Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Турции

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 11:57

Stam
мне кажется у нас также живут, не все же по люксовым магазинам бегают и продукты в Азбуке покупают.

Если сравнить доход 5 тысяч лир, это 85 тр (я примерно на 17 умножаю), разве не живут у нас семьи на такую сумму в месяц? (я про Москву) если учитывать, что квартира своя. Живут. почему у нас можно так жить, а в Турции нельзя? А еще и погода классная, ну для меня) и море.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:03

Esmer
Да можно) просто на мечту не похоже. Обычная жизнь, где иногда в чём-то приходится себя ограничивать. Но и европейские жены тугриками направо налево не швыряются тоже
_______________________
Всем лучей добра!
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:06

Stam
  Сорри, оффтоп  
Цитата:
женщины устали работать и чото доказывать, хочется тихо посидеть в своём доме, плюшки печь и цветы поливать. Вот это имхо, вполне доступно в Турции.

вот что ты творишь :gy:
так ведь и переобуться недолго
и нехай с этой разностью менталитетов ))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:11

Stam пишет:
Обычная жизнь, где иногда в чём-то приходится себя ограничивать.

да я и сейчас себя ограничиваю, не скажу что это меня убивает, но все равно. Может мне хочется 5 пар туфель на каблуках и на работу не ходить)). Значит искать мне с доходом больше 15 тысяч лир, боюсь такие уже разобраны местными :aga: :aga:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:15

Stam пишет:
купила майку за 10 лир и шорты за 15, с утра сходила за баклажанами, и приготовила изз них 20 блюд. Потом посмотрела сериал, попила чаю с соседками, ты угостила ее баклажанами, она тебя печеньем, потрындела на форуме и пошла причесалась к приходу мужа с работы. Хде суперрасходы?

Суперрасходов нет, а разве будет достаточно такой жизни? ну ладно, пару месяцев так, но годами?.. уж на что я домоседка и флегматик, но я бы на такое не подписалась.

Duda Volescu пишет:
кому нужно? Тут и от количества детей зависит: семьи с 4мя детьми в отпуск почти не ездят, ибо билеты/отель на 6х-это уже не мелочь, "доступная каждому"

Esmer пишет:
Если бы я жила в Турции, мне отпуска по Турции хватило.

речь не о путешествиях, а об отдыхе на море с детьми. Это нужно в первую очередь детям. Я сама летом из Анкары сбежать хочу. Вот приехала я к родителям. И это все-таки не отдых... для отдыха надо выезжать куда-то, просто так сидеть дома с родителями - не вариант. А если бы дети были? им нужно море, для здоровья. А Анкаре нечего делать в июле, когда на улице 35-40.
Да даже если бы жили в Анталье... наверное, все равно хотелось бы выехать куда-то, сменить пейзажи перед глазами.
Не все могут позволить выехать в европу на пляжный отдых, это безусловно, но в Анталью-Аланью выезжают абсолютно все. Кто на машине, кто на автобусе, кто на самолете. Кто снимает квартиру, кто отель, кто у знакомых-родственников. Т е находят варианты под разные бюджеты, но выезжают абсолютно все.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:15

Esmer
Зачем пессимизм вот этот, купишь ты пять пар, лет на десять хватит, куда тебе их носить-то.



Mandarinka пишет:
разве будет достаточно такой жизни?

Ну в этом случае на работу выходят, а чо? кому достаточно, те и сидят.
С европейскими мужьями по другому, что ли? Я так поняла, никто у порога не стоит и не предлагает чудесную работу. Все результат усилий, причем совместных
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 30 июн 2017, 12:25

Если дома сидеть, носить точно некуда. Для меня выезд в бассейн поводе плеть что-то новенькое :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 04 июл 2017, 11:52

Переписывалась с одним турком, живет в Сакарье в городе Адапазары, 1-1,5 часа езды на машине от Стамбула. стоимость квартир 500-1000 лир, если от центра подальше то 500, чем ближе к центру тем дороже. Может кому пригодиться :ho-ho:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 12:54

Тот же мч, разговор зашел про его работу, преподаватель в колледже, преподает электрику. 4400 лир. он мне назвал зп в долларах , перевела по курсу ЦБ на сегодня.
Mandarinka , Тогда я не понимаю как может профессор иметь зп 4000 лир?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 18:47

Esmer пишет:
Mandarinka , Тогда я не понимаю как может профессор иметь зп 4000 лир?

Ох, Эсмер, я тоже от об этом задумывалась... Я с ним встречалась (в смысле пару раз в кафе), мы разговорились про зарплаты. Я ему говорю, я сейчас на своей работе получаю 4 тыс лир. Он мне - это хорошая зарплата! Я тоже получаю 4 тыс. лир. Я удивилась, но мы не развивали эту тему.
Разговаривали про образование, про детей, он сказал, что он бы своих, конечно, в частную школу отдал, а вообще при его универе есть своя школа, и для работников университета все, начиная с детского сада, свое и бесплатное для него будет.
Он профессор, со степенью ученой, научной работой занимается, по конференциям ездит. Не знаю... может быть так вот соврал нагло... но вроде не в его стиле. Да и живет он скромно и без излишеств.
Так что не знаю, почему у него такая зарплата. Университет Hacettepe, может быть ты слышала про него, он известный и крутой.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 19:10

Esmer пишет:
Тот же мч, разговор зашел про его работу, преподаватель в колледже, преподает электрику. 4400 лир. он мне назвал зп в долларах , перевела по курсу ЦБ на сегодня.
Mandarinka , Тогда я не понимаю как может профессор иметь зп 4000 лир?

а город тот же?
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 19:17

Duda Volescu
Нет Mandarinka в Анкаре-это столица и профессор оттуда. А мч в небольшом городке. Недалеко от Стамбула, Адапазары.



И в его городе соответственно аренда квартиры дешевле, я выше писала цены, ну и другие какие-то расходы. И колледж у него государственный.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 10:31

Esmer пишет:
И в его городе соответственно аренда квартиры дешевле, я выше писала цены, ну и другие какие-то расходы. И колледж у него государственный.

так вот цены-то не сильно дешевле из того, что ты писала, или даже почти такие же. Ну может быть черешня на базаре будет дешевле, но это не критично.
Hacettepe тоже гос университет.