Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:39

Fotina
Я согласна, что верхнего предела нет, но у каждой из нас есть "свой" минимум. У меня он состоит из моих и ребенкиных трат, на которые я бы задолбалась каждый раз озвучивать мужу суммы. Потому и посчитала среднепотолочную месячную сумму, которая на 50% состоит из двух самых глобальных трат: бензин и еда в садике. Другая половина состоит из мелочей, но каждая мелочь не стоит того, чтобы идти к мужу за деньгами. Я, например, имею дурацкую привычку покупать мелочи ребенку, но каждый раз таких мелочей в месяц набегает на 20 евро. Я раз в месяц минимум покупаю подарки для очередного дня рождения в садике, просить у мужа очередные 10-15 евро или при наматывании кругов по городу остановиться у очередного игрушечного магазина и купить там игрушку?
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:44

Ещё солидаризируюсь с теми, кто считает, что, скажем билеты домой -это вообще не "женские личные нужды/карманные деньги".
И, конечно, 600 баксов - это деньги, и весьма немалые, на дереве к тому же не растут и под ноги сами не падают.
Например, билеты туда-обратно от моего "нового дома" до "старого" - это вышеозначенная сумма, умножения на 2. И это при очень разумном подходе, тщательном поиске тарифа. Географически расстояние огромное, другая сторона глобуса.

Fotina
  Сорри, оффтоп  
мы с вами землячки :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:46

Vicomtesse,ну это еще и зависит от частоты покупок.Я поэтому и написала,что большинство покупок мы совершаем совместно с мужем,потому что надо ездить...Но если бы я водила машину или если бы мы жили в шаговой доступности от большинства магазинов,или если бы у меня был такой проездной,как у Бискайи... Тогда,конечно,большинство покупок автоматом ложились бы на меня. Но тогда и деньги семейные были бы у меня! Не карманные. Карманные бы тогда муж себе оставлял: на бензин и кофе в миттагспаузе. :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:52

Fotina пишет:
что такое - 600 баксов? это разве сумма??

Если это в мой огород камень, то напомню, что я писала , отвечая на вопрос о законодательной базе обязательной финансовой поддержки неработающей жены в разных странах, о том, что в Норвегии есть только практика выплаты алиментов наработавшей/неработающей жене после развода. И сумма алиментов будет примерно такой. Вот для жизни в НОРВЕГИИ -это ничто. Какими бы деньгами эти 600 евро ни казались.

Последний раз редактировалось Vinter 13 сен 2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:52

Fotina
А онлайн покупки не часто совершаете? Я вечно роюсь на сайтах и заказываю рукодельные мелочи, одежду, подарки (обычно под Рождество два месяца я рыщу по сайтам в поисках идей и решений). Для этого мне и нужны свои деньги на конто в том числе.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:00

Vinter
Юль,ты о чем? Да я и не заметила,что ты там про такую сумму что-то говорила... Тем более что ты никогда не говорила: ой,нет денег на встречу лететь.
Цифра 600 взялась из темы про афроамериканца, а вообще,если уж точно говорить,то я одну форумчанку процитировала почти.но я не помню,в какой теме она говорила,и говорила про 400 евро. Что,мол,разве это много?
И я знаю, что Норвегия - дорогая страна.И заметь,если речь идет об алиментах,т.е. о деньгах,на которые надо жить, то есть жилье оплачивать, продукты, лекарства, одежду,то на 400-600 евро и в Австрии не очень-то проживешь!
Так что не приписывай мне лишнего...)))
Девушки-то говорят о том,что это-де вообще немыслимо: чтоб МЧ 400 евро серьезной суммой считал. Ну вот если на нее жить месяц надо - то несерьезно. А если - вот дай мне ее просто так, как лишнюю... как мелочевку... То извините-с... Оно не такая уж мелочь.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:07

Vicomtesse пишет:
А онлайн покупки не часто совершаете?

Я убийственно старомодный человек в этом плане...Очень редко муж покупает кое-что на амазоне. Я один раз хотела купить в онлайн-шопе для лучников гутшайн ему в подарок на Рождество,но немедленно там запуталась, пришла к золовке за советом,она сказала: "не парься",и купила там всё сама...
А всякие шмотки и косметику -я вообще не представляю,как люди онлайн покупают... Я понимаю,что потом можно вернуть не подошедшее, но все равно. Вещи на картинках в компе в разы отличаются от того,как они выглядят в реале... И я переплачиваю,трачу кучу времени, но... покупаю в реале. Обойдя каждый магазин 2-3 раза, обнюхав предстоящие покупки, передумав, вернувшись домой... и поехав в магазин опять! :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:27

Vicomtesse пишет:
А онлайн покупки не часто совершаете? Я вечно роюсь на сайтах и заказываю рукодельные мелочи, одежду, подарки (обычно под Рождество два месяца я рыщу по сайтам в поисках идей и решений). Для этого мне и нужны свои деньги на конто в том числе.

если мы что-то и покупаем онлайн, но смотрим вместе с мужем, сравниваем цены, потом он вводит данные своей карточки (у меня их нету), но это раз в месяц бывает, не чаще.. и не для меня :gy:
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:29

У нас одно из первых что мы сделали когда я переехала к мужу, это пошли в банк и открыли счет на 2 карты.
Какой лимит, я даже не знаю, трачу сколько нужно мне на всё: на еду, на ребенка, шмотки , косметика , на ерунду всякую. Иногда кэш у мужа могу попросить, так как если совсем мелочи покупать, то лучше кэш.
Как то так...
Сложно было бы представить, если бы мне ежемесячно пришлось просить что-то...
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:37

Padme пишет:
Сложно было бы представить, если бы мне ежемесячно пришлось просить что-то.

не просить, а брать оговоренную сумму :scratch:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:49

Многие, у кого с мужем общий счёт, пишут - крупные покупки "обговариваются". А до какой примерно суммы допускаются покупки БЕЗ обсуждения? Можно в процентах от дохода :confused:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:56

Duda Volescu пишет:
не просить, а брать оговоренную сумму

Ну вчера одно обговорили, а завтра обстоятельства изменились и он решил что сумму нужно урезать...это я рассуждают чисто гипотетически :scratch: и что потом делать?!
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:05

Padme пишет:
Ну вчера одно обговорили, а завтра обстоятельства изменились и он решил что сумму нужно урезать...это я рассуждают чисто гипотетически и что потом делать?!

Ну, не у него же одного обстоятельства изменились,а у семьи... Или я чего-то не понимаю,и народ живет не семьей, а ...ну как бы два человека, один из которых дает сумму,как банк,а может и отказать,как банк - по своим соображениям?
Я так понимаю: обстоятельства изменились, скажем, получил меньше,чем рассчитывал, машина сломалась- надо ремонтировать или еще что -то... И что - в таких условиях надо падать навзничь и бить ногами по полу: а-а-а,ты вчера сказал -дам вон сколько, а сегодня говоришь... ?
А если он просто решил, что не фиг делать: покупать платье за 50 евро,когда можно - футболку за 4... Ну это уже другое,извините. Тут надо не размер карманных обсуждать,а размышлять: как дошла ты до жизни такой - зачем вышла замуж за этого МЧ...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:07

Etra пишет:
А до какой примерно суммы допускаются покупки БЕЗ обсуждения?

У нас нет такого вообще. Если крупная покупка, то обсуждаем целесообразность, модель, свойства. А не "можно ли купить". Я вот тут подумала и не смогла вспомнить такого чтобы "мне надо купить то то и то то, дай денег". Бывало всякое, и крупную технику покупали, но как то все готовы к тому что надо что то купить. Каких то именно крупных покупок лично себе ни у одного из нас не бывает...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:09

Fotina
Цитата была про оговоренную сумму заранее, и как я поняла это было оговоренное не на бумаге, а на словах, что очень зыбко получается.
И я опять же размышляла об этом чисто гипотетически, что обстоятельства могут изменится, а как...кто ж знает :unknown:



Петербурженка пишет:
Я вот тут подумала и не смогла вспомнить такого чтобы "мне надо купить то то и то то, дай денег".

Вот и я тоже :scratch:
Ну на путешествия довольно большие траты получаются, но вместе все решаем сколько и куда, хотя чаще из бюджета выходим :gy:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:52

Мой муж мне перечисляет на карту сумму, которой я должна поделиться еще и с дочкой: потому что условие нашей следующей визы это ее зависимость от меня.
Со своей карты она оплачивает проездной и телефон раз в месяц - что остается, ее личное дело, как тратит. Она тут вообразила себя лицом Герлэн, покупает все для макияжа только там. Вчера порвала джинсы - тоже сама новые купит.
Продукты и все для дома и быта муж оплачивает сам, и на эти закупки ездим раз в неделю и мои хотелки тоже входят в этот список, но если мне приспичит какой-нить новый шампунь или гель для душа не в день закупки, а посреди недели- то конечно, пойду и куплю сама.
Короче, получается так: если оказываемся в магазине с ним - то платит он.
Вчера покупала кое-что из одежды и две пары хорошеньких тапок - это ему показала, а вот две помады не показала..
Ни к чему мужу это видеть, он голову сломает, не понимая,зачем женщине нужны еще и эти две помады к шести имеющимся..

У нас одно условие: мы должны заранее проверять и ему сообщать, когда у нас на картах остаток приближается к 50 долларам, иначе муж ругается, говорит, не хочу, чтобы вы застряли где-нибудь на кассе, а я работаю и не могу приехать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 01:55

Frufru пишет:
Не все мужья хотят прикреплять своих новых жён к своим счетам

В США это зовется финансовым насилием и приследуется по закону. Набираем номер полицейского участка....

Да и вообще считаю опрометчива такая модель, мало ли чего случится а у тебя 100 долларов в кармане... :uzhasss:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 02:18

Синди пишет:
Да и вообще считаю опрометчива такая модель, мало ли чего случится а у тебя 100 долларов в кармане...

Синди, вот эту часть не поняла - поясни пожалуйста.
  Сорри, оффтоп  
нет, мы на Гкарту подавали без общего счета, потому что его не открывали без снн, а снн не выдавали без гринкарты


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 03:22

Санечка, у меня есть что сказать по этому вопросу

  Сорри, оффтоп  
Чудны дела твои, господи, в Америке... Все так - сначала гринкарта, потом ssn. (Точнее, можно было и сначала номер соцстрахования, вскоре после приезда, там лимит дней. Надо было мне мужа тогда слушать, он дело говорил...)
Так вот, не имею пока ни того, ни другого. Но: счёт совместный открыли, и давно причём. Достаточно было предьявить "доказательства проживания". Письма из USCIS на мое имя по указанному адресу оказалось достаточно. Перекинули с основного мужниного счета на совместный. Карту к этому счёту - на мое имя.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 04:47

Duda Volescu пишет:
можно купить в супермаркете

А у всех мужья ходят в супермаркет? Мой вот на пушечный выстрел не подойдёт к ашану) и вообще не любит ходить в магазин. Поэтому в моем случае не выйдет (
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 05:05

Мне муж в начале сказал сам - буду выдавать тебе в месяц столько-то. Теперь каждый месяц точно 1 числа приносит мне в клювике. Напоминать не надо.
Обычно я тоже ставлю мужа в известность, что мне что-то надо дополнительно, типа там пуховик, сапоги или машину починить. Тогда он либо едет со мной , либо подкидывает денег на это. А зависит это от моих расходов в месяц. Если расходов было мало, то я у него брать дополнительно не буду, сама куплю. А если много, то буду.

Кстати возможность иметь доступ к деньгам на пожарный случай это важно. Я даже поговорю с мужем. Просто до какой-то суммы у меня есть своя кредитка и родители, но конечно лучше иметь не лимитированный доступ к финансам мужа. Но вот мой сам себе хозяин, не знаю, чего он боится, вроде не транжира я. Но он сам управляет финансами.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:32

Цитата:
В США это зовется финансовым насилием и приследуется по закону. Набираем номер полицейского участка....


  Сорри, оффтоп  
Никогда такого не слышала чтоб полиция вмешивалась если муж не хочет "прикреплять новых жён к своим счетам". :smile: Как-бы не устраивает жену финансовая ситуация в браке - разводись и всё.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 08:55

Девочки, я ни одного раза ничего не просила, у нас один счет и к нему две карты (как объясняла выше Монбижу), т.е. я с этого счета и всё для семьи и для себя и для сына оплачиваю, для меня это всё семейные траты, неважно что это - продукты для всех, прокладки для меня или тетради для сына. Ну если я вдруг надумаю какую-то безумно дорогую гиалуронку покупать , то посоветуюсь, конечно, с мужем, а так он не проверяет чего я там напокупала, купила, значит надо было.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 10:13

А мой муж категорически против уколов красоты, филлеров и пр., посему ему необязательно знать о том, что я это применяю. Даже из этих соображений лучше иметь свой счёт и кошелёк.
Так же я не контролирую его очередные приобретения в коллекции.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:57

Но кто платит, тот и музыку заказывает. Посему приходится хитрить :)
А в глобальном смысле отличие карманных от общего счёта для меня это как частная собственность и общая.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.