О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:52

Мой муж мне перечисляет на карту сумму, которой я должна поделиться еще и с дочкой: потому что условие нашей следующей визы это ее зависимость от меня.
Со своей карты она оплачивает проездной и телефон раз в месяц - что остается, ее личное дело, как тратит. Она тут вообразила себя лицом Герлэн, покупает все для макияжа только там. Вчера порвала джинсы - тоже сама новые купит.
Продукты и все для дома и быта муж оплачивает сам, и на эти закупки ездим раз в неделю и мои хотелки тоже входят в этот список, но если мне приспичит какой-нить новый шампунь или гель для душа не в день закупки, а посреди недели- то конечно, пойду и куплю сама.
Короче, получается так: если оказываемся в магазине с ним - то платит он.
Вчера покупала кое-что из одежды и две пары хорошеньких тапок - это ему показала, а вот две помады не показала..
Ни к чему мужу это видеть, он голову сломает, не понимая,зачем женщине нужны еще и эти две помады к шести имеющимся..

У нас одно условие: мы должны заранее проверять и ему сообщать, когда у нас на картах остаток приближается к 50 долларам, иначе муж ругается, говорит, не хочу, чтобы вы застряли где-нибудь на кассе, а я работаю и не могу приехать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:55

Frufru пишет:
Не все мужья хотят прикреплять своих новых жён к своим счетам

В США это зовется финансовым насилием и приследуется по закону. Набираем номер полицейского участка....

Да и вообще считаю опрометчива такая модель, мало ли чего случится а у тебя 100 долларов в кармане... :uzhasss:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 02:18

Синди пишет:
Да и вообще считаю опрометчива такая модель, мало ли чего случится а у тебя 100 долларов в кармане...

Синди, вот эту часть не поняла - поясни пожалуйста.
  Сорри, оффтоп  
нет, мы на Гкарту подавали без общего счета, потому что его не открывали без снн, а снн не выдавали без гринкарты


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 03:22

Санечка, у меня есть что сказать по этому вопросу

  Сорри, оффтоп  
Чудны дела твои, господи, в Америке... Все так - сначала гринкарта, потом ssn. (Точнее, можно было и сначала номер соцстрахования, вскоре после приезда, там лимит дней. Надо было мне мужа тогда слушать, он дело говорил...)
Так вот, не имею пока ни того, ни другого. Но: счёт совместный открыли, и давно причём. Достаточно было предьявить "доказательства проживания". Письма из USCIS на мое имя по указанному адресу оказалось достаточно. Перекинули с основного мужниного счета на совместный. Карту к этому счёту - на мое имя.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 04:47

Duda Volescu пишет:
можно купить в супермаркете

А у всех мужья ходят в супермаркет? Мой вот на пушечный выстрел не подойдёт к ашану) и вообще не любит ходить в магазин. Поэтому в моем случае не выйдет (
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 05:05

Мне муж в начале сказал сам - буду выдавать тебе в месяц столько-то. Теперь каждый месяц точно 1 числа приносит мне в клювике. Напоминать не надо.
Обычно я тоже ставлю мужа в известность, что мне что-то надо дополнительно, типа там пуховик, сапоги или машину починить. Тогда он либо едет со мной , либо подкидывает денег на это. А зависит это от моих расходов в месяц. Если расходов было мало, то я у него брать дополнительно не буду, сама куплю. А если много, то буду.

Кстати возможность иметь доступ к деньгам на пожарный случай это важно. Я даже поговорю с мужем. Просто до какой-то суммы у меня есть своя кредитка и родители, но конечно лучше иметь не лимитированный доступ к финансам мужа. Но вот мой сам себе хозяин, не знаю, чего он боится, вроде не транжира я. Но он сам управляет финансами.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:32

Цитата:
В США это зовется финансовым насилием и приследуется по закону. Набираем номер полицейского участка....


  Сорри, оффтоп  
Никогда такого не слышала чтоб полиция вмешивалась если муж не хочет "прикреплять новых жён к своим счетам". :smile: Как-бы не устраивает жену финансовая ситуация в браке - разводись и всё.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:55

Девочки, я ни одного раза ничего не просила, у нас один счет и к нему две карты (как объясняла выше Монбижу), т.е. я с этого счета и всё для семьи и для себя и для сына оплачиваю, для меня это всё семейные траты, неважно что это - продукты для всех, прокладки для меня или тетради для сына. Ну если я вдруг надумаю какую-то безумно дорогую гиалуронку покупать , то посоветуюсь, конечно, с мужем, а так он не проверяет чего я там напокупала, купила, значит надо было.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 10:13

А мой муж категорически против уколов красоты, филлеров и пр., посему ему необязательно знать о том, что я это применяю. Даже из этих соображений лучше иметь свой счёт и кошелёк.
Так же я не контролирую его очередные приобретения в коллекции.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:57

Но кто платит, тот и музыку заказывает. Посему приходится хитрить :)
А в глобальном смысле отличие карманных от общего счёта для меня это как частная собственность и общая.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:31

Шизгара пишет:
А в глобальном смысле отличие карманных от общего счёта для меня это как частная собственность и общая.

Ну, да. Когда человек привык к собственной экономике, то, сложно не иметь средств в единоличном распоряжении
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 18:47

Я вот читаю девушек, у кого мужья на кассах раз в неделю покупки оплачивают, на шоппинги ходят вместе и деньги дают по просьбе, и понимаю, что просто не моя модель, я принимаю ее существование, но не смогу применить в своей жизни.
Вспомнила, как я иногда прошу у мужа деньги сверх оговоренной месячной суммы. Вот свежий пример сегодня. Муж попросил отвезти его за 100 км, он машину там насмотрел (для бизнеса). 200 км - это треть моего бака бензина, плюс на обратном пути деть попросил булочку и сок на заправке. Короче, прийдёт муж вечером домой и попрошу у него вернуть мне 20 евро. Я из своих скромных месячных трат не могу просто так пожертвовать 20 евро. Хотя когда я забираю мужа из аэропорта у черта на рогах, денег не прошу, потому что семейные траты. Кому-то мои метания с 20 евро могут показаться мелочностью, но вот у нас в семье так.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 19:05

Vicomtesse пишет:
20 евро могут показаться мелочностью,

Да нет! Мне муж тоже компенсирует, если я скажу, а иногда сам. Тут купила подарок его коллеге за оказанную помощь, он мне сам вернул две тыщи. А иногда он спрашивает, мне вернуть или твоя оплата? Например если я купила билеты в театр дорогие и т.п.



Vicomtesse пишет:
20 евро могут показаться мелочностью,

Да нет! Мне муж тоже компенсирует, если я скажу, а иногда сам. Тут купила подарок его коллеге за оказанную помощь, он мне сам вернул две тыщи. А иногда он спрашивает, мне вернуть или твоя оплата? Например если я купила билеты в театр дорогие и т.п.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 19:39

Vicomtesse
Муж изредка пользуется моим авто, и я в такие дни приучила его заправлять бензином, ну а чо.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:21

Черт,я начинаю понимать,что мне пора заводить Speisekarte - меню. Поел муж - пусть платит, шо я ему - просто так что ль готовлю? :no:
А то машины у меня личной нет... И даже карту ему иногда свою даю: тут Яндекс в большей части гешефтов принимают... Надо,блин,как-то умнеть. Хотя поздно. Монбижу вон упомянула,что по-хорошему надо нелимитированный доступ к доходам мужа иметь. Но что мне толку от такого доступа, если у мужа доход - лимитированный? :g-sigh:
И где люди мужей с безлимитными финансами находят? :scratch:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:35

Fotina
Да ладно тебе, есть просто корыстные женщины :gy: , а ты не такая - радуйся :wink3:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:36

Padme пишет:
Да ладно тебе, есть просто корыстные женщины , а ты не такая - радуйся

Я как раз очень корыстная. От природы. Серьезно. Но мне совершенно некуда приложить свои корыстные устремления. :cray:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:42

Fotina
Мы не корыстные, просто у нас карманные лимитированы, в отличие от дев, у кого доступ к картам мужа :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 21:46

Шизгара,я не говорю, что вы корыстные. я просто завидую. Ведь лучше иметь лимитированные карманные и мужа с нелимитированным доходом, потому что в этом случае можно что-то придумать. А когда у него лимитированный доход - что толку от того, что я могу его тратить? После всех коммуналок, телефонов/интернетов там не так уж и много остается. А надо еще учитывать, что муж и авто нуждаются в "заправке"...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 22:24

А мне нравится фраза, не помню кто сказал мне, но если в семье не хватает денег "нужно больше зарабатывать" :la: и конечно это применимо к мужу, не к жене :ho-ho:
На то он и мч, чтобы заботиться о своей семье и в финансовом плане в первую очередь.



И да, я корыстная барышня :g-blum:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 22:32

Padme пишет:
А мне нравится фраза, не помню кто сказал мне, но если в семье не хватает денег "нужно больше зарабатывать"

Это из Торы, перефразированное немного, но, оттуда. И мое любимое : " кто богат? Кому хватает" тоже оттуда.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2018, 14:55

Zhanna пишет:
Источник цитаты Да, но советы на форуме какие обычно? - он обязан, вот пусть платит.

Чтобы не оффтопить там про карманные, тут дело не в том, что обязан, а в том что это базовые потребности взрослого человека.. Давайте еще скажем; что и еду с коммуналом бедный муж обязан платить, как же так..Разве муж сам не понимает, что пока жена не работает ей нужны и личные деньги, это не излишество, а норма. При этом каждый может выделить столько сколько он может(или хочет).
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2018, 16:32

Морская пишет:
Источник цитаты Разве муж сам не понимает, что пока жена не работает ей нужны и личные деньги, это не излишество,

Практика показывает, что не каждый муж это понимает. Вон, крыша над головой есть, сыта, одета-обута, что ещё ей надо? Поэтому и возникают конфликты на эту тему, она думает, что он должен, а он считает что у неё и так всё есть. :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2018, 17:06

Снежанна пишет:
Источник цитаты что ещё ей надо

таблетки от мигрени и прочего
сигареты
билеты на транспорт (2 евро в один конец) или проездной ( у нас от 60 до 100 евро в месяц, зависит от зоны покрытия).
уходовые средства, средства гигиены (они, родимые)
пирожок с кофе во время курсов (если жена ездит на курсы)
учебники (если жена ходит на курсы).
Если муж готов по списку полностью в месяц все прикупить - остается только на пирожок с кофе :)
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2018, 17:18

Цитата:
Снежанна пишет:
Источник цитаты что ещё ей надо


Я, вообще, не могу жить так, со списком на месяц, и жёстким регламентом за который нельзя выйти. У меня сразу жуткая депрессия начинается, и это какое-то унизительное чувство, что я потеряла свободу и полностью во власти другого человека. Мы так пробовали после переезда такое, но, у меня просто истерики начались, меня реально трясло, я была подавлена, ничего не могла делать, у меня был реальный шок. И мы все поменяли, тема карманных денег отпала. В общем, я себя перебороть так и не смогла. Хотя, для мужа, совершенно нормально все расходы спланировать за месяц вперёд и в этот список уложиться. Ну, мы очень разные в этом.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения