О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:42

Duda Volescu пишет:
Мне просто интересно, что может войти в эти обязательные "незначительные 600 долларов", которые мусолили в другой теме

Мне кажется, что тут разный подход к определению карманных денег.
Если считать все, что потрачено на жену, карманными деньгами, то тогда и 600 будет мало.
А если впихнуть одежду, парикмахера и проч необходимые расходы в семейные траты, то много карманных и не нужно особо :smile:
Duda Volescu пишет:
В моём понимании, карманные расходы- это деньги только на себя типа шампуня, прокладок, булочки в кафе, пары шмоток (изначально не го*лыми едем), а остальное покупается вместе.

Я бы шампунь с прокладками никогда в карманные траты не отнесла. Что, если карманных не будет, то и голову не мыть что ли?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:45

Санечка пишет:
Все же интересно почитать, как было и есть у неработающих жён. Когда сама работаешь, думаю ситуация немного другая.
Когда МЧ обещает "полный пансион", а потом - куда тебе столько? Это можно как то решить?

Такой "обещалкин" сам себя заранее выдаст, флаги будут из всех углов; в смежной резонансной теме уже "обмусолили".

Отпишусь, как активно всю жизнь работающая и зарабатывающая, внезапно ставшая активно неработающей.
Есть кредитная карта - здесь это чуть ли не основное средство платежа; погашает исправно муж, в детали не вникаю.
Есть карта к совместному счёту. Есть N-нная сумма наличности just in case; да и по-старинке , приятен глазу вид купюр :)
Это типа "мое", но всем вышеперечисленным пользуюсь довольно редко, в основном оплачивает муж из своего кармана - в моменты моих покупок он, как правило, в непосредственной близости.
Проблем нет :)

Последний раз редактировалось Augusta 13 сен 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:46

Soleil пишет:
Я бы шампунь с прокладками никогда в карманные траты не отнесла. Что, если карманных не будет, то и голову не мыть что ли?

мыть, но шампунем мужа :confused: (мы с сыном примерно таким образом перешли на его носки, они оказались подходящего нам всем размера)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 20:53

Мы, хоть до переезда прожили почти год вместе в Украине, про деньги карманные не договаривались.
По приезду, муж давал мне наличкой небольшие суммы(так как я мало выходила одна первые месяцы), а как пошла на языковые курсы, то стал мне давать примерно 300 евро в месяц(проезд, на кафе с подружками, что-то прикупить по-дороге домой ). Я чесно, никогда их не тратила все -даже половины :gy: Что оставалось-муж забирал-если у него к концу месяца были какие-то внеплановые траты. То есть ничего скопить не удавалось(а я люблю копить). Но бывали месяцы-что расходы были большие, и давал чуть меньше денег. ХОтя косметику, одежду, он обычно оплачивал со своей карты, когда мне что-то нужно было. Также оплачивал билеты моих близких и один раз билет подруги. Я не чувствовала себя ущемленно, хотя переезжала абсолютно без личных денег.
Сейчас когда мы оба работаем, у нас общий счет на продукты и к нему 2 карты-с него и покупаем проукты по очереди или кому удобнее.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 21:07

Вот-вот, я всё запихиваю в статью "семейные расходы" - и прокладки, и парфюм, и всё остальное, поэтому и карманные деньги вроде как не нужны :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:07

Ласковая
детям карманные расходы дают на "потратить по мелочи, когда вне дома" (типа, купить пирожок в буфете), может, у жён так же? :unknown: (я, правда, одежду ещё туда запихиваю)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:15

Вы когда говорите, что женские расходы это семейные, то имеете в виду, что это все сам муж покупает? Т.е. идёт в магазин и покупает колготы?
Или все же дает денег и вы сами? Тогда в чем разница?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:25

Monbijou пишет:
Вы когда говорите, что женские расходы это семейные, то имеете в виду, что это все сам муж покупает? Т.е. идёт в магазин и покупает колготы?

мне кажется, в семейные можно отнести всё, что можно купить в супермаркете: т.е. если положила в супермаркете в тележку с продуктами колготки, то муж не скажет "теперь плати из своих". А если пошла днем прогуляться, увидела колготки, захотела купить, то тогда это "карманные"
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:37

Koriandr пишет:
Девы, США, Великобритания, Швеция, Дания- есть ли законы о карманных деньгах неработающей жене?Очень интересно, как в ваших странах дело обстоит?


В Норвегии -нет такого закона. Но при разводе, если жена не работала и сидела с детьми дома, или муж вынудил не работать ( работал заграницей и жена должна была быть с ним), муж должен платить алименты. Но прожить вместе они должны 20 или 30 лет.
И там не очень большая сумма алиментов получается -около 600 евро в месяц-для Норвегии ничто.

Последний раз редактировалось Vinter 13 сен 2017, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:37

Я тоже типа "работаю" у мужа на фирме, получаю деньги на карточку.Кроме того еще есть кредитка с лимитом в 1000 евро.Расходы на моего кота,корм и ветеринара , мои одежда и обувь,курсы немецкого, билеты домой, оплачивает муж.Мои деньги трачу на родине, подарки родным,походы в кафе с подругами, на косметику. Как-то так.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:40

Вот мне тоже интересно, как девушкам мужья оплачивают косметику, например? Вместе на шоппинг с мужем? Мне честно интересно, потому что у меня с мужем шоппинг был один раз, когда мы шли-шли и забрели в магазин нижнего белья. Муж сказал: а давай тебе что-то прикольное купим. Когда прошло два часа, он вдруг вспомнил, что ненавидит шоппинг :ho-ho: А еще можем в дьюти фри что-нибудь купить, убивая время при пересадках. Пару раз так покупали мне духи, которые вроде как и не нужны, но классные же.
Duda Volescu
Кстати, про все, что купить в супермаркете - семейные расходы. А в Реале покупки всякого-разного тоже считать семейными расходами? Я, например, часто покупаю в таких больших магазинах множество именно вещей для себя, которые семейными расходами язык не повернется назвать.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:48

Про косметику :inlove: это мой личный "пунктик". Алгоритм простой до боли: я смотрю и выбираю, муж платит.

  Сорри, оффтоп  
Он ещё и химик по образованию, по составам может проконсультировать :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Репутация: 348 Что это?
Спасибо сказано: 2096
Поблагодарили: 1835

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 22:59

Я покупаю косметику сама, без мужа.. берегу его нервную систему, так сказать. Плачу картой. В дьюти - фри покупаю обычно парфюм.
Мой муж не особенно интересуется , и ничего не спрашивает, даже увидев новые баночки и флакончики на полочке в ванной комнате. Вот такой мудрый мужчина. :wink3:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:06

Frau Krueger пишет:
Мой муж не особенно интересуется , и ничего не спрашивает

Мой купил мне пластиковый ящик в Икее, потому что на поверхность ничего уже не помещается :) Держу внутри шкафа, потеснив полотенца.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:18

С облегчением прочитала, что еще и некоторых в семье такая же "неправильная" модель,как и у нас...
Никаких карманных у меня нет... За покупками ездим, в основном, с мужем, потому что я машину не вожу,а тягать на себе сумки я тут избегаю. Бывает,конечно, но лишь потому что я захожу в магазин в твердой уверенности,что мне надо купить только сыр и сметану. И выхожу оттуда с двумя полными пакетами... Забыв про сыр или про сметану... :OO:
Если мне что-нибудь нужно - кидаю это в общую корзину. Вот хоть тресни не могу понять разницы,которую устанавливают на форуме некоторые девы: есть семейные расходы, которые по умолчанию оплачивает муж ... и есть расходы для жены. Для которых ей нужны карманные. Алё, гараж! А жена что ли не семья?? о_О
Поэтому такие проблемы как покупка прокладок, колготок и прочей рутины для меня вообще к проблеме "карманных" не привязывается. Те женские цацки,что продаются в супермаркетах,покупаются вместе с продуктами и хоз.принадлежностями. Как семейные расходы. Как и кошачий корм. :wink3: Часть продуктов тоже покупается лишь для меня (он, например,сахар не ест) или для него (я пиво не пью). И что? с разных карт оплачивать это что ли?
Правда,я "шоппиться" предпочитаю одна. Муж в таких случаях садится где-нибудь в кофейне с книжкой, но мне все равно действует на нервы сознание,что он меня ждет. Поэтому, если мне надо что-то не просто покупать, а долго выбирать,ходить из магазина в магазин, чтоб потом в результате вернуться в первый и купить то,что первым рассматривала ... Одежду,обувь,косметику и все такое,я предпочитаю покупать одна. Но тут мне еще одна форумская деталь непонятна: почему "чтобы не просить"? Попросить деньги у мужа для меня не означает выпрашивать их!
Я просто ставлю его в известность. Что мне надо вот это купить,стоит примерно столько-то. Он знает,что значит "мне надо"и чем это отличается от "мне хочется." А я знаю, сколько денег у НАС с ним,и когда будут новые поступления. (Ну,тут еще моя "работа" несколько смазывает картину, потому что я зарабатываю довольно нерегулярно и неравномерно,но учитывая разницу между курсом рубля и евро, можно считать,что это и есть мои карманные,на которые никто не рассчитывает... :gy: )
А что касается того,какой суммы будет достаточно... Девушки,ну мы все с вами знаем,что верхнего предела нет. Дай нам тысячу евро карманных в месяц - мы и ее потратим, причем исключительно на необходимые нам вещи,а не на хотелки! Поэтому и представления о минимуме у всех разные. Но что мне действительно нравится,так это когда девы в одной теме спрашивают,как попросить мчека оплатить билет и отдельный номер в отеле, потому что она не может себе позволить,а в другой возмущаются: да что такое - 600 баксов? это разве сумма??
Кто-то где-то спрашивал: 400 евро - разве ж это много?
Рискую заработать еще один ярлык нищебродки,но я делю его со всей Австрией и с Германией тоже. 400 евро - это примерно сумма полумесячной минималки. Грязными. Это примерно наши семейные четырехмесячные расходы на бензин.
Это 4 посещения сауны на двоих,включая 2-3-х разовую жратву (при каждом посещении) в ресторане при сауне. Это стоимость билета в один конец - когда я из России летела в Австрию. Короче, это офигенные деньги, если конечно,речь не идет об отпуске на двоих, покупке дома или авто,с этой точки зрения 400 евро - копейки.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:39

Fotina
Я согласна, что верхнего предела нет, но у каждой из нас есть "свой" минимум. У меня он состоит из моих и ребенкиных трат, на которые я бы задолбалась каждый раз озвучивать мужу суммы. Потому и посчитала среднепотолочную месячную сумму, которая на 50% состоит из двух самых глобальных трат: бензин и еда в садике. Другая половина состоит из мелочей, но каждая мелочь не стоит того, чтобы идти к мужу за деньгами. Я, например, имею дурацкую привычку покупать мелочи ребенку, но каждый раз таких мелочей в месяц набегает на 20 евро. Я раз в месяц минимум покупаю подарки для очередного дня рождения в садике, просить у мужа очередные 10-15 евро или при наматывании кругов по городу остановиться у очередного игрушечного магазина и купить там игрушку?
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:44

Ещё солидаризируюсь с теми, кто считает, что, скажем билеты домой -это вообще не "женские личные нужды/карманные деньги".
И, конечно, 600 баксов - это деньги, и весьма немалые, на дереве к тому же не растут и под ноги сами не падают.
Например, билеты туда-обратно от моего "нового дома" до "старого" - это вышеозначенная сумма, умножения на 2. И это при очень разумном подходе, тщательном поиске тарифа. Географически расстояние огромное, другая сторона глобуса.

Fotina
  Сорри, оффтоп  
мы с вами землячки :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:46

Vicomtesse,ну это еще и зависит от частоты покупок.Я поэтому и написала,что большинство покупок мы совершаем совместно с мужем,потому что надо ездить...Но если бы я водила машину или если бы мы жили в шаговой доступности от большинства магазинов,или если бы у меня был такой проездной,как у Бискайи... Тогда,конечно,большинство покупок автоматом ложились бы на меня. Но тогда и деньги семейные были бы у меня! Не карманные. Карманные бы тогда муж себе оставлял: на бензин и кофе в миттагспаузе. :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:52

Fotina пишет:
что такое - 600 баксов? это разве сумма??

Если это в мой огород камень, то напомню, что я писала , отвечая на вопрос о законодательной базе обязательной финансовой поддержки неработающей жены в разных странах, о том, что в Норвегии есть только практика выплаты алиментов наработавшей/неработающей жене после развода. И сумма алиментов будет примерно такой. Вот для жизни в НОРВЕГИИ -это ничто. Какими бы деньгами эти 600 евро ни казались.

Последний раз редактировалось Vinter 13 сен 2017, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 23:52

Fotina
А онлайн покупки не часто совершаете? Я вечно роюсь на сайтах и заказываю рукодельные мелочи, одежду, подарки (обычно под Рождество два месяца я рыщу по сайтам в поисках идей и решений). Для этого мне и нужны свои деньги на конто в том числе.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:00

Vinter
Юль,ты о чем? Да я и не заметила,что ты там про такую сумму что-то говорила... Тем более что ты никогда не говорила: ой,нет денег на встречу лететь.
Цифра 600 взялась из темы про афроамериканца, а вообще,если уж точно говорить,то я одну форумчанку процитировала почти.но я не помню,в какой теме она говорила,и говорила про 400 евро. Что,мол,разве это много?
И я знаю, что Норвегия - дорогая страна.И заметь,если речь идет об алиментах,т.е. о деньгах,на которые надо жить, то есть жилье оплачивать, продукты, лекарства, одежду,то на 400-600 евро и в Австрии не очень-то проживешь!
Так что не приписывай мне лишнего...)))
Девушки-то говорят о том,что это-де вообще немыслимо: чтоб МЧ 400 евро серьезной суммой считал. Ну вот если на нее жить месяц надо - то несерьезно. А если - вот дай мне ее просто так, как лишнюю... как мелочевку... То извините-с... Оно не такая уж мелочь.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:07

Vicomtesse пишет:
А онлайн покупки не часто совершаете?

Я убийственно старомодный человек в этом плане...Очень редко муж покупает кое-что на амазоне. Я один раз хотела купить в онлайн-шопе для лучников гутшайн ему в подарок на Рождество,но немедленно там запуталась, пришла к золовке за советом,она сказала: "не парься",и купила там всё сама...
А всякие шмотки и косметику -я вообще не представляю,как люди онлайн покупают... Я понимаю,что потом можно вернуть не подошедшее, но все равно. Вещи на картинках в компе в разы отличаются от того,как они выглядят в реале... И я переплачиваю,трачу кучу времени, но... покупаю в реале. Обойдя каждый магазин 2-3 раза, обнюхав предстоящие покупки, передумав, вернувшись домой... и поехав в магазин опять! :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:27

Vicomtesse пишет:
А онлайн покупки не часто совершаете? Я вечно роюсь на сайтах и заказываю рукодельные мелочи, одежду, подарки (обычно под Рождество два месяца я рыщу по сайтам в поисках идей и решений). Для этого мне и нужны свои деньги на конто в том числе.

если мы что-то и покупаем онлайн, но смотрим вместе с мужем, сравниваем цены, потом он вводит данные своей карточки (у меня их нету), но это раз в месяц бывает, не чаще.. и не для меня :gy:
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:29

У нас одно из первых что мы сделали когда я переехала к мужу, это пошли в банк и открыли счет на 2 карты.
Какой лимит, я даже не знаю, трачу сколько нужно мне на всё: на еду, на ребенка, шмотки , косметика , на ерунду всякую. Иногда кэш у мужа могу попросить, так как если совсем мелочи покупать, то лучше кэш.
Как то так...
Сложно было бы представить, если бы мне ежемесячно пришлось просить что-то...
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 00:37

Padme пишет:
Сложно было бы представить, если бы мне ежемесячно пришлось просить что-то.

не просить, а брать оговоренную сумму :scratch:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения