О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Aurela
Как дома

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2068

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:17

Это не совсем вопрос.
Это еще одна статья расходов, но я сомневаюсь, куда бы я ее отнесла: семейные (общие) расходы или личные (животные мои)
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 2009

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:20

Aurela
Это надо с мужчиной обсуждать. Вдруг, он котоненавистник?
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10191

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:21

Пеппита пишет:
Вот я тоже удивляюсь. Карманные это для подростков. А для жены семейные деньги)

но видишь, даже в "рекомендательном законе" они называются унизительным словом "карманными"

Aurela
животных обычно к общим расходам относят (ветеринар не каждый месяц, а корм в супермаркете вместе со своей едой можно класть :roll: ) Если кого-то будут раздражать кошки и траты на них, то не судьба..
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 15329

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:39

Пеппита пишет:
Можно, конечно, чисто теоретически пойти в суд, но, кто из новоприбывших это в состоянии осилить?

Ну,элементарное знание языка к моменту бракосочетания жена должна уже иметь.В той-же Германии для визы невесты требуется сертификат А1 :wink3:
А пойти можно и не в суд(уж больно радикально так сразу :gy: ),а в церковный приход к священнику пожаловаться,если муж платит церковный налог.Или к главе общИны,в которой живёт.
Вызовут на ковёр и направят на путь истинный.Реально :aga:
Другое дело,что не все из нас смелые и решаются воспользоваться теми правами и льготами,которые предоставляет новая страна.Легче сказать,что трудно или я гордая.

Я думаю,что избранника надо не только сердцем выбирать,но и головой. Не боятся проговаривать те моменты,которые волнуют.Конечно,всё не предусмотреть,но можно увидеть,как мужчина видит семейное будущее,как отвечает на финансовые вопросы,какое место занимает избранница и её нужды в жизни мужчины.
Последний раз редактировалось Николь 13 сен 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
Rosenkilde
Вливаюсь

C 27 май 2010
Настроение:
Спасибо сказано: 815

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:52

Duda Volescu

Цитата:
я, например, не враг себе/семье и банкротить мужа 5-7% не буду "на себя". Как-то эгоистично получится. Из серии как превратить мужа в миллионера, когда изначально он был миллиардером :gy:

Сорри, оффтоп  
И я не враг :gy:
Если деньги в семье (если речь именно о семье, а не о взаимовыгодном сожительстве) есть, так они и так, по умолчанию, на нужды всех членов поделятся. А нет - так ни у кого нет, зато все по-честному. А какой же это муж, если перед ним законом трясти надо (пусть и фигурально), чтобы карманные деньги получить. Тут и до суда не дойдет, за такого просто замуж выходить не надо.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

У нас семейный бюджет один и общий в виде карточки мужа, доступ у обоих. Все, что нужно для жизни и удовольствия семьи, идет оттуда. Крупные и значимые покупки планируем и обговариваем совместно. Остальные личные покупки согласовываются только на уровне информирования (была/был сегодня в магазине, купила/л платье/удочку), но никто этого не требует и не контролирует (я трачу на себя гораздо больше, конечно). Но мы оба живем по средствам :gy:
У меня есть свой отдельный доход от работы, муж его не касается и даже не знает, что там и как, просто знает, то он есть. Деньги эти расходую исключительно по своему желанию (на семью, в том числе, если считаю это нужным).
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: я всегда "за")
Спасибо сказано: 2608

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:58

Девы,что унизительного в слове карманные деньги?
в принципе, точный перевод Taschengeld-деньги для сумочки.
А что значит общий счет?
Rosenkilde
Цитата:
У нас семейный бюджет один и общий в виде карточки мужа, доступ у обоих

Что такое- "доступ для обоих"?Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?я тоже знаю мужев пин-код, но не считаю его счет, общим.
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 224

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:05

Мне кажется, что Дуда просто изначально себя так поставила, что ей ничего не надо. Поэтому так. Теперь каждая дополнительная трата будет вызывать вопросы. Или это был чисто теоретический вопрос?
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 15329

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:06

Koriandr пишет:
Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?

Вроде бы не со всех счетов и карт жена может снимать деньги,даже зная пин-код :scratch: Необходимо,в любом случае,чтобы муж дал какое-то разрешение в банке. Замужние,так ведь?
Olalala
Живу я здесь

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 689

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:12

Koriandr
Можно перевести и как карманные. Taschen бывают в пальто.
По поводу закона, что ты привела- он носит рекомендательный характер. Придет ДоннаК и тоже это скажет. Нормальный муж и так выделит жене деньги.
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 224

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:19

Нет, общий счёт, а к нему две карты, на имя мужа и на имя жены.
Вливаюсь

C 27 май 2010
Настроение:
Спасибо сказано: 815

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:50

Koriandr

Цитата:
Что такое- "доступ для обоих"?Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?я тоже знаю мужев пин-код, но не считаю его счет, общим.

Карта только у меня, муж ее берет, когда нужно, но это бывает крайне редко. Я знаю полный приход и расход по карте и имею доступ в онлайн-банкинг. Муж ходит туда только в части обязательных платежей в банк и за коммуналку. Без меня никакие серьезные расходы с карты не идут (да и несерьезные тоже :gy: ) То есть, наверное, я неправильно сказала - доступ к счету почти всегда только у меня :gy:

В первые полгода было так, как Монбижу сказала
Цитата:
Нет, общий счёт, а к нему две карты, на имя мужа и на имя жены.

но потом решили, что так проще)
Последний раз редактировалось Rosenkilde 13 сен 2017, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12640

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:53

Ласковая пишет:
Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю.

Я вижу это так: просто чтобы лишний раз не просить - на кофе, на экскурсию, лишнюю помаду или кино.
Все остальное - пресловутые прокладки, спорт зал, парикмахер, одежда или лекарства не есть карманные деньги, это оплачивается из денег мужа на автомате.
Мне хватало карманных 25 фунтов в неделю, даже ухитрялась для сада и дома что-то из них покупать. Потому что все остальное покупалось и оплачивалось с карты мужа как само собой разумеющееся.
Но мне было важно не просить по мелочам.
Возможно хобби может быть большой статьей расходов из карманных. Мне повезло, что хобби у нас в семье общие по итогу, так что их тоже оплачивал муж.
Dizze
Живу я здесь

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 866

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:02

Frufru

Если это онлайн-банк, например, то при знании пинов, паролей и логинов неважно, кто там сидит. Может жена, а, может, хакер : )
У нас обычный счет в обычном банке, к которому есть онлайн-доступ. То есть, например, при знании логина и пароля мужа я могу туда зайти и провести там какие-то операции. Но иногда система обслуживания тут тормозит. На днях надо было заплатить приличную сумму за асфальт, муж перевел ее на этот самый обычный счет с другого счета, а когда я дала номер своей карточки, которая к этому счету привязана, поскольку у нас счет общий и в чеках два имени, мой платеж отклонили. Пришлось трясти мужа, чтобы он оплатил со своей карточки, хотя у нас разница в номерах карт - две последние цифры.
Как дома

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1364

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:14

Я - та жена, у которой с первых дней карманные деньги, которых я не стыжусь, как бы их не называли.
Пожив первые три месяца до свадьбы с мужем я примерно прикинула статьи расходов, выдала мужу калькуляцию и он с тех пор исправно перечислял мне на карту деньги. С тех пор мало что изменилось. Две статьи добавились, одна увеличилась вдвое (проезд) и одну статью мы убрали - муж платит, перечисляет мне на карту эту сумму раз в два месяца, когда мне надо оплачивать курсы. Сейчас у меня миниджоб на 450 евро, по сути те же самые карманные, только я с них частично ещё еду оплачиваю. Муж магазины ненавидит, ездил раньше только меня забирать оттуда на парковке, а теперь я давно уже сама себя везде вожу.
Тратить деньги я люблю без контроля, то есть не хочу, чтобы муж знал, что я бухнула 100 евро за парфюм, про который мечтала три месяца. Также не могу представить в нашей семье оплату мужем моей одежды или каких-либо штучек для рукоделия. Я сама нашла в интернете, сама заказала и оплатила. Муж на работе до 20:00, если бы я каждый раз ждала его с работы, чтобы он своей картой заказ оплатил, даже думать не хочу.
Тут на форуме часто читаю, как девочки пишут про совместные покупки продуктов или доступ к наличности в доме. У нас нет ни налички дома (я постоянно получаю подколки мужа, что у меня в кошельке только мелочь, потому что я везде плачу картой), ни совместных закупок, так как я все хозяйство веду сама, муж даже не в курсе, где я что покупаю. Я на свои карманные могу даже мужа в ресторан пригласить, потому что мне и ему это приятно, хотя обычно все наши выходы в свет оплачивает муж, а я со своей мелочи из кошелька оставляю чаевые :)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10191

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:28

Monbijou пишет:
Мне кажется, что Дуда просто изначально себя так поставила, что ей ничего не надо. Поэтому так. Теперь каждая дополнительная трата будет вызывать вопросы. Или это был чисто теоретический вопрос?

а при чем тут Дуда? Мне просто интересно, что может войти в эти обязательные "незначительные 600 долларов", которые мусолили в другой теме :wink3: Меня лично муж не спрашивает, на что я потратила эту выданную сумму (и было бы оскорбительно, если бы спрашивал). Если предстоят какие-то траты, то сообщаю, почему и сколько это будет, но это обычно что-то на детей