Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Семейный бюджет, если жена не работает

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 15:26

А я вот прочитав последние несколько страниц, несказанно порадовалась нашему питерскому изобилию. У нас тут продаются и Рейма, и Лесси и Дидриксон, и Экко и все вышеперечисленные марки. И у нас есть в них необходимость, погода дрянь. Но! У нас часто бывают скидки, и их можно купить дешевле, а кроме того есть очень похожие по качеству и назначению предметы, других марок, в разы дешевле. Все эти сапоги Куома и мембранные комбинезоны давно воспроизведены местными производителями. Да чего там... канадские сапоги Густи стоят в детском магазине в 2 раза дешевое Куомы. Короче хорошо нам :la:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 15:27

Kotik пишет:
Источник цитаты Давайте переименуем топик из неработающих жен в жен олигархов :gy:

Kotik, каких олигархов? :gy: Vinter такой список расписала, что где угодно можно вписаться в близкую к 1500 сумму. Обувь стоит как взрослая! Одежда иногда не лучше. Старое донашивают, а детям покупают. У кого расходы больше, те и без мужей многое могут. Но дело то в рынке детской одежды и игрушек. Это взрослым проще ограничиться, а мелким нужно. Пришлось изучить тему, когда мне писали папочки малолетних с 2 отпрысками и страстно желали встреч :sorry3: Бюджет получался таким, что я просто сливалась :laugh:
А у вас свои детки, вот и бюджет и его нужно тянуть.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 17:47

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Короче хорошо нам

Это точно - я посмотрела цены на райма : у вас цена до скидок равна нашей после скидок:)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 18:33

Vinter
Это ты ещё в Mothercare или Стокманн не была в период распродаж.... :wink3:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 22:41

Ой, я тоже прочитала про США, а так же Северную Европу, и записала нас в нищеброды...
Мы живём в небольшом курортном городе в дорогом регионе Испании.
Аренда квартиры с 3 спальнями - в среднем 500 евро в месяц. (В Барселоне, к примеру, 1200 в среднем).
По ежемесячным платежам трудно сказать, газ дорогой, тут куча тарифов и систем оплат... Если без отопления и кондиционера - то в среднем вложитесь в 150 евро в месяц (это вместе с коммунальными). С газом и кондиционером летом эта сумма может вырасти в 2-3 раза.
Медстраховка бесплатная (есть платные по желанию, мы не покупали), зубы дорогие просто фантастически. Например, у ребёнка 5 лет воспалился нерв в молочном (!) зубе. Лечение обошлось 140 евро.
Получастная школа (обычно это католические школы с хорошим контингентом) - 120 евро в месяц, учебники - 400 евро, спортивная форма тоже стоит прилично, я не знаю, нам отдали бу. Муниципальная школа бесплатно. Питание в школе стоит 6-7 евро обед. Это очень дорого по испанским меркам, но приходится платить, если не можешь забирать ребёнка на обед с 13 до 15 часов.
Питание и домашняя химия на 4 человека (едим много, вкусно, не экономим) - 700 евро, это без ресторанов.
Обед в ресторане по "дневному меню" - 15-25 евро на человека, много, вкусно, без алкоголя.
Языковые курсы - бесплатно, но знаю такое не во всех регионах Испании.
Транспорт- автобус по городу и в соседние городки почти 2 евро, это дорого. Поезд в Жирону (30 км) - 4 евро, в Барселону (70 км) - 10 евро.
Абонемент в дешёвый (нормальный) спортзал от 25, подороже - 80 и более.
Спорт детям есть и дорогой, есть и практически бесплатно, но надо возить (и тратить те же деньги на транспорт).
Траты на одежду несущественные, особенно, если покупать на распродажах.

Теперь о доходах. Средняя зарплата в нашем регионе 1200 евро. Не знаю как живут, например, одинокие мамы на эту зарплату, но живут как-то. Всяких льгот, пособий на детей и прочих прелестей тут нет, или они настолько мизерны, что не стоят упоминания. Это касаемо местных жителей, у беженцев есть куча плюшек.

Наши доходы я точно не знаю, они у нас очень сезонные, так как муж на себя работает, и очень высокие налоги и накладные платежи на содержание фирмы. То есть, в среднем, на фирму и кредиты по недвижимости уходит 3000-4000 тысячи евро в месяц, значит доход должен быть больше 6000 тысяч (в среднем), иначе бы мы протянули копыта... Недвижимось у нас не единственная, но вся в ипотеку, поэтому пока приносит только расходы, но возможно поддержит нас на пенсии.

Вот такой расклад по "богатенькой" (в контексте Испании) Каталонии.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 00:37

Ещё немного расклада из «зажиточной» Миннесоты (стабильно входит во всякие рейтинги «богатых» и благоприятных для жизни штатов США).
Средняя зарплата более 60 тысяч $ в год.

По налогу на недвижимость: муж за один дом платит 6 тысяч в год, за другой - 3 тысячи (кстати, аренда этого дома стоит 1700$ в месяц, но он снизил до 1500; именно эту сумму покрывает соцслужба для арендаторши матери-одиночки, многодетной).

Обычный диапазон: хлеб 1-6$, футболка детская 3-15$, обед в ресторане средней ценовой категории 35-55$ на одного с одной порцией легкого алкоголя.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 03:28

Я бы ещё к статье американских расходов добавила расход на домашних питомцев(не знаю писали ли здесь про это,может пропустила).Часто в американских семьях бывают по две-три собаки,к ним кошки и покупается страховка на них(обычно на собак).Плюс расходы на корм и всякие процедуры.
Вставлю про Нью Йорк,жители которого платят отдельный налог за проживание в сити.Недвижимость очень дорогая,что покупка и что аренда,цены завышены в разы.За то на шопинге можно оторваться и купить на распродажах хорошей одежды как взрослой так и детской за копейки и хорошего качества.Плюс нет налога на одежду и обувь до определенной суммы(что то в районе $110).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 11:30

Алиса с чудесами
Налог на одежду и обувь? о_О Это чё за зверь?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 13:48

Цитата:
Теперь о доходах. Средняя зарплата в нашем регионе 1200 евро.

Цитата:
Ой, я тоже прочитала про США, а так же Северную Европу, и записала нас в нищеброды...

Цитата:
То есть, в среднем, на фирму и кредиты по недвижимости уходит 3000-4000 тысячи евро в месяц, значит доход должен быть больше 6000 тысяч (в среднем), иначе бы мы протянули копыта...

Лунная, не примазывайся!
Средняя зарплата 1200 получается, потому что один получает 6 000, а другой 600.
Я тоже прочитала про Америку и глаза из орбит вылезли. Муж жил в Чикаго год и рассказывал, сколько там бездомных и малообеспеченных, кто еле-еле концы с концами сводит, а если заболеешь-труба.
Да, у нас медицина бесплатно, не считая зубы. Конечно, всем на тебя по барабану, если бесплатно, но за деньги тоже не разгонятся, как я заметила, так зачем платить. В общем...у кого требования высокие- Испания не та страна. Вцелом.
Если что, я мужа люблю при его мизерном заработке (сумму не буду называть, чтобы у вас глаза из орбит не вылезли) :gy:
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 17:54

  Сорри, оффтоп  
Прынчесса пишет:
Источник цитаты Налог на одежду и обувь? Это чё за зверь?


Sales tax. Местный налог (процентные ставки отличаются в разных районах страны, в Сан Диего счас например 7.75 процента, в Лос Анжелесе - 9-9.5, в Оранж Каунти - 8). Взимается с покупателя при продажах практически любого товара, но например не взимается при покупке "нересторанной" еды, покупке услуг, некоторых онлайн покупках. Но практически к цене любой вещи в магазине в уме нужно добалять эти проценты чтоб получить реальную стоимость. В ценник этот налог не входит.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 04:05

Прынчесса
Да,вот как Constantina описала.То есть цена на товаре одна,но на кассе в чеке приплюсуется налог.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 08:13

Тоже выскажусь про Америку. Согласна с практически всеми комментариями Constantina, только вот про расходы.. То ли действительно Калифорния такой супердорогой штат, то ли мы совсем нищие, не смотря даже на то, что я сейчас работаю и нам конечно же легче в материальном плане.
Теперь, по прошествии времени, когда изучила здешние цены и уровень жизни, даже не могу себе представить, каким образом мы выживали на одну з/п мужа, когда я не работала. То, что мы на всем буквально экономили (да и сейчас не шикуем) - это да, но как при этом еще могли иногда ходить в рестораны?
Так вот напишу про наш "чудесный" и "мой любимый штат", какие у нас доходы/расходы.
Годовая з/п мужа примерно около 40 тыс. - после всех вычетов. (я теперь знаю, что меньше - уже черта бедности)
Каждый квартал мы платим налог штата - 1200 дол. + городской налог раз в два месяца - 200$
Моргидж за дом - 420 дол. в месяц, коммуналка - в среднем около 150 дол. (зимой из-за отопления вполне возможно придет такой счет только за один газ. С ужасом жду первого билла)
Страховки за машины и дом - в среднем за два месяца получается где-то долларов 500. СлаваБ-гу медицинская страховка - от работы мужа, а то б я даже не знаю, что делали бы..Скорей всего были бы без мед.страховки.
Life Insurance у нас обоих нет (но у мужа на работе автоматом перечисляется небольшая часть з/п в трастовый фонд и я как пошла работать, начала потихоньку откладывать немного себе на будущее и на учебу + помогаю маме, отсылаю не большую сумму).
За телефон/интернет платим около 70 дол. Кабельного ТВ у нас нет (да, такое тоже бывает :gy: )
Еда - в месяц тратим около 300 дол., иногда меньше. Но мы часто питаемся аут, т.к. от готовки у меня нервный тик)) - на это уходит конечно много, на один поход с чаевыми примерно 25-50 дол.
Про путешествия. Мы много путешествуем, но только по Америке и на машине, останавливаемся как правило либо у друзей/знакомых, либо в дешевых мотелях. Но мне это не принципиально вообще, звездность гостиниц, мне главное само чувство "сидения на чемоданах" и "стук колес")). На Европу только планы, да и то..это так..Реально понимаем, что пока сейчас не потянем, одни билеты на двоих обойдутся полторы-две тысячи. Про круизы, Гавайи и другие "американские здравницы" :) , тоже наверное пока нет, по крайней мере придется копить и потуже затягивать пояс. Да и честно говоря нам обоим такой вид отдыха не нравится, мы устаем от такого.
Всякие спа и салоны? не, не слышали :gy: Так же про джим. А бассейн у нас бесплатный, в 20 минутах езды, называется Атлантический океан)) Очень повезло, что племянница мужа - отличный парикмахер, работает в хорошем салоне.
Про одежду, мыльно-рыльные мне трудно посчитать, сколько тратим, т.к. это все стОит копейки", покупается не так часто и совсем не ударяет по бюджету.
Вот здесь еще спрашивали про языковые курсы. Не знаю как в других штатах, у нас в коммьюнити колледж курс ELS (английский как второй язык) стоит в районе полторы тысячи за семестр. Есть бесплатные курсы в библиотеке городской, которые ведут волонтеры, два раза в неделю по часу, но там и обучение соответствующее.
Вроде все. Если может быть вспомню еще что-то, то напишу.
Про домработницу кстати. Не знаю как в Европе, здесь это совсем не роскошь и не показатель богатости. Какую-нибудь мексиканку можно пригласить на пару часов в неделю занедорого. Но это если муж и жена работают и действительно времени нет убираться. Если жена сидит дома, то не знаю..Я б наверное от стыда ум*ерла бы. Ну и заодно от безделья.

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
И вот еще допишу, про "аппетит во время еды". Я согласна, даже по себе сужу, что это так. Но не в том плане, как здесь некоторые поняли, типа Луи Виттон хочется больше чем М.Корс (я для примера). Уверена, что и Constantina совсем не это имела в виду. А, опять же про себя - все мы наверное приехали из примерно одинаковых жилищных условий (не, ну может, кто до отъезда и жил в двухэтажном доме с прислугой, всякое бывает)) Но таких все таки меньшинство. А так, все мы жили в стандартных одно-трехкомнатных квартирах, с одной ванной/туалетом. И вот, приехав сюда (я про Америку, про Европу не знаю), вроде как бы хочется уже и не одну ванную, а чтоб на каждого члена семьи, лучше чтоб одна и запасная была, как здесь принято. (у нас если что, одна ванная тоже). Я просто для примера написала, вот такого рода "аппетиты".
Ну а то, что кто-то пишет, что "я не работаю, а муж оплачивает все мои хотелки"..Это смотря какие "хотелки" и какой муж)) Ну и интернет, да..Я всегда делю многое написанное пополам. А лучше на 10))
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 08:38

  Сорри, оффтоп  
summertime пишет:
Источник цитаты Каждый квартал мы платим налог штата - 1200 дол. + городской налог раз в два месяца - 200$


Прикольно. Первый раз о таком слышу. Обычно в течение года у наёмных работников налоги вычитаются автоматом с каждой зарплаты. Потом весной перерасчёт за предыдущий год, налоговая декларация и или доплата или возврат. Ну ещё люди с другими существенными доходами (кроме зарплат) с которых налог не вычитается при их получении могут платить estimated taxes (ну как бы предполагаемый налог) и потом опять же в весной перерасчёт. Ну и кто на себя работают, тоже estimated могут в течение года платить. И что это за городской налог? Может это оплата жилищной ассоциации (homeowners association)?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 08:43

  Сорри, оффтоп  
Добро пожаловать в Нью-Джерси))
Про городской налог, честно, я дословно не помню как называется. Найду квитанции, напишу


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 08:46

summertime пишет:
Источник цитаты Не знаю как в других штатах, у нас в коммьюнити колледж курс ELS (английский как второй язык) стоит в районе полторы тысячи за семестр.


Нифига себе комьюнити колледж у вас дорогой. В нашем за год обучения плата около $1,300 для резидентов штата. А ЕSL (English Second Language) курс $140-280 за курс. (Но чтоб "нежильцам" было понятней комьюнити колледж это уровень ПТУ). При среднеобразовательных школах эти курсы ESL по-моему вообще бесплатно.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
  Сорри, оффтоп  
summertime пишет:
Источник цитаты Добро пожаловать в Нью-Джерси))
Про городской налог, честно, я дословно не помню как называется. Найду квитанции, напишу


Та не тратьте время на те квитанции:). Прикольно просто, никогда о таком не слышала, но и на восточном побережье никогда не жила.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 10:23

summertime пишет:
Источник цитаты Ну и интернет, да..Я всегда делю многое написанное пополам. А лучше на 10))

Зря Вы так скептически. В этой теме все как перед налоговой, практически, :) «отчитались». Или достоверна только ваша информация, а другие «умножают», раз делить надо? Кажется, договорились без подколок.
В этой теме по умолчанию невозможно что-либо свести к общему знаменателю. Ситуации разные. Кто-то в большей степени удовлетворён бюджетом, кто-то в меньшей.

Все это напоминает индийскую притчу, как слепые слона ощупывали. Один за хобот взялся и говорит, что слон похож на змею, ну и так далее... У всех свои представления о слоне, сформированные на основе ознакомления с определённым фрагментом. А слон - он разный.

Последний раз редактировалось Augusta 20 дек 2017, 11:22, всего редактировалось 2 раза.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 10:29

если жена не работает то она имеет массу времени ...для обмозговать где экономнее...где потратить меньше а удовольствия по максимуму!

вот нарыла и сегодня посещу ШКОЛУ косметологии и парикмахерства
все услуги там предоставлены учениками этой школы, т.е. дешевле :g-blum:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 11:28

  Сорри, оффтоп  
Ой, девы, одна форумчанка уже спасала волосы после окраски, побывав такой моделью.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 13:41

ozero пишет:
Источник цитаты если жена не работает то она имеет массу времени ...для обмозговать где экономнее...где потратить меньше а удовольствия по максимуму!

это от человека зависит. Некоторым, когда они работают, наоборот, экономия важнее становится, т.к. "свои деньги жальче тратить, столько усилий приложила, чтобы заработать!" :gy: А некоторые просто в этом направлении не думают вне зависимости от бюджета. Время тут роли не играет
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 13:57

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты это от человека зависит.

Поддерживаю. Не все живут под девизом "найти дешевле, лишь бы меньше платить". :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 17:54

Есть ещё такой момент. Я например когда работу работаю - меньше трачу. Потому что некогда:) А когда не работаю, то само собой куда-то иду, чего-то покупаю. В общем жизнедеятельность моя в праздном состоянии дороже обходится:)
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:06

верно! неработающая жена чтобы не скучать должна развлекаться :) а то засидится дома ---всякие мыслишки полезут в голову
а цены на развлечения...у нас просто зашкаливают!
вот в пятницу пойдем вместе в новый Эксперементариум/ музей/

мама мия... цена одного билета 195 крон/ 25 евро/
легко сосчитать что на двоих 50... :mda:
есть конечно и поменьше цены есть и бесплатные места

но если что то особенно интересное... то надо платить!!!

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
так что ! приходится экономить в других местах :gy:
к примеру в подстригаться у учеников, краситься у них нет! не буду, я доверяю покраску только своей парикмахерше _ это в Питере
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:17

ozero пишет:
Источник цитаты неработающая жена чтобы не скучать должна развлекаться

идеальная неработающая жена должна считать за развлечение сравнение цен в каталогах магазинов :g-blum:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:28

Augusta, я совсем не имела в виду данную тему, писала в общем, что довольно скептически отношусь к тому, что пишут в интернете.

Augusta пишет:
Источник цитаты В этой теме по умолчанию невозможно что-либо свести к общему знаменателю. Ситуации разные. Кто-то в большей степени удовлетворён бюджетом, кто-то в меньшей.

Очень соглашусь! У всех разный бюджет и разные потребности.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 18:39

ozero пишет:
Источник цитаты
а цены на развлечения...у нас просто зашкаливают!
вот в пятницу пойдем вместе в новый Эксперементариум

мама мия... цена одного билета 195 крон/ 25 евро/
легко сосчитать что на двоих 50...
есть конечно и поменьше цены есть и бесплатные места

но если что то особенно интересное... то надо платить!!!



Я бы без ребёнка не пошла - но, может , старовата уже:)
Дешевле билеты там только для детей, бесплатно может пройти ещё один ребёнок или ребёнок дополнительно к взрослому в определённые часы. Но есть годовая карта, которая стоит 430 крон - тогда ходить можно свободно весь год, ещё и скидку получать в магазине при музее .
Все не так трагично:)