О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 07:17

Вообще-то мы,когда замуж выходим обещаем жить в любви и согласии,пока смерть...ну и так далее.И мужчина тоже это обещает и подпись свою под текстом ставит и свидетели тоже и фото этот момент документирует и видео :laugh:
И что,потом прямо так все это обещание(а это клятва вообще-то) и соблюдают?
Так что толку с этих договоров.Договор-это то,что ты можешь потребовать потом по закону(алименты на ребенка,например)
А все остальное-романтика.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 09:27

Garda пишет:
Источник цитаты Или обещающие мужчины никогда по дороге не переобуваются?

У меня по жизни не было такого опыта, что бы переобувались. И в России тоже.
Шизгара пишет:
Источник цитаты А ещё бывают такие хитрые женихи (типа моего будущего мужа), которые ничего не обещают.

У меня почти так же было. И вопрос моего, так сказать, содержания
  Сорри, оффтоп  
не нравится это слово


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
оговаривался в скользь. Я до сих пор не знаю его финансов. Никто мне счета в банках не показывал. А я и не прошу, мне зачем. Просто все зависит от всего. На стадии общения у меня были широко "открыты глаза" и я хорошо представляла с кем буду жить, этого было достаточно. Все просто.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Репутация: 137 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 10:29

Ой, договаривайся-не договаривайся, а ни от чего не убережешься. У меня вон американский муж как пел, что в случае, если жизнь не заладится то до моей гринкарты дотянем. Куда там?! Ещё и палки в колёса вставлял пока мог.
А нынешний сразу заявил-я спонсором быть не могу, заработки не те. А теперь вот уговаривает уйти с работы, чтобы усебу годовую очную пройти, он же ее и оплачивает, чтобы на более высокооплачиваемую работу устроится.
Так что все эти «договориться на берегу»-вилами по воде...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 11:24

Как один из методов, расспрашивать какие финансовые отношения были в прошлой семье (отношениях). Люди редко меняют привычный уклад.
Хотя меняют-таки, если жена иностранка.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 12:00

А я вот с трудом понимаю как можно жить и не знать финансов мужа. У меня есть знакомая у нее муж скоропостижно скончался ( не дай бог никому конечно, но это жизнь). Муж вроде был очень обеспеченный, как мне она говорила был большим начальником ) в крупной компании. Мк финансам жена отношения не имела и была вообще не в курсе. После смерти финансы оказались в крайне расстроенном состоянии. Она долго разгребала с помощью брата мужа, чем закончилась история не знаю, вроде куда то работать пошла.

У нас с мужем раздельные счета, я свои деньги трачу по своему усмотрению , муж оплачивает основные счета. Но у нас нет контракта поэтому все что в браке это общее.
Но и говорить на первом свидании ты мне должен столько то давать на булавки, я не представляю как это и вообще и у меня и у мужа это бы всю романтику убило. Мы обсуждали финансы на этапе планирования свадьбы, это было через 6 месяцев после знакомства.
И согласна также с тем, что все течет, все меняется. Можно много обещать и ничего не не давать потом. Можно давать в начале много, а потом кирдык, и ситуация изменилась , денег нет. Или наоборот - разбогател человек)). Все в жизни бывает. Лучше смотреть на общее поведение , как мужчина относится к своим обещаниям, насколько он надежный и тд.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 12:12

Kotik
Цитата:
Но и говорить на первом свидании ты мне должен столько то давать на булавки, я не представляю как это и вообще и у меня и у мужа это бы всю романтику убило. Мы обсуждали финансы на этапе планирования свадьбы, это было через 6 месяцев после знакомства.

  Сорри, оффтоп  
В нашем случае свадьба планировалась уже на первом свидании, поэтому и обсуждения романтике не помешали. Потому, что я тоже семейной жизни "вслепую" не представляю..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Цитата:
А я вот с трудом понимаю как можно жить и не знать финансов мужа.

А я начала понимать, когда увидела, как некоторые мужчины яростно пытаются все скрыть, все спрятать, полностью разделить счета, защититься контрактами, и т.д. И на форуме, и по знакомым в реале.. Наверное, иногда, через такую стену трудно пробиваться чисто психологически, и женщины не хотят связываться, вступать в эти разборки и портить отношения.. может, многим кажется, что раз они на деньги мужа не претендуют, то и не критично, что там у него..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 13:28

Kotik пишет:
Источник цитаты ты мне должен столько то давать на булавки,

ну не надо так категорично. У многих вполне достаточно языка, чтобы преподнести данный вопрос и не уб*ть романтику.
По мне так лучше меньше романтики, больше конкретики. А то потом затянет эта романтика и химия и будешь перед свадьбой, после уже энного количества встреч, бояться что-то не то сказать, спугнуть жениха своими заземленными вопросами.
Я говорила приблизительно так: на Родине я работаю там-то, подрабатываю плюс - кем-то. При возможном раскладе переезда в другую страну ( а раз ко мне в такую даль приехал мужчина, то явно не просто кофе с тортиком попить, я четко обозначала свои цели поиска мужа в первом же письме), мои все умения и навыки ставятся на некую паузу, я остаюсь без работы и серьезно учу язык страны, возможно это займет пару лет. Если мужчина не дурак, то разговор сам направляется в нужное русло, выстраивается диалог также и о финансировании и поддержке жены на этом этапе. Про обещания и невыполения. У всех все по-разному. Но стоит- таки иметь тылы на Родине на первые года два, плюс некую заначку везти с собой при переезде. Ну а какие еще способы подстраховаться?) Разве что не искать иностранного мужа, а искать на соседней улице).

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Garda пишет:
Источник цитаты А тут уже женщине решать, что с этим делать. В моем случае, я буду решать вопрос с работой

Работа после переезда-это всегда наилучший выход.
но как с таким "урезальщиком"жить, вот в чем вопрос :cray: .Какие там флюиды да романтика.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 15:33

Ronda мне никто еще ничего не резал. :gy: Это я так фантазирую. Начитаешься тут на ночь разного...
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 17:08

Я тоже досконально не знаю финансовое состояние мужа (кроме очевидных вещей типа наличия недвижимости). Но мы долго встречались, и я видела его отношение к деньгам, кредитам и пр. И знаю, что могу быть в нем уверена.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 18:02

Финансовую конкретику не всегда реально отследить, особенно у кого муж - частный предприниматель.
У тех, кто работает на работодателя, как правило есть ежемесячный расчетный лист с брутто-нетто. Обычно все эти бумаги хранятся в папке дома. Второе - через онлайн банкинг можно всегда посмотреть движение средств мужа за месяц. Многие по старинке эти выписки распечатывают, мой всегда это делает либо дома, либо в банкомате. Там можно увидеть выплаты по дополнительным страховкам, в частные пенсионные фонды, за коммуналки, алименты, снятие наличных в банкоматах, etc. Тоже складываются эти распечатки в папку, как правило.
На этапе встреч этого не увидеть, конечно, но я ратую за" обговорить по возможности" сей тонкий момент, как и за что первый год-два будет существовать жена. То ли это будет просто выдача денег по запросу жены или под настроение мужа, то ли это будет в виде стабильной суммы раз в месяц на карту, то ли - полный доступ к карте мужа с привязанной картой на имя жены. Кто не хочет или стесняется эти тонкости обговаривать - рискуют ровно столько же, как те, что все выясняют на берегу и вроде как успешно). Но такова жизнь, и от родных мужей-соотечественников почти каждая из нас получила удар под дых, пусть не финансовый, но неожиданный и болезненный. Поэтому никто не может дать гарантию, что обещания свои муж-иностранец сдержит, а карту, к которой он так любезно дал в свое время доступ - не заблокирует или не сменит пароли, что жене туда будет вход заказан. Знаем и такие истории у местных знакомых.
Вывод, кто рискует и встает на путь МД: прогововаривать с МЧ финансовые тонкости до свадьбы, иметь личную подушку безопасности и не жечь мосты дома, держать ушки на макушке, по максимуму уча язык страны, а в идеале иметь работу, хоть и небольшую.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Wee Lass пишет:
Источник цитаты Никто мне счета в банках не показывал

вот со счетами -которые не имеют отношения к ЗП, сложнее.
Наверное, просто при случае спросить, есть ли еще у мужа деньги на черный день на альтернативных счетах. И уже смотреть на ситуацию в зависимости от его ответа. Кто-то будет юлить, кто-то скажет правду.
Се ля ви.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 19:21

Да у мужа деньги-то и есть,только это же его деньги.И пока все хорошо и вопросов не возникает,живи себе и картой мужа пользуйся.
А вот,если ,,погода в доме,, вдруг да переменится,то может быть уже совсем другая история.
Так что МД это лотерея,да такая,где выиграть раз и навсегда-не всегда получается.
Потому как деньги принадлежат мужу и неважно,что их много.Много их-у мужа,а не у жены.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 19:29

Gertruda
Цитата:
А вот,если ,,погода в доме,, вдруг да переменится,то может быть уже совсем другая история.

Очень мало кто может выдержать жизнь в браке, где нет любви. Тяжко это и противно. А так же, отрезает возможность встретить нового мужчину. Если любви уже нет, денег тоже нет, зачем цепляться за такие браки? Если есть какие-то специфические причины, это другое дело. А так...
Цитата:
Потому как деньги принадлежат мужу и неважно,что их много.Много их-у мужа,а не у жены.

Так, ведь это не новость, правда? Все это отлично знают, удивляться нечему. Если не удается иметь свои деньги, и брак сделал женщину совсем нищей, зачем в нем жить?
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 19:42

CyberMagic
Я это все пишу к тому,что ,,карманные расходы,, переехавшей в новую страну женщины целиком и полностью зависят от ее нового мужа.А не являются чем-то таким,что жена может ,,законно,, требовать.Требовать-не может,может только просить.
А жить в неудавшемся браке не стоит,конечно же.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 20:26

Почему требовать и просить? Некоторые сами дают.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2018, 20:30

CyberMagic пишет:
Источник цитаты зачем в нем жить

Поэтому надо быть готовой встать и выйти, например, домой. А если до пресловутого ПМЖ совсем ничего - перетерпеть, а потом встать и выйти. Готовить для этого почву. Кому что.
Но соглашусь на 200% процентов, что тот кто дает - может перестать давать, причем резко: будь то доступ к своему счету, или "карманные" в виде налички. Вот в общую недвижку верю, даже очень).
А так..Карту дал, карту отобрал, делов-то. Или доступ к привязанной карте взял да перекрыл втихаря. Но это я в целом, без перехода на личности, конечно.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Wee Lass пишет:
Источник цитаты Почему требовать и просить

Велик и могуч русский язык).
Требовать, просить, в целом почти синонимы). Дети маленькие требуют, потом нас социум учит со временем не требовать, а просить вежливо.
Но кроме шуток, сей закон существует (я про Германию, вообще не в курсе про другие страны), вполне можно спокойно ткнуть мужа в него: не реагирует, отказывается, ну что же поделать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения