Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:34

Почитав темы, мне стало интересно, откуда вылезают такие суммы как 400-500 евро/600 долларов и что в них входит. В моём понимании, карманные расходы- это деньги только на себя типа шампуня, прокладок, булочки в кафе, пары шмоток (изначально не го*лыми едем), а остальное покупается вместе. Например, на поездку домой не откладывается из карманных денег, проездной ежемесячно тоже туда не входит, а покупается, если стороны договорились о его необходимости, аналогично и с обучением себя/детей (правда, своему ребёнку я курсы оплачиваю пока из своих сбережений, а потом надеюсь найти любую подработку, чтобы на это из мужа не тянуть). Мне лично 50 евро в месяц на именно карманные расходы хватает (ни карточек, ни счета нету у меня). Еду покупаем на деньги мужа раз в неделю, холодильники не раздельные, поэтому оплачивать свою еду из карманных я не должна :scratch:
Неужели все замужем за мужчинами, для которых 600 долларов- незначительная мелочь, о которой даже стыдно говорить, как о деньгах? :unknown:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:46

Мне интересно все озвучивали карманную сумму на первое время?
Когда мужчина говорит "у тебя будет достаточно", то это очень расплывчато, что значит достаточно?
Для меня карманные это лично мои деньги, расходы на коммунальные, еду, бензин, ребёнка сюда не входят.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:47

Duda Volescu
У меня "карманные" - это те, о которых я не советуюсь с мужем, как расходовать. И это - и моя одежда, и косметика, и перекусить в городе с друзьями, и книги, и материалы для живописи, и т.д. Плюс мои доп.курсы для работы. В 50 я не влезу никак.
Я делю мою зарплату на то, что в общий котел и обсуждается, и на "всякую фигню для меня самой". До того, как начала работать, брала сумму "на себя" просто с общего счета.

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:50

Duda Volescu пишет:
Duda Volescu

Согласна,расходы для каждого индивидуальны. Для меня это уходовая косметика, кофе в кафе, книги, одежда и обувь (я не покупаю каждый месяц), сумки (очень люблю), проезд, и есть еще внезапные покупки - это тоже расходы.
Я на салоны не трачу, маникюр-педикюр и пр. делаю сама. Волосы не крашу.
Но ведь еще вопрос, кто и какие вещи покупает. И да, это совсем не 50 евро. Я живу в России, в евро ориентируюсь.

Последний раз редактировалось Aurela 13 сен 2017, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:50

Санечка
а как ты можешь озвучить сумму, если ты сама ещё не пожила в стране, не поняла, сколько у тебя там уходит "на шампуни"? Озвучить можно только детализацию хотелок, например, "ежемесячно я покупаю кофточку именно этого бренда, и не хочу понижать свой уровень", а не конкретную сумму. Он сам может прикинуть, хватит ли у него денег или жаба задушит давать этой транжире
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:52

Duda Volescu Я заранее не озвучивала именно по указанной тобой причине. Потом уже на месте разбиралась).
Я вообще тему своих карманных денег не поднимала, поверила на слово, что все будет хорошо.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 12:56

Duda Volescu
По приезду я получила от мужа кредитную карточку с лимитом в 2 тысячи евро и наличные по необходимости по 20-50 евро ( у нас в автобусах не принимались кондитные карточки).
У меня не было каких-то ограничений " не больше/не меньше". Задачи копить "непотраченное" или использовать какую-то сумму "до конца отчетного периода" у меня не было. Ну я и на привыкла к такому:)
Поэтому мне тоже странно читать о каких-то фиксированных суммах, как зарплата( или пенсия:) )

Сейчас я зарабатываю иногда больше мужа-ну какие "карманные" расходы могу требовать?:) Трачу на то, что мне надо.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:00

про проезд тоже смешно: типа, ещё в своей стране надо прикинуть, сколько у тебя в месяц на проезд будет уходить? Уж легче сказать "мне будет нужен ещё проездной", а он погуглит и решит, потянет ли он проездной или одолжит свой велик после долгих обсуждений. Тем более, что некоторые вещи типа шампуня можно в супермаркете в тележку положить, а не оплачивать из карманных. Тот же самый телефон-ноутбук- это не карманные, а "экстренные расходы в случае поломки" :scratch:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:02

Все же интересно почитать, как было и есть у неработающих жён. Когда сама работаешь, думаю ситуация немного другая.
Когда МЧ обещает "полный пансион", а потом - куда тебе столько? Это можно как то решить?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:06

Когда я задала вопрос о карманных деньгах мне сказали, что такого понятия у нас не будет. Будет наш общий счет с которого я смогу брать на свои нужды. Естественно, речь не о крупных покупках, которые нужно согласовывать и планировать.

Последний раз редактировалось Bisou 13 сен 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:09

Bisou т.е. что захотела то купила? Не спрашивая 3 вещи или 7?
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:12

Санечка
В таких случаях нужно полную инфу о доходах и расходах иметь, чтобы понимать, что возможно, а что - нет. Я, когда только приехала, с этим разобралась в первую очередь
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:14

Санечка пишет:
т.е. что захотела то купила? Не спрашивая 3 вещи или 7?


Ну я так детально не уточняла :gy: Наверное в рамках разумного все же.. Скорее речь о зайти в кафе с подружкой, купить себе платье по дороге или крем для лица. Все таки шоппинг, это уже плановая статья расходов. Я по крайней мере, это планирую :smile:



CyberMagic пишет:
В таких случаях нужно полную инфу о доходах и расходах иметь, чтобы понимать, что возможно, а что - нет.


Да, согласна...сначала нужно вообще освоится в местных деньгах и реалиях, чтобы понимать, что дорого, а что нормально для нашей семьи
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:16

Этой темой я заморачивалась еще несколько лет назад. Так и не обсудили её с мч. Сейчас когда я там, его карты в моем полном распоряжении (я не наглею) и мне тоже говорят: что надо, что хочешь, то и покупай, у нас женщина распоряжается деньгами. Это "у нас" мне нравится) Видимо, речь идет о его семье, хотя он и говорит у нас во Франции. Ну, ладно.
В прошлом месяце обсуждали немного что да как. Он хочет сделать мне счет с картой. Я отказалась, потому что тогда я должна декларировать счет тут. Наверное, просто будет общий счет. Или доверенность. Приехала с целым талмудом условий банка, изучаю)
И вот в таком случае я тоже не знаю, зачем просить или требовать карманные деньги? Они, в принципе, сами собой откуда-то появляются, по мелочи)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:23

У меня вообще нет карманных денег :gy: У меня что в первом браке, что во втором один финансовый сценарий - у нас всё общее. Просто беру, сколько мне надо и не отчитываюсь, на что потратила, но я не транжира и всегда разумно обращаюсь с деньгами.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:27

Ласковая
А я - транжира ужасная. :uzhasss: Ты - просто молодец!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:34

У меня карманные есть. Размер я не оговаривала до брака, муж сам определил. Потом добавил ещё сотню. Трачу на бензин, шопинг, косметику, подарки.
Со своего дохода плачу медстраховку и билеты домой, а езжу я часто. Что-то остаётся на счёту, копится. Пенсию трачу исключительно в России, а когда мы там вдвоём, то и за мужа плачу.
А финансовые дела мужа я не знаю, держит подальше :prank:
Но с его характером (трудолюбивый, предприимчивый, экономный) мне спокойно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:41

У меня тоже нет карманных денег, мне муж даёт деньги на хозяйство - это еда, быт химия, а из них я покупаю всё что мне надо плюс у меня получается одежда обувь для меня и детей. Уж не знаю как я такая экономная, или он мне много даёт...Но изначально, это давалось на еду, при этом мы питаемся очень хорошо, а у меня ещё остаётся, но я не возвращаю и не перевожу на следующий месяц, а радостно трачу))).
При этом он мне даёт ещё отдельно деньги на одежду, например, я говорю, детям надо кроссовки, куртки и т.д., и он мне даёт деньги (обычно больше, чем стоит, навскидку, или спрашивает, сколько надо примерно).
Всё остальное муж оплачивает, рестораны, поездки, школу (у меня старший ребёнок ходит в частную), медицину, мой фитнес (пока только собираюсь). Хотя у меня муж не богат, много скрытых платежей, и иногда он бухтит насчёт денег, но это никогда не касалось моих личных интересов, а например, поменять газовый котел в квартире и прочие достаточно дорогостоящие моменты, на которых я настаиваю....
За всю Европу не скажу, но для Испании - 400 евро на "мелкие расходы" это какие-то фантастические суммы.. тут средняя зарплата 1200 грязными, и это в благополучной Каталонии... так что указывайте страны, не равняйте всю Европу под одну гребёнку....
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:42

У меня тоже нет никаких карманных денег, если надо просто оплачиваю картой прикрепленной к зп счету мужа. Траты меньше $200 не оговариваю. Но как бы все равно все видно где были потрачены деньги.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:48

Duda Volescu
я неработающая жена.Общего счета у нас нет, у меня свое конто с привязанной картой Виза, с накоплениями с родины (о уж*с, муж о них знает :smile: ).Ежемесячно на этот же счет муж кладет оговоренную сумму мне на карманные расходы , по законам здесь-карманные деньги жене -5-7% от нетто ЗП мужа.Считай уже сама, сколько это выходит, у меня это не 600, но четко в соответствии с ЗП мужа (Ordnung muss sein)). На эти деньги я покупаю женские мелочи, книги, парфюмерию,кое-какие подарки дочке.Транспортом не пользуюсь, у меня велик.Пару раз он подкидывал мне просто так хорошие суммы на карту (например, перед поездками домой).
Продукты и предметы гигиены мы покупаем вместе, в день закупки.Также есть шкатулка, в которой у нас лежат деньги на хозяйство, если например, надо докупить на неделе что-то из продуктов или лекарство, к примеру. Если мне нужны сапоги или пальто, или что-то не необходимое, но просто очень вдруг захотелось - покупает муж.
Мои поездки на Родину, наши отпуска, языковые курсы, мою медстраховку, курсы вождения, оплачивает муж.
Впоследствии, когда буду работать, решили, что буду оплачивать часть коммуналок (например, интернет и электричество).Остальную часть собирать, ибо квартира на Родине недовыплаченная еще.
Жужелица
все мои коммуналки я оплачиваю по онлайн-банкингу отсюда.Но у нас выходит 20 (летом)-35 (с отоплением если) евро ежемесячно в РБ, не вижу смысла сдавать свою квартиру, загадят, только лишний стресс.
Перечитала. Я какой-то ходячий убыток :scratch:
Лунная
страна Германия
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:51

У меня все также, как у Синди :aga: у меня есть карта, привязанная к счету мужа.
Муж не контролирует мои девчачьи покупки.Он не в курсе, сколько стоит моя косметика, парфюм и тд. Все крупные траты обсуждаем вместе, все планируем.
Поездки на Родину, и все наши путешествия по стране и заграницу оплачивается им.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:54

Frau Krueger
в онлайн -банкинге Вашего мужа видны движения по карте, сколько, и в каком магазине совершена покупка или в каком банкомате сняты деньги.
Захочет-проверит, просто не проверяет, наверное :good: .
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:55

Интересная тема..приятная. :inlove: :gy:
Наверно каждый, кто в МД, задумывается об этом.. Я не исключение. Конечно у меня пока нет необходимости задаваться этим вопросом всерьез..но тут дело такое.. сегодня нет необходимости, а завтра уже есть. Имея пассивный доход в России плюс недвижимость, которую наверно лучше всего сдавать..рассчитываю эти деньги копить и тратить только на себя и родственников. А карманные деньги..или просто карта мужа..конечно необходимы, но их размер действительно, только опытным путем можно определить. В моем случае, пока просто теория..почитаю замужних девочек..
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:03

Koriandr пишет:
Ежемесячно на этот же счет муж кладет оговоренную сумму мне на карманные расходы , по законам здесь-карманные деньги жене -5-7% от нетто ЗП мужа

тогда у меня побольше, чем детские на 1 ребёнка было бы :gy: но по факту, если бы он мне давал такие карманные, то мы бы ровно в 0 выходили каждый месяц
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:08

DudaVolescu
  Сорри, оффтоп  
пример.Нетто МЧ 3400-отнимаем 5% от этой суммы-170 евро -ташенгельд (карманные) жене.
Детские же тут-184 насколько я знаю.Примерно так и выходит, да.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!