Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Украине

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 23:10

Пеппита, ну, при чём здесь Запорожье?
170 грн и между городами-соседями очень мало.
Я попробовала прикинуть, сколько таксист заработал с учётом километрожа, топлива и другого. Стало грустно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 23:45

Альпака пишет:
Источник цитаты 170 грн и между городами-соседями очень мало.
Я попробовала прикинуть, сколько таксист заработал с учётом километрожа, топлива и другого. Стало грустно

Почему? Ты ж уехала и у тебя все хорошо теперь. А здесь народ всегда выживал и продолжает выживать. Зачем это смаковать? Кто на родине живет и так в курсе всего.
Я всегда с таксистами на родине беседую, большинство на подработке, налоги никто не платит, лицензий ни у кого нет, весь заработок чистыми на карман, по итогу, в сухом остатке выходит примерно так же, как у стокгольмских после уплаты всех налогов. С учетом отработанных часов, разумеется. Поэтому, не нужно ни за кого грустить, работоспособный мужик всегда найдёт способ, как заработать.
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 02:51

Альпака
Да и не забывай, почти все , кто подрабатывает таксистами, имеют еще и основную работу и машины переделываю под газ. Да и лицензия стоит копейки, платят единый налог, кто официально и все равно в профите.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 09:22

Я обратила внимание, что ценник на продукты очень вырос за последние месяцев 6. Если раньше сходить за "хлебом, молоком" было до 100 грн, то сейчас выходит где-то 100-150 грн. И это необходимые "мелочи" просто докупить хлеб и т.д.
Мясные продукты я беру в специализированном магазине одного производителя, где всегда свежее, качество хорошее, написан состав, можно выбрать дсту, всегда все моется, меняются перчатки и т.д. Если раньше 100 гр колбасы, что я беру (не самая дорогая), было 19 грн, то сейчас -24 грн.

Сотрудники с зарплатами 6000-10000 грн никто в этом году не поехал на море. Говорят, что нет денег, даже те, кто раньше ездил.
Знакомая семья с доходом около 15000 грн приехала на дней 6 и все продукты везла свои, вплоть до огурцов, картошки и морковки.
В сравнении с прошлым годом на море все подорожало. Появилось на базаре мороженое за 50! грн стаканчик (жареное тайское, новинка). Если раньше много людей брали пирожки и т.п. на пляже, то сейчас редко и то, взрослые себе - пиво, рыбу. Много малозатратных товаров, типа палочки чипсов домашних. От 20-30 грн. Хорошие пирожки продают один-два человека, поскольку они выходят не дешево в производстве.

Я как-то считала, сколько мне стоит делать домашний хлеб. Я делаю на закваске, не на дрожжах, хотела перейти на такой. Выходит по себестоимости намного дороже, чем покупной. Это мы не берем во внимание физические затраты и электроенергию.

У знакомой магазины медицинских товаров, говорит, что покупательская способность за последний год в Киеве очень уменьшилась.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:20

Malvina пишет:
Источник цитаты В сравнении с прошлым годом на море все подорожало.

Качан кукурузы за 25-30 грн. в этом году, тоже перебор мне кажется..Это конечно не легкая работа по жаре туда сюда ходить, но как-то слишком, учитывая себестоимость.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:24

Malvina пишет:
Источник цитаты Говорят, что нет денег, даже те, кто раньше ездил.

Мне вчера мастер по ресницам раскапывала, как они с девчонками ездили пару месяцев на Тенерифе, купили заранее билеты на лоу-кост из Варшавы, туда маршруткой из Львова. На Тенерифе сняли апартаменты, вышло по 500 грв в сутки с человека.

Отправлено спустя 56 секунд:
Морская пишет:
Источник цитаты Качан кукурузы за 25-30 грн. в этом год

Выйди на базарчик и купи за 10-15. Мы так делали, зачем на самом пляже покупать?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты Выйди на базарчик и купи за 10-15. Мы так делали, зачем на самом пляже покупать?

Та я там была всего пару дней, если бы долго- искала бы может способы, хотя там рядом и не было базарчика. Но в любом случае мне на пляже как-то удобнее, чем выходить куда-то
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:31

На базарчике сырую продают 4-8 грн. :)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:32

СветлЯчок пишет:
Источник цитаты На базарчике сырую продают 4-8 грн. :)

Воот, я как раз об этом, себестоимость маленькая, тем более если оптом брать))
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:36

Морская
Ты же по мне знаешь -местные ничего на море не покупают (тем более с рук) - приносят или с собой или покупают в пляжных магазинчиках максимум пиво и орешки (чипсы)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:39

  Сорри, оффтоп  
СветлЯчок пишет:
Источник цитаты Ты же по мне знаешь -местные ничего на море не покупают (тем более с рук) - приносят или с собой или покупают в пляжных магазинчиках максимум пиво и орешки (чипсы)

Местные да, да и мне как приезжей, страшновато да и нет желания, покупать что-то на пляже, кукурузу только)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 10:58

Морская пишет:
Источник цитаты Качан кукурузы за 25-30 грн. в этом году, тоже перебор мне кажется.

На пляже 30 грн, меньше нет. Но... впервые с таким сталкиваюсь, хотя сюда езжу уже несколько лет. Она в этом году то-ли размороженная, то-ли переразогретая, по вкусу такая, как в переходе в метро Льва Толстого.
Сырая на базаре- 10 грн.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Пеппита пишет:
Источник цитаты как они с девчонками ездили пару месяцев на Тенерифе, купили заранее билеты на лоу-кост из Варшавы, туда маршруткой из Львова. На Тенерифе сняли апартаменты, вышло по 500 грв в сутки с человека.

Так это без детей. Я считала такие перелеты, но если посчитать, что надо еще добраться с ребенком до Львова из Киева, потом до Варшавы, а ребенка надо в этом время развлекать и кормить. Выходит не бюджетно.
С ребенком бюджетнее вылавливать прямые билеты из Киева, лучше - из Жулян :-). Через Польшу - дорога съедает всю разницу.

Мы так летали на Кипр. Вылет из Жулян. Это больше для души. Для теля - это "тюлений отдых на море".

Но у меня обязательный список - это пляжный отдых недель 2-3 недели каждый год с ребенком. Я очень устаю на работе, у нас сильная моральная нагрузка, не могу без моря. На египетское и турецкое солнце - у меня вылазила аллергия на коже, у ребенка поднимается температура. Поэтому мы в Одесскую область ездим.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 11:57

Malvina
  Сорри, оффтоп  
Вы в разных местах Одесской области отдыхаете или в одном? И в каком, если не секрет?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 12:04

Я бы не сравнивала отдых на украине с тенерифе, 2 большие разницы.

Здесь сезон 2-3 мес в году - и понятно, что все хотят хапнуть сразу годовой доход за эти 2 мес. И тарифы соответствующие и наценка на все 500% и сервиса нет от слова совсем. Это как я слышала от коллег - сама 200 лет уж не была на наших морях, после Крыма и подавно. так, на пару дней на машине выбирались - и то, дорога убийственная, очень тяжело, плюс невозможно на пару дней снять ничего приличного - все в отказ. Конечно, лучше сдать на месяц и потом белье не менять и не убирать)))

На островах тоже есть сезонность, но она не так выражена. Если сравнивать даже с учетом перелета из Кракова-Варшавы и добирания в аэропорт - несравнимо дешевле заграницей отдыхать, особенно если 2-3 недели на месте и бронировать все за полгода, а то и за 9 мес.

Конечно, не все так могут по работе планировать заранее, с отпусками летом не прекрасно - вот бедные наши люди и вынуждены ехать на наше море в последний момент, ну или в горящие туры ужасные в Турцию-Египет. Ессно, если у нас все расчистить, проверить, администрировать и пр. - то исходные данные у Черного моря прекрасные. Жаль только, что так все пущено на самотек, на откуп нашим горе-бизнесменам. Ну и конечно, если ехать с немецкой и пр зплатой в Одессу - то там хорошо)))

Встретила в Жешуве в аэропорту нашу деву, замуж вышла в Германию лет 15 назад, приезжала здесь импланты ставить в Киеве+маму навестить. Так вот говорит - муж ни раз не был на украине, а теперь они второго родили, расходы у них выросли, и на отдых в Швейцарии вчетвером уже не хватило+ее 10 имплантов, так она мужа в Одессу потащила, сняла апарты и тд. И он теперь в восхищении - как же дешево после Кельна и Цюриха все))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 12:35

Snow Maiden пишет:
Источник цитаты вот бедные наши люди и вынуждены ехать на наше море в последний момент,

Я езжу на наше море по нескольким причинам, основная это родной язык. Я работаю сейчас полный день, очень устаю от шведского почти круглосуточно, на отдыхе хочу слышать родную речь. Понятно, что мужа я на Азов не повезу, он этого не вынесет) с ним мы в другие места ездим, но, дней 10 на родном море мне просто необходимы. По цене, если с ребёнком, то, у нас дешевле, даже по самому дорогому тарифу. Девочки правы
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 26 июл 2018, 21:48

  Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
Источник цитаты что мужа я на Азов не повезу, он этого не вынесет) с ним мы в другие места ездим, но, дней 10 на родном море мне просто необходимы


Азов, Азов... люблю нежно Арабатку, может что то типа Экспресса, там оч.не плохо, только людно немцев , поляков , итальянцев в этом сезоне на Арабатке видела в достаточном кол-ве , не одинокие экземпляры, немцы стояли с прицепом 《дом на колесах 》 и большими палатками у терм.источника


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 21:23

Мама вчера по телевизору услышала, что самый дешевый вариант аренды квартиры в Киеве - это очень скромная однушка на Троещине. Цена аренды - 5000 тыс. грн. Коммунальные - всего лишь (!) 2000 в месяц. Серьезно, такие цены на коммуналку однокомнатной квартиры?
Подскажите, кто в Киеве живет)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 21:30

Grosella пишет:
Источник цитаты Коммунальные - всего лишь (!) 2000 в месяц. Серьезно, такие цены на коммуналку однокомнатной квартиры?
Подскажите, кто в Киеве живет)

У нас 3-ка. Летом 1 тыс.-1,5 тыс., зимой 3-3,5. За однушку 2 тыс. наверное зимой, летом не возможно.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 379

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 23:46

Grosella пишет:
Источник цитаты Цена аренды - 5000 тыс. грн. Коммунальные - всего лишь (!) 2000 в месяц. Серьезно, такие цены на коммуналку однокомнатной квартиры?
Подскажите, кто в Киеве живет)

У нас выходило летом 600-700,зимой 1600,но это при условии,что на воду нет счётчиков,а в квартире никто не прописан. Если бы стояли счётчики,на нашу семью из 2-х человек ежемесячно расходуется 13-15 кубов горячей воды и 5 холодной.,а горячая очень дорогая!
  Сорри, оффтоп  
Я не понимаю,как можно расходовать меньше воды Мы принимаем душ 2 раза в день(в сильную жару чаще,особенно перед выходом из дому и сразу по приходу).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 23:52

Katinka пишет:
Источник цитаты на нашу семью из 2-х человек ежемесячно расходуется 13-15 кубов горячей воды и 5 холодной.,а горячая очень дорогая!

:scratch: ниче себе. Прям по нормам потребления, которые явно завышены.
У вас нет стиралки? Посуду моете под проточной? Вода течёт из крана, когда готовите?
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 23:58

Katinka,
сколько гарячей воды? :crazy: 13-15?
У меня с каждодневной ванной угловой большой выходит не больше 5 кубов горячей на двоих. С учетом того, что ее надо немного слить сначала.
И еще у вас 5 холодной. Вам надо проверять на протечки и счетчики проверять.

Иногда отопление разбивают на год, то-есть, выходит платить меньше зимой, но и летом платить надо.

Отопление очень зависит от того, какой жек, какой дом, есть ли придомой счетчик и есть ли на парадное, у скольких квартир есть счетчики на тепло на квартиру. Оплата мзк (мест общего пользования). И сколько метров квартира. Поэтому сумма на отопление сейчас очень разная.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 00:15

Katinka
У меня были такон же количество воды я решила проблему поставив бойлер. В разы дешевле
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 06:50

Я живу в однокомнатной, октябрь-апрель около 1600 в месяц с интернетом , апрель-октябрь до 600.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 10:10

У меня 8 кубов воды было максимальный месяц с гостями, посудомойки нет, воду не выключаю когда мою посуду. В среднем 6 кубов. У меня тоже бойлер
10 кубов на одного даже при 3 душах в день я смутно представляю.
Может горячая вода не совсем горячая и она должна протечь и нагреться
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 июн 2019, 13:24

Сейчас две подруги меняли работу, обе в бухгалтерии работают, работы в Киеве к счастью много по этой специальности, предложениями заваливали. Но, что поразило, из многих ни одна не предложила белую зп, все белую только минималку, при чем известные бренды тоже, я конечно знала, что большинство, но не думала, что все...Поэтому когда пишут статистические цифры зп, они не занижены, а очень занижены. Потом удивляются все почему при не особо высокой средней зп, магазины, рестораны, самолеты забиты.