О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:28

Koriandr пишет:
все вменяемые , знакомые немецкие мужья Ташенгельд платят и еще сверх дают по возможности

Нормальные и без закона дают. А жадюгам и закон не указ, тем более, что они, как раз, последний параграф, как Отче наш заучили, наверняка)
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:33

Читаю тему с огромным интересом! Мне совсем не хочется уйти в минус. Если все получится в МД, то я с ужасом представляю времена после переезда и до начала трудовой деятельности. Спасибо, ваши комментарии немного успокаивают :) Преодолимо, если мужчина тот самый, а не абы кто.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, все мои страхи тоже после немцев в разработке :gy: Если и дальше так пойдет, пойду охотиться на американцев :g-blum: А то не писать мне больше в теме о любимых духах. Или буду заделывать только посты о "Красной Москве" или чем-то еще дешевле :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:36

Constantina пишет:
Я вот тоже плохо понимаю концепцию выдаваемых мужем карманных денег. Мне муж в своё время сделал вторую кредитку привязанную к его (ну надо мне было как и всем кредитную историю строить) ну и счета общие все. По-моему вот эти "карманные" появляются когда девушке надо для себя чего-то ныкать

Ну не знаю... Я бы не хотела быть привязаной к мужниной карте, так как с неё он оплачивает несколько ипотек (у него есть недвижимость в совместной ипотеке родителями, кроме нашей квартиры, тоже ипотечной), коммуналки, кредиты, аренду офиса, пенсионный фонд и кучу ещё незнамо чего... А зарплаты у него нет, так как свой бизнес, и доходы нестабильные... И мне бы было просто стрёмно тратить деньги с карты, чтобы он не ушёл в минус в один "прекрасный" день. Нет, мне уж лучше - наличкой, которая мне выдаётся ежемесячно и я точно знаю, что потратив её не введу семью в убытки.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:42

GoldenCat
Для меня было бы легкомысленно полностью зависеть от мужа. Все же должны быть сбережения или пассивный доход, я это продумала, выходя замуж. Даже если молода и планируешь работать, два года интеграции надо как-то пережить - а вдруг муж не осчастливит карманными?
Хотя путцать можно пойти на крайний случай, конечно (убирать).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:46

Пеппита
так что, логически, 95 % немцев прекрасно о законе осведомлены и ему следуют, оставшиеся 5% юлят, изворачиваются, подкидывают женам время от времени, но нерегулярно.Но там и жены давно начеку, имеют и работы\подработки, и четкий план, что будет после получения ПМЖ, итд.
Но на всякий случай, ссылку я кинула, можно женихам к ней смело апеллировать в целом.
Девы, США, Великобритания, Швеция, Дания- есть ли законы о карманных деньгах неработающей жене?Очень интересно, как в ваших странах дело обстоит?
Кидайте ссылки, отличная тема.
Шизгара
  Сорри, оффтоп  
мои накопления-неприкосновенны пока, я пока приумножаю, ни копейки не потратила.Но у меня и планы на будущее на них. Молодым и не очень-мини-джоб в помощь, и не обязательно путцать.Кафе, бар, отель, кауффрау типа в секонд-хендах, всякие аусхилфэ, уход за стариками, младенцами,.итп.Все не так плохо с миниджобами, я вплотную занимаюсь этим, много вариантов.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:53

и все-таки, о какой сумме идет речь? 100 евро в мес? Вот думаю, ну неужели есть такие жлобы, что жене даже 100 евро не дают, если ей нужно ? Что ж это за мужик такой? :prank: Вот она допустим говорит: Вась, мне нужно 20 евро на лак и помаду. И он что?
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:55

Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю. Парикмахер для всех членов семьи, покупки- это же всё общие семейные траты, ну или косметолог только для жены - я тоже рассматриваю как семейные траты. Или только хобби мужчины - тоже семейные траты. Как правильно выразилась Петербурженка, если деньги были потрачены, значит была необходимость. Ну если оба супруга адекватные и нормальные люди. Зачем прятать от мужа деньги в кубышку? У меня только деньги от сдачи квартиры в России идут на мою российскую карту, копятся чуть-чуть, но в принципе я и их готова потратить на семью, если возникнет необходимость. А так здесь в Германии у нас общий счет, вместе тратим, перед друг другом не отчитываемся.

Последний раз редактировалось Ласковая 13 сен 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:56

Cenerentola пишет:
Вот она допустим говорит: Вась, мне нужно 20 евро на лак и помаду. И он что?

А он, например, говорит: Ты дома сидишь, не нужен тебе ни лак, ни помада, ни колготки.... :uzhasss:
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:01

Ласковая
Я бы не хотела отчитываться о своих расходах. Не всё должно быть на виду. А для мужа, экономного, размер карманных как бы лимит моих трат, ему так проще учитывать семейные финансы.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:03

Ласковая пишет:
Парикмахер для всех членов семьи

у нас парикмахер только для мужа, потому что себя и ребёнка сама стригу :confused: т.е. это его "карманные расходы".

А вообще само слово "карманные деньги" для взрослой тёти считаю унизительным: как жизнь в родительском доме после лет на свободе (опять "карманные деньги"..только родители мне их не ограничивали. Опять отчитываться, куда пошла, когда вернёшься.. :uzhasss: )
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:03

Ласковая пишет:
Зачем прятать от мужа деньги в кубышку?

Затем, что как бы мы сейчас хорошо ни жили, как бы ни понимали друг друга, а человека до конца предугадать невозможно. И через 5 лет, и через 25 лет может вылезти что-то. Разные ситуации случаются, кто-то хорош до первого кризиса, кто-то ломается при увольнении, болезни. У кого-то наступает кризис среднего возраста. Все что угодно. Я не знаю, как я прореагирую в каких-то ситуациях, а уж как мужчина - и подавно.
На 100 % не могу доверять никому.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:06

Ласковая
Цитата:
Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю

Ну, что непонятного-то? Элементарно, Ватсон. Когда муж увидел в первый раз, сколько я с общего счета потратила на гилауронку, его чуть удар не хватил. И он полоскал мне мозг по поводу "моей стесственной красоты, (которую он и не видел никогда)" несколько недель. Ну, и зачем нам обоим такие стрессы? В дальнейшем - мой косметолог только из моего недоступного мужу счета. Все здоровее будем!. :aga: Я ему никаких истерик не закатываю, потому мне доступны все его счета. Все довольны. :g-sigh:
В, общем, у всех могут быть свои маленькие секреты. Знаешь, как некоторые пары могут ходить друг при друге в туалет при открытых дверях, а некоторые - нет. :gy:

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:11

CyberMagic пишет:
И он полоскал мне мозг по поводу "естесственной красоты" несколько недель.

Ох уж эта "естественная красота" :gy:
Да, у меня вопрос. Девочки, кто имеет домашних животных.
Вот у меня, например, две кошечки. И, если что, я их тут не брошу. ТОлько с собой. Но ведь это тоже статья расходов: корм, игрушки, шампуньки (редко, конечно), ветеринар (а он весьма дорогой, например, в Германии). Возможно, выставки.... Еще деньги.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:14

Aurela
В чем вопрос-то?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:16

Duda Volescu пишет:
вообще само слово "карманные деньги" для взрослой тёти считаю унизительным

Вот я тоже удивляюсь. Карманные это для подростков. А для жены семейные деньги)
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:17

Это не совсем вопрос.
Это еще одна статья расходов, но я сомневаюсь, куда бы я ее отнесла: семейные (общие) расходы или личные (животные мои)
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:20

Aurela
Это надо с мужчиной обсуждать. Вдруг, он котоненавистник?
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:21

Пеппита пишет:
Вот я тоже удивляюсь. Карманные это для подростков. А для жены семейные деньги)

но видишь, даже в "рекомендательном законе" они называются унизительным словом "карманными"

Aurela
животных обычно к общим расходам относят (ветеринар не каждый месяц, а корм в супермаркете вместе со своей едой можно класть :roll: ) Если кого-то будут раздражать кошки и траты на них, то не судьба..
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:39

Пеппита пишет:
Можно, конечно, чисто теоретически пойти в суд, но, кто из новоприбывших это в состоянии осилить?

Ну,элементарное знание языка к моменту бракосочетания жена должна уже иметь.В той-же Германии для визы невесты требуется сертификат А1 :wink3:
А пойти можно и не в суд(уж больно радикально так сразу :gy: ),а в церковный приход к священнику пожаловаться,если муж платит церковный налог.Или к главе общИны,в которой живёт.
Вызовут на ковёр и направят на путь истинный.Реально :aga:
Другое дело,что не все из нас смелые и решаются воспользоваться теми правами и льготами,которые предоставляет новая страна.Легче сказать,что трудно или я гордая.

Я думаю,что избранника надо не только сердцем выбирать,но и головой. Не боятся проговаривать те моменты,которые волнуют.Конечно,всё не предусмотреть,но можно увидеть,как мужчина видит семейное будущее,как отвечает на финансовые вопросы,какое место занимает избранница и её нужды в жизни мужчины.

Последний раз редактировалось Николь 13 сен 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:52

Duda Volescu

Цитата:
я, например, не враг себе/семье и банкротить мужа 5-7% не буду "на себя". Как-то эгоистично получится. Из серии как превратить мужа в миллионера, когда изначально он был миллиардером :gy:

  Сорри, оффтоп  
И я не враг :gy:
Если деньги в семье (если речь именно о семье, а не о взаимовыгодном сожительстве) есть, так они и так, по умолчанию, на нужды всех членов поделятся. А нет - так ни у кого нет, зато все по-честному. А какой же это муж, если перед ним законом трясти надо (пусть и фигурально), чтобы карманные деньги получить. Тут и до суда не дойдет, за такого просто замуж выходить не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

У нас семейный бюджет один и общий в виде карточки мужа, доступ у обоих. Все, что нужно для жизни и удовольствия семьи, идет оттуда. Крупные и значимые покупки планируем и обговариваем совместно. Остальные личные покупки согласовываются только на уровне информирования (была/был сегодня в магазине, купила/л платье/удочку), но никто этого не требует и не контролирует (я трачу на себя гораздо больше, конечно). Но мы оба живем по средствам :gy:
У меня есть свой отдельный доход от работы, муж его не касается и даже не знает, что там и как, просто знает, то он есть. Деньги эти расходую исключительно по своему желанию (на семью, в том числе, если считаю это нужным).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:58

Девы,что унизительного в слове карманные деньги?
в принципе, точный перевод Taschengeld-деньги для сумочки.
А что значит общий счет?
Rosenkilde
Цитата:
У нас семейный бюджет один и общий в виде карточки мужа, доступ у обоих

Что такое- "доступ для обоих"?Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?я тоже знаю мужев пин-код, но не считаю его счет, общим.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:05

Мне кажется, что Дуда просто изначально себя так поставила, что ей ничего не надо. Поэтому так. Теперь каждая дополнительная трата будет вызывать вопросы. Или это был чисто теоретический вопрос?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:06

Koriandr пишет:
Две карты одинаковые на его имя, и вы знаете пин-код?

Вроде бы не со всех счетов и карт жена может снимать деньги,даже зная пин-код :scratch: Необходимо,в любом случае,чтобы муж дал какое-то разрешение в банке. Замужние,так ведь?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:12

Koriandr
Можно перевести и как карманные. Taschen бывают в пальто.
По поводу закона, что ты привела- он носит рекомендательный характер. Придет ДоннаК и тоже это скажет. Нормальный муж и так выделит жене деньги.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 19:19

Нет, общий счёт, а к нему две карты, на имя мужа и на имя жены.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения