Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Скупость и экономия, щедрость и расточительность

Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 08:44

Почитала всю тему...мдя...по-видимому, я самая мелочная и скупердяистая на форуме)
Я не только выключаю воду, когда зубы чищу, но и когда в душе намыливаюсь. Замерзну, но не включу.
Единственное, что я не буду экономить на электричестве. Потому что там платишь копейки. У меня может весь вечер на кухне голосить телевизор, а я в это время в комнате с ноутбуком сижу. В ванне и туалете никогда не выключаю. И если я вечером с книжкой сижу и вдруг с*пать захотела, то я точно не встану уже и не пойду по всей квартире свет выключать. Нехай светит везде)
Еще я никогда не покупаю пакеты в супермаркетах. Зачем 5 рублей тратить, если у меня дома пакетик есть? :gy:
И если я знаю, что пакет молока в магазине через квартал дешевле, то я ни в жизть не куплю в соседнем магазине.
И колготочки с дырочкой не выкину, зашью и под брюками буду носить.
Ну, короче про мое скупердяйство можно много писать. И я всегда знаю, сколько денег у меня на счете и в кошельке. И расходы у меня всегда по плану. Если вдруг у меня непредвиденные расходы да хоть на тыщу, да хоть на 500 рублей, меня это всегда очень расстраивает.
И мужа мне надо тоже экономного. С одной стороны, я должна чувствовать, что он ради меня последние трусы отдаст. Но, с другой, он тоже должен быть очень экономным и рачительным)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 08:54

Затея
Я наоборот свет везде выключаю:)) воду тоже экономлю, когда посуду мою, но только не на душе, и ванну люблю принять1-2 раза в неделю, особенно когда прочитала, что хорошо стресс снимает. И я особо деньги не считаю, знаю приблизительно сколько на еду уходит и другие траты мне достаточно. На работе девочки умудряются ещё и до зп у меня занимать:)) хотя зп у них выше и за квартиру не платят.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 09:20

Я раньше никогда не задумывалась про воду, свет и отопление, но потом , когда пообщалась с немецкими мужчинами, поняла , что в Германии к этому другое отношение. И тоже подумала, а почему вода-то у меня течет, когда зубы чищу? И уже в России немного перестроила свое "поведение" - я считаю это экологичное самосознание . Поэтому , переехав к мужу была, мягко говоря, удивлена. НО ванну я принимаю обязательно. Мне это нужно как ритуал расслабления. И, конечно же, в душе я не мерзну, у нас очень тепло.

Деньги обязательно каждый месяц откладываю и личные расходы планирую. Но у меня расходы еще инвестиционные есть, поэтому тут нужна дисциплина.
Кстати, еще один аргумент к откладыванию денег: деньги идут к деньгам :wink3: Вы попробуйте к концу декабря скопить какую-то сумму и не тратить ее хотя бы до феврала. Потом заметите, что где-то эта же сумма будет у вас весь год в руках крутиться. Не оставите ничего под Новый год - весь год будет пусто.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 10:21

У меня как то автоматически получается жить на свои, не ущемлять себя особенно и экономить. Характер такой все в дом, в хозяйстве пригодится. Если простите мне в поезде дали 2 куска сахара, а я без сахара пью, я собой заберу. :gy:
Свет везде выключаю, воду когда зубы чищу тоже, а в душе долго люблю пока весь бойлер не вытечет.
Если меня на праздники спрашивают что подарить, никогда не скажу, что хочешь на твое усмотрение, нет уж, если спросили, то я не виновата.
Пришлю картинку, вот такой крем, продается там-то.
Плачу за свет сразу много, пару раз в год, за несколько месяцев вперед, экономлю на переводе денег.
Продукты тоже покупаю не много, но не выкидывать не получается, портится все равно, не успеваю съедать.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 10:27

Я тоже воду жалеть начала, когда счетчики поставила. Выключаю, когда зубы чищу, посуду мою в ускоренном темпе... но вот на ванне для себя раз в неделю экономить отказываюсь. Это для меня лучший релакс, могу на два часа там зависнуть...
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 10:34

summertime пишет:
Ну и есть еще у меня такая хомяковая" черта, видимо засевшая уже капитально во мне с времен дефицита - запасаться заранее. Например, если вижу отличные сапоги на распродаже со скидкой чуть ли не 80-90%, то покупаю, хотя у меня есть в чем ходить. Но чтоб былО про запас Так же и со всем остальным.

Тоже пережила времена тотального дефицита, но меня в другую сторону торкнуло :) Нажившись в свое время в квартире с мешками сахара, муки и стратегическими запасами круп, макарон и пр. я сейчас категорически ничего в запас не покупаю.
Максимум, когда акция типа 3 упаковки вермишели по цене 2-х. Ну, банка горошка в холодильнике может болтаться полгода.
Продукты покупаю по акции. Но только те, что нужны здесь и сейчас. Кончился сыр - я знаю, где можно купить вкусный и недорогой. Но делать лишние телодвижения ради десятка яиц - не буду. Куплю в ближайшем магазине по той цене, что есть.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 10:51

Экономить не умею и не хочу. По крайней мере, так как описывают в этой теме. Я и так пять раз за ручку двери перед выходом дергаю (чтоб точно запомнить, закрыла или нет), а, если еще с водой и светом заморачиваться буду, то точно параноиком стану.
По акции куплю, конечно, если случайно попадется. Но специально по магазинам бегать не буду.
Сильно дорогую одежду и обувь (дорогих брендов) не покупаю, но, честно говоря, просто не отличаюсь наличием хорошего вкуса. Поэтому истратить кучу денег и, все равно, выглядеть как не понятно кто, не вижу смысла. Обувь люблю Экко и Эль Натуралиста. Удобно мне в ней. Со скидкой купить, конечно, приятнее. Изучаю скидочные сайты с одеждой-обувью-сумками. Но пока не освоилась, покупала только знакомые вещи (знакомых брендов, чтоб в размер попасть).
Откладывать получается на короткое время, и к какому-то событию. А так, сколько есть, столько и потрачу. Нет денег - нет трат, есть деньги - найду куда их деть.
Сейчас не работаю, но имею карманные деньги (от мужа на карточку), думаю, можно и подкопить попробовать. Пока не получалось.
Муж тоже не особо экономный у меня. И меня не призывает к экономии. Расходы мои не контролирует.
Но, опять-таки, у меня покупок сильно дорогих и не бывает.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 11:55

Wee Lass пишет:
Я тоже про знаки зодиака подумала, я Близнец. Такая же.


О, и я Близнецы! Так у меня ситуация вообще сложная :gy: я воду и свет выключаю, по акциям покупаю, но зато могу на такси прокатиться, если опаздываю или просто потому что поездки в общественном транспорте меня в стресс вгоняют.... или очередной шарфик или еще что купить, чтобы настроение поднять.
А поездки, путешествия - это вообще святое, для меня это источник энергии, и могу поехать спонтанно, на праздники, когда цены самые высокие, не получается на этом экономить :shake:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 12:09

Вот на чем я не люблю экономить - это на косметике , особенно ухаживающей (кремы, сыворотки...) Покупаю из люксовых марок, то, что действительно отличается от более дешевых. Но то, что . по моему-мнению, тоже хорошего качества, могу купить из обычных марок, не в этом суть. Хотя, нет. На люксовых марках тоже экономлю : я их стараюсь тоже со скидкой купить, по акции. :la: А сумки люблю кожанные, хоть стоят они дороже.
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 12:57

мне кажется, это две разные вещи-уметь экономить и уметь копить. У меня на бывшей работе копить умела только я. Все остальные-получили зарплату и всю потратили. А потом говорили-вот, ты каждый год за границу ездишь-так отложите немного каждый месяц и тоже сможете поехать(это еще до кризиса было, вполне реально было себе позволить)
Мое мнение-если не дано, или не пережил в жизни момент бедности, то не научишься. Я родила дочь в сентябре 98-как мы жили тогда в кризис-и вспоминать не хочется. Помните Скарлетт-она после пережитой войны и голода все время держала запасы. Так и у меня теперь-все время есть заначка, и не одна. И деньги я оттуда беру только в случае ну совсем крайней необходимости-на лечение, например. Но не на новую кофточку точно. Переживу.
Научиться экономить еще можно, а вот копить-вряд ли. Но это мое мнение, могу ошибаться. Только если на счет в банке деньги класть, чтобы доступа к ним не иметь.
Для экономии обхожу все ближние супермаркеты, беру рекламные газетки и смотрю-где какие акции. Составляю список, где что выгоднее купить. Но только то, что нужно-никаких запасов на полгода.
Ну и пакеты тоже стараюсь в супермаркет свои брать)
А, да, вспомнила Сократа-Как много в мире есть вещей, которые мне не нужны! -главное правило экономного человека :wink3:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 13:09

Мы, когда за продуктами едем, не смотрим буклеты, где и в каком магазине акции. Времени нет на разъезды по нескольким магазинам, и , по-моему, бензин больше израсходуешь. НО, если есть в нашем Реале какие -то акции на то, что мы любим, то закупим про запас, почему не воспользоваться :) . Например, кофе муж часто пьет, по акции покупает. А я смотрю на рекламу, где магазины с одеждой извещают о больших скидках. Вот это я люблю! Но покупаю всякую, и от известных марок, и от менее известных. Главное, чтобы качество пошива и ткани было хорошее, и , чтобы мне нравилось и шло.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 14:41

Как-то я себя раньше времени расхвалила с экономией :gy: Воду я не экономлю. Лью сколько надо, никогда не выключаю во время чистки зубов и намыливания головы, так и льется. Это мне как-то не нужно и неудобно. Но я за нее и не плачу, она входит в кондоминиум. Там какое-то немыслимое количество кубов в год, которое я никогда в жизни не истрачу. В Москве вода вообще копейки стоит, поэтому тоже не экономила, хоть и счетчики стоят.
Пакеты в супермаркете тоже редко покупаю, хожу с сумкой из ткани для покупок, на плечо вешаю. Да и пакетов столько мне дома некуда девать. Они только под биомусор подходят, поэтому пользы от них никакой.
Копить и экономить я умела всегда, независимо от доходов. Даже когда они были очень маленькие, у меня всегда какая-то сумма была в загашнике.
Но по большому счету я себя никаких радостей жизни не лишаю, экономя. И неудобств не создаю. Все необходимое всегда есть, и даже больше. Одежды, обуви, духов, сумок, косметики полно. Остальное уже лишнее, шиковать мне незачем.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:00

CrystalSoul пишет:
О, и я Близнецы! Так у меня ситуация вообще сложная

Я не Близнецы, но много моих планет в Близнецах))поэтому ситуация подобная)

Девы, которые откладывают и ограничивают расходы-например, на развлечения-10%, питание 30%, объясните технологию)
Если деньги падают на карту - то что хотим отложить, снимаем и обмениваем или переводим на другой счет, правильно?
А как быть с расходами на разные группы-записывать и в нужный момент останавливаться))Или снимать тоже и делим на разные кучки))а потом оттуда брать на разное или как?)
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:07

Морская
ну вот например ты отложила 10 процентов от з/п в конвертик на развлечения. Сходила один раз в кафешку, киношку, еще куда-то, деньги из конвертика закончились, значит в этом месяце больше не ходишь, не положено))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:11

Esmer пишет:
Морскаяну вот например ты отложила 10 процентов от з/п в конвертик на развлечения. Сходила один раз в кафешку, киношку, еще куда-то, деньги из конвертика закончились, значит в этом месяце больше не ходишь, не положено))

Я поняла)Получается нужно всю зарплату снимать сразу с карты и раскладывать по конвертам?У меня в этом вопрос, как именно в реале это происходит) Так как где-то расплачиваемся картой, что-то через интернет, сейчас же всё больше к безналичному расчету идет.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:13

МорскаяСейчас во многих приложениях банковских можно кликнуть на схему расходов за месяц. Автоматом раскидывает, куда, что ушло. Там же есть бюджетирование. Но я не пользовалась ни разу пока.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:18

Кучки можно он лайн себе создавать, виртуальные. И следить сколько тратишь из какой кучки. Необходимые платежи делать сразу, не дожидаясь перитонита. Рассчитывать примерные суммы на продукты, дорогу, непредвиденные небольшие расходы. Ну и на развлечения не более, чем столько-то. Более-это лишнее. Одежду покупать постепенно, а не то что " вот есть у меня 400 евро, пойду потрачу" пригодятся эти 400 евро к заначке, потратить можно 100 и успокоиться. Не знаю, для меня планирование расходов это обычное дело, я так много лет живу. Ничего сложного в этом нет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:21

Морская
Я когда надо экономить сильно веду бюджет на бумаге. в Начале месяца пишу
коммунальные, свет - ---
продукты---
транспорт---
химия---
телефон---
кот---
спорт--
обеды на работе---
считаю и понимаю что у меня остается на свои развлечения.

потом в течение месяца каждый день записываю.
после полумесяца можно посчитать текущие остатки, и пересмотреть.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:24

У меня доход неодинаковый по месяцам. Конечно, это отмазка, чтобы не планировать. Но все равно.....

И траты тоже.

Начало учебного года, Новый год и отпуск - пик.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:29

Сhavez Ravine пишет:
МорскаяСейчас во многих приложениях банковских можно кликнуть на схему расходов за месяц. Автоматом раскидывает, куда, что ушло. Там же есть бюджетирование. Но я не пользовалась ни разу пока.

Дело в том, чтобы изначально не тратить больше на конкретную статью расходов.
Cenerentola пишет:
Кучки можно он лайн себе создавать, виртуальные. И следить сколько тратишь из какой кучки. Необходимые платежи делать сразу, не дожидаясь перитонита. Рассчитывать примерные суммы на продукты, дорогу, непредвиденные небольшие расходы.

Вот с виртуальными кучками - удобнее.
Cenerentola пишет:
Не знаю, для меня планирование расходов это обычное дело, я так много лет живу. Ничего сложного в этом нет.

Нет, но многие не привыкли)
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:35

Поделюсь своим опытом.

Я не особо склонна к накоплениям, но мама в голову с детства вкладывала, что копейка всегда должна быть за душой. Поэтому, после получения дохода я сразу часть перевожу в валюту (это не трогаю вообще), часть под проценты на накопительный счет, куда стараюсь не лезть. Ежемесячно составляю бюджет и веду учет доходов-расходов, поэтому понимаю, сколько и на что я трачу. Вариабельность обычно небольшая. На базовые потребности (квартира, транспорт, питание и т.д.) откладываю сразу. На путешествия, технику, обучение и т.д. начинаю откладывать за несколько месяцев до того, как потрачу.

Свет выключаю, горячую воду вынужденно экономлю (очень маленький бойлер), кредитками никогда не пользовалась, покупку обуви и одежды планирую. Верю в круговорот денег в природе :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:48

В основном в теме все здраво относятся к деньгам. А вот есть такие, которые при среднем доходе концы с концами не могут свести, потому что деньги ни пойми куда утекают? Ну я понимаю когда совсем маленькая зп, не до жиру. А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются? Я таких людей знаю. С доходами прозрачно, не скрывают от меня, как живут примерно знаю. Но вот денег нет никогда! Не то что за душой, а просто на непредвиденный расход например 10 тыс. - это уже трагедия и надо занимать у друзей. Вот это никак я не могу понять.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:56

Esty пишет:
Я не особо склонна к накоплениям, но мама в голову с детства вкладывала, что копейка всегда должна быть за душой.

у нас не одна мама? :gy:

вот у нашей мамы всегда была заначка, наверное это и нам передалось. Я тоже считаю сейчас, что какая-то сумма должна быть в нз.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:28

Cenerentola пишет:
А вот есть такие, которые при среднем доходе концы с концами не могут свести, потому что деньги ни пойми куда утекают? Ну я понимаю когда совсем маленькая зп, не до жиру. А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются?

У меня была такая ситуация в России. Из-за лени и любви к комфорту очень много уходило на дорогу до работы: до метро на машине, её оставляла на платной парковке (200 р в день), затем метро, и наконец такси до офиса (500 рублей). Обратно нередко тоже брала такси, в общем, около 1000 рублей в день могло уйти только на дорогу, итого 20 000 в месяц. С обедами и кофе перед работой получалось около 35 000 в месяц, мб и больше. Также офисный прессинг вынуждал тратиться на салоны-шмотки...

Потом познакомилась с экономной коллегой, я про неё уже тут рассказывала, которая жидкое мыло из диспенсера в офисном туалете сливала в бутылочку и уносила домой. Она меня вдохновила подсократить расходы. Я стала чаще ездить до офиса на машине, завязала с кофе из старбакса ну и вообще стала деньги считать. До этого было какое-то инфантильно-небрежное отношение к деньгам - даже не знаю, на какой почве оно зародилось :unknown: я из обычной семьи, на содержании никогда не была и тп.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:02

Cenerentola пишет:
А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются? Я таких людей знаю.

У меня подруга такая. Когда-то была состоятельной владелицей сети магазинов в 90-е. Магазинов уже нет, а привычки остались. Все время теперь в кредитах, и продолжает в них влезать. Но ее уже не исправить, а 90-е то вообще-то давно закончились.
Я еще всегда смотрю в чужие телеги на кассе, если половину занимает перекус и сладкое, про себя отмечаю, что хозяйка не рачительная. Основу должна занимать ЕДА: мясо, курица, овощи, сыр, вино :wink3: и т.д. А если там пол телеги вафли, печеньки, йогурты, конфеты, зефир, кола и т.д., то по факту еды то она и не купила.
И кстати, чаще это реально женщины с лишним весом. У нас.
В Италии мы сладкое редко берем, для меня там мой десерт это сыры, прошутто, спек и прочие гастрономические няшки. Купить сыр или конфеты - я выберу сыр.