О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 9998

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:34

Почитав темы, мне стало интересно, откуда вылезают такие суммы как 400-500 евро/600 долларов и что в них входит. В моём понимании, карманные расходы- это деньги только на себя типа шампуня, прокладок, булочки в кафе, пары шмоток (изначально не голыми едем), а остальное покупается вместе. Например, на поездку домой не откладывается из карманных денег, проездной ежемесячно тоже туда не входит, а покупается, если стороны договорились о его необходимости, аналогично и с обучением себя/детей (правда, своему ребёнку я курсы оплачиваю пока из своих сбережений, а потом надеюсь найти любую подработку, чтобы на это из мужа не тянуть). Мне лично 50 евро в месяц на именно карманные расходы хватает (ни карточек, ни счета нету у меня). Еду покупаем на деньги мужа раз в неделю, холодильники не раздельные, поэтому оплачивать свою еду из карманных я не должна :scratch:
Неужели все замужем за мужчинами, для которых 600 долларов- незначительная мелочь, о которой даже стыдно говорить, как о деньгах? :unknown:
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 1820

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:46

Мне интересно все озвучивали карманную сумму на первое время?
Когда мужчина говорит "у тебя будет достаточно", то это очень расплывчато, что значит достаточно?
Для меня карманные это лично мои деньги, расходы на коммунальные, еду, бензин, ребёнка сюда не входят.
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1900

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:47

Duda Volescu
У меня "карманные" - это те, о которых я не советуюсь с мужем, как расходовать. И это - и моя одежда, и косметика, и перекусить в городе с друзьями, и книги, и материалы для живописи, и т.д. Плюс мои доп.курсы для работы. В 50 я не влезу никак.
Я делю мою зарплату на то, что в общий котел и обсуждается, и на "всякую фигню для меня самой". До того, как начала работать, брала сумму "на себя" просто с общего счета.
Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Aurela
Как дома

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2023

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:50

Duda Volescu пишет:
Duda Volescu

Согласна,расходы для каждого индивидуальны. Для меня это уходовая косметика, кофе в кафе, книги, одежда и обувь (я не покупаю каждый месяц), сумки (очень люблю), проезд, и есть еще внезапные покупки - это тоже расходы.
Я на салоны не трачу, маникюр-педикюр и пр. делаю сама. Волосы не крашу.
Но ведь еще вопрос, кто и какие вещи покупает. И да, это совсем не 50 евро. Я живу в России, в евро ориентируюсь.
Последний раз редактировалось Aurela 13 сен 2017, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:50

Санечка
а как ты можешь озвучить сумму, если ты сама ещё не пожила в стране, не поняла, сколько у тебя там уходит "на шампуни"? Озвучить можно только детализацию хотелок, например, "ежемесячно я покупаю кофточку именно этого бренда, и не хочу понижать свой уровень", а не конкретную сумму. Он сам может прикинуть, хватит ли у него денег или жаба задушит давать этой транжире
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:52

Duda Volescu Я заранее не озвучивала именно по указанной тобой причине. Потом уже на месте разбиралась).
Я вообще тему своих карманных денег не поднимала, поверила на слово, что все будет хорошо.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 4654

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:56

Duda Volescu
По приезду я получила от мужа кредитную карточку с лимитом в 2 тысячи евро и наличные по необходимости по 20-50 евро ( у нас в автобусах не принимались кондитные карточки).
У меня не было каких-то ограничений " не больше/не меньше". Задачи копить "непотраченное" или использовать какую-то сумму "до конца отчетного периода" у меня не было. Ну я и на привыкла к такому:)
Поэтому мне тоже странно читать о каких-то фиксированных суммах, как зарплата( или пенсия:) )

Сейчас я зарабатываю иногда больше мужа-ну какие "карманные" расходы могу требовать?:) Трачу на то, что мне надо.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:00

про проезд тоже смешно: типа, ещё в своей стране надо прикинуть, сколько у тебя в месяц на проезд будет уходить? Уж легче сказать "мне будет нужен ещё проездной", а он погуглит и решит, потянет ли он проездной или одолжит свой велик после долгих обсуждений. Тем более, что некоторые вещи типа шампуня можно в супермаркете в тележку положить, а не оплачивать из карманных. Тот же самый телефон-ноутбук- это не карманные, а "экстренные расходы в случае поломки" :scratch:
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:02

Все же интересно почитать, как было и есть у неработающих жён. Когда сама работаешь, думаю ситуация немного другая.
Когда МЧ обещает "полный пансион", а потом - куда тебе столько? Это можно как то решить?
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 2785

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:06

Когда я задала вопрос о карманных деньгах мне сказали, что такого понятия у нас не будет. Будет наш общий счет с которого я смогу брать на свои нужды. Естественно, речь не о крупных покупках, которые нужно согласовывать и планировать.
Последний раз редактировалось Bisou 13 сен 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:09

Bisou т.е. что захотела то купила? Не спрашивая 3 вещи или 7?
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1900

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:12

Санечка
В таких случаях нужно полную инфу о доходах и расходах иметь, чтобы понимать, что возможно, а что - нет. Я, когда только приехала, с этим разобралась в первую очередь
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 2785

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:14

Санечка пишет:
т.е. что захотела то купила? Не спрашивая 3 вещи или 7?

Ну я так детально не уточняла :gy: Наверное в рамках разумного все же.. Скорее речь о зайти в кафе с подружкой, купить себе платье по дороге или крем для лица. Все таки шоппинг, это уже плановая статья расходов. Я по крайней мере, это планирую :smile:

CyberMagic пишет:
В таких случаях нужно полную инфу о доходах и расходах иметь, чтобы понимать, что возможно, а что - нет.

Да, согласна...сначала нужно вообще освоится в местных деньгах и реалиях, чтобы понимать, что дорого, а что нормально для нашей семьи
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 1948

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:16

Этой темой я заморачивалась еще несколько лет назад. Так и не обсудили её с мч. Сейчас когда я там, его карты в моем полном распоряжении (я не наглею) и мне тоже говорят: что надо, что хочешь, то и покупай, у нас женщина распоряжается деньгами. Это "у нас" мне нравится) Видимо, речь идет о его семье, хотя он и говорит у нас во Франции. Ну, ладно.
В прошлом месяце обсуждали немного что да как. Он хочет сделать мне счет с картой. Я отказалась, потому что тогда я должна декларировать счет тут. Наверное, просто будет общий счет. Или доверенность. Приехала с целым талмудом условий банка, изучаю)
И вот в таком случае я тоже не знаю, зачем просить или требовать карманные деньги? Они, в принципе, сами собой откуда-то появляются, по мелочи)
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3126

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:23

У меня вообще нет карманных денег :gy: У меня что в первом браке, что во втором один финансовый сценарий - у нас всё общее. Просто беру, сколько мне надо и не отчитываюсь, на что потратила, но я не транжира и всегда разумно обращаюсь с деньгами.