Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Где и кому жить хорошо?

Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:21

Ronda
Так здесь не спор, а выражение своего мнения. Вдруг, кто прочитает и увидит какое - то рациональное зерно и выход из сложной ситуации.
В любом случае, финансы - это самая главная составляющая в любой семье.
Многие финансисты советуют откладывать с молодости деньги на будущую пенсию. И здесь важным фактором является не сумма, а время. Раньше начнешь - больше соберешь. Откладывать стоит не в национальных валютах,т.к. инфляция съест все, а в твердой валюте. Пусть это будет 10 евро, но стабильно. Слелать минимальный инвестиционный капитал, а потом инвестировать в перспективные фонды. Этому надо молодым учиться, чтобы их не постигла участь наших пенсионеров, потому что дальше будет еще хуже.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:23

Ronda пишет:
Источник цитаты Одна Пеппита по-честному ответила, мама ее живет вери гуд, но в основном благодаря дочери за границей, и папиной пенсии,

Она точно также жила, когда я была не заграницей. Последние лет 8 до моего отъезда так точно. Я всегда ей помогала. И всем её подругам/знакомым помогают дети. И не из-за границы. Просто хорошо детей воспитали, что не сидят на шее у пожилых родителей, а сами чего-то добились и родителей поддерживают. Да, пенсию только в январе текущего года подняли, если что)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:25

Ronda пишет:
Источник цитаты общем и целом мой вопрос про реальную жизнь ваших родителей завис в воздухе.
Хвастаться нечем просто

Мои родители живут в разы лучше меня, и даже лень сдавать складское помещение, потому что это только 1000 евро /месяц :g-sigh: а я, типа, "крутая и независимая"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:26

Fragola пишет:
Источник цитаты Но я остаюсь при своем мнении, что большинство пенсионеров смогло бы продлить свою жизнь, если бы жили на дачах или в своих домах в деревнях, а не чахли в городах.

Это ты не поняла. Они и так там живут, те, у кого деньги есть. Только не в заброшенных сел, а ближайших пригородах, на Днепре, с сосновым бором вокруг. Зачем им в село переезжать?
А у кого денег нет, в глуши быстрее на тот свет уйдёт без удобств и медпомощи

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты Муж лежит на диване с пивом, якобы фрилансер фигов.

Вот с этого и нужно начинать. Чтоб мужику и не найти работу в промышленном городе, где одних заводов триста штук и крупных около сотни, это уже за гранью. Бедная твоя знакомая
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты И всем её подругам/знакомым помогают дети

Прикольно)Все мои подруги рады у мам попросить (сорокалетние девы)

Отправлено спустя 39 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Я всегда ей помогала

а сколько если не секрет ее пенсия?Просто сравнить варианты прожить ВООБЩЕ без помощи детей.

Отправлено спустя 45 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты это уже за гранью

оттуда толпами уезжают в Польшу.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:32

Fragola пишет:
Источник цитаты . Откладывать стоит не в национальных валютах,т.к. инфляция съест все, а в твердой валю


А где хранить? За последние 2-3 года в Украине как минимум 20 банков закрылось и пропали денежки...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:32

Ronda пишет:
Источник цитаты оттуда толпами уезжают в Польшу.

Отовсюду уезжают. Заграницей же трава зеленее)

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ronda пишет:
Источник цитаты а сколько если не секрет ее пенсия?Просто сравнить варианты прожить ВООБЩЕ без помощи детей.

Так на фига тогда те дети, если возрастные ролителеи вынуждены сами выгребать? :unknown: Мне в детстве никогда ни в чем отказа не было, теперь я маму балую.
Про пенсию в личку написала.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:35

Fragola пишет:
Источник цитаты Пусть это будет 10 евро, но стабильно.

согласна.Мама и копит, копит, потом бам-с, опять подорожание коммуналок вдвое, и идет в обменник.
Копит под подушкой. никаких банков)
Все вспоминают прекрасный 2014 год, у нас доллар вдвое вырос: все население -хранящее депозиты в рублях белорусских, обанкротилось увы.Кто хранил в евро-не знаю. Тоже им там не повезло особо,не могли эти евры вырвать из банка. Стояли по ночам, бастовали, многие плакали. на коленях стояли, верните деньги (моя подруга рассказывала)

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
я маму баловать тоже хочу и буду.А вижу просто как мамину сестру (ей 70 лет если что) эксплуатирует мой кузен-ровесник.Просто реально требует денег!Не алкаш, двое деток, работа 300 евро , жена тоже получает около этого,квартира в Минске.не может найти ничего выше по деньгам. и мама ему помогает!На бензин, на запчасти, на детей.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:41

Ronda пишет:
Источник цитаты не может найти ничего выше по деньгам. и мама ему помогает!На бензин, на запчасти, на детей.

Фу, позорище какое
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2891
Спасибо сказано: 4002
Поблагодарили: 5835

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:43

Ronda пишет:
Источник цитаты Ну в общем и целом мой вопрос про реальную жизнь ваших родителей завис в воздухе.

Мои родители живут впритык - еда, коммуналка. Мамина пенсия 2500 с этого года (83 евро), папина 1500 (30 евро). Я к сожалению, с тех пор как перестала работать, помогать им, как раньше, не могу. Раньше это было стабильно 100 евро в месяц, сейчас я присылаю маме ежемесячно 1000 грн. Папа работает + 1500 в месяц. Еще он продаёт модели самолётов, которые делает на заказ европейцам-авиамоделистам. Сколько это выходит, не знаю, у нас нет привычки друг у друга в кошельке считать деньги, но благодаря этому папа каждый год летает на нашу Родину - в Алма-Ату, год копит деньги на билеты. Одежда самая простая, верхняя и всякие там джинсы из секонда, обувь новая. Едят вкусно и сытно, это мамина заслуга, но тут понятно, наши мамы всегда умели из топора приготовить первое, второе и десерт. Продукты покупают и в супермаркетах, эконом-класса, понятное дело, но и на рынке тоже. Мясо едят только курицу, на свой ДР папа покупает баранину. Папа раз-два в год ездит в Европу на соревнования по авиамоделизму, с командой подростков, которых он тренирует и обучает бесплатно на собственном энтузиазме. Иногда находит спонсора на полный пансион - дорога и питание, в последние годы спонсоры всё неохотней дают деньги, престиж Украины в каком-то там авиамодельном спорте никого не волнует. Едут на машинах, бензин в складчину ещё с такой же парой энтузиастов, там на месте живут в палатках (дети в хостелах), питание с собой - паштеты, чай, печеньки и пр. Это как с вкладами - когда говорю, что папа в Австрии или Германии, все думают - оо, богатый, по Европам разъезжает. А у него задача - чтобы воспитанники призовые места взяли. Иногда и сам выступает. В прошлом году стал чемпионом мира в своём классе.
Мама много лет никуда не ездит, последний раз была у сестры в России в 2011. Иногда выбирается к подруге. В основном дома. Жить ей тоскливо, особенно в последние годы, с родными не увидеться, гос-во каждый день гайки закручивает. Одна отрада - внуки и их успехи.

Последний раз редактировалось Хуторянка 29 май 2018, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 19:45

Пеппита пишет:
Источник цитаты Фу, позорище какое

ну и меня стал обкладывать, что я продалась капиталистам :g-sigh: .
кстати, в Минске вполне можно заработать, хороший город во всех смыслах.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так на фига тогда те дети, если возрастные ролителеи вынуждены сами выгребать?
А если детей нет или так сложилось, что в какой-то момент они не могут помочь? Речь не об этом, а о том, что отработавший положенное европеец на пенсии наслаждается плодами своего труда, а наши пенсионеры должны "выгребать" как получится. Пенсии не сравнимы. При чем тут дети?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:22

Desolina пишет:
Источник цитаты При чем тут дети

в наших странах всегда так было.Пенсия-это вечная боль.
Немецкие люди просто работают, и рассчитывают на плоды своего труда в старости. Дети строят свои жизни.Советские же ,наши люди и работают и обязаны правильно воспитать детей,внедрить в их сознание, что надо помогать старшим, и потом рассчитывают на плоды их , детей,труда.
Хорошо ли плохо ли :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Desolina пишет:
Источник цитаты А если детей нет

25-старая дева
30-старородящая
нет детей-сухая яблоня (или как там)
Помоги себе сам! :prank:
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 870
Спасибо сказано: 5505
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:29

Lenchik пишет:
Источник цитаты где хранить? За последние 2-3 года в Украине как минимум 20 банков закрылось и пропали денежки...

По данным НБУ с 2014 г. в Украине 88 банков отнесены к категории неплатежеспособных, проще говоря обанкротились.
Но, если банк платил взносы в Фонд гарантирования вкладов, то деньги вернут, сейчас вроде 250 тыс грн макс сумма возврата. Правда, это может произойти года через 2, но выплатят.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 951
Спасибо сказано: 993
Поблагодарили: 1633

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:37

Жить в Украине и помогать своим родителям- пенсионерам можно, если взрослые дети сами не семейные. Тогда вполне можно, и большинство помогают. А если сами эти взрослые дети живут отдельно и растят своих несовершеннолетних детей, зарплаты просто не хватит. :impossible:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:38

Desolina пишет:
Источник цитаты Речь не об этом, а о том, что отработавший положенное европеец на пенсии наслаждается плодами своего труда, а наши пенсионеры должны "выгребать" как получится. Пенсии не сравнимы.

Мы сейчас в дебри залезем, исторические причём и культурно-национальные. И далеко не все европейские пенсионеры, как сыр в масле катаются, кстати. Бабушка моего мужа, шведка, не работала, было несколько детей, голы сороковые, тогда не было тут ни садиков, ничего такого. Муж ее, дедушка моего мужа, много работал по-чёрному, нетвсегда здесь социализм с человеческим лицом был, однако. Свекр, их старший сын, еле семь классов закончил и тоже пошёл работать, родителям помогать. Дед рано ушёл из жизни, надорвался на тяжелых работах, и бабушка получила за него минимальную пенсию. И ей тоже всю жизнь дети ее помогали. А потом и внуки, и зубы оплачивали, и за квартиру платили, Продукты покупали Дожила до 96 лет. Самостоятельно бы не справилась бы. И что-то мне подсказывает, что она не такая уж уникальная шведская бабушка, единственная в своём роде с минимальной пенсией. Так что лучше не обобщать.
А так да, все от семьи зависит. И здесь есть те, кто тянет из родителей, и те, кто помогает.
А дети притом, что мы ж не волки-одиночки, и семья для нормального человека без отклонений, это главная ценность в жизни. На уровне инстинктов даже, а не столько воспитания
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1660
Спасибо сказано: 2412
Поблагодарили: 2835

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:42

У меня родители пенсионеры живут в общем то нормально. Не путешествуют только потому, что папа вбил себе в голову, что это ему вредно. Но у них всегда были большие накопления, у мамы мозги работают в плане денег как токийская биржа:) пенсия тоже весьма недурственная, но это конечно, если взять две. Купили вот в этом году себе дачу, уже охапку укропа притащили сегодня. Но они мне никогда особо не помогали в общем то живут для себя.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:47

И по поводу пенсии, постоянно новые законы, все ущемляют, все пытаются какие-то года высчитать.
Работаешь, трудишься, а в итоге и неизвестно что будет.
Мне пенсии украинской и не видать. :prank:
Аватара пользователя
Аврора
Имею мнение
Аватара пользователя

C 7 авг 2016
Сообщений: 162
Спасибо сказано: 245
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:48

Но первый раз в жизни Бентли я увидела именно где-то между Киевом и Черниговом. (а уже что говорить про центр Киева).Муж сказал, что таких машин он просто не видел в реале на дорогах Немеччины. Молодцы, денег нет, ЗП малые, а жить умеет Украина.

Понятно, если так удивляются иностранные мужчины, посещающие Украину. Но странно слышать удивление от нашей женщины.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:50

Lenchik пишет:
Источник цитаты Мне пенсии украинской и не видать.

Мне тоже :gy: Уже. Когда уезжала, было 15 лет мин стажа (у меня 19), теперь вот 25. Но, я здесь заработаю. Не совсем полную, но, процентов 80 будет. Плюс работодатель платит в накопительный фонд. А в первые годы, пока не работала, муж платил за меня.

Отправлено спустя 34 секунды:
Woman пишет:
Источник цитаты Но странно слышать удивление от нашей женщины.

Ронда из Беларуси. У них такого нет.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:51

Ronda
Я уже писала повторю тут может пропустили бабушке 89, дедушке 90 участники боевых действий пенсия у каждого 50 долларов на 2их 100 доларов доживають и ни в чем себе не отказывать. Позор и по другому никак не назовешь такое :cray:
Субсидии на газ есть, но дом очень большой и кубов не хватает плюс они все равно экономят, что бы по субсидии укладываться в 25 долларов за газ.
У врача пенсия 90 долларов вроде еще 15 добавили, но он работающий может будет 150 когда на пенсию пойдет. Путешествовать в Турцию раз в год точно не сможет. В рестораны не ходят и мыслей нет таких.
Аватара пользователя
Аврора
Имею мнение
Аватара пользователя

C 7 авг 2016
Сообщений: 162
Спасибо сказано: 245
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 20:55

Пеппита
Мой муж до сих пор в шоке, как я умудрилась освоить язык, переучиться, получить постоянную работу и ещё по дому успевать)
В Швеции некоторые женщины, выйдя замуж около 60 лет, успевают выучить язык и делают то, что делали на Родине. В частности, преподают в школе. Так что женщинам помоложе сам Бог велел влиться в общество. :)
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:00

Пеппита пишет:
Источник цитаты Мне тоже Уже. Когда уезжала, было 15 лет мин стажа (у меня 19), теперь вот 25

Кажись у кого нет стажа минимального можно оформить социальную пенсию, но там 400 гривен. Где-то читала такое.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:11

Woman пишет:
Источник цитаты В Швеции некоторые женщины, выйдя замуж около 60 лет, успевают выучить язык и делают то, что делали на Родине. В частности, преподают в школе. Так что женщинам помоложе сам Бог велел влиться в общество.

И не только в Швеции, но, и в других странах наши женщины ого-го.Мы все такие закаленные уже, что здесь за несколько лет проходим путь, на который у местных уходят десятилетия. И то не всем местным это под силу.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Оля-ля пишет:
Источник цитаты Кажись у кого нет стажа минимального можно оформить социальную пенсию, но там 400 гривен. Где-то читала такое.

Я даже не интересовалась, если честно.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Оля-ля пишет:
Источник цитаты Я уже писала повторю тут может пропустили бабушке 89, дедушке 90 участники боевых действий пенсия у каждого 50 долларов на 2их 100 доларов доживають и ни в чем себе не отказывать

Это уж*с да :aga: Они дети-партизаны у тебя? Или на фронт сбежали, приврав возраст?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты . Когда уезжала, было 15 лет мин стажа (у меня 19), теперь вот 25. Но, я здесь заработаю. Не совсем пол

Уже 25? :impossible: Ну, скоро 40 будет - стремится страна в Европу. А тут 40 лет на пенсию работать.

Оля-ля, это мой случай, 400грн :prank: