О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Как на практике строить финансовые отношения с мужем?

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 19:59

У меня тоже предсвадебный мандраж, и все только начинается. Я уже почти на финишной прямой. До свадьбы 3 месяца, до окончательного переезда 2, а может и меньше. И мне с каждым днем все страшнее и страшнее. Первое чего боюсь, что произойдет что-то такое, что от меня не зависит и все рухнет. Второе боюсь, а также не до конца понимаю, как мне смириться, что я попаду в финансовую зависимость. Вроде бы все с МЧ уже столько раз обговорили, что деньги я могу брать, сколько требуется, могу покупать, что мне надо, могу ездить домой, когда захочу. Естественно о никакой финансовой подушке речи быть не может, последние зарплаты уйдут на расходы здесь до переезда. Да и что мне эта подушка в 100-200 евро, которые я бы максимум могла накопить? Я еще понимаю, когда есть несколько тысяч евро, или регулярный пассивный доход в виде сдачи в аренду жилья. Но мне таких денег за годы не скопить. :g-sigh: И надо бы на работе уже наконец сказать, что скоро увольняюсь, чтобы замену искали, а я не могу, язык не поворачивается. А вдруг останусь у разбитого корыта.
И как на практике строить финансовые отношения с мужем? Вот приеду я, в кошельке 0. Как привыкнуть, что деньги не мои, если я с 17ти лет ни дня без работы не сидела.
На самом деле нет причин не доверять или чего-то бояться со стороны будущего мужа, а с другой стороны, несмотря на всю уверенность, хоть немного гложит "а вдруг".
А еще трудно психологически, т.к. я сейчас как бы в подвешенном состоянии, еще не там, но уже и не здесь. С одной стороны здесь все осточертело, и каждый день считаю до отъезда, а с другой стороны, там мне жизнь начинать с нуля. Опять надо будет идти учиться, на что нет особого желания, рано или поздно, но лучше рано, искать работу, между делом еще и с ребенком или двумя успеть.
И все эти вопросы и страхи я прокручиваю по несколько раз в день в голове и не могу найти правильного решения. Наверно, отпустит немного только в день свадьбы, а до этого главное себя до психоза не довести.

Последний раз редактировалось Anne 17 май 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 20:11

Anne
Вы ведь давно уже встречаетесь и много встреч было. Мне кажется, ты своего МЧ хорошо уже знаешь, чтобы не ожидать каких-то особо крупных тараканов.

Подушку будешь в браке копить потихоньку с бытовых расходов, раз сейчас все равно без вариантов.

На работе ничего не говори пока! Скажешь за 2 недели, как законом предусмотрено. Думай о себе, а не о них, найдут они человека без проблем на твою хорошую зарплату. А то начнут тебе пакостить напоследок, если сейчас скажешь.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 20:19

Anne пишет:
Источник цитаты И как на практике строить финансовые отношения с мужем? Вот приеду я, в кошельке 0. Как привыкнуть, что деньги не мои, если я с 17ти лет ни дня без работы не сидела.

Вам все равно понадобится карта и счёт в банке, так может попросить его помочь вам открыть его сразу по приезду, и пусть переведёт туда хотя бы тысячу евро. А дальше уже перреводить туда регулярно столько сколько договоритесь, на карманные расходы, Также взять кредитку, хотя бы на минимальную сумму, он может ее оплачивать , в зависимости сколько вы с неё потратите.
Ну и я ещё бы попросила какую-то сумму на переезд, причины могут быть самые разные - от оформления документов до пересылки вещей почтой. Ну и вообще «шоб було « :)

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Anne пишет:
Источник цитаты Опять надо будет идти учиться, на что нет особого желания, рано или поздно, но лучше рано, искать работу, между делом еще и с ребенком или двумя успеть.

Я бы посоветовала идти учиться сразу после приезда, несмотря на усталость. Я сама так сделала и не пожалела. А если б взяла тайм аут, то потом труднее было бы втягиваться в учебный ритм ( я имею в виду реальную учебу, не языковые курсы, их несложно осилить, там даже африканские бабушки заканчивают без проблем, всех научат))
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 20:30

Anne пишет:
Источник цитаты привыкнуть, что деньги не мои,

Деньги ваши семейные, ты же жена :aga: Тем более судя по описанию Мч адекватный, и было много встреч. У нас есть раздел "семейные финансы", там есть темы про то, как разговаиивать о карманных и тд, может пригодятся)
Я сама сейчас в такой же ситуации, почти 20 лет работала почти без перерыва, последний 9 месяцев нет, и частистично мои расходы-на мч уже, да, иногда не привычно и не удобно, но полет нормальный и пока не сильно переживаю. Более детальные разговоры еще предстоят, перед этим почитаю этот раздел, но с Мч тоже не мало встречались, поэтому вроде сюрпризов не должно быть.
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 850
Поблагодарили: 546

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 20:41

Anne
Вы верите своему мч, но вас тяготит зависимость?
Тут только смириться. Вы временно нетрудоспособны. Как в декрете или (ттт) при болезни. Вы это понимаете, он это понимает. Вы оба идёте на жертвы - вы принимаете зависимость, он принимает ведущую роль. Бессмысленно себя накручивать, это не принесёт пользы, только вред. Надо направить силы на обустройство.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Надо заставить себя повернуться в продуктивной русло. Своё внимание, свои силы. Поймите, что это то, что от вас действительно зависит и это лучшее, что вы можете сделать для него и себя. Конечно, этот курс надо вести с благодарностью к мужу.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Репутация: 64 Что это?
Спасибо сказано: 781
Поблагодарили: 773

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 20:57

Anne Как точно Вы описали! Все в точности как я чувствую. Я и МЧ говорила, что очень сложно жить, когда ты уже не здесь, но еще не там.
Да и все остальные страхи у меня тоже присутствуют. Но самое страшное для меня это не финансовый вопрос, про него как раз я вообще не волнуюсь почему-то. Самое страшное - расставание с семьей. Меня с одной стороны мама мучает своими словами, что она не представляет как будет жить без меня. А с другой стороны МЧ, говоря, что надеется, что я не уеду и останусь с ним. Ну и как тут мандража не будет :cray:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 21:03

Девы, совет: решайте финансовые вопросы уже сейчас, до переезда. Как себя сразу поставите - так и будет. Если привыкнет мч, что вам ничего не надо - потом будет неприятно удивляться, если вам что-то захочется. И в принципе, должно быть только в радость - любимую побаловать.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 21:45

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Вы верите своему мч, но вас тяготит зависимость?

Я ему верю, и встреч было за два года около 50, продолжительностью от двух дней до 2 недель. Конечно, я знаю, что от него не услышу "Зачем тебе сапоги? Ты еще коньки не сносила!" Но вот выстраивать все финансовые отношения на практике , мне сложно.
По сути это первые в жизни полноценные отношения и у меня и у него. Мы еще учимся быть вместе.
Jewel пишет:
Источник цитаты Ну и я ещё бы попросила какую-то сумму на переезд

Он закрывает мой кредит, который я не доплачу. Сумма не критичная, но большая для меня. У меня больше язык не повернется просить. Мне и так придется его просить еще и мою мать время от времени брать на содержание, если у нее в доме что-то вдруг сломается. А перевозить мне особо нечего, от силы два чемодана только наберу.
И просить "а шоб було", не умею, это значит показать, что не доверяю.
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 850
Поблагодарили: 546

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:12

Anne
Мы с моим мч пошли в банк и сделали совместный аккаунт, на который он положил деньги. Когда я буду работать, буду и я его пополнять. А пока только он, но это общее))
Так психологически легче.

Первое время наша работа - язык и адаптация. Благодарность мужу, за то, что он такое золото - но и мы не лыком шиты, мы подвергли себя в беспомощное состояние ради того, чтобы быть вместе. Нечего тут себя стыдиться.

Если вы все обсудили, вы должны знать, какая сумма причитается на карманные. Или нет? Если надо будет больше, то надо пересилить гордыню и (нет, не попросить) сказать, что тебе надо вот это. Спросить, можем ли мы себе это позволить. Как-то так вижу.

В супермаркетах проще, там просто с полок берёшь... как и в аптеке.

Anne пишет:
Источник цитаты Он закрывает мой кредит

Всё один в один, как у меня, включая маму :)
Выдюжим. Нельзя свалиться в посыпание головы пеплом. Надо действовать продуктивно.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:20

Важно понять, кто в семье умеет управляться с деньгами лучше - вы или мч?
Я жалею, что в первый год была скромной, сейчас бы на моем счёте была совсем другая сумма и на общем тоже.
В настоящий момент забрала у мужа все карты банковские и деньги выдаю ему по необходимости.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 533

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:28

Sibiryachka пишет:
Источник цитаты Если вы все обсудили, вы должны знать, какая сумма причитается на карманные.

Был разговор про карманные, но он сказал, что я не ребенок, чтобы карманные деньги получать. У меня будет его карта и я могу брать от туда столько, сколько потребуется. В пределах разумного, конечно. Сказал, не будет ничего моего или его, а будет наше общее.
А мне было бы лучше определить лимиты на мои личные потребности. :confused:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:30

Anne
  Сорри, оффтоп  
можешь спросить сколько приблизительно в месяц расходов на себя ты можешь позволить


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:42

Некоторые советуют карту взять и руководить финансами, но эти советы применимы только для определенного склада мужчин, а с другими иной путь нужен. Не циклитесь, по интуиции действуйте. И если сомнения есть, то выясните, наше сердце не обманывает.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 22:52

Jewel пишет:
Источник цитаты туда хотя бы тысячу евро

Хотя бы? Девушки, ну думайте о том, что ситуации очень разные и некоторые парни не то что "хотя бы 1 тыр", и 500 не переведут так сразу.
И по поводу кредитки, помимо счета ещё и кредитку пополнять? Может, мужчине автора это покажется лишним, просто счёт и карта к нему
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:01

Jewel пишет:
Источник цитаты Также взять кредитку, хотя бы на минимальную сумму,

В большинстве стран Европы не дают кредитки лицам без самостоятельного дохода.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:14

В Европе вообще кредитка для повседневной жизни не нужна. Все через обычную банковскую карту, на ней же можно и в минус уйти (тут конечно уже от условий зависит на какую сумму). Плюс за кредитку надо платить иногда - в некоторых банках она автоматически идет со счетом, а в других - за отдельную сумму
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:18

Пеппита пишет:
Источник цитаты В большинстве стран Европы не дают кредитки лицам без самостоятельного дохода.

Да, у нас тоже было сразу кредитку не открыть, если не работаешь. Они в банке предлагают положить сначала какую-то сумму на счет, кажется полторы тысячи, и выдают кредитку на эту же сумму.
  Сорри, оффтоп  
Но мне, кстати, сейчас вспомнила, и не пришлось никакие деньги туда класть, я перевела достаточно большую сумму из России на счет в их банке, после этого они сами за мной бегали, чтобы взяла их кредитку.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Idealdream пишет:
Источник цитаты Хотя бы? Девушки, ну думайте о том, что ситуации очень разные и некоторые парни не то что "хотя бы 1 тыр", и 500 не переведут так сразу.

Это не "так сразу", у них уже отношения давние, люди жениться собираются.
Idealdream пишет:
Источник цитаты И по поводу кредитки, помимо счета ещё и кредитку пополнять? Может, мужчине автора это покажется лишним, просто счёт и карта к нему

  Сорри, оффтоп  
У нас без кредитки не прожить, дебитовую карту не везде принимают. Да и безопаснее ею расплачиваться. Возможно в Европе иначе :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Идея в том, чтобы иметь свой счет, которым она может управлять. Свою карту муж сможет отслеживать все расходы, сколько и где она потратит. Психологически легче, когда знаешь, что это твоя персональная карта, а сколько уж ты с нее потратила - твое дело. Не обо всех тратах мужчинам обязательно знать :wink3:

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Zhanna пишет:
Источник цитаты В Европе вообще кредитка для повседневной жизни не нужна

А случись что непредвиденное? Ну, например, нужно срочно лететь в Россию на похороны и нужны деньги. Где брать большую сумму? В Америках на счетах, у людей нет накоплений, большинство тратят все от зарплаты от зарплаты.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:22

Jewel пишет:
Источник цитаты Да, у нас тоже было сразу кредитку не открыть, если не работаешь. Они в банке предлагают положить сначала какую-то сумму на счет, кажется полторы тысячи, и выдают кредитку на эту же сумму.

Здесь иначе
Насчёт своей Карты согласна :aga: неработающим дают Маэстро, с ограниченными функциями. Но, лучше чем ничего.
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Репутация: 23 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 291

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:27

А почему просто нельзя открыть новую карту и сделать автоматический перевод с его карты каждый месяц на карту жены?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:30

Zhanna пишет:
Источник цитаты В Европе вообще кредитка для повседневной жизни не нужна.

Смотря у кого какая повседневная жизнь. И смотря в какой стране. В аренду машину с дебетовой картой почти нигде не взять, например. Страховка для путешественников по кредитке очень надежная. И в Швеции блокируют счёт, если в минус по дебетовой уходишь. После третьего раза вообще навечно.

Отправлено спустя 53 секунды:
Zhanna пишет:
Источник цитаты в других - за отдельную сумму

Там копейки. Максимум €25 в год. Но, большинство кредиток для клиентов банков бесплатные
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 23:36

Anne пишет:
Источник цитаты зарплаты уйдут на расходы здесь до переезда. Да и что мне эта подушка в 100-200 евро, которые я бы максимум могла накопить?

Такую перину ты можешь легко смастерить, если сразу по приезду с псами гулять будешь :good:
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 00:15

Пеппита пишет:
Источник цитаты Смотря у кого какая повседневная жизнь. И смотря в какой стране. В аренду машину с дебетовой картой почти нигде не взять, например. Страховка для путешественников по кредитке очень надежная. И в Швеции блокируют счёт, если в минус по дебетовой уходишь. После третьего раза вообще навечно.


Автор собирается в Германию. А у нас тут кредитка не нужна в повседневной жизни, тем более жене которая только что въехала. Все оплачивается дебетовой картой без проблем, абсолютно везде. Кредитки здесь почти все платные, и люди их используют в основном для покупок в интернете, да и то у китайцев или индийцев, потому что в тех странах PayPal не любят. А везде в других местах расплачиваешься им, если в другой стране что-то покупаешь - без проблем. А путешествовать она вряд ли без участия мужа будет, как я понимаю?

У нас не блокируют счет - уходи в минус на здоровье, хоть каждый месяц. Просто твой минус - это кредит на очень выгодных для банка условиях. Так что все решается тут дебетовыми картами и никаких проблем. Сначала, правда, там минимум будет для ухода в минус, но потом, со временем, эта сумма растет. Я никогда не пользуюсь, но на пару тысяч можно уйти в минус.
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 477
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 00:53

Может имеет смысл о брачном контракте спросить и в нем оговорить месячные суммы, компенсацию при разводе, по каким законам если что будет развод, оговорить вопросы о возможных детях, недвижимость ... Это страховка от несчастного случая. Это только совет. Если бы мне так сказали до свадьбы я бы отмахнулась, а сейчас думаю это очень важно иметь страховку.
Про работу - не увольняйтесь. Берите отпуск 4 недели хоть за свой счёт.
Если что вернётесь и сохраните работу.
А если на новом месте все хорошо так и возвращаться не надо - ну уволят вас и что.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 01:08

Valabel пишет:
Источник цитаты Может имеет смысл о брачном контракте спросить и в нем оговорить месячные суммы, компенсацию при разводе, по каким законам если что будет развод, оговорить вопросы о возможных детях, недвижимость ... Это страховка от несчастного случая.

Детей нельзя оговаривать в брачных контрактах, это не законно.
Чтобы получить контракт в свою пользу, надо самой нанимать адвоката и все оплачивать. Без этого - при контракте, она при разводе получит меньше, чем если бы контракта не было.
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 477
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 01:15

Jewel пишет:
Источник цитаты при разводе получит меньше, чем если бы контракта не было

Я думала про алименты жене, у нас полагается платить после развода супругу (мужу или жене) который в браке не работал, и эта сумма будет равна той которую привыкла получать в браке. При этом просящий должен активно искать работу на бирже. Проблема что доказать что ты в месяц имел 10 евро или 1000 сложно, а так по контракту споры отпадают . Закон новый. Мало кто что отвоевал. :g-blum:
И если супруг захочет доказать что бывший получает реально больше (черный нал) и будет собирать информацию, то опять же по новому закону может подпасть под уголовную статью о преследовании :impossible:

Отправлено спустя 32 минуты 17 секунд:
Jewel пишет:
Источник цитаты Детей нельзя оговаривать в брачных контрактах, это не законно.

Я про детей не знаю :unknown: а можно оговорить заранее с кем будут дети на случай развода?

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Anne пишет:
Источник цитаты Естественно о никакой финансовой подушке речи быть не может, последние зарплаты уйдут на расходы здесь до переезда. Да и что мне эта подушка в 100-200 евро, которые я бы максимум могла накопить?

А Ваш жених знает о ваших расходах? Он помощь не предлагает?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения