О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Скупость и экономия, щедрость и расточительность

Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:13

МорскаяСейчас во многих приложениях банковских можно кликнуть на схему расходов за месяц. Автоматом раскидывает, куда, что ушло. Там же есть бюджетирование. Но я не пользовалась ни разу пока.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:18

Кучки можно он лайн себе создавать, виртуальные. И следить сколько тратишь из какой кучки. Необходимые платежи делать сразу, не дожидаясь перитонита. Рассчитывать примерные суммы на продукты, дорогу, непредвиденные небольшие расходы. Ну и на развлечения не более, чем столько-то. Более-это лишнее. Одежду покупать постепенно, а не то что " вот есть у меня 400 евро, пойду потрачу" пригодятся эти 400 евро к заначке, потратить можно 100 и успокоиться. Не знаю, для меня планирование расходов это обычное дело, я так много лет живу. Ничего сложного в этом нет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:21

Морская
Я когда надо экономить сильно веду бюджет на бумаге. в Начале месяца пишу
коммунальные, свет - ---
продукты---
транспорт---
химия---
телефон---
кот---
спорт--
обеды на работе---
считаю и понимаю что у меня остается на свои развлечения.

потом в течение месяца каждый день записываю.
после полумесяца можно посчитать текущие остатки, и пересмотреть.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:24

У меня доход неодинаковый по месяцам. Конечно, это отмазка, чтобы не планировать. Но все равно.....

И траты тоже.

Начало учебного года, Новый год и отпуск - пик.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 15:29

Сhavez Ravine пишет:
МорскаяСейчас во многих приложениях банковских можно кликнуть на схему расходов за месяц. Автоматом раскидывает, куда, что ушло. Там же есть бюджетирование. Но я не пользовалась ни разу пока.

Дело в том, чтобы изначально не тратить больше на конкретную статью расходов.
Cenerentola пишет:
Кучки можно он лайн себе создавать, виртуальные. И следить сколько тратишь из какой кучки. Необходимые платежи делать сразу, не дожидаясь перитонита. Рассчитывать примерные суммы на продукты, дорогу, непредвиденные небольшие расходы.

Вот с виртуальными кучками - удобнее.
Cenerentola пишет:
Не знаю, для меня планирование расходов это обычное дело, я так много лет живу. Ничего сложного в этом нет.

Нет, но многие не привыкли)
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:35

Поделюсь своим опытом.

Я не особо склонна к накоплениям, но мама в голову с детства вкладывала, что копейка всегда должна быть за душой. Поэтому, после получения дохода я сразу часть перевожу в валюту (это не трогаю вообще), часть под проценты на накопительный счет, куда стараюсь не лезть. Ежемесячно составляю бюджет и веду учет доходов-расходов, поэтому понимаю, сколько и на что я трачу. Вариабельность обычно небольшая. На базовые потребности (квартира, транспорт, питание и т.д.) откладываю сразу. На путешествия, технику, обучение и т.д. начинаю откладывать за несколько месяцев до того, как потрачу.

Свет выключаю, горячую воду вынужденно экономлю (очень маленький бойлер), кредитками никогда не пользовалась, покупку обуви и одежды планирую. Верю в круговорот денег в природе :)
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:48

В основном в теме все здраво относятся к деньгам. А вот есть такие, которые при среднем доходе концы с концами не могут свести, потому что деньги ни пойми куда утекают? Ну я понимаю когда совсем маленькая зп, не до жиру. А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются? Я таких людей знаю. С доходами прозрачно, не скрывают от меня, как живут примерно знаю. Но вот денег нет никогда! Не то что за душой, а просто на непредвиденный расход например 10 тыс. - это уже трагедия и надо занимать у друзей. Вот это никак я не могу понять.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 16:56

Esty пишет:
Я не особо склонна к накоплениям, но мама в голову с детства вкладывала, что копейка всегда должна быть за душой.

у нас не одна мама? :gy:

вот у нашей мамы всегда была заначка, наверное это и нам передалось. Я тоже считаю сейчас, что какая-то сумма должна быть в нз.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:28

Cenerentola пишет:
А вот есть такие, которые при среднем доходе концы с концами не могут свести, потому что деньги ни пойми куда утекают? Ну я понимаю когда совсем маленькая зп, не до жиру. А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются?

У меня была такая ситуация в России. Из-за лени и любви к комфорту очень много уходило на дорогу до работы: до метро на машине, её оставляла на платной парковке (200 р в день), затем метро, и наконец такси до офиса (500 рублей). Обратно нередко тоже брала такси, в общем, около 1000 рублей в день могло уйти только на дорогу, итого 20 000 в месяц. С обедами и кофе перед работой получалось около 35 000 в месяц, мб и больше. Также офисный прессинг вынуждал тратиться на салоны-шмотки...

Потом познакомилась с экономной коллегой, я про неё уже тут рассказывала, которая жидкое мыло из диспенсера в офисном туалете сливала в бутылочку и уносила домой. Она меня вдохновила подсократить расходы. Я стала чаще ездить до офиса на машине, завязала с кофе из старбакса ну и вообще стала деньги считать. До этого было какое-то инфантильно-небрежное отношение к деньгам - даже не знаю, на какой почве оно зародилось :unknown: я из обычной семьи, на содержании никогда не была и тп.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:02

Cenerentola пишет:
А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются? Я таких людей знаю.

У меня подруга такая. Когда-то была состоятельной владелицей сети магазинов в 90-е. Магазинов уже нет, а привычки остались. Все время теперь в кредитах, и продолжает в них влезать. Но ее уже не исправить, а 90-е то вообще-то давно закончились.
Я еще всегда смотрю в чужие телеги на кассе, если половину занимает перекус и сладкое, про себя отмечаю, что хозяйка не рачительная. Основу должна занимать ЕДА: мясо, курица, овощи, сыр, вино :wink3: и т.д. А если там пол телеги вафли, печеньки, йогурты, конфеты, зефир, кола и т.д., то по факту еды то она и не купила.
И кстати, чаще это реально женщины с лишним весом. У нас.
В Италии мы сладкое редко берем, для меня там мой десерт это сыры, прошутто, спек и прочие гастрономические няшки. Купить сыр или конфеты - я выберу сыр.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:05

Cenerentola, Esmer, Esty.. Вы правда молодцы девочки. У меня зарплата приличная, если в среднем по больнице.. но денег никогда накопить не получается. То отпуск, то ремонт, то мебель подкупить..кредиты тоже не обходят меня стороной. :g-sigh: Но с другой стороны, как купить машину без кредита, например? Но я уже зареклась.. выплачу через год и больше никаких кредитов. Так надоело переплачивать ежемесячно нехилые %. У меня подруга очень близкая в Израиле.. Вот кто с деньгами умеет обращаться! Восхищаюсь ею в этом плане. А я, если и отложу что-нибудь.. трачу очень быстро.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:07

Etra
Может просто слишком молодая была? Обычно это понимание с годами приходит. Но у некоторых так и не приходит, вот я и думаю, ну как живут люди? Ни на что нет денег. 10 тыс, для работающего человека небольшая сумма, выбивает из колеи. Не, я с ранних лет бюджетом управляю грамотно. Были тоже периоды когда я вечно на такси ездила, но тогда мне это по бюджету не било вообще, золотые времена были))
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:14

Машину без кредита никак, если нет состоятельных знакомых, которые в долг могут дать. Ну а остальные кредиты я вот лично не понимаю. Кредит на телефон. Что это, зачем? Кредит на отпуск. Опять что и зачем? У меня не будет денег на отпуск - я и не поеду. Какие кредиты.. Это ж не рассрочка, это переплата с процентами на долгий срок. Дался отпуск этот? На ремонт я еще понимаю. Ремонты дорогие, копить долго, делать постепенно, грязь в квартире и т.д. Это да. Хочется быстрей. Без остального можно спокойно обойтись, или подключить голову и накопить самостоятельно на тот же отпуск. Ну лично я так живу. Кстати когда у моих знакомых случается что-то форс мажорное, я никогда денег не дам. Как бы мне не намекали, я этого в упор не слышу. Чтобы сами выкручивались и учились на своих шишках, а не рассчитывали, что есть такая добрая Кристина которая в случае чего даст. Не дам, никому и никогда. Ну кончено это не касается срочных операций, смертей, похорон и т.п. Это дело серьезное конечно, а все остальное блажь, из которой нужно самим выкручиваться.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:22

Live пишет:
Но с другой стороны, как купить машину без кредита, например?

Только отложив деньги. Можно кредит 5 лет с процентами платить, а можно за 3-4 года насобирать нужную сумму без процентов (условно). Точно так же и ремонт: составили смету и по-немногу себе откладываете деньги с учетом форс-мажора +10-15%, покупаете материалы или работу мастеров оплачиваете. Это немного другой подход просто: смотрим вперед,а не плоды кредитов пост-фактум пожинаем ИМХО.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:14

Я считаю, если за машину кредит надо выплачивать 5 лет, то машина выбрана вообще не по карману. Это глупая покупка. Я оба раза брала машины в кредит. Оба раза Ford. Одну, знала, что выплачу за год не ужимаясь, вторую я расчитала, что выплачу за два.
И всегда знала, что и в отпуск я поеду. И на хлеб-воду не пересяду из-за кредита на машину.
Правда, это не отменяло того, что когда я попала в финансовую яму, у меня не было на счету денег. Вообще. Мне пришлось продавать машину, чтобы выбраться. Ну, это уже было потом :gy:
Сейчас я старательный накопитель :gy:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:37

Live пишет:
то ремонт, то мебель подкупить..

Live пишет:
как купить машину без кредита, например?

Так у меня нет машины, я не вожу вообще. Мебель не покупаю, квартира съемная :aga: ремонт не делаю, только по мелочам. Но и съем квартиры, конечно забирает основную часть дохода :g-sigh: .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:48

Я - рачительная. На жизненноважных вещах не экономлю: качество и за ценой не постою, например продукты питания и лекарства. Затем для меня важна обувь и бюстгалтеры. Тут комфорт обязателен(!), красота тоже :smile: Но покупаю эти вещи не по мере того, как "ой, обуть нечего", а постепенно, прогуливаясь по магазинам. Понравилась, цена нередко бывает вполне подходящая - беру. Этого много у женщины не бывает. Остальное, к примеру футболки, джинсы, платья... тут бренды мне не нужны: сезон относила, выкинула, ибо дешёвые вещи и есть дешёвые :gy:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:52

Я как была не транжирой, так и осталась, ничего нового. Ну и вот уже год подтверждается фраза моей сестры: твой главный плюс даже не в том, что зарабатываешь деньги, а в том, что ты умеешь их тратить :gy:
А вот насчет кредитов мне есть что сказать. Я категорически против) Когда после развода не было денег на новую, я купила подержанную машину и каталась на ней 4 года. Корона не упала) А потом вернулась к новым машинам, когда появились средства. Даже квартиру не стала брать в кредит, хотя рассматривала этот вариант. Хватило с меня двух походов в банк за конкретикой. Волосы дыбом встали от конечной цены. Так что год составляла план, еще несколько лет его осуществляла)) Почти 2 года мы с дочей жили на ее стипендию и гранты, в режиме относительной экономии. Один год я не поехала в длительное путешествие, как я делала всегда 1 раз в год, но обошлась экономной поездкой. И дочь 1 год не поехала в плановое путешествие, а отложила и отдохнула более бюджетно. Могу сказать сейчас, что ради того, чтобы не платить дикие проценты за кредит, мы бы могли еще 2-3 года жить в таком режиме. Мы так и думали, просто обошлось одним годом.
Хотя вот кредит на жилье и здоровье я еще могу оправдать. А вот всё остальное - категорически нет.
Экономия это не просто: тут я экономлю, а тут я не экономлю. Если уж ты экономишь, то будь последователен)) А "тут помню тут не помню" в этом деле плохой помощник.
А самое интересное: я себе ни в чем не отказываю. Просто или мне это не нравится, или то мне не нужно, или я из принципа не отдам за это деньги :ho-ho:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 10:58

Cenerentola пишет:
А вот средняя и больше средней? Куда деньги деваются? Я таких людей знаю. С доходами прозрачно, не скрывают от меня, как живут примерно знаю. Но вот денег нет никогда! Не то что за душой, а просто на непредвиденный расход например 10 тыс. - это уже трагедия и надо занимать у друзей.


Есть у меня такая подружка.Любительница занять(и не отдать в срок).Потом выяснилось,что она всю ЗП на депозит какой-то кладёт,а сама у людей занимает и прибедняется. :prank: А у самой проценты растут.Ага.А людей беспокоит постоянно с протянутой рукой.Не даю ей в долг больше ни тыщи.Считаю,что это наглость.

Сама кстати бюджет планирую,так чтоб откладывать.Даже с небольшой зарплаты.Мне надеяться особо не на кого.Так что..
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 11:05

Garda пишет:
Я считаю, если за машину кредит надо выплачивать 5 лет, то машина выбрана вообще не по карману.

Ну учитывая зарплату врачей в России, по карману только запорожец.. тогда уж лучше на трамвае..
Нет, конечно дело не в машине, одежде и т.д. дело в принципиальном подходе к деньгам.. я расстаюсь с деньгами очень легко, легко принимаю решения, считаю, что всегда есть выход из любой ситуации, какой то своеобразный авантюризм и может быть бесстрашие. Наверно никогда не жила в настоящей бедности.
Но с годами пересматриваю эту точку зрения. Я не транжира.. я просто очень легко расстаюсь с деньгами, но и зарабатывать их люблю. даже денежные потери сильно не расстраивают. Но сейчас пришло время для моего понимания и осознания, что финансовая подушка все же нужна. Начала работать в этом направлении. И поскольку во мне это будет искусственно выращенное.. искренне восторгаюсь теми, кто это делает по своей сути.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 14:18

Esty пишет:
Я не особо склонна к накоплениям, но мама в голову с детства вкладывала, что копейка всегда должна быть за душой. Поэтому, после получения дохода я сразу часть перевожу в валюту (это не трогаю вообще), часть под проценты на накопительный счет, куда стараюсь не лезть.

Esty а сколько в процентах ты откладываешь в неприкосновенный запас(валюта и депозит)?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 14:36

Морская
Это зависит от доходов и расходов, ты смотри по своим тратам, запиши месяц скажем не экономя на что ты тратишь деньги и что у тебя остается. Потом просмотри и поймешь сколько ты сможешь откладывать и где можно ужаться.
До кризиса нашего у меня получалось 30% собирать, и сейчас 30%, только суммы разные
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 18:18

Не про экономию: не понимаю, когда люди говорят, что нет денег (хотя ЗП выше моей инет ипотеки/кредитов) и когда не носят с собой денег.ну это к вопросу скупости / жизни здесь и сейчас.
Может я такая (странная), но со студенчества привыкла иметь наличность в кошельке обязательно. Сумма примерно проезд на автобусе/такси/чашка кофе. у меня была простая стипендия. а уж сейчас всегда сумму имею на даже минимальную покупку в магазине/поход в кафе + карта.я даже никогда не говорю, что нет денег, даже если зп низкая - всегда что-то есть с собой, по-другому мне не комфортно.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 18:39

Я с собой ношу примерно 30-40 евро, не больше. Карту не ношу никогда (боюсь потерять, карта российская, это ни дай бог как говорится, поэтому беру в крайних случаях) Как это нет совсем денег с собой в кошельке - это мне непонятно. Мало ли что. Хоть копейку надо иметь с собой. Если еду куда-то отдыхать, денег всегда беру с избытком, чтоб на отдыхе особо не экономить и ничего не считать. Останутся - хорошо, не останутся - ну тоже хорошо.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 апр 2017, 21:11

Это было уже давно. Но эта фраза , сказанная предпринимателем, мне запомнилась. Я просто в частной беседе с ним сказала: "Ой, я заметила, что все богатые люди такие скупые" А он мне в ответ: "Бывают, конечно, крайние извращения, но, чаще всего, такие люди не скупые, а рачительные, и в этом большая разница. И, как ты думаешь, стали бы они богатыми, не будь они рачительными?"
Надо сказать, что он начинал с нуля, а сейчас довольно крепкий предприниматель. Мне кажется, что он знал, о чем говорил.
Я, к сожалению, не всегда бываю рачительна :wink3:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения