О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Скупость и экономия, щедрость и расточительность

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 21:24

Live
Ой, не надо о таком мечтать) а то попадется тот, кто женские доходы отбирает, сам себе ни в чем не отказывает, а жену на диете держит).
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 21:31

Алена, нет такого не надо конечно.. :gy: Просто хотелось бы умного человека в этом плане.. Меня мой питерский друг всегда учит..поскольку все время ему ною.. что не умею с деньгами обращаться.. но я плохо поддаюсь воспитанию.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 21:33

Ой девочки! Я такая транжирка!Всю жизнь у меня в руках ничего не держалось.И сейчас не держится имея почти 1800 евро на руку......Помогаю подружкам в Украине,собираем(совсем немного) на карман...А на счету по кредитке всего 600 евро,хотя откладываю туда каждый месяц 200.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 21:37

Garda пишет:
А еще, я спокойно отношусь к посещению ресторанов. Я дома есть люблю, поскольку знаю, что у меня все чисто. Имею торгашескую привычку приблизительно высчитывать себестоимость блюда на тарелке. По Мишленам мы не ходим, посчитать несложно. А так, чтобы поесть "ах, как удивительно вкусно" мне давно не удавалось - выбор снова за домашней едой. Очередной ресторан - очередное разочарование.


У меня это наоборот проблемная статья- прям тянет в эти кафешки-ресторанчики, и на это уходит не мало.. Конечно отказываться от этого нельзя-посиделки с подругами-это святое))Но как бы уменьшить, мне кажется с тратами на это у меня перебор.

Бытовую химию-тоже всю по акциям, у нас где-то 4 сети таких, обычно рядом, когда что-то надо зашла в 4 выбрала где акция-там и купила)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 21:49

Ну я например подарков никому особо не дарю кроме праздников, и только близким. Ну вот был день рождения у дочери моей подруги -отправила ей 1000 рублей. Но эту дочь я знаю со второго дня ее рождения, еще в роддоме увидела. Ей конечно подарю. Другим детям подруг-нет. Самим подругам только если этот день рождения пришелся на нашу встречу-тогда да, так нет. Либо самым самым близким, которых у меня не так много.
Кредитные карты это вообще зло, у меня никогда не было и не надо. Живу полностью на свои. Помочь родителям с деньгами, ну это и не обсуждается, это не в тему экономии.
Насчет еды и деликатесов -ну для меня это святое, я поесть очень люблю, еда для меня на первом месте, поэтому если захотелось жутко дорогой сыр или там трюфели или еще что-конечно куплю. Просто не так часто это хочется, каждый день деликатесами питаться не будешь.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 22:25

Мне кажется, уметь экономить это своего рода талант. У нас раньше очень не плохо платили на работе с каждым годом все хуже, но да ладно. Ну, и судя, по рассказам, все неплохо жили. На самой низшей должности была - секретарь Света, которая, в отличие от нас, получала совсем небольшую зарплату. Мужа у неё не было, и богатой родни тоже. Но в течение года все сотрудники бегали занимать деньги у этой Светы. Учитывая, что сами они получали в 2, а кто и в 3 раза больше. Но именно у неё всегда были деньги. Все удивлялись, а она всегда гордо отвечала: "Уметь надо экономить")))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 22:52

Я что дома, что здесь, продукты, химию и одежду/обувь покупала/покупаю только со скидками, причем никогда ничего не выискиваю специально, оно само как-то на глаза попадается. Ну и есть еще у меня такая хомяковая" черта, видимо засевшая уже капитально во мне с времен дефицита - запасаться заранее. Например, если вижу отличные сапоги на распродаже со скидкой чуть ли не 80-90%, то покупаю, хотя у меня есть в чем ходить. Но чтоб былО про запас :gy: Так же и со всем остальным.
Я хоть и ужасная "шмоточница" и шопоголик и люблю вкусно поесть, но вот как-то удается при этом быть экономной, сама удивляюсь)) Единственно, куда действительно уйма денег у нас уходит - это походы в кафе/рестораны. Наверное в месяц получается чуть ли не около 300-400 долларов. Это не считая покупки продуктов в магазине.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 22:57

Сhavez Ravine пишет:
Live
купи рулон упаковочной бумаги и ленту, сама будешь упаковывать))

я вообще сперла лист пергамента из леруа мерлен, и купила тесьмы и всякой лабуды в магазине швейных причиндалов, упаковала, наклеила, прям красиво получилось
а еще у меня два бб крема солнцезащитных, один в десять раз дешевле другого, потому что я без защиты летом вообще не выхожу, я летом даже утром на пробежку или днем в магазин с беззащитным литсом не выйду
а еще попросила парикмахера придумать более бюджетное решение покраски, она предложила краску подешевле, но окислитель хороший и дорогой
а вот еще вспомнила - я подарки всегда заранее покупаю. тем более,у нас в семье все под знаками земли в оснвовном, так что май, сентябрь, январь - туши свет просто
правда, по большому счету, это ни фига не меняет в плане экономии глобально, но мне в душе приятно. какая я хозяйственная. а так- нет у меня этого таланта, ятранжира
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:17

Live
А ты попробуй делать следующее. В день получки каждый месяц откладывай стабильно одну и ту же сумму, желательно в твердой валюте, к примеру 50-100 долларов, если можешь себе это позволить. В течение года уже соберется приличная сумма. И всегда будет приятно открыть копилочку, а там денежки, аккуратно сбереженнные.
Тут слушала видео одного финансиста, так вот он сказал, чтобы научиться управлять собственными финансами, надо начинать откладывать некоторую сумму ежемесячно и не тратить ее. Это очень дисциплинирует человека, он начинает контролировать свои расходы. И еще оказывается, что в данной ситуации неважна сумма, а важно время. Чем раньше начнёте откладывать деньги, тем больше сможете накопить денег. И правильнее это делать в твердой валюте, потому как инфляция доллара и евро за последние 20 лет составила 2,5 процента. Про рубль и другие национальные валюты говорить не будем, там огромная инфляция.

Последний раз редактировалось Fragola 04 апр 2017, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:23

Fragola пишет:
В день получки каждый месяц откладывай стабильно одну и ту же сумму, желательно в твердой валюте, к примеру 50-100 долларов, если можешь себе это позволить. В течение года уже соберется приличная сумма.

это если ее не трогать. тут как раз проблема в этом, люди не умеют грамотно и стратегически мыслить финансово, ну вот устроены по-другому :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:29

StamО, крафт бумага - это мой упаковочный фаворит :good: забавно, но обычно она отсутствует в упаковочных сервисах. Дёшево-сердито :la: кстати, у меня мочалка была, пенька чтоль это, я таким не моюсь, растрепала её, отличная тесьма для букетов была. Очень экологичная:-)

краска для волос у меня дорогая, но парикмахер обычный. На том и экономлю. В дорогой салон хожу для баловства, в моменты хандры.

А, ну ещё смешно я экономлю, увидит кто ночью, обалдеет. К косметологу хожу, когда уже салон закрыт. Тк часто это уже поздно, дояжкономии нашего времени, я эмлу наношу дома сама, наклеиваю плёнку сверху, и в такой красоте еду на машине. :gy: один раз сумасшедший водитель пытался меня обогнать, я не могла ему позволить это сделать, а то б дядьку Кондрат хватил....
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:30

Fragola, да я знаю этот прием.. все мечтаю начать откладывать, хотя бы по 50 $ для начала.. Не получается..всегда есть, что срочно нужно купить. :gy: Ну я уже думаю всерьез заняться этим вопросом. У меня еще кредит на машину, который выплачу через год только.. Так что, лучше бы не откладывать а платить по-больше. Вообще откладывание 10% от дохода.. это как бы маст хев, все финансисты советуют.. Нужно уже начинать умнеть.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:36

Сhavez Ravine
дада, шапагат к такой бумаге хорошо, у меня запасливо лежат моточки
я эмлу всегда свою беру. пожалеют лишней капли, а ты потом корчись мордой от боли
шеллак я тоже со своим хожу, не любят наши маникюрши этот благородный цвет, а тут оппа - а у меня есть
книги в букинистичексом покупаю. я от бумажных засыпаю лучше, а читаю я быстро



Live
это ты еще про метод семи кувшинов не знаешь) я пользовалась, разложила все, провела так неделю, потом все вытащила, конверты аккуратно в стопку сложила, а деньги потратила
_______________________
Всем лучей добра!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:39

Мне осталось научиться откладывать деньги :g-sigh:

  Сорри, оффтоп  
давайте заведём тему копилка, будем сообща учиться :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:41

Stam пишет:
это ты еще про метод семи кувшинов не знаешь) я пользовалась, разложила все, провела так неделю, потом все вытащила, конверты аккуратно в стопку сложила, а деньги потратила

Знакомая ситуация. :gy:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:42

StamЧто за метод?

Я тут 500 рэ накопила за месяц по схеме. Вот - жду результат :la:
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:45

Все я пробовала и чеки собирать..(хватило меня на 5 дней) и в амбарную книгу расходы записывать.. и электронные програмки по домашней бухгалтерии и конверты.. ничего не помогает! :gy:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:47

LiveЯ чеки собирала, но когда подсчитывалась итог по ним, становилось дурно. Больше не делаю так.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:48

Метод кувшинов — один из самых эффективных способов ведения личного или семейного бюджета. Все, что вам нужно сделать, — распределить деньги, которые вы планируете потратить, по шести кувшинам. Каждый кувшин отвечает за одну сферу жизни. Таким образом, вы не потратите больше того, чем запланировали.
AdMe.ru публикует метод, который поможет вам тратить деньги с умом.


Кувшин 1: самое необходимое (55% вашего бюджета)
Деньги, лежащие в этом сосуде, предназначены для повседневных расходов и оплаты счетов. Они также будут покрывать ваши затраты на аренду, транспорт, налоги и продукты питания.


Кувшин 2: развлечения (10% вашего бюджета)
Эту часть вашего бюджета вы можете тратить на покупки, которые обычно не совершаете. Например, вы можете приобрести бутылку дорогого вина или отправиться куда-то на выходные. Распоряжайтесь этими деньгами так, как вашей душе угодно.

Кувшин 3: накопления (10% вашего бюджета)
Это залог вашей будущей финансовой независимости. Деньги, лежащие в этой банке, будут использоваться для инвестиций и создания пассивных источников дохода. Вы не должны тратить эти сбережения, пока не обретете полную финансовую свободу. И даже в этом случае стоит тратить только те деньги, которые вы получили с этих накоплений, но не сами накопления.


Кувшин 4: образование (10% вашего бюджета)
Деньги, лежащие в этом сосуде, предназначены для вашего дальнейшего образования и личностного роста. Инвестиции — это отличный способ вкладывания денег, а вы — самый ценный актив. Никогда не забывайте об этом. Потратьте эти средства на покупку книг, дисков или курсов. Все это потом окупится.


Кувшин 5: личные запасы (10% вашего бюджета)
Эти накопления вы можете использовать для крупных покупок. Используйте их для покупки плазменного телевизора, оплату абонементов или автомобиль. Это так называемый ваш резервный фонд, который нужно постоянно пополнять.


Кувшин 6: благотворительность и подарки
(5% вашего бюджета)
Используйте эти деньги для подарков на дни рождения, свадьбы и прочие праздники. Вы также можете пожертвовать их в помощь больным раком, приюту для животных или просто помочь бедным.


Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya ... it-875510/ © AdMe.ru

кувшинов тут не семь,а шесть, что лишний раз доказывает, что считать - это не мое :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:49

Stam
Именно не трогать. Надо учиться думать о будущем и не транжирить все имеющиеся деньги подчистую.
Live
А ты начни это делать с апреля и увидишь, что концу года сумеешь погасить полностью кредит за машину, еще и сэкономить на что то важное. Главное помнить что самый важный ресурс - это время, чем раньше начнёшь, тем больше обретешь дополнительных денег в будущем.
Кстати это полезно делать думая о будущей пенсии. Ведь выйдя на пенсию через 20 лет для девушек в возрасте сейчас 30-40 лет, вы сразу же ухудшите ваше финансовое положение, т.к. пенсии низкие и ни в какое сравнение с вашими доходами сегодня, когда вы работаете. Вот об этом надо думать. А сэкономив сейчас, вы подготовите себе еще один источник доходов, который поможет не ухудшить, а хотя бы сохранить тот уровень жизни, который вы имеете, когда работаете.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:52

StamПошла считать кувшины дома :aga: мне кажется, у меня ни одного нет ....
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 04 апр 2017, 23:55

Сhavez Ravine
я обошлась конвертами.. возможно, это должны были быть кувшины.. с узким запечатанным горлышком, в которые нельзя запустить жадные лапы
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 02:51

Я обязательно каждый месяц откладываю деньги. Без этого вообще не могу представить свою жизнь. Неважно какие доходы ( у меня они не велики) . Минимум 500 евро кладу в копилку, ниже этой суммы даже не опускаюсь. Выше да.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 714
Поблагодарили: 635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 05:01

Live
Пишете как про меня. Я тоже про знаки зодиака подумала, я Близнец. Такая же. Все тратила что зарабатывала. Хотя я не считаю себя транжирой. Никогда уж очень сильно не экономила, вернее не могла. Хотя умом иногда понимала что надо бы. А у меня депрессия начинается когда начинаю ставить себя в рамки и жизнь не в радость экономить на быте, продуктах, салоне (на одежде могу: остановить себя от покупки и то не всегда).
А жизнь то одна! А радовать то надо себя! Не знаю как дальше сложится. Тоже думаю что на кого то ответственность надо перекладывать. :gy:
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 08:32

я ж говорю. это талант особого рода.) у нас с моей подругой примерно одинаковый уровень дохода, но она более стабильна, причем оплачивает ипотеку и кредит за машину и расходы на нее. опять же, чем меньше доход, тем сложнее с ним работать в плане грамотного распределения
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения