О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1940

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:27

Ласковая
А я - транжира ужасная. :uzhasss: Ты - просто молодец!
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 10764

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:34

У меня карманные есть. Размер я не оговаривала до брака, муж сам определил. Потом добавил ещё сотню. Трачу на бензин, шопинг, косметику, подарки.
Со своего дохода плачу медстраховку и билеты домой, а езжу я часто. Что-то остаётся на счёту, копится. Пенсию трачу исключительно в России, а когда мы там вдвоём, то и за мужа плачу.
А финансовые дела мужа я не знаю, держит подальше :prank:
Но с его характером (трудолюбивый, предприимчивый, экономный) мне спокойно.
Вливаюсь

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 1870

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:41

У меня тоже нет карманных денег, мне муж даёт деньги на хозяйство - это еда, быт химия, а из них я покупаю всё что мне надо плюс у меня получается одежда обувь для меня и детей. Уж не знаю как я такая экономная, или он мне много даёт...Но изначально, это давалось на еду, при этом мы питаемся очень хорошо, а у меня ещё остаётся, но я не возвращаю и не перевожу на следующий месяц, а радостно трачу))).
При этом он мне даёт ещё отдельно деньги на одежду, например, я говорю, детям надо кроссовки, куртки и т.д., и он мне даёт деньги (обычно больше, чем стоит, навскидку, или спрашивает, сколько надо примерно).
Всё остальное муж оплачивает, рестораны, поездки, школу (у меня старший ребёнок ходит в частную), медицину, мой фитнес (пока только собираюсь). Хотя у меня муж не богат, много скрытых платежей, и иногда он бухтит насчёт денег, но это никогда не касалось моих личных интересов, а например, поменять газовый котел в квартире и прочие достаточно дорогостоящие моменты, на которых я настаиваю....
За всю Европу не скажу, но для Испании - 400 евро на "мелкие расходы" это какие-то фантастические суммы.. тут средняя зарплата 1200 грязными, и это в благополучной Каталонии... так что указывайте страны, не равняйте всю Европу под одну гребёнку....
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1572

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:42

У меня тоже нет никаких карманных денег, если надо просто оплачиваю картой прикрепленной к зп счету мужа. Траты меньше $200 не оговариваю. Но как бы все равно все видно где были потрачены деньги.
Koriandr
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: вперед и с песней)
Спасибо сказано: 2354

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:48

Duda Volescu
я неработающая жена.Общего счета у нас нет, у меня свое конто с привязанной картой Виза, с накоплениями с родины (о ужас, муж о них знает :smile: ).Ежемесячно на этот же счет муж кладет оговоренную сумму мне на карманные расходы , по законам здесь-карманные деньги жене -5-7% от нетто ЗП мужа.Считай уже сама, сколько это выходит, у меня это не 600, но четко в соответствии с ЗП мужа (Ordnung muss sein)). На эти деньги я покупаю женские мелочи, книги, парфюмерию,кое-какие подарки дочке.Транспортом не пользуюсь, у меня велик.Пару раз он подкидывал мне просто так хорошие суммы на карту (например, перед поездками домой).
Продукты и предметы гигиены мы покупаем вместе, в день закупки.Также есть шкатулка, в которой у нас лежат деньги на хозяйство, если например, надо докупить на неделе что-то из продуктов или лекарство, к примеру. Если мне нужны сапоги или пальто, или что-то не необходимое, но просто очень вдруг захотелось - покупает муж.
Мои поездки на Родину, наши отпуска, языковые курсы, мою медстраховку, курсы вождения, оплачивает муж.
Впоследствии, когда буду работать, решили, что буду оплачивать часть коммуналок (например, интернет и электричество).Остальную часть собирать, ибо квартира на Родине недовыплаченная еще.
Жужелица
все мои коммуналки я оплачиваю по онлайн-банкингу отсюда.Но у нас выходит 20 (летом)-35 (с отоплением если) евро ежемесячно в РБ, не вижу смысла сдавать свою квартиру, загадят, только лишний стресс.
Перечитала. Я какой-то ходячий убыток :scratch:
Лунная
страна Германия
Frau Krueger
Как дома

C 5 мар 2016
Настроение: Коротко о себе: сияю потихоньку))
Спасибо сказано: 1752

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:51

У меня все также, как у Синди :aga: у меня есть карта, привязанная к счету мужа.
Муж не контролирует мои девчачьи покупки.Он не в курсе, сколько стоит моя косметика, парфюм и тд. Все крупные траты обсуждаем вместе, все планируем.
Поездки на Родину, и все наши путешествия по стране и заграницу оплачивается им.
Koriandr
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:54

Frau Krueger
в онлайн -банкинге Вашего мужа видны движения по карте, сколько, и в каком магазине совершена покупка или в каком банкомате сняты деньги.
Захочет-проверит, просто не проверяет, наверное :good: .
Live
Как дома

C 14 фев 2016
Настроение: На взлетной полосе..
Спасибо сказано: 3051

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 13:55

Интересная тема..приятная. :inlove: :gy:
Наверно каждый, кто в МД, задумывается об этом.. Я не исключение. Конечно у меня пока нет необходимости задаваться этим вопросом всерьез..но тут дело такое.. сегодня нет необходимости, а завтра уже есть. Имея пассивный доход в России плюс недвижимость, которую наверно лучше всего сдавать..рассчитываю эти деньги копить и тратить только на себя и родственников. А карманные деньги..или просто карта мужа..конечно необходимы, но их размер действительно, только опытным путем можно определить. В моем случае, пока просто теория..почитаю замужних девочек..
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 9992

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:03

Koriandr пишет:
Ежемесячно на этот же счет муж кладет оговоренную сумму мне на карманные расходы , по законам здесь-карманные деньги жене -5-7% от нетто ЗП мужа

тогда у меня побольше, чем детские на 1 ребёнка было бы :gy: но по факту, если бы он мне давал такие карманные, то мы бы ровно в 0 выходили каждый месяц
Живу я здесь

C 19 сен 2012

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:08

DudaVolescu
  Сорри, оффтоп  
пример.Нетто МЧ 3400-отнимаем 5% от этой суммы-170 евро -ташенгельд (карманные) жене.
Детские же тут-184 насколько я знаю.Примерно так и выходит, да.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3329

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:33

Если бы я была неработающей женой, то в карманные деньги у меня бы входило постричь волосы, купить косметику, погулять с подружками, посидеть иногда в кафе, проезл, телефон. Сигареты (это махом 150 евро в месяц) То есть 200-250 евро вынь и положь, скорей всего больше. Остальное на деньги мужа. Шмотки постоянно, мелкие поездки тоже, в рестораны-траттории хотя бы раз в неделю обязательно. Вот лично у меня наверное такой расклад бы был. Но я как всегда теоретик)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 9992

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:35

Cenerentola пишет:
телефон

телефон у меня 5 евро в месяц, списывется с карточки мужа, безлимитка по Германии (чем и пользуюсь :gy: ), к карманным деньгам не отношу
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3329

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 14:38

Duda Volescu
У меня не намного больше, 7,5, я просто перечисляю все подряд, что в голову пришло.
Конечно это мелочь, на то они и карманные.
Вливаюсь

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 240

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:20

Bisou пишет:
Будет наш общий счет с которого я смогу брать на свои нужды.

У меня тоже так было.
Был свой счет - туда муж время от времени перечислял деньги (обычно я говорила, что надо.). Оттуда списывались деньги на страховку медицинскую, ну и тратила я по мелочам.
Но чаще всего покупки оплачивала с другой карточки - с его счета (как такового общего счета у нас не было. Был его счет с карточками на его и мое имя. Лимита для меня лично там никакого не было. понятно, что я сама не делала шопинги на тысячи евро, но в принципе никогда не надо было мне спрашивать а могу ли я что-то себе купить. Покупала всегда что мне надо было или понравилось/хотелось). Ни разу муж мне не сказал, что типа что-то надо обсуждать или я много трачу.
Но, я очень люблю делать покупки в сезон скидок, когда очень хорошие и дорогие вещи можешь купить за очень мало - скидки часто 70-80%. Поэтому у меня просто никогда не возникает ситуации, что мне "надо" - лежит в шкафу на любой случай :gy:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 161

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:03

У нас нет никаких карманных денег. Карта мужа в моем распоряжении и все покупки совершаю с неё, это и хозяйство и бензин и продукты и крема с туфельками. Карта одна, и она у меня. У него карта, куда приходит его зарплата, это ему на карманные расходы, если надо больше, берет "мою" карту. Мы почти не обсуждаем расходы, только если в принципе целесообразность покупки чего то. Каждый походит к тратам разумно, и раз деньги на что то потрачены, значит это было нужно.