О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Карманные расходы неработающей жены

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9281

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:28

Koriandr пишет:
все вменяемые , знакомые немецкие мужья Ташенгельд платят и еще сверх дают по возможности

Нормальные и без закона дают. А жадюгам и закон не указ, тем более, что они, как раз, последний параграф, как Отче наш заучили, наверняка)
GoldenCat
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 900

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:33

Читаю тему с огромным интересом! Мне совсем не хочется уйти в минус. Если все получится в МД, то я с ужасом представляю времена после переезда и до начала трудовой деятельности. Спасибо, ваши комментарии немного успокаивают :) Преодолимо, если мужчина тот самый, а не абы кто.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, все мои страхи тоже после немцев в разработке :gy: Если и дальше так пойдет, пойду охотиться на американцев :g-blum: А то не писать мне больше в теме о любимых духах. Или буду заделывать только посты о "Красной Москве" или чем-то еще дешевле :confused:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Лунная
Вливаюсь

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 1874

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:36

Constantina пишет:
Я вот тоже плохо понимаю концепцию выдаваемых мужем карманных денег. Мне муж в своё время сделал вторую кредитку привязанную к его (ну надо мне было как и всем кредитную историю строить) ну и счета общие все. По-моему вот эти "карманные" появляются когда девушке надо для себя чего-то ныкать

Ну не знаю... Я бы не хотела быть привязаной к мужниной карте, так как с неё он оплачивает несколько ипотек (у него есть недвижимость в совместной ипотеке родителями, кроме нашей квартиры, тоже ипотечной), коммуналки, кредиты, аренду офиса, пенсионный фонд и кучу ещё незнамо чего... А зарплаты у него нет, так как свой бизнес, и доходы нестабильные... И мне бы было просто стрёмно тратить деньги с карты, чтобы он не ушёл в минус в один "прекрасный" день. Нет, мне уж лучше - наличкой, которая мне выдаётся ежемесячно и я точно знаю, что потратив её не введу семью в убытки.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 10829

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:42

GoldenCat
Для меня было бы легкомысленно полностью зависеть от мужа. Все же должны быть сбережения или пассивный доход, я это продумала, выходя замуж. Даже если молода и планируешь работать, два года интеграции надо как-то пережить - а вдруг муж не осчастливит карманными?
Хотя путцать можно пойти на крайний случай, конечно (убирать).
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: вперед и с песней)
Спасибо сказано: 2442

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:46

Пеппита
так что, логически, 95 % немцев прекрасно о законе осведомлены и ему следуют, оставшиеся 5% юлят, изворачиваются, подкидывают женам время от времени, но нерегулярно.Но там и жены давно начеку, имеют и работы\подработки, и четкий план, что будет после получения ПМЖ, итд.
Но на всякий случай, ссылку я кинула, можно женихам к ней смело апеллировать в целом.
Девы, США, Великобритания, Швеция, Дания- есть ли законы о карманных деньгах неработающей жене?Очень интересно, как в ваших странах дело обстоит?
Кидайте ссылки, отличная тема.
Шизгара
  Сорри, оффтоп  
мои накопления-неприкосновенны пока, я пока приумножаю, ни копейки не потратила.Но у меня и планы на будущее на них. Молодым и не очень-мини-джоб в помощь, и не обязательно путцать.Кафе, бар, отель, кауффрау типа в секонд-хендах, всякие аусхилфэ, уход за стариками, младенцами,.итп.Все не так плохо с миниджобами, я вплотную занимаюсь этим, много вариантов.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3343

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:53

и все-таки, о какой сумме идет речь? 100 евро в мес? Вот думаю, ну неужели есть такие жлобы, что жене даже 100 евро не дают, если ей нужно ? Что ж это за мужик такой? :prank: Вот она допустим говорит: Вась, мне нужно 20 евро на лак и помаду. И он что?
Ласковая
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3128

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:55

Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю. Парикмахер для всех членов семьи, покупки- это же всё общие семейные траты, ну или косметолог только для жены - я тоже рассматриваю как семейные траты. Или только хобби мужчины - тоже семейные траты. Как правильно выразилась Петербурженка, если деньги были потрачены, значит была необходимость. Ну если оба супруга адекватные и нормальные люди. Зачем прятать от мужа деньги в кубышку? У меня только деньги от сдачи квартиры в России идут на мою российскую карту, копятся чуть-чуть, но в принципе я и их готова потратить на семью, если возникнет необходимость. А так здесь в Германии у нас общий счет, вместе тратим, перед друг другом не отчитываемся.
Последний раз редактировалось Ласковая 13 сен 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Как дома

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2052

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 17:56

Cenerentola пишет:
Вот она допустим говорит: Вась, мне нужно 20 евро на лак и помаду. И он что?

А он, например, говорит: Ты дома сидишь, не нужен тебе ни лак, ни помада, ни колготки.... :uzhasss:
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 10829

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:01

Ласковая
Я бы не хотела отчитываться о своих расходах. Не всё должно быть на виду. А для мужа, экономного, размер карманных как бы лимит моих трат, ему так проще учитывать семейные финансы.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10013

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:03

Ласковая пишет:
Парикмахер для всех членов семьи

у нас парикмахер только для мужа, потому что себя и ребёнка сама стригу :confused: т.е. это его "карманные расходы".

А вообще само слово "карманные деньги" для взрослой тёти считаю унизительным: как жизнь в родительском доме после лет на свободе (опять "карманные деньги"..только родители мне их не ограничивали. Опять отчитываться, куда пошла, когда вернёшься.. :uzhasss: )
Как дома

C 2 мар 2013

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:03

Ласковая пишет:
Зачем прятать от мужа деньги в кубышку?

Затем, что как бы мы сейчас хорошо ни жили, как бы ни понимали друг друга, а человека до конца предугадать невозможно. И через 5 лет, и через 25 лет может вылезти что-то. Разные ситуации случаются, кто-то хорош до первого кризиса, кто-то ломается при увольнении, болезни. У кого-то наступает кризис среднего возраста. Все что угодно. Я не знаю, как я прореагирую в каких-то ситуациях, а уж как мужчина - и подавно.
На 100 % не могу доверять никому.
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1945

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:06

Ласковая
Цитата:
Я вот тоже концепцию карманных денег не совсем понимаю

Ну, что непонятного-то? Элементарно, Ватсон. Когда муж увидел в первый раз, сколько я с общего счета потратила на гилауронку, его чуть удар не хватил. И он полоскал мне мозг по поводу "моей стесственной красоты, (которую он и не видел никогда)" несколько недель. Ну, и зачем нам обоим такие стрессы? В дальнейшем - мой косметолог только из моего недоступного мужу счета. Все здоровее будем!. :aga: Я ему никаких истерик не закатываю, потому мне доступны все его счета. Все довольны. :g-sigh:
В, общем, у всех могут быть свои маленькие секреты. Знаешь, как некоторые пары могут ходить друг при друге в туалет при открытых дверях, а некоторые - нет. :gy:
Последний раз редактировалось CyberMagic 13 сен 2017, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Aurela
Как дома

C 2 мар 2013

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:11

CyberMagic пишет:
И он полоскал мне мозг по поводу "естесственной красоты" несколько недель.

Ох уж эта "естественная красота" :gy:
Да, у меня вопрос. Девочки, кто имеет домашних животных.
Вот у меня, например, две кошечки. И, если что, я их тут не брошу. ТОлько с собой. Но ведь это тоже статья расходов: корм, игрушки, шампуньки (редко, конечно), ветеринар (а он весьма дорогой, например, в Германии). Возможно, выставки.... Еще деньги.
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: Relocation
Спасибо сказано: 1945

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:14

Aurela
В чем вопрос-то?..
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9281

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 18:16

Duda Volescu пишет:
вообще само слово "карманные деньги" для взрослой тёти считаю унизительным

Вот я тоже удивляюсь. Карманные это для подростков. А для жены семейные деньги)