Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Скупость и экономия, щедрость и расточительность

Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2898
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 17:41

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты я вообще люблю наличность и не люблю карты. Я никогда не использую нигде карты для оплаты. Наличность можно лучше проконтролировать и ограничить ее траты. А с карты как-то легко уходит, не чувствуется, в общем карта - не для меня.

Вы в какой стране?
У нас без карт нельзя. Да и смысла нет - наличку не везде берут, во-вторых, кредитки безопаснее в расчетах (если обманут, то банк будет с ними разбираться, не вы), ну и экономия по ним значитальная: очки набираются (в конце года можно получить деньги дополнительные на счет) и дискаунт хороший по многим картам. И в четвертых, всем нужна кредитная история - если понадобится заем в банке или ипотека, без кредитной историии не дадут.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 21:06

Jewel

Очень верно все подмечено!

У меня, например, кредитка связана со skymiles. Скидки при покупке авиабилетов весьма кстати, когда мои перелеты только в один конец состоят из трёх рейсов.

У мужа я диагностировала продуктовый шопоголизм :gy: Он обожает покупать продукты (на этой фразе есть опасение, что можно подумать: мы толстяки и обжоры; это не так :) )
Для него норма жизни, помимо закупок в выходной, ещё на неделе после работы приволочь кучу всякого съестного. Добытчик.

Например, была ситуация, когда он по делам отсутствовал в стране и я была тут две недели одна. Учитывая, что я хоть и водитель со стажем и вообще люблю водить, но без американского удостоверения пока никуда не ездок, то самостоятельный шоппинг на этот период вычёркивался. В шаговой доступности никаких магазинов, разумеется, тут нет.

  Сорри, оффтоп  
Кстати, эту особенность жизни американских пригородов я люблю: никакой суеты, никто не шастает и слоняется по жилым улицам, для магазинов есть специально отведённые места.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Так вот, учитывая наличие двух холодильников, огромной морозилки и несметной кучи кухонных шкафов (здесь в доме две кухни), я пересидела этот период совершенно нормально, не израсходовав и половины припасов.
И такая ситуация с продуктами у нас всегда.

С другой стороны, такая, казалось бы, продуктовая расточительность сочетается у мужа с редкой практичностью. Он специально не поленится поехать в определенный день в определенный магазин, чтобы взять, например, говяжьи стейки по 7$ за фунт, тогда как в обычный день они по 11$.

Вообще всегда в моей холостой жизни получалось так: было все, что нужно, и куча всяких излишеств, но не было финансовой подушки безопасности (заначки, резерва). Деньги пришли - деньги ушли. Жила по принципам: 1) всегда найдётся, на что потратить; 2) если понадобится больше - заработаю.
Ощущение пресловутой «подушки» пришло только в замужестве. Понятно, что для этого просто надо располагать бОльшим доходом. Чтобы и на удовлетворение хотелок хватало, и чтоб кубышка не пустела.

Последний раз редактировалось Augusta 09 фев 2018, 22:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 21:26

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Поэтому копилка на мой взгляд, деньги упорядочивает, но не копит.

Копилка помогает прекратить разбрасывание мелочи там, где ее не должно быть и придется убирать.
Копит, но не дает деньгам работать. Сейчас легко можно создать кучку мелочи суммарным номиналом 500-1000 рублей. Примерно на эту сумму можно пополнять депозиты и мелочь вырастет с другими накоплениями. Все это касается не всех стран, но выражение "деньги к деньгам" никто не отменял.
Augusta пишет:
Источник цитаты продуктовая расточительность сочетается у мужа с редкой практичностью. Он специально не поленится поехать в определенный день в определенный магазин, чтобы взять, например, говяжьи стейки по 7$ за фунт, тогда как в обычный день они по 11$.

Такие мужчины очень большая редкость! И тебе легко, видя такой подход к деньгам :) А ему бонусом твое настроение! Вновь могу порадоваться за вас! :) А я эту систему уже очень давно использую. Отслеживаю все акции и стараюсь покупать, только если выгодно. Экономлю и остается на маленькие женские радости из тем "Как нарисовать..." и о парфюмерии.
Augusta пишет:
Источник цитаты Вообще всегда в моей холостой получалось так: было все, что нужно, и куча всяких излишеств, но не было финансовой подушки безопасности (заначки, резерва).

А это к вопросу о своевременном замужестве :) Дома бы пришлось задуматься о подушке, даже если одна :aga: Но теперь дом в другом месте :la:
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 21:48

Jewel пишет:
Источник цитаты Вы в какой стране?


Jewel, я в Германии. Тут пока что можно обходиться в повседневной жизни без карты. Я в основном покупаю все в инернете, там все через электронный банк. В интернете и выбор не сравнить с магазинами, и не люблю толпы в магазинах. А в магазины я хожу чисто по мелочи, за продуктами в основном. У нас редко бывает обман в магазинах - это неслыханное дело. Так что разбираться в общем-то не с чем. Да и спокойнее - отдал наличку, получил сдачу. Тут уж точно 2 раза не возьмут с одной карты. И по возврату - не понравилась покупка - с чеком в магазин и наличку выдадут сразу на руки, а не будут перечислять обратно на карту, как если когда картой покупка была оплачена. Насчет процентов - да у нас редко кто кредитки использует. У нас по каждой депозитной карте есть возможность to overdraw ("überziehen"), но в целом за это потом надо немного заплатить, если баланс негативный. Знаю тут людей кто часто так делает, или им приходится, но я лично считаю, что если я могу тратить свои деньги без того чтобы на это еще и процент платить, зачем мне платить? Обслуживание у меня бесплатное. Кредит мне постоянно пытаются как раз всунуть всеми возможными способами, а я поганой метлой, можно сказать, отмахиваюсь. Я очень надеюсь, что нам никогда не придется брать кредитов... Но вообще, конечно, зарекаться нельзя. Но даже если бы и понадобился какой-то крупный (опять же надеюсь что не понадобится), то с мужем-налоговиком странно было бы, если бы мы не смогли его получить... Но то, что написала выше - это про Германию, а в каждой избушке - свои погремушки.
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 22:57

Всюду, где только можно, использую кредитку. Но из месяца в месяц минус у меня стабильный, погашаю вовремя, % не плачу. Просто считаю, что удобнее пользоваться чужими деньгами.
Некоторые вещи, например продукты на рынке или в наших специализированных ларьках, покупать здесь дешевле намного за наличные - значит, покупаю за наличные. Особых запасов продуктов никогда не делала, благо живу в центре, тут все под боком. Если любимые продукты вдруг по акции - конечно куплю впрок. Но расходы стараюсь минимизировать конечно, еду не выкидываю почти, свет, воду и тепло экономлю, вся техника энергосберегающая, дом утеплен. Коммунальные счета не тороплюсь оплачивать - всегда имею небольшой долг, тут это ненаказуемо, и считаю, что государство меня немного кредитует - тоже неплохо. Иногда этот задел очень кстати.

А вот по поводу одежды, косметики, а особенно обуви и сумок - тут меня клинит, натуральный шопоголизм.
Вот специально зашла только что в гардеробную - 16 пар ненадеванной еще ни разу обуви. И это не предел. Стараюсь умерять аппетиты, но получается плохо.

Про путешествия вообще молчу - тут бюджет и аппетиты все растут и растут, как и желания. Ессно при планировании экономлю, ловлю акции, билеты, использую мили, ваучеры, скидки, программы и т.д. - но это больше как игра-хобби, типа кто дешевле доберется до места дислокации, чем реальная необходимость ужаться из-за отсутствия средств.
В настоящий момент крупной подушки не имею, но и ипотека выплачена, работа есть - чего еще надо?
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:06

Вот уж на путешествия я бы свои деньги точно не тратила. Уехала-приехала, а денежки тю-тю. :no: Если тратить, то на осязаемые вещи.

Хотя и я не святая, если трачу, то на средства для волос. Шампуни, маски, краски и прочие ухаживалки, ой держите меня семеро :gy: :ah: У меня тут третий день контекстная реклама выпадает, у Шварцкопф появилась новая серия beology, вот и любуюсь, слюнки подбираю, хотя запасов еще много :gy:

Последний раз редактировалось КотБегемот 09 фев 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:09

КотБегемот
Это моменты, украшающие жизнь! Это из разряда того, что мы унесем с собой в могилу :gy: Эмоции, чувства, воспоминания.

Единственное, никогда не понимала путешествующих в кредит. Кредитные телефоны - из этой же серии.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:11

Augusta
Я насчет телефонов решила, что по надобности буду брать какую-нибудь Sony xperia или Huawei, htc ну в общем что-то, что не сильно дорогое, но на андроиде, привыкла к нему.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:26

КотБегемот
А для меня путешествия это то на что мне не жалко денег вообще. Это как бы жизнь.
Я трачу редко но метко. Мало но на большие суммы. Выход только больше зарабатывать :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Вещи это купил и выкинул. Для меня ценности это жилье и все там и путешествия. Остальное можно проще если денег не осталось
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:39

Augusta пишет:
Источник цитаты Это моменты, украшающие жизнь! Это из разряда того, что мы унесем с собой в могилу Эмоции, чувства, воспоминания.

Southerner пишет:
Источник цитаты А для меня путешествия это то на что мне не жалко денег вообще. Это как бы жизнь.

Девы, да я ж не против путешествий, я про деньги говорю. За свой счет не поеду, не. За чей-то другое дело :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6794
Спасибо сказано: 6092
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:43

КотБегемот
Я тоже очень хочу чтобы кто-то еще за все платил.
Но к сожалению такого варианта пока нет а жизнь идет :gy:
В реальности конечно делим с мужем расходы. Я решаю куда, и мы едем.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
У меня очень хороший доход. С учетом того что у мужа маленькая ипотека а у меня практически мало ежедневных расходов ибо ипотека его, за еду платит он, счета делим у меня много налички остается.
Поэтому я могу ткнуть в карту и мы едем. Ну на шмотки меньше трачу
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 407
Поблагодарили: 1637

Сообщение Добавлено: 17 окт 2022, 21:17

Я тут проанализировала 2021 и почти уходящий 2022 года.

В прошлом году я очень экономила, как тут Амстелла писала "копила копейку". В жизни был застой, нелюбимая работа, ночные смены, тягомотина с бывшим жадным МЧ. Я продолжала копить и жлобиться, до этой зимы. Искала новую работу и квартиру, но везде были отказы, жила словно в вакууме, меня будто мир не видел.
А в конце зимы, в феврале, решила плюнуть на всю эту экономию, и взбодиться после расставания с бывшим. Обновила гардероб,верхнюю одежду, обувь. На счету оставалось меньше пары тысяч евро...
А в марте мне как-то одноврменнно отвечают на моё поданное резюме на одну вакансию, на которую меня взяли, и параллельно, приглашают на просмотр квартиры. И сдают её мне! С зарплаты за февраль и март я доложила деньги на переезд и новую мебель, но в итоге мне даже дешевле это всё обошлось, чем я ожидала.

Как переехала, я вышла в новый дейтинг. Свежий перееезд, надо опять подужаться в тратах. Снова экономия, сильная. Мужчины попадаются очень жадные.

Летом стала чуть больше себя позволять. Мужчины становятся чуть щедрее. Позволяю себе ещё больше, в рамках бюджета, разумеется, не испытывая угрызений совести за траты- и мужчины попадаются еще щедрее.

Всё, в следующем году буду точно брать новую машину. Я не знаю, как это работает, но блин, факты :unknown:
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 407
Поблагодарили: 1637

Сообщение Добавлено: 18 окт 2022, 09:01

У меня все просто в плане бюджета. Есть зарплата, от нее сразу минусую 10% в заначку.
Далее остаток покрывает основные расходы: жилье, питание, связь, бензин, страховка на машину и т.д.
А вот уже конечный остаток можно тратить на себя. Но я не каждый месяц его трачу, и очень редко, когда подчистую. То есть, даже с разрешенного посоеднего остатка все равно чуть-чуть остается, и уходит к фиксированным 10%. В конце года всегда есть доп.платежи- налог на машину, перерасчет за коммуналку, зубы и т.д. На это деньги и нужны, ну, и на всякие неожиданности тоже.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 18 окт 2022, 11:37

Forward пишет:
Источник цитаты Есть зарплата, от нее сразу минусую 10% в заначку

это хорошая привычка, я обычно в заначку перевожу непотраченные деньги за месяц, каждый раз разная сумма выходит, если в этом месяце отпуск то частно ничего не остается
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 18 окт 2022, 12:23

Markisa пишет:
Источник цитаты это хорошая привычка, я обычно в заначку перевожу непотраченные деньги за месяц,

Молодцы! А у меня сразу чешется что-то купить :gy: а вообще у меня редко что остаётся. У меня отпуск каждый месяц.