О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Турции

Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 20:32

В Турции, в Анкаре мне одной, девушке, со средними запросами, съемом квартиры и без машины для жизни нужно примерно 1700 долларов в месяц.
Сюда не входят поездки на Родину. Каждая поездка в Россию с билетами, подарками и прочими деньгами мне обходится 1500-2000 долларов (в зависимости от срочности покупаемых билетов и время препровождения в стране, однако это всегда, увы, не меньше 1500 дол).
Вот можешь прикинуть своих турецких женихов, Kedikiz.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 22:59

Mandarinka
А чего такие перелёты дорогие? :shock: Ты в Москву летаешь или куда то далеко? Или это стоимость подарков?
Неужели в Турции такой высокий уровень жизни и цен, что 1700 уходит на одного человека?
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 11:49

Прынчесса пишет:
Mandarinka
А чего такие перелёты дорогие? Ты в Москву летаешь или куда то далеко? Или это стоимость подарков?
Неужели в Турции такой высокий уровень жизни и цен, что 1700 уходит на одного человека?

Перелеты разные бывают, первый раз я летела, билеты покупала накануне, мне тогда на работе не давали ответ по поводу разрешения на отпуск долго, в итоге я покупала билет за сутки до вылета, 5 билетов - 3 самолета туда и 2 обратно, плюс один билет пришлось в аэропорту покупать, там накладки были, вообще кошмарная поездка получилась, билеты обошлись мне в 1000 дол, очень дорого!
другой раз я покупала билеты раньше, анкара-москва-анкара, и плюс от москвы до родителей, вышло долларов 600,
а сейчас я вообще чартером летела, билет 200 долларов был,
подарки я не вожу дорогие, но надо же тоже, 200-300 долларов уходит на подарки,
ну и с собой деньги, даже если на неделю езжу, то минимум 500 дол надо, это караул, как все дорого! куда-то выходим, что-то покупаем, плюс на обратном пути в дьюти фри я всегда парфюм покупаю,

ну а 1700 это опытным путем мы вывели... много, я столько, наверное, уже сама никогда не буду зарабатывать... и самое ужасное, что когда я пытаюсь начать экономить, я не знаю, что где экономить, кажется, уже негде экономить.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 13:18

Mandarinka
У тебя действительно получается на одного 5000 лир? Потому что на пару, ну в смысле аренда же такая же, уйдет 8 на двоих тогда. :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 13:53

Stam
я в Москве живу на меньшие деньги, то есть вдвоем в купе сестрой наверное и имеем те же 5000 лир, то есть где-то 6т лир. На одной из локалок мч указывают свои зп, вот 8 тысяч лир мало у кого.
Mandarinka, что делаешь с этими деньгами там? :)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 14:11

Esmer
Может, квартира много отнимает?я смотрела, но правда а Стамбуле и только сите, от 1500 начинается и до 5000
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 16:21

Тут же вопрос не выживания, а комфортного проживания. Я одна на двадцатку в Москве могу жить, но при мужчине не хочется выживать. Поэтому зачем ориентироваться на минимум
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 17:43

Stam пишет:
Mandarinka
У тебя действительно получается на одного 5000 лир? Потому что на пару, ну в смысле аренда же такая же, уйдет 8 на двоих тогда.

Esmer пишет:
Mandarinka, что делаешь с этими деньгами там?

Пишу все в лирах:
квартира 1500+айдат 375+электрик 110 = 1985
еженедельный поход в маркет - 200 лир*4недели = 800 лир
маникюр-педикюр = 160+60 транспорт на этот маникюр = 220
хамам - 150+50 транспорт = 200
ежедневный проезд на работу - минимум 20 лир, в неделю минимум 100 лир, в месяц примерно 500 лир (иногда работаем по субботам)
2 раза в месяц я выходила в оперу или что-то такое, это билет+транспорт - 30+30 =60 плюс что-нибудь поесть, вобщем, еще 100 лир на раз, да два раза в месяц, это 200 лир,
ну вот это те расходы, в которых я не знаю, что экономить. Теоретически можно выкинуть все такси, но на меня накинулась стая собак утром на остановке, я поняла, что выкинуть такси из расходов не получится.
Это 4000 лир.
Если я выхожу на шопинг - одежда, или обувь, или для дома - полотенца, кастрюли, тарелки - их приходится периодически все равно покупать, а красивой посуды ооооочень много, или косметика - тоже немалая статья, потому что приходилось каждый день делать полноценный макияж - на все это уходит еще не меньше 1000.
Каждый поход за одеждой обходится лир в 800-900 минимум. Если сумку покупать, это одна покупка - сразу 800-900 лир.
Парфюм - 300-400 лир, обувь я дорогую не покупала, покупаю на распродажах на следующий сезон, обувь получается дешевая и местная фабричная.
Еще забыла кафе и рестораны. Минимум раз в неделю мы выходим ужинать куда-то. Тоже поди лир 800-1000 набегает.
Иногда выходим в спа, правда, я хожу в хамам, и спа сейчас совсем редко.

Курс доллара к лире сейчас 3,5 (в январе был 4, сейчас упал до 3,5)

Если жить вдвоем, какие-то расходы поделятся, какие-то все равно мои - маникюр, он всегда только мой, например.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 17:49

Mandarinka
  Сорри, оффтоп  
ну понятно, у тебя существенная статья это проезд (такси), сумки, одежда.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 17:57

Mandarinka
Ну да, у тебя где-то 1000 лир на такси, я лиры для удобства считаю по 20 за рубль, хотя она 17. С другой стороны были бы курсы томеровские-плюс 900 лир хотя транспорт тоже надо. Жратву из маркета ты только на себя считала или на двоих всё-таки?
Но все равно, хоть маникюр и твой только, у мужчины тоже потребности есть, получается 8 если по справедливости. А средняя за, по данным их статистики, 3, 5.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:12

Stam
получается для средней жизни в Турции з/п у мч 8 т лир должна быть? и это без детей. Да уж долго я буду искать :g-sigh: .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:17

Esmer пишет:
ну понятно, у тебя существенная статья это проезд (такси), сумки, одежда.

С проездом ничего не поделаешь, я итак как могу, езжу на маршрутках и автобусах, но и понимаю, что если у меня будет машина, то это не будет дешевле, чем сейчас, потому что бензин - 1,5 доллара за литр,
Сумки и одежду я покупаю далеко не каждый месяц. Но оно как-то накапливается... в школе учителя очень модные все были, и если я в россии имела несколько комплектов одежды, и их чередовала, то здесь такое не прокатило, я себя не комфортно чувствовала. Они каждый день одежду меняют, два дня в одном и том же не ходят, и мне приходилось каждый день менять, и чтобы в неделю одежду не повторять.
Плюс мода, у меня например, одни брюки в гардеробе были, и тем уже 11 лет исполнилось, знаете, такие, классические брюки, а в школе никто больше в таких не ходит, ну и я однажды тоже поняла, что мне надо купить новые. Я не считаю, что это было излишним...
Раз в 9-12 месяцев я покупаю нижнее белье, пойду и разом 4-5-6 комплектов куплю, или пойду, или домашней одежды и пижам накуплю, т е просто для жизни много всего надо...
Весь май я бегала тарелки искала, потом кастрюли. Причем у меня в хозяйстве все есть, вплоть до лопаточки для торта, однако вот кастрюли я решила поменять. Тарелки, если вижу, что очень красивые, покупала,
Это с одной стороны, недорого все, а в итоге за месяц суммы набегают.
Одежду я не каждый месяц покупаю. В дом тоже, то одно надо, то другое.
Вон два месяца на блендер зрела. Сложно решиться, вроде как я там временно живу, а вроде и уезжать не собираюсь. Блендер купила, вроде лир 350 стоил (100 долларов). Очень хороший блендер, мне очень нравится. Пылесос пришлось купить, потому что ковролин.
Духовки у меня нет, вот думаю... Грильницу хотела, но не решилась.
Т е вроде как без излишеств.
Вообще без стиральной машинки полгода жила! Платья руками стирала, а постельное в химчистку приходилось сдавать!!! Ну а что, мне не простирать в тазике простыни! Но это мне 70 лир в месяц выходило, не накладно. Сейчас стрясли с хозяина квартиры стиральную машину, так что сейчас живу как нормальный человек ))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:26

Mandarinka
Ну так ты ж и работаешь) одежда, косметика, транспорт...
Сидящая дома женщина некоторых расходов имеет в в разы меньше. Минус транспорт, минус курсы, да и одежда ей прям зачем много.
_______________________
Всем лучей добра!
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:32

Stam пишет:
С другой стороны были бы курсы томеровские-плюс 900 лир хотя транспорт тоже надо

языковую школу я прошла еще в прошлом году, 9 месяцев отходила полный курс, 450 лир в месяц, по томеровской программе, частная школа. Я там жила рядом, иногда на такси, иногда пешком.

Жратву я тока на себя считала. Потому что ооооочень редко мужчине готовлю, даже не раз в месяц.
Что ем - молоко - 6-7л в неделю (3,75 за пачку = 25-30 лир на неделю), курица, сыр всякий, йогурт беру, чтобы творог делать, безумное количество овощей и фруктов. Ни крупы, ни говядину, ни сладости, ни алкоголь, ничего этого нет.
Иногда орехи, раз в два-три месяца.
Конечно, если с мужчиной, то еды наверное, будет побольше нужно, но не такой дорогой.
Конечно, воду покупаем, но это тоже небольшие суммы.

Экономить можно, если
1) свое жилье, или снимать где-нибудь в спальном районе без мебели, тогда придется вложиться купить все диваны и шкафы свои,
2) ездить на одном автобусе напрямую на работу,
одежду все равно надо, дороже или дешевле, я покупаю в манго, заре, марк-энд-спенсер, часто жду распродаж...

С моим мужчиной мы как-то обсуждали, мол, говорю, сколько мне нужно, чтобы жить совсем самостоятельно? он и сказал, что тыс 5-6 лир тебе надо.
Зарплата учителей в школе - 2000 плюс минус 300 лир,
Зарплата продавцов - 1600-1700 (официальный минимум),
Профессор в университете мой знакомый (доктор наук) - 4000 лир зарплата,
Владелец небольшого кафе, коих тысячи в турции, и очень популярный бизнес - 7-8 тыс лир,
Директор средней фабрики получает 5-6 тыс лир,
Директор оооочень крутой огромной фабрики получает 12 тыс лир,
это по Анкаре, в Анталии у меня подружка, с мужем в отеле работают, она гест релейшн, он массажист, у обоих зарплата 1300-1500 ну и плюс чаевые, а работают - 6 дней в неделю по 12ч. Она говорит - жить некогда!
Я работала в школе, имела очень хорошую зарплату, при этом рабочий день с 9 до 4. Если пойду работать на офисную работу, то это будет 1500-1700 и рабочий день с 9 до 6, так что смысла нет...



Stam пишет:
Сидящая дома женщина некоторых расходов имеет в в разы меньше. Минус транспорт, минус курсы, да и одежда ей прям зачем много.

да, я так и говорила, что если не буду работать, то в деньгах не потеряю, просто не буду тратить на проезд, косметику и одежду.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:39

Mandarinka пишет:
Экономить можно, если
1) свое жилье, или снимать где-нибудь в спальном районе без мебели,

Я цены как раз на квартиры без мебели приводила. Самая недорогая-1200 300 айдат, уже 1500. Это минимальный набор услуг, с бассейнами и панорамными окнами уже от 2700-3000, а за пять консъержем наверное работает мужик с лицом бурака озчивита
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 18:59

Mandarinka
Тогда я не понимаю как люди там вообще живут, если девушке мин 5000 нужно, а зарплата у профессора 4000.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:14

Esmer
Так все время об этом говорим.
С другой стороны, девушка с приданым приходит, покрывальца там, посудка и прочее. Мужчина к свадьбе готовится, что-то откладдывает-покупает, чтобы не за один месяц расходы а все дом хозяйство. Квартиры снимает пополам с кем-то или с родителям живёт.
Многим с сз тупо не на что жениться не то что на иностранке, хоть и почти тысячу на курсы надо с транспортом, ну я чистый томер беру, но и на своей прям щас не выйдет.
То есть не они такие, жизнь такая.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:16

Stam
Но женаты же многие и на иностранках в том числе и они не работают. А там не олигархи все.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:18

Esmer пишет:
Но женаты же многие и на иностранках в том числе и они не работают.

Тоже интересно - как? Ведь очень много русско-турецких браков.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:22

Esmer
Так и живут. Это крупные города, в мелких и цены пониже в том числе и на квартиры я как посмотрела-прям майский день именины сердца. Или квартира своя .
Потом девушке нужно, это вычти 2000 за квартиру и тысячу за такси транспорт, вот уже всего 2. В смысле не пять умножить на 2)
Санечка пишет:
Ведь очень много русско-турецких браков

Больше 110 тысяч действующих на этот год
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:29

Санечка
Я тоже не понимаю. Все- первый вопрос к мч будет Какая зарплата:)) ещё до имени.
Сейчас переписывалась с мч, преподаватель в лицее если у профессора 4000,боюсь спрашивать сколько у него. Еле еле 2000 наверное.



На турецком форуме тоже как то спор был, сколько нужно для проживания, и там были суммы 8-10 тысяч, хотя были отписавшиеся которые жили на суммы в два раза меньше.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 19:31

Вообще, у меня сложилось впечатление, и я кажется делилась-что минимальные потребности типа поесть, в кафе на набережной чаю попить, для дома костюмчик купить веселеньий с Мики маусом-они недорогие. А все, что требует вливания в общество и адаптаци-это уже сверх и оно стоит дороговато по нашим меркам
_______________________
Всем лучей добра!
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 20:53

В Стамбуле вдвоем на 6000 можно нормально прожить. А если квартира своя, то и на ребенка хватит. Но в Турции очень дорогие д/с и частные школы, так что лучше искать мч с з/п от 8000. Правда сейчас после падения курса не знаю много ли таких.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:06

Stam пишет:
Я цены как раз на квартиры без мебели приводила. Самая недорогая-1200 300 айдат, уже 1500. Это минимальный набор услуг, с бассейнами и панорамными окнами уже от 2700-3000

Это цены не Анкары.
В Анкаре в спальном районе нормальная квартира с мебелью (хотя бы частично) 600-700 лир будет, можно найти за 450-500, но уже соответствующее состояние,
на кызылае квартиры 1300-1500 без мебели,
я живу рядом с центром, недалеко от кызылая, у меня не спальный район, цена дорогая. Я в школе всем говорила, что плачу 1000 за квартиру, и они все округляли глаза, и говорили, что очень дорого, что слишком дорого.
И кстати, у меня квартира 1комн. (комната, в смысле спальня) Т е 1 спальня, плюс кухня с гостиной. И у меня большая ванная. Я бы даже сказала, огромная.
Знакомая у меня на кызылае, район туналов (если знаете) снимает 2 комн квартиру, но не очень большую, без мебели 1500, но она уже не первый год ее снимает, она там сама ремонт делала и мебель покупала, кухня с холодильником были. Но никаких панорамных окон...
У меня тоже их нет. Окна большие, но не панорамные.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 29 июн 2017, 21:13

Esmer пишет:
Но женаты же многие и на иностранках в том числе и они не работают. А там не олигархи все.

я в **модерация** смотрю на некоторых русских, замужем за турками. Смотрю, и плачу... что они там несут... из каких русских трощоб они родом...
Очень, очень многие русские работают. Я вот сейчас с ходу даже и не назову одной, которая просто так живет за счет мужа. Все работают, или хотя бы подрабатывают. Даже в декрете сидят, и хоть переводы стараются делать, чтоб подзаработать.

В школе до меня учительница работала, русская девушка, замужем за турком, беременная она ходила. Месяц был январь, февраль, у нее уже 5-6 месяц был, а пальтецо на небеременную было. Так она его просто незастегивала на половину нижних пуговиц. Я говорю, мол, холодно тебе, наверное. А она мне - а что, мол, делать, не новое же покупать...
А вообще-то у многих дам в гардеробе просто по несколько моделей всяких... А тут одно и не до второго даже.
Одежду для беременных она себе сама шила, мол, в магазине дорого. А дорого - это 50-80 лир.
Муж у нее инженером работает, не знаю зарплаты, жилье свое.



Esmer пишет:
Сейчас переписывалась с мч, преподаватель в лицее если у профессора 4000,боюсь спрашивать сколько у него. Еле еле 2000 наверное.

я слышала, что учителя английского, которые англики, американцы, автралийцы, канадцы, с опытом, с регалиями, получают по 6-7 тыс лир в школах. Говорят, и кур доят...
Однако вот моя знакомая, учитель английского, которая 15 лет в англии прожила, но все таки турчанка, и в англии работала в школах, преподавая английскую литературу ни разу не иностранцам, т е уровень английского и произношения как родной, не могла найти работу со столь желанной зарплатой... больше 2500 ей не предлагали.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения