Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Деньги в новой семье

Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 05:58

Alisa93 пишет:
Как Joggie говорила- по зернышку, по-зернышку, по 20-ке, по 20-ке.

Ага, а потом когда у мужа нехватает кэш моя русская душа щедро махнув шашкой ему дает. Чаще обратно возвращает, а бывает забывает и тогда русская душа думает и чего я тогда шашкой махала? :unknown:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 12:32

Я не знаю еще как будет у меня,но я уверена что заначка у меня уже отвоевана и 150 евро будут идти на мой счет,который я имею в России.И за год это будет нормальная сумма 1800 евро-гдето 70 000 руб.Если что не ссложится я хоть при деньгах.Потому что мой бизнес сейчас не приносит дохода,только отрабатывает аренду и налоги.А работу я теряю.Но опять таки я думаю что если он платил целый год везде за меня то будет платить и дальше и счет собирается сделать общий,чтобы я тоже распоряжалась наравне с ним.Но возрастная мудрость подсказывает мне что не помешает и еще делать заначки по зернышку по зернышку(Джогги права).Мужчинам нельзя доверять на 100%.Надо верить только себе :gy:
Правда и дом у меня остается в России в котором живет мой сын.И у меня всегда есть куда вернуться.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 12:39

Flover пишет:
150 евро будут идти на мой счет,который я имею в России.И за год это будет нормальная сумма 1800 евро

минус плата за международный банковский перевод?
_______________________
Бойся своих желаний.
Lumiere
Имею мнение

C 29 дек 2009
Сообщений: 117
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 13:00

да но это небольшая сумма.Он отправлял мне 1500 и платил 30 евро.Зато на эти деньги никто не сможет претендовать :gy: А все счета во Франции только с его именем если в браке.Такие законы.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2010, 13:03

Flover пишет:
да но это небольшая сумма.Он отправлял мне 1500 и платил 30 евро

Тогла ладно. Я из России платила 17 евро за 225, а коли это 150, так выходит что 10% долой. Если плата уменьшается пропорционально сумме перевода, то это можно пережить :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:37

Как я понимаю, тема родилась из обсуждения соседней темы, где девушка сказала мужчине, что ей необходимы деньги на повседневные расходы, плюс что-то посылать домой родителям и откладывать.
Как я смотрю, у некоторых поездки домой не входят в карманные деньги? А отложить, подкопить? Есть такая статья?
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 15:39

Aurela пишет:
А отложить, подкопить? Есть такая статья?

это тоже не карманные, потому что карманных должно быть "в обрез", чтобы в карман поместились, а "подкопить" по 2 евро в месяц- это не считается :confused:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 18:49

мне вот интересно, как получается свои деньги для себя оставлять в рамках "общего бюджета": т.е. получила я целых 20 евро, муж мне сказал, что "это деньги твои, я не претендую, трать,как хочешь", а потом, что забыл купить в супермаркете авокадо для дочки и кое-что ещё. Ну, пошла, купила эту фигню, и вроде как, от 20 евро ничего и не осталось :unknown: Но не просить же деньги у мужа, если они есть, и он знает? Просто читала тут про "его-это общие, а мои-это мои", и не могу понять, как такое технически возможно :scratch:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 18:56

Duda Volescu, а просто сказать: я потратила свои 20 евро, но мне нужны карманные деньги. Дай мне, пожалуйста. И все.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 18:58

Нина пишет:
Источник цитаты я потратила свои 20 евро, но мне нужны карманные деньги

не, я их только получила, даже из дома ещё не выходила, не успела бы потратить :gy:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:01

А до получения этих 20 евро он давал тебе карманные деньги?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:02

Я бы так и сказала, что на 20 евро купила то-то и то-то и теперь у меня нет денег на то, чтобы купить запланированное.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:08

Duda Volescu
Ты же имеешь право на ташен гельд. Я не помню правда по какому закону, ссылку не дам. Но тут на форуме не раз это обсуждали, 5% от его брутто твои законные.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:15

Фрау Фау
5-7 от нетто, и это не закон, а рекомендация. Ссылку дам из дома, но надо договариваться с мужем, это главное.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:17

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Просто читала тут про "его-это общие, а мои-это мои", и не могу понять, как такое технически возможно

А разве это было не в контексте "моя зарплата - чисто моя, его зарплата - наша?"
Если работает только муж, то это как-то неактуально. Всё равно все деньги его. Ты же не пойдёшь перед ним распечаткой законов трясти? :gy:
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:22

Это точно, поэтому только просить и обьяснять на пальцах.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:56

katkitkat пишет:
Источник цитаты А разве это было не в контексте "моя зарплата - чисто моя, его зарплата - наша?"
Если работает только муж, то это как-то неактуально. Всё равно все деньги его.

не, мне же карманные от собак идут, вот они тоже становятся общими, поэтому что он про них знает. И не понимаю, как работает система с "заныкать свои" :scratch:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:59

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Просто читала тут про "его-это общие, а мои-это мои", и не могу понять, как такое технически возможно

Очень просто. У меня 2 карточки - одна на мой собственный счёт, дебитовая. Это только мои деньги. Вторая - привязана к счёту мужа, я не могу счётом управлять, но карточкой пользоваться могу. С мужниной карточки - все общие расходы, на все закупки. То есть если я иду в парикмахерскую, к косметичке или на шоппинг - расчитываюсь своей карточкой. Если покупаю продукты в магазине, в том числе авакадо для себя - расплачиваюсь карточкой мужаю
Ты когда за авокадо пошла в магазин, надо было у мужа деньги взять, свои не тратить :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 20:10

Кармелита
а у меня только наличка, карточек нету, вот они все и перепутываются :confused:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 20:16

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты карточек нету


Можно подойти в ближайшее отделение Шпаркассе и открыть.Это 15 минут.
Ну и ,наверное, надо морду кирпичом делать. Были денежки и нету,извини, договорились ведь ,что это мои. Не будешь отстаивать -так и будет. Немецкий менталитет. :aga:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 20:32

У меня две карточки, дебетовая и кредитная.На дебетовую получаю свою зарплату, так как официально я числюсь работником одной фирмы ( по факту домохозяйка ),с неё снимаю наличку, для оплаты своих хотелок чаще использую кредитку. Продукты не покупаю, только вкусняшки своему коту иногда. Обе карты муж помог оформить сразу после получения ВНЖ.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 20:50

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты не, мне же карманные от собак идут, вот они тоже становятся общими, поэтому что он про них знает. И не понимаю, как работает система с "заныкать свои"

Можно без ныканья. У меня на данный момент так - все что я зарабатываю - мое. Трачу как хочу. Ну покупаю только продукты со своих, но и муж покупает тоже. Хоть и чуть меньше, чем я. Остальные все оплаты - газ, вода, электричество, он оплачивает. Мой телефон, телефон моего сына на его карту на ежемесечное автоматическое списание оплат записаны. Мой спорт так же. Котам еду, туалет с его карты покупаю. В этом году за столовую сына в школе за п5рвые 3 месяца заплатила сама, сама достала из ящика счет пришедший и к мужу даже не обращалась.. второй счет за второй триместр он оплатил. Пришел на обед домой залез в ящик увидел счет и выписал чек к нему. Я придя домой увидела на столе счет и чек к нему прилагающийся.
Так что в целом у меня получается что мои деньги это мои деньги. А его - его и наши. Но у нас и очень сильно разные зарплаты. Он намного больше меня зарабатывает. И, кстати, даже по закону мы должны вкладываться в семейный бюджет пропорцианально зарплате каждого, учитывая режим по которому мы женаты (без контракта, все общее).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 21:09

Duda Volescu
Не беда, что карточек нет.
Ты в общаге не жила никогда? :wink3: Я жила в студенчестве сначала с двумя другими студентками, потом с одной. У нас был кошелёк для общих нужд, лежал в шкапчике. Мы туда со стипендии поровну скидывались и потом на эти деньги продукты на общий стол покупали - чай, сахар и всё остальное. Всё как я уже выше писала. Хочешь в буфете пироженку себе купить - покупаешь на свои. Хочешь для всех макароны или муку купить - берешь общий кошелёк и покупаешь на общие деньги. Раз нет карточки, попроси мужа завести такой же порядок - пусть он тебе оставляет на общие нужды определённую сумму, ну хоть 100 евро, хоть в кошельке, хоть в конверте обычном. Оттуда и бери на общие расходы, а карманные не трать :shake:
Можешь потом в этот кошелёк чеки от покупок сладывать, раз у тебя муж любит всё контролировать. Кстати, у нас везде на всех моих работах есть такой же общий кошелёк "Gruppengeld", на разные нужды. Если на что-то тратишь, то потом чек прикладываешь, если чек забыл - то пишешь от руки - купил тогда то, то то, на такую то сумму и расписываешься.

Последний раз редактировалось Бланш 20 фев 2018, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 21:10

Duda Volescu

Цитата:
Просто читала тут про "его-это общие, а мои-это мои", и не могу понять, как такое технически возможно :scratch:

Если я оплачиваю что-то для семьи/дома наличкой из своих денег (у меня своя карта российского банка с личным ежемесячным доходом на ней, но иногда снимаю наличкой с нее здесь тоже), то муж потом сам говорит, чтобы взяла потраченную сумму из семейного наличного бюджета. Если считаю нужным, то беру и возвращаю деньги в свою кучку, но чаще - нет, просто остается моим вкладом в семейный бюджет.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 21:19

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты И не понимаю, как работает система с "заныкать свои" :scratch:
У нас тоже как Кармелита говорит. Какая-то сумма наличными всегда есть в доме в свободном доступе. Поэтому свои 20 евро, например, я заныкала, а на авокадо взяла из общего ящичка. Если пришлось потратить свои на авокадо, потом из ящичка могу "компенсировать" и заныкать. :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»