Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Сколько должна зарабатывать жена?

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 04:58

Слово "должна" звучит в вопросе не совсем корректно, но по-другому не получилось.
Смысл скорее в том, какой процент общего семейного бюджета может вносить жена с учётом того, что она недавно иммигрировала. Сколько это? 10%, 20% или более процентов от дохода мужа? Конкретных цифр не надо. Просто интересно кто сколько зарабатывает в процентном соотношении с зарплатой мужа.

Извиняюсь, если не в тот раздел определила тему. Собственно вопрос родился из наших с мужем отношений, когда он мне начал озвучивать в цифрах, сколько я должна ему в клювике приносить. Мне стало любопытно, а как с внесение денег в общий котёл обстоит у форумчанок.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:11

Нисколько, 0%.
Раньше зарабатывала 20% от ЗП мужа. Но я эти деньги не тратила, все на моем персональном счету теперь до цента. Работая продолжала тратить на булавки с ЗП мужа.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:19

У нас даже есть такая статья расходов на путешествия, я перевожу деньги с его ЗП на свой персональный счет. Те когда мы едим куда-то, то деньги должны браться оттуда на покупку билетов и отелей и тд. Пока еще не брали, муж молчит и я молчу. :ho-ho:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:30

Синди
Чувствую, мне пора менять мужа :ho-ho:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:34

Если тебя устраивает приносить ему в клюве, то почему бы и нет. В каждой избушке свои погремушки. Но я бы офигела и оскорбилась, что я мужу должна денег! Да и зная характер моего мужа, он бы постеснялся брать денег у меня/женщины а уж тем более говорить ты мне должна такую то сумму с ЗП.
Если бы я зарабатывал так прилично сопоставимо с его ЗП, я думаю я сама бы как-то вкладывалась немного, ну хотя бы подарки ему на ДР делала бы со своих.)))

Последний раз редактировалось Синди 20 июл 2017, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:37

Нет, меня не устраивает. Но выбора особого нет. Муж не стремиться зарабатывать дополнительные деньги для семьи, а жить хочет красиво.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:37

Когда я пошла работать, муж сразу сказал, что это мои деньги, ему такие копейки не нужны :gy: - это шутка конечно была. Вообще, не представляю, чтоб он стал требовать чтоб я чего-то привносила в бюджет семейный
У нас так: часть своей з/п откладываю на наши путешествия и на свои "хотелки", маленькую часть (наверное получается процентов 10 - в общий котел и бОльшая часть уходит сейчас на аренду комнаты в Филадельфии. Моя з/п к мужниной получается сейчас примерно 70%. Но львиная часть уходит на аренду, получается, что не все конечно, что зарабатываю, но много и меня жаба душит если честно.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:42

У меня тоже муж ака барин, но денег пока не просит.))
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 05:58

У меня муж тоже по первости спрашивал, а куда ты будешь ЗП тратить, я ему сказала, что копить и он тогда помню возмутился и сказал, что оплачивай хотя бы продукты. Я сказала фигу, тогда он говорит ну вот у меня ДР будет хоть клюшку мне для гольфа из своих купи. Я получила первую ЗП и поняла что мне до клюшки как до Луны и говорю ему на след ДР твое как раз накоплю. Мы поржали вместе и он больше не поднимал эту тему, что я что-то там должна.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 06:04

Ну, мне не жалко тратить деньги на подарки. Это ж от чистого сердца. И продукты я могу купить иногда из своих. Но вот копить свои деньги...у меня как-то рука не поднимается. Особенно когда с мужниного счета ежемесячно на мой накопительный счёт списывается денюшка (немного, но все же).
Должно быть какое-то рациональное распределение средств в семье.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 06:13

У нас все рационально, мы же раньше жили как-то без моей зп. И сейчас значит проживем, а то эти деньги просто проедим в прямом смысле. Ну в итоге же когда-нибудь я все равно со своего счета деньги потрачу на нас же, просто купим что-то стоящее а не батон с колбасой или очередной какой-нибудь хлам. Они же все равно из семьи никуда не утекут, и какая разница на каком счете они лежат в данный момент. :unknown: Муж мне доверяет, я ему, у нас семья.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 06:27

Синди
Я не против. В каждой семье свои правила.
Мне интересно послушать, как у других происходит финансовый обмен.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 07:36

Ой, такая сложная тема...все еще зависит от того, какие отношения в семье . У меня муж за те 5 лет, что я неработала, делал все, чтобы я ни в чем не нуждалась, оплачивал приезды моих родственников, восновном мамы-по 3-4 раза в год, ежемесечно помогали деньгами на родину, делал все и всегда говорил что все, что он зарабатывает-я могу этим распоряжаться. То сейчас, став работать и получая чутоь меньше половины дохода мужа, было бы странно, если б я сказала что это "только мое и мне на булавки". Я оплачиваю продукты, расходы по ребенку, да и просто перевожу деньги мужу, если у него большие расходы в месяце по счетам. Частично оплачиваю путешествия.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 07:40

StartUp пишет:
Нет, меня не устраивает. Но выбора особого нет. Муж не стремиться зарабатывать дополнительные деньги для семьи, а жить хочет красиво.

А ты понимаешь что ты сама себя в очередную кабалу запрягаешь сейчас? Если кто то хочет жить красиво за чужой счёт, то это никогда и никуда не уйдёт. Потом тебе скажут что надо зарабатывать больше, работать больше. Ты ведь это все проходила уже. С ремонтами и обедами.

По теме вопроса: я не работаю официально, если что то где то зарабатываю, кладу на свой личный счёт (но этотреально копейки, даже на поход в магазин не хватит), трачу потом обычно на подарки мужу. Муж никогда не интересуется моими финансами, все траты мы осуществляем с его счета. Когда я работала, мы делали так: свой аванс (20%) от зарплаты я клала в носок, а свою зарплату в ящик, мож клал в ящик такую же сумму и это были расходы на продукты и прочие ежедневные траты. Все остальное оплачивалось с его дохода. И так у нас повелось как то даже не потому что он так сказал или я так предложила... просто как то... как то так, мы даже не обсуждали.
У него сейчас его российская зарплата идёт на его личную карточку, я на неё не покушаюсь и не спрашиваю как он их тратит и сколько там. Зато в ресторанах теперь он платит :ho-ho:
_______________________
Бойся своих желаний.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 07:56

Петербурженка
Петербурженка пишет:
А ты понимаешь что ты сама себя в очередную кабалу запрягаешь сейчас? Если кто то хочет жить красиво за чужой счёт, то это никогда и никуда не уйдёт. Потом тебе скажут что надо зарабатывать больше, работать больше. Ты ведь это все проходила уже. С ремонтами и обедами.

В кабалу я себя по ходу запрягла, когда замуж за этого человека вышла. Но и этот вопрос при желании решаем.
По поводу что работать надо больше/лучше это мы уже прошли. Сначала тарифы были одни, потом они в 2раза увеличились!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:07

StartUp Я считаю, что жена может зарабатывать прилично, но лучше, если она эти деньги тратит только на себя - косметика, парфюм, платья, сумочки, курсы всякие разные, ну может ещё ребёнку няню и кружки.
Но правда жизни такова, что и я и среди моего окружения наши девочки зарабатывают либо наравне, либо больше мужчин и вкладываются в бюджет. Кто-то вкладывает определённую часть, кто-то 80%, а кто-то и 100+% (как я). Но лично у меня отношение к мужчине после такого не как к мужчине.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:10

Петербурженка пишет:
Потом тебе скажут что надо зарабатывать больше, работать больше. Ты ведь это все проходила уже. С ремонтами и обедами.
Вспоминаю слова своего муженька "давай-давай, работай! Да на тебе пахать надо!"
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:11

Adel
Здесь в большинстве семей жены работают. И, понятно, что тратят деньги не только на себя любимых. Поэтому я не считаю вклад чем-то сильно ужасным. Просто с трапа самолёта трудно сразу много зарабатывать сравнимо с местными, если только имеешь супер востребованную профессию.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:11

Пока я получала маленькую зарплату, ничего не давала в общий котел, деньги за мою квартиру тоже на семью не шли.
Сейчас оплачиваю еду, в каникулы агентство не платит, соответственно и я ничего не покупаю, подключается муж.

С осени у меня зарплата уже серьезная и нам пришлось обсуждать семейные траты предметно.
Мы решили, что ту часть зарплаты мужа, что облагается 40% мы лучше будем отсылать в частный пенсионный фонд, чтобы избежать налогов.
А семейные траты теперь будем оплачивать пополам.

Я очень советую тебе даже здесь не писать, что ты "должна", особенно если зп ниже средней по стране.
Будет возможность - подкинешь в семью, нет - муж есть.
Постарайся внушить мужу, что жена требует вложений - внешность, парикмахер, косметика, духи, зубы итд. И что когда ты тратишь свои деньги на вышеперечисленные статьи, ты тратишь на семью, а не на себя персонально.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:14

Я периодически думаю: это муж у меня такой монстр или я дура? Может надо научиться грамотно скатываться со всех финансовых разговоров. И будет мне щастье. Но за столько лет привыкла быть бабой-лошадь-бык, что на автопилоте начинаю на себя перекладывать все материальные проблемы и решения за них.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:20

StartUp пишет:
это муж у меня такой монстр или я дура?


Я думаю, что если бы я предлагала мужу оплачивать что-то с маленькой зарплаты, он бы скорее всего не отказался. Но я не предлагала и более того, на корню пресекала все шутки по поводу моих денег))

Но не все так трагично, чтобы обзывать своего мужа монстром: давай взглянем на ситуацию с другой стороны - на тебя записан дом, при разводе ты получишь хороший кусок если что.
Мой муж к примеру мне такого царского подарка не сделал :ho-ho:

Просто начни с себя и расслабься - перестань себя загонять в угол, что ты что-то кому-то в чужой стране должна.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:26

Soleil
Дом выплачен только частично. И довольно много в него привнесла я своим ремонтом. И вообще я предпочитаю не делить шкуру непроданного дома. Цены на дома нестабильны и очень зависят от рынка. Так что не ахти какой подарок.
Я не предлагала мужу ничего оплачивать. Я предпочитала инвестировать деньги в свой бизнес. Это он начал выставлять мне условия и тарифы.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:28

StartUp пишет:
Это он начал выставлять мне условия и тарифы.

А ты пробовала говорить "нет" и продолжать заниматься своим делом?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:35

Soleil
Собственно я так и делала. Не люблю, когда мне навязывают правила игры.
Когда в качестве доводов начал приводить в примеры его женщин-коллег, которые работают полный рабочий день и дома все успевают и с детьми и вообще, я предредложила жениться на этих коллегах, хоть на всех разом, и избавиться от мучений со мной.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 июл 2017, 08:38

я пока ничего не зарабатываю, но если и буду, то зарабатывать надо именно копейки, чтобы не перейти в другой налоговый класс (и в итоге потерять больше)

Последний раз редактировалось Duda Volescu 20 июл 2017, 08:38, всего редактировалось 1 раз.