Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Швеции

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 00:39

Ronda
120 евро в месяц на одного ребенка пособие (до марта этого года было 100). Детский садик стоит 130 или 140 евро, так что... :cry:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 01:00

Etra пишет:
Источник цитаты 120 евро в месяц на одного ребенка пособие (до марта этого года было 100). Детский садик стоит 130 или 140 евро, так что...

А в Норвегии еще веселее- детское пособие- 103 евро, садик в районе 300 евро, обычный государственный. Хотя частные где-то также стоят, наш стоит 338 евро в месяц. :g-sigh:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 01:10

Torry
ведь это еще и без еды у вас? или я с Данией путаю? Помню, что где-то нужно с собой давать ребенку еду.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 07:52

Etra
У нас сад открыт с 6:45, а детей приводят с открытия и до 9 утра обычно. Завтрака нет , а есть ланч в 11. Поэтому те, кто рано приходит, должны иметь с собой еду. А так ланч и обед в детском саду есть.
Etra пишет:
Источник цитаты Детский садик стоит 130 или 140 евро, так что.

Я смайлика не поняла - это дорого за сад?
Torry пишет:
Источник цитаты А в Норвегии еще веселее- детское пособие- 103 евро, садик в районе 300 евро, обычный государственный. Хотя частные где-то также стоят, наш стоит 338 евро в месяц.

Пособие и не должно покрывать детский сад. При работающих родителях нет проблем платить.
Если ребёнок от 1 года до 2 лет не ходит в сад, то выплачивается 750 евро компенсации, если ребёнок ходит в сад 50 % , то половину этой суммы.
Интересно, где платят больше :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:17

Etra пишет:
Источник цитаты 120 евро в месяц на одного ребенка пособие (до марта этого года было 100).

Точно :aga: Я уже к новому размеру. 1250 крон добавила 200)
Плата за садик зависит от дохода родителей. Некоторые вообще не платят ничего.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ещё алименты увеличили тем детям, у кого отцы/ матери не платят добровольно. ‘150 евро теперь на одного ребёнка. Эта сумма записывается на нерадивого родителя и с него потом взыскивают.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:50

Какие-то жуткие цифры налогов и расходов. Девочки, что у вас остаётся в сухом остатке после всех выплат? 5 евро? Что-то у меня математика не складывается. Средняя зп сколько у вас?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:10

Etra пишет:
Источник цитаты ведь это еще и без еды у вас? или я с Данией путаю? Помню, что где-то нужно с собой давать ребенку еду.

По еде в саду ситуация абсолютно разная в каждом отдельном садике. В нашем горячий ланч -4 раза в неделю. Утром даем с собой завтрак в коробочке. В саду нашем также дают молоко и фрукты.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:51

Vinter пишет:
Источник цитаты Я смайлика не поняла - это дорого за сад?

Не знаю, кому как. Моя одногруппница из универа каждый день бежит к 14.00 в сад на другом конце города, пропуская всё что можно по учёбе, так как ребёнок у нее ходит на полдня только. Она учится полный день (как и я), поэтому у неё есть право и ребёнка отдать на полный день в детский сад, но это стоит 130 евро, а до 14.00 - 90. В семье у них работает только муж.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:07

Cat пишет:
Источник цитаты Девочки, что у вас остаётся в сухом остатке после всех выплат? 5 евро?

По данным официальной статистики у средней шведской семьи с двумя работающими родителями и с двумя детьми после всех выплат и расходов (обычных на жизнь) остаётся €11 :crazy:

Отправлено спустя 49 секунд:
Cat пишет:
Источник цитаты Средняя зп сколько у вас?

Примерно €3000 брутто.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Etra пишет:
Источник цитаты но это стоит 130 евро, а до 14.00 - 90. В семье у них работает только муж.

Значит, по доходам они не попадают в категорию малообеспеченных :crazy:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:20

Пеппита3000€ :scratch: почему так мало?!Это для какой профессии?!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:32

Пеппита пишет:
Источник цитаты Значит, по доходам они не попадают в категорию малообеспеченных

Получается, так... Муж у неё ИП (владелец киоска с postombud), как их доходы учитываются, я не знаю, но денег им постоянно не хватает, в том числе вот и на садик.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:44

Amstella пишет:
Источник цитаты Пеппита3000€ почему так мало?!Это для какой профессии?!

Это средняя по стране. С 2010 года аж на 1000 евро выросла)

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Etra пишет:
Источник цитаты как их доходы учитываются, я не знаю, но денег им постоянно не хватает, в том числе вот и на садик.

Раз в год сдаёт декларацию и все. Но, им да, никакие bidrag (помощь от гос-ва) не положены. Все предприниматели это акулы капитализма, ведь) обычный совковый подход)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:14

Etra пишет:
Источник цитаты Не знаю, кому как. Моя одногруппница из универа каждый день бежит к 14.00 в сад на другом конце города, пропуская всё что можно по учёбе, так как ребёнок у нее ходит на полдня только. Она учится полный день (как и я), поэтому у неё есть право и ребёнка отдать на полный день в детский сад, но это стоит 130 евро, а до 14.00 - 90. В семье у них работает только муж.

Ну 50 евро - это смешно просто. Если настолько проблематично, то это 2 уборки в месяц.
Вот что меня удивило - мы искали кого- нибудь подстригать газон 1 раз в неделю ( газон небольшой перед домом, работы при регулярной стрижке меньше чем на час) за 500 евро. Никого не нашли, даже среди бедствующих.
Поэтому с детским садом - если бы вопрос был в нехватке 500-1000 евро , то это нелегко просто так найти. А найти 50 - не проблема даже при одном работающем.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:21

Пеппита
Почти угадала. Как-то невесело. Особенно невесело про жильё.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:59

Cat пишет:
Источник цитаты Почти угадала. Как-то невесело. Особенно невесело про жильё.

Вот, я как дятел из темы в тему об этом и толкую, что среднестатический иностранец живет довольно скромно везде) А уж на минимум все совсем грустно. Здесь совершенно иная структура расходов и требования к платежной дисциплине. И кажущиеся из дому умопомрачительные €2000-3000 на самом деле не такие уж и большие деньги.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты остаётся €11

Даже в Украине на эти деньги не забалуешь :shake:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:14

Oльга muza пишет:
Источник цитаты Даже в Украине на эти деньги не забалуешь

Не, ну, это не на жизнь. Это после всех расходов. На «отложить» и «инвестировать».
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:21

Спасибо. Я поняла, что это свободные деньги.
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:18

Ну нагнали мраку про «бедных» шведов.
Молочных рек с кисельными берегами для среднего класса в Европе уже давно нет (ну если только в Норвегии, не знаю). Но среднестатистическая шведская семья и деньги откладывает, и в отпуска ездит, и на еде не экономит. Плюс в компаниях, что частных, что государственных постоянно всякие плюшки, график удобный себе можно выбирать, защищенность работников на высочайшем уровне. Я это на примере своих шведских знакомых говорю, в стране бывала уже не 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 18:18

Ирена пишет:
Источник цитаты в стране бывала уже не 1 раз.

Туризм от эмиграции очень отличается.
И никто тут страху никакого не нагонял. Или объективность, подкреплённая официальными цифрами, это теперь «нагоняние страха»?
С удовольствием послушаю и ваше, и другие альтернативные мнения по Швеции с расчетами и выкладками.
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:24

Я вижу очень своеобразную объективность, с жонглированием цифрами, при которой получается, что *** Швеция - ну так себе страна, люди перебиваются кое-как, такие налоги платят, бедняги, что даже в кафе сходить денег не остается.
Я не бухгалтер, никакими выкладками не занимаюсь. Я просто вижу, как живут обычные шведские семьи, где оба работают. К примеру, семья учителей, двое детей студентов. Свой дом + дача, 2 машины, отпуск несколько раз в год заграницей. Дети тоже заграницу летом ездят, я только постеснялась спросить, сами заработали или родители денег дали.

Последний раз редактировалось Николь 30 май 2018, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:27

Ирена пишет:
Источник цитаты не бухгалтер, никакими выкладками не занимаюсь. Я просто вижу, как живут обычные шведские семьи, где оба работают. К примеру, семья учителей, двое детей студентов. Свой дом + дача, 2 машины, отпуск несколько раз в год заграницей. Дети тоже заграницу летом ездят, я только постеснялась спросить, сами заработали или родители денег дали.

И что? Мы вообще живем в богатом шведском районе, здесь у всех всего навалом, включая недвижку в разных странах мира. И сами мы как-то последний хрен без соли не доедаем. Но, основная масса людей здесь живёт иначе. И да. Для справки. Учителя, врачи, инженеры это не средние обычные люди в Швеции. Это элита общества. Их немного. И их труд, действительно, достойно оплачивается.
А в целом мне вообще не ясно, что вы хотите мне сказать? Что мои посты не соответствуют вашим иллюзиям о стране, где живут ваши знакомые? Или что?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:45

Ирена пишет:
Источник цитаты При том, хотя бы, что вы в соответствующей теме сравниваете цены на продукты и там и там.

Ну, так в той теме и пишите. Или вы здесь будете все мои посты со всего форума обсуждать со мной? :wink3: По сути данной темы есть что сказать предметно?
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 19:58

Пеппита пишет:
Источник цитаты По сути данной темы есть что сказать предметно?

"По данным официальной статистики у средней шведской семьи с двумя работающими родителями и с двумя детьми после всех выплат и расходов (обычных на жизнь) остаётся €11"
Я выше привела пример как живет средняя шведская семья. 11 евро - это опять же, из сферы жонглирования цифрами, когда в статистике используют маргинальные значения.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:07

Ирена пишет:
Источник цитаты Я выше привела пример как живет средняя шведская семья.

Во-первых, ваши знакомые это не среднестатистическая семья. Во-вторых, вы в курсе сколько у них остаётся после всех выплат и расходов? А в-третьих, вот вам статистика о сбережениях. Можете перевести гуглом на английский, а потом на Русский. Напрямую будет абракадабра.
https://rikatillsammans.se/hur-rik-ar-s ... gentligen/