменов, когда она не сдала их два раза с пометками " мало улыбалась"
и " учила детей рисовать". Тут учить нельзя. Они должны сами самовыражаться, а ты должна улыбаться.
Вот поэтому Австралия имеет то, что имеет в плане высокой культуры.
Ну а так, в быту- все прекрасно.
И тут уж надо сообразить, что тебе важно - чтобы высокая культура твоей страны блистала на мировом уровне, даже если ты идешь в театр, от дома чертыхаясь в темноте и поскальзываясь по слякоти, или же наоборот. :scratch:
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 24 июн 2017, 09:23

Aunna
открывай свою тему про жизнь в Австралии, очень интересно пишешь :good:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 15:56

Девушки, надеюсь, что вопрос в правильной теме разместила. В соседней теме обсуждаются алименты мужчины бывшей жене, которая не работает и троим детям -1000 долларов ( не знаю почему в долларах, речь идет об ОД, какой-то российский город).То есть на четверых получается по 250 долларов в месяц и по комментариям я поняла, что это много. Я совсем потеряла ориентиры за 4,5 года жизни в заграницей, в России бываю 1 раз в год, в Москве, в ценах вообще не ориентируюсь. Скажите, это на самом деле возможно - жить вчетвером на 1000 долларов в месяц?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:06

Кармелита
Не знаю как в Росии, но в Украине многие живут на 300 долларов вдвоем. В 2014 году когда валюта упала втрое в одну ночь, все кто имели ЗП 1000 долларов (в нац валюте по курсу) стало 300 и увы за это время ЗП не выросли, а цены выросли.
1000 это очень хорошие алименты для Украины.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:07

Если без кредитов, в маленькой квартире, то можно, но это очень скромно - тем более, с детьми. На детей расходы очень большие.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:28

Кармелита
Я переехала всего полгода назад из России. 1000 долларов по курсу где-то около 60 000 рублей. То есть на каждого 15 000. Это очень немного. С учетом оплаты жилья, нормальное питание без излишеств, и может быть недорогую одежду, раз в полгода. Без путешествий, лекарств и других развлечений.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:49

Оля-ля
Я почему-то решила, что речь о России идёт :unknown:
Николь Seastone
Я поэтому и спросила, что мне показалось, что это мало, а там вроде по смыслу что очень много, стимул бывшей жене не работать, а жить с тремям детьми на эти деньги :unknown:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:51

Оля-ля пишет:
1000 это очень хорошие алименты для Украины.

Для Украины такие алименты просто шик сейчас! Редкий мужчина, работая в Украине сейчас, может заработать больше 300 долларов. Пашут за меньшие деньги. А чтобы в месяц 1000 только только на детей отдавать? Да тот мужчина просто королевски богат по украинским меркам.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 16:53

Кармелита
Там уже автор в теме написала, что Украина.
Это МЕГА йо!

Цитата:
Да тот мужчина просто королевски богат по украинским меркам.


100%
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 11 авг 2017, 19:15

МРТ со страховкой но есть первые деньги сам должен платить, мужу сказали 1100 $ внести, остальное - до 3-4 тысяч страховая доплатит. МРТ плеча руки. Ему не к спеху. Я сказала, поедешь с моей дочерью в Беларусь скоро, он не собирался, а ей надо, там МРТ за 100 $ сделает и ещё кучу всего может проверить. Цены не сравнить, а тут как раз его дочь поводит, переведёт все.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения