Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Скупость и экономия, щедрость и расточительность

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:37

Live пишет:
то ремонт, то мебель подкупить..

Live пишет:
как купить машину без кредита, например?

Так у меня нет машины, я не вожу вообще. Мебель не покупаю, квартира съемная :aga: ремонт не делаю, только по мелочам. Но и съем квартиры, конечно забирает основную часть дохода :g-sigh: .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:48

Я - рачительная. На жизненноважных вещах не экономлю: качество и за ценой не постою, например продукты питания и лекарства. Затем для меня важна обувь и бюстгалтеры. Тут комфорт обязателен(!), красота тоже :smile: Но покупаю эти вещи не по мере того, как "ой, обуть нечего", а постепенно, прогуливаясь по магазинам. Понравилась, цена нередко бывает вполне подходящая - беру. Этого много у женщины не бывает. Остальное, к примеру футболки, джинсы, платья... тут бренды мне не нужны: сезон относила, выкинула, ибо дешёвые вещи и есть дешёвые :gy:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:52

Я как была не транжирой, так и осталась, ничего нового. Ну и вот уже год подтверждается фраза моей сестры: твой главный плюс даже не в том, что зарабатываешь деньги, а в том, что ты умеешь их тратить :gy:
А вот насчет кредитов мне есть что сказать. Я категорически против) Когда после развода не было денег на новую, я купила подержанную машину и каталась на ней 4 года. Корона не упала) А потом вернулась к новым машинам, когда появились средства. Даже квартиру не стала брать в кредит, хотя рассматривала этот вариант. Хватило с меня двух походов в банк за конкретикой. Волосы дыбом встали от конечной цены. Так что год составляла план, еще несколько лет его осуществляла)) Почти 2 года мы с дочей жили на ее стипендию и гранты, в режиме относительной экономии. Один год я не поехала в длительное путешествие, как я делала всегда 1 раз в год, но обошлась экономной поездкой. И дочь 1 год не поехала в плановое путешествие, а отложила и отдохнула более бюджетно. Могу сказать сейчас, что ради того, чтобы не платить дикие проценты за кредит, мы бы могли еще 2-3 года жить в таком режиме. Мы так и думали, просто обошлось одним годом.
Хотя вот кредит на жилье и здоровье я еще могу оправдать. А вот всё остальное - категорически нет.
Экономия это не просто: тут я экономлю, а тут я не экономлю. Если уж ты экономишь, то будь последователен)) А "тут помню тут не помню" в этом деле плохой помощник.
А самое интересное: я себе ни в чем не отказываю. Просто или мне это не нравится, или то мне не нужно, или я из принципа не отдам за это деньги :ho-ho:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:58

Cenerentola пишет:
А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются? Я таких людей знаю. С доходами прозрачно, не скрывают от меня, как живут примерно знаю. Но вот денег нет никогда! Не то что за душой, а просто на непредвиденный расход например 10 тыс. - это уже трагедия и надо занимать у друзей.


Есть у меня такая подружка.Любительница занять(и не отдать в срок).Потом выяснилось,что она всю ЗП на депозит какой-то кладёт,а сама у людей занимает и прибедняется. :prank: А у самой проценты растут.Ага.А людей беспокоит постоянно с протянутой рукой.Не даю ей в долг больше ни тыщи.Считаю,что это наглость.

Сама кстати бюджет планирую,так чтоб откладывать.Даже с небольшой зарплаты.Мне надеяться особо не на кого.Так что..
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 11:05

Garda пишет:
Я считаю, если за машину кредит надо выплачивать 5 лет, то машина выбрана вообще не по карману.

Ну учитывая зарплату врачей в России, по карману только запорожец.. тогда уж лучше на трамвае..
Нет, конечно дело не в машине, одежде и т.д. дело в принципиальном подходе к деньгам.. я расстаюсь с деньгами очень легко, легко принимаю решения, считаю, что всегда есть выход из любой ситуации, какой то своеобразный авантюризм и может быть бесстрашие. Наверно никогда не жила в настоящей бедности.
Но с годами пересматриваю эту точку зрения. Я не транжира.. я просто очень легко расстаюсь с деньгами, но и зарабатывать их люблю. даже денежные потери сильно не расстраивают. Но сейчас пришло время для моего понимания и осознания, что финансовая подушка все же нужна. Начала работать в этом направлении. И поскольку во мне это будет искусственно выращенное.. искренне восторгаюсь теми, кто это делает по своей сути.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 14:18

Esty пишет:
Я не особо склонна к накоплениям, но мама в голову с детства вкладывала, что копейка всегда должна быть за душой. Поэтому, после получения дохода я сразу часть перевожу в валюту (это не трогаю вообще), часть под проценты на накопительный счет, куда стараюсь не лезть.

Esty а сколько в процентах ты откладываешь в неприкосновенный запас(валюта и депозит)?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 14:36

Морская
Это зависит от доходов и расходов, ты смотри по своим тратам, запиши месяц скажем не экономя на что ты тратишь деньги и что у тебя остается. Потом просмотри и поймешь сколько ты сможешь откладывать и где можно ужаться.
До кризиса нашего у меня получалось 30% собирать, и сейчас 30%, только суммы разные
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 18:18

Не про экономию: не понимаю, когда люди говорят, что нет денег (хотя ЗП выше моей инет ипотеки/кредитов) и когда не носят с собой денег.ну это к вопросу скупости / жизни здесь и сейчас.
Может я такая (странная), но со студенчества привыкла иметь наличность в кошельке обязательно. Сумма примерно проезд на автобусе/такси/чашка кофе. у меня была простая стипендия. а уж сейчас всегда сумму имею на даже минимальную покупку в магазине/поход в кафе + карта.я даже никогда не говорю, что нет денег, даже если зп низкая - всегда что-то есть с собой, по-другому мне не комфортно.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 18:39

Я с собой ношу примерно 30-40 евро, не больше. Карту не ношу никогда (боюсь потерять, карта российская, это ни дай бог как говорится, поэтому беру в крайних случаях) Как это нет совсем денег с собой в кошельке - это мне непонятно. Мало ли что. Хоть копейку надо иметь с собой. Если еду куда-то отдыхать, денег всегда беру с избытком, чтоб на отдыхе особо не экономить и ничего не считать. Останутся - хорошо, не останутся - ну тоже хорошо.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 21:11

Это было уже давно. Но эта фраза , сказанная предпринимателем, мне запомнилась. Я просто в частной беседе с ним сказала: "Ой, я заметила, что все богатые люди такие скупые" А он мне в ответ: "Бывают, конечно, крайние извращения, но, чаще всего, такие люди не скупые, а рачительные, и в этом большая разница. И, как ты думаешь, стали бы они богатыми, не будь они рачительными?"
Надо сказать, что он начинал с нуля, а сейчас довольно крепкий предприниматель. Мне кажется, что он знал, о чем говорил.
Я, к сожалению, не всегда бываю рачительна :wink3:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 21:23

MangoКонечно знал. У меня есть пара богатых знакомых. Не олигархи мирового масштаба, но реально богатые. Деньги считают еще как. В маразм не скатываются, но и пыль в глаза им неинтересна.
Я вообще считаю, что знать счет деньгам-это норма. А вот будучи голью перекатной кого-то там пытаться удивить, живя на съемной хате и покупая ай фоны в кредит и сапоги в стоимость зарплаты-это вот реально глупость. Мой девиз -живи по средствам! Нет сегодня денег ни на что- живу скромно. Появились деньги, приумножились, почувствовала почву под ногами и хоть минимальные гарантии заработка в дальнейшем -можно уже вылезти из попы, и то с оглядкой..
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 22:55

Морская пишет:
Esty а сколько в процентах ты откладываешь в неприкосновенный запас(валюта и депозит)?

В пределах 20-30%
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 08 апр 2017, 07:59

Garda пишет:
Я считаю, если за машину кредит надо выплачивать 5 лет, то машина выбрана вообще не по карману. Это глупая покупка.
Совершенно верно! Машина ведь не является активом или предметом вкладывания средств ( в отличии, хотя бы , от недвижимости). Как только она выходит за ворота завода и заходит в наш гараж, она автоматически дешевеет. И с каждым годом она дешевеет, при этом требуя все больших расходов на содержание и ремонт. Если еще при этом люди проценты платят, то - швах .
  Сорри, оффтоп  
Ну, мне уже пыль в глаза давно не итнтересна :wink3: К счастью, я, как лакмусовая бумажка, впитываю умные мысли. Иногда , просто вспоминаются глупые поступки, которые я делала. Тоже когда-то поддалась волне, загорелась тоже на машину пересесть. Ну, все же ездят, а я что ли хуже. Сдала на права в России, купила одногодичную машинку - довольная! Кредит не брала, как раз премию получила, сразу использовала. И тут мне отрезвляющая фраза от другого хорошего знакомого: а зачем она тебе? ты кучу забот приобрела, при твоем раскладе дешевле на такси ездить. Я еще тогда подумала, мол, мужской шовинизм :wink3: Ну, так и вышло. Страховку обязательную и Каско платила, шины два раза на году меняла, за стоянку каждый месяц платила, плюс бензин, по мелочам ... А ездила мало, так как жила в центре города, все под рукой, даже на работу пешком 15 минут. Вот на самом деле, мне реально было удобнее, без забот и стресса нанять постоянное такси, или даже водителя , сказать ему часы, когда он мне нужен , а на разовые выезды просто вызывать его или другое такси звонком. И еще недостаток стоянок и парковок напрягал. В общем, через год машинку сменила, подвернулась получше ( тоже еще была на волне энтузиазма) А еще через три года продала ее и вздохнула с облегчением. Договорилась на обслуживание с двумя таксистами. Жизнь стала комфортнее :gy: Продала с убытком, за три года машина , ни разу не бывшая в аварии и не имевшая неполадок, существенно обесценилась из-за года выпуска. Я ни кого не отговариваю от машины. Надо всегда сравнивать реальную пользу от нее с расходами и заботами, которые она приносит. Мой опыт был вот таким :gy: Я, естественно, понимала, что будут расходы и просчитывала их. Но на тот момент меня как-то вопросы престижа еще волновали, и это пересилило здравый смысл. Было это 13 лет назад. Молодая была, неразумная :confused: Это потом уже пересмотрела философию престижа и смысл настоящего люкса. Настоящий люкс - это когда живешь и делаешь все только с желанием и удовольствием, именно в полном смысле, и только на это ориентируешься.
А вот здесь в Германии трудно без машины, так как живем в пригороде, хоть и не далеко. Муж подарил "коня", обслуживанием сам будет заниматься. Но я еще подумаю. Пока , вот, подтвердила права тут, чтобы не просрочились. Здесь все немного по-другому, надо понять еще.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 00:54

Я ну очень экономная. Из тех, кто сварит кашу из топора и она будет вкусной, из тех, чьи доходы могут быть любыми, ведь они всегда с лихвой покроют расходы. Мне физически неприятно тратить деньги, особенно это касается интернет-магазинов. Я помню любую неудачную покупку и её точную цену и даже если цена хоть немного отбилась (допустимм подарили деньги и т.д.) все равно себя ругаю. Если я беру что-то в запас, оно всегда пойдет в дело, ничего не будет выброшено. Я из тех, кому нужно дарить не букет цветов, а сковородку, ибо это нужная вещь, к-я прослужит долго. При этом я не люблю сильно много вещей вокруг и не страдаю плюшкинизмом :gy:
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 01:21

А я не страдаю "плюшкинизмом" (копирайт?), а вполне-таки наслаждаюсь им. У нас и подвал, и гараж забит моими коробками, но зато я в любой ситуации найду то, что бывает нужно. А если не найду, так приспособлю, еще и лучше будет. Муж всегда придет - дай веревочку (нет, мыльца пока не просит), дай то, дай се. А я - раз! как фокусник - ушастого из цилиндра. Потому что деятельность такая - в моем деле каждая бисеринка может сгодиться, каждый кусочек бархата 5 на 5 см, каждый кристаллик. И бывает порой купишь целый лот кристаллов, а там и непарные попадаются, и мелкие, и даже брак бывает как ни странно. Но тем не менее, все раскладывается по тысяче коробочек и потом где же где же была у меня вот тут такая хрусталинка изумрудно-сапфировая, она бы сейчас здесь очень на своем месте была. И вот она - тут как тут! И обрезочком нити шелковой 10 стежков - и глазок у птички. Ну это так - специфика такая. Но за лот какой-нибудь сразу кучу денег могу вывалить... или вот когда в магазины наши еду специализированные "вживую" набирать (это когда скидки большие например, так-то просто что туда ездить - хай шлют по почте), муж не может меня оттуда клещами вытянуть! Приходится ему садиться на специальную скамеечку, какие в каждом таком магазине имеются специально для отчаявшихся мужей и смиренно ждать.... Пока деньги не кончатся. :laugh:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 01:32

Я тоже бзик по машинам не понимаю. Иногда машина стоит как квартира в центре (в моем городе) без страховок и всяких примочек. Но люди живут где-нить на съемной квартире или не на съемной но реально крохотной жилплощади(как конура) на окраине и ездят на машине каждый день на работу в центр выстивая многочасовые пробки. Вот это для меня загадка.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 08:41

Я не беру и не даю в долг. Кредитная история чиста.
Многое пересмотрела в последние лет 5. Ранее было проще, а еще раньше - сложнее. Получился период излишних трат. Затем некоторые кризисные явления в стране и я увидела примеры пауз в работе очень серьезных специалистов. Задумалась. Но все равно грешу тем, что откладываю не с каждой зарплаты. Зато серьезно проработала расходы на промтовары. C едой сложнее, цены все выше и выше. Но и здесь возможно экономить не в урон системе здорового питания.
Live пишет:
Источник цитаты Но сейчас пришло время для моего понимания и осознания, что финансовая подушка все же нужна.

Да, но здесь есть о чем подумать.
Live пишет:
Источник цитаты Начала работать в этом направлении. И поскольку во мне это будет искусственно выращенное.. искренне восторгаюсь теми, кто это делает по своей сути.

Это во всех выращивается не самым натуральным образом :wink3: :aga: И я не восторгаюсь, т.к. лучший подход к накопительству у знакомых мне экономистов-финансистов-математиков. Они молодцы, но иногда психуют так, что мало не покажется. Мы дома :prank: У меня здесь, на форуме, были однозначно хорошие эмоции по поводу обсуждений некоторых систем среди тех, кто уже давно с колечками.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 09:35

Live пишет:
Источник цитаты Но сейчас пришло время для моего понимания и осознания, что финансовая подушка все же нужна.

Весь пост про меня. Я такая же была когда работала. Пока есть возможность и приличная зарплата, надо копить подушку. У меня не получалось. На подругу, которая в России смотрю сейчас, на пенсии, работает, все равно категорически не хватает, и как начнет рассказывать что в поликлинике за каждым анализом или направлением к специалисту подолгу сидит, мне аж дурно становится. А возможности пойти в частную, заплатить и быстренько все услуги получить, нету. Подушку надо иметь хотя бы для здоровья.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 12:21

Не могу экономить от слова совсем. Шопоголизмом - лечусь. Но если деньги заканчиваются, то придумываю как заработать (не в олигархических масштабах, конечно). И верю в фэн-шуй, он у меня работает.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 12:39

Когда я была безработной, то постоянно тратила деньги на всякую ерунду. А когда полный день работаешь, то покупаешь только продукты и оплачиваешь необходимые расходы.
Мне было бы идеально, если "дегьги мужа общие, а мои это мои". :gy: Чтобы свою з.п. полностью откладывать и копить.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:25

Аааа, вот еще что хочу всем расхвалить, какой метод: копилки. Ага, не смейтесь! Только туда не надо всякую там мелочь бросать - (для этого есть миски и тазы :gy: - шучу), а надо хорошую денежку класть, но регулярно. Небольшую, но регулярно. Смех смехом, а я воспользовалась опытом Акакия Акакиевича: с каждого истраченного целкового он клал в копилку одну десятую часть. Ну это утрирую конечно, но суть: каждую неделю стараться класть такую сумму, которая не будет ни слишком малой, ни слишком обременительной. В результате в месяц как-никак, а что-то накапливается. И копилки должны быть такие- запаянные, а не с пробочкой, которую руки зачесались - и открыл! а такие, что только консервным ножом. Я не сторонник сильно дорогих и красивых одноразовых копилок, хендмейдовских например. Потому что может дойти до того (у меня, в частности) что такую распрекрасную копилку вообще не захочется ломать! Даже если там солидная сумма будет, а уж в такой-то понятно солидная будет! Но я так трепетно отношусь к тонкой работе, что рука не повернется уничтожить ее. Так что у меня в ходу жестяные банки типа на вид как консервные, только очень большие. Копилок ставлю несколько всегда. И никогда их все не открываю одновременно, хотя бросаю в них более-менее одинаково. Ну вот прошел год, знаю примерно что в копилках за год скапливается евро по 600-700 в каждой, так я одну открою, схожу в банк, поменяю... а другие пусть постоят еще, выстоятся, в них еще можно позасовывать пару месяцев. И, таким образом, достигается следующее: деньги реально копятся, пусть небольшие, но согласитесь - 600-700 и не маленькие. И это реально такой запас, который, если вдруг правда что-то серьезное - им воспользуешься, откроешь, а по мелочи и для удовлетворения сиюминутного желания "ааааа! хачу!!! вот! эту! лампу!" -для этого не станешь открывать, подумаешь - а что это я буду открывать, когда она уже полгода стоит и пусть себе - есть не просит. Далее - следует отметить, что деньги копятся, но при этом нет ощущения, что себя чего-то лишаешь. Далее - никогда не открывая все копилки одновременно, даже если из одной на что-то придется срочно потратить (ТТТ еще не приходилось, но мало ли) - еще греет мысль, что есть и другие, а это такая приятная мысль!!! Ну в общем, считаю использование копилок так, я описала выше - мегапозитивной вещью.
В прошлом декабре решила открыть одну и сгрузила все в такую типа сумки-авоськи матерчатой. Еле доперла до банка - я обычно пешком прогуливаюсь до центра, а тут было ощущение, что гирю несу. Подумала - если в перерыв попаду, обратно не попру, буду там торчать как тополь на Плющихе пока не пустят на обмен. Но повезло - вышла с пачкой хрустящих купюр и поскакала себе дальше. Однако, 2 копилки сразу нельзя - не дотащить!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:36

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты . Еле доперла до банка - я обычно пешком прогуливаюсь до центра, а тут было ощущение, что гирю несу. Подум

Я не поняла, ты железками копишь? А эквивалент купюрами собирать, не? :prank:
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 18:44

Garda пишет:
Источник цитаты Я не поняла, ты железками копишь?


Не, ну не всегда, но я вообще люблю наличность и не люблю карты. Я никогда не использую нигде карты для оплаты. Наличность можно лучше проконтролировать и ограничить ее траты. А с карты как-то легко уходит, не чувствуется, в общем карта - не для меня. Так вот, идешь куда-нибудь, а там всегда дадут сдачу 1- и 2-евровыми. Ну и они все летят в копилки. Это ж концепция - копилки наполнять железными деньгами. А купюры можно в другом месте и в других целях, понимаешь. Ну понятно, что бывает, что и пятерку суну, и десятку под настроение. А обычно - 10 монетами и отлично. Опять же в кошельке не таскать их. Но: мой основной принцип - это не должно быть обременительно, а должно быть таким вот приятным мелким пустячком в повседневной жизни. И если я начну совать ТОЛЬКО или почти только купюры в копилки, это меня будет напрягать лично - я буду считать что именно в копилки уходит непозволительно много. А так - и весело, и звон опять же - это тоже часть концепции копилки - деньги должны туда падать с задорным звоном, понимаешь? А банк мы в другом месте заведем так сказать. Но это уже совсем другие дела.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:02

Мне приятней не вычищать счёт до нуля. Перевожу на карту только на текущие расходы, и это ещё один элемент контроля. Ну а вообще мы планируем разные покупки, и неважно, сколько в кошельке карт и с какими суммами - голову точно не снесёт. :economick:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:12

Я люблю тратить! Если мне нравится вещь, то я ее куплю. Несмотря на то, что дома может быть аналог. Особенно крышу сносит с косметикой или подарками для родных.
Но я всегда откладываю 10 часть любого дохода. Меня этому учили с детства. Поэтому заначка есть всегда.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.