Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Расходы на продукты

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:46

Сегодня вдруг посчитала, во сколько обходится "творожок с фруктами" - 2 раза в день.
Раскладка на 2 дня: около 900 г. фруктов (на выходе, без косточек и банановых шкурок, надо 700-750 г) + 4 упаковки творога по 200 г. Итак:
200 г бананов по 60 руб - 12 руб.
500 г абрикосов по 180 руб - 90 руб.
200 г инж. персиков по 220 руб - 44 руб.
4 упаковки творога по 50 руб. - 200 руб
Треть стакана йогурта по 50 руб - 15 руб.
-----------------------------------------------------
итого: 361 руб или 180 руб в день ===== 5400 руб. Это только завтрак и ужин на меня одну.
Муж тоже ест фрукты, творог и йогурт, но меньше. Зато он есть больше хлеба, мяса, гарниров. :gy:

На горячее покупаем мясо, рыбу или курицу, в среднем 200 руб в день - 6000 на месяц.

Овощи, мы их едим много:
помидоры - 150 руб
огурцы сейчас дешевые - 60-70 руб
морковь вроде по 70 руб
капуста - кочан вытягивает на 100-120 руб.
перец болгарский сейчас по 40-60 руб
Сложила всё вместе, поделила на 5 позиций, вышло в среднем 90 руб.
В день у нас около кг выходит, итого на месяц - 2700.

Ещё замороженные овощи, это мой гарнир. Пакетик 400 г - примерно 120 руб, мне на 2-3 раза. То есть 1500 в месяц.

Вышло на двоих по основным продуктам почти 16 тыс.
Плюс молоко, кефир, масло, хлеб, макароны, крупы, сахар, мука, картошка, лук, другие овощи и фрукты, шампиньоны, кетчупы, приправы, консервированные овощи, яйца, орехи, сыр, кофе, чай, мороженое, творог и йогурт для мужа. Вкусняшки мы почти не покупаем, но иногда проскочит. Думаю, не менее 7-8 тыс за всё набежит.
Ой, мне поплохело от цифр, теперь понятно, где дыра в бюджете. :scratch:

Кстати, 4-5 лет назад на подобный набор продуктов у нас уходило примерно 8-10 тыс, вроде здесь писала.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:05

У нас на двоих 9500 р. в месяц уходит, больше я не могу. Это меньше 200 евро. Что на эти деньги можно купить? Сезон относительно недорогих овощей и фруктов здесь только август и сентябрь. Но одними тушеными овощами на весь день наесться невозможно! Поэтому добираем хлебом-картошкой-макаронами, чтобы просто голодными не ходить. Мясо раз или два в неделю в виде куриных ножек или котлет. Готовить я умею и готовлю хорошо, но у меня дочь после болезни перестала есть почти все обычные блюда, что раньше ела без проблем. Мои кулинарные подвиги в виде лепки котлет она не оценит. Зато любит арбузы. Разрезанная четверть арбуза у нас стоит 85 рублей! А это на один раз съесть и не наесться. Любит ветчину и сыр, сыр я могу купить самый дешёвый только. У меня в месяц уходит на хлеб и булки около 1000, на овощи и фрукты около 3000, молочка 2000, ну и по тысяче-полторы на курицу и всякие семечки-кетчупы-макароны. Это предел, мы не голодаем, но и многое позволить себе не можем тоже. Ну что ж... В войну бабушка вообще мерзлую картошку на поля копать ходила, да серые пустые щи хлебала...ничего, жива до сих пор)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:09

Николь пишет:
Раскладка на 2 дня: около 900 г. фруктов (на выходе, без косточек и банановых шкурок, надо 700-750 г) + 4 упаковки творога по 200 г. Итак:
200 г бананов по 60 руб - 12 руб.
500 г абрикосов по 180 руб - 90 руб.
200 г инж. персиков по 220 руб - 44 руб.
4 упаковки творога по 50 руб. - 200 руб
Треть стакана йогурта по 50 руб - 15 руб.

Это на двух человек?

Николь пишет:
Кстати, 4-5 лет назад на подобный набор продуктов у нас уходило примерно 8-10 тыс, вроде здесь писала.

Ничего себе, за 4-5 лет инфляция 100%.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:12

Молоко галлон (почти 4 литра) 1,5% жирность - 2,5$.
Кефир 1 кварта (почти литр) - 2$.
Йогурты 4 шт. (каждый по 99 г) - 3,68$.
Сыр моцарелла (каждый кусочек в отдельной упаковке 20 г) - 1,36 кг - 6,95$.
Бекон 340 г - 3,5$.
Ветчина (нарезка запеченной грудки индейки) 450 г - 5,95$/
Свинина (уже нарезанная тонкими отбивными, без костей) 450 г - 4,35$. (говядина несравненно дороже).
Куриные грудки (био) тонкой нарезки - 6,34$.
Целые куриные крудки (био, без кожи) - 4,94$ за 450 г.
Куриный фарш (можно купить любой фарш с любым содержанием жира, на упаковке обязательно указывают, ещё он немного подсолен) 4$ за 450 г.

Это я прошлась по вчерашнему чеку.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:44

Lady пишет:
Это на двух человек?

Только моё, на 2 дня: завтрак и ужин. Бывает творог по акции, позавчера набрала по 36 руб за упаковку. А фрукты зимой, как ни странно, выходят дешевле. :gy:
Просто лето, хочется сезонных, у нас здесь дорого, но вкусно. Хотя мои любимые абрикосы уже отходят, клубнику и черешню тоже больше не продают. Скоро придётся переходить на яблоки и заморозку.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:45

Санечка
Цитата:
Целые куриные крудки (био, без кожи) - 4,94$ за 450 г.

грудка в смысле филе или грудка на кости ?
ого ,в рублях получается 659 за 1 кг :impossible:
сегодня писала 269 филе грудное от Среднеуральской фабрики
"био" плюсом только ,что ваша курица попа к попе с товарками не сидела в тесном загоне и на травке прыгала :ho-ho:

Николь
Цитата:
А фрукты зимой, как ни странно, выходят дешевле

это тоже меня удивляет : почему яблоки зимой 70 ,а сейчас 160
с мандаринами тоже самое (
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:52

DolceBallerina пишет:
Любит ветчину и сыр, сыр я могу купить самый дешёвый только. У меня в месяц уходит на хлеб и булки около 1000,

Все копчености и мясо-колбасные изделия признаны ВОЗ опасными для здоровья. Я огромный скептик, но результаты меня убедили. Так что мы отказались от этого добра в пользу здоровья. Иногда, конечно, покупаем, но не чаще 1-2 раз в месяц.

Хлеб и булки можно печь самостоятельно. Выйдет в несколько раз дешевле, больше и, что важно, из натуральных продуктов. 2 кг муки, это 70 руб + немного сахара, масла, дрожжей = 4 раза по 1 кг теста, это на двоих вкусноежек на 3-4 дня плюшек и булочек.
Домашний хлеб тоже здоровей и дешевле: из 400-500 г муки (17 руб) - выходит двойная буханочка вкуснющего натурального хлеба.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:53

лотта
филе без костей и кожи и это био, без приставки био на 2-3$ дешевле.
Еще в пометке био указано что не используют гормоны роста и еще какие-то, меня уже это радует.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 21:55

лотта пишет:
это тоже меня удивляет : почему яблоки зимой 70 ,а сейчас 160
с мандаринами тоже самое (

У нас тоже сейчас яблоки - самые дорогие фрукты. Причем без разницы - прошлого урожая или нового. Тоже не понимаю почему. Но у меня как-то большие сомнения, что этой зимой они подешевеют.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:02

Линна
Цитата:
У нас тоже сейчас яблоки - самые дорогие фрукты.

Сегодня в Пятерке посмотрела : одни аж из Чили , другие -из Франции
уж такой экзотический фрукт конечно ,чтобы из-за тридевять земель везти :uzhasss:
_______________________
We all have dreams we forget
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:03

Так польские - под запретом. Своих в этом году не знаю откуда привезут. В средней полосе неурожайный год.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:25

Николь Я не про творог (это супер!), а про фрукты. Молодец! Так много фруктов ешь! Не могу себя заставить. Если только арбуз и килло могу, наверное))
  Сорри, оффтоп  
Вечером фрукты не надо есть, даже арбуз, это быстрые углеводы. Сахар быстро переводит весь жир в ненужные нам места)) Их мах до 16ч лучше есть.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Санечка пишет:
Куриный фарш (можно купить любой фарш с любым содержанием жира, на упаковке обязательно указывают, ещё он немного подсолен) 4$ за 450 г.
Во, класс!! А у нас навалякают чо там с чем намешано, нипанятна)) Какой там жир? Сколько калорий? Кто это там считает?))
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:30

Lady
Это система питания, полностью сбалансированная. Фруктов в порции всего 150-170 г. (объём среднего яблока). В сочетании с нулевым творогом определенного состава - диетическое, вкусное и сытное блюдо с низким гликемическим индексом. :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Alisalira
Добро пожаловать!

C 27 мар 2016
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 22

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:46

Я сохраняю все чеки, записываю все расходы в файле Excel. На семью из трех человек уходит 25000-30000 в месяц. (Урал РФ). Сюда включила смс и мыльнорыльные.)



2 года назад на нашу семью из 4х ( старшая девочка замуж вышла) уходило 20000 в месяц. Так что, инфляция 100%
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 22:54

Alisalira пишет:
сохраняю все чеки, записываю все расходы в файле Excel. На семью из трех человек уходит 25000-30000 в месяц. (Урал РФ). Сюда включила смс и мыльнорыльные.)

  Сорри, оффтоп  
Вот подруга у меня так же делает! Что в магазине не купит или посидим в суши, например, чек отбили, она прям раз, сразу, и в телефон сумму записывает, в программу. Я посмотрела на неё и..мах на что меня хватило, так это чеков насобирать за 2 месяца. А кто это все переписывать теперь будет, ещё не решила :ho-ho:
Вы какую-то спец.программу себе скачали для подсчета расходов? Мне подругина не понравилась. Там только суммы записываются и все.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 23:50

лотта пишет:
это тоже меня удивляет : почему яблоки зимой 70 ,а сейчас 160

Потому что скорее всего вы еще "доедаете" яблоки прошлого сезона (урожай прошлого года)
Яблоки только начались, но это еще летние сорта, а это значит, что их хранить долго нельзя (те яблоки что сейчас спеют, уже через пару недель отойдут)
Тоже самое с мандаринами и апельсинами - сейчас для них как раз не сезон.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 23:57

Alisalira пишет:
Так что, инфляция 100%

Текущий кризис в РФ больше всего ударил по продуктовой корзине обычных людей. Я не считала расходы раньше, но сейчас задумываюсь начать. Намного меньше 10000 не получится. Даже при моей экономности. Еще в этой десятке есть молотый кофе, который подорожал очень серьезно. А я его люблю и отказаться не могу!
Николь пишет:
Все копчености и мясо-колбасные изделия признаны ВОЗ опасными для здоровья.

Эти продукты не толко вредны, но и создают самые большие чеки. Все чаще я готовлю нежирную свинину и курицу сама. Раньше любила купить хорошей варено-копченой колбаски, но цена выше 1000 и состав заставили почти отказаться от этой привычки.
Из рыбы старюсь покупать треску в виде стейков. Быстро, полезно и без отходов.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 00:30

Ой, я бы удавилась без копченостей. Вы издеваетесь? :gy: у нас в русском магазине продаются ребрышки свиные для горохового супа и прочих тушений. Я готова так есть, но цена неадекватная) все, что тут, пересчитываю в евро и только так могу оценить стоимость. ну например польские огурцы соленые-за 5 штук в районе 2 евро. Иначе мне вообще непонятно. Говорят мясо дорогое. Я когда слышу цену за кг например 400 р, ну или там 500-600.. это дорого?? Добро пожаловать сюда. Конечно и зп средние другие, но и у нас средние зп тоже другие. Мясо можно купить.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 00:38

Cenerentola пишет:
Вы издеваетесь? у нас в русском магазине продаются ребрышки свиные для горохового супа и прочих тушений. Я готова так есть, но цена неадекватная)

Нет, мы здесь уже прикалываемся, т.к. нельзя говорить о свиных ребрах в полдвенадцатого и в полпервого ночи! :gy: Это о них было мое "почти". Покупаю и суп варю, но чаще не успеваю донести до кастрюли.
Cenerentola пишет:
Я когда слышу цену за кг например 400 р, ну или там 500-600.. это дорого??

Средне или дешево.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 02:36

Про Корею, зарплаты тут как в США $60000 в год в срднем хотя очень много бедного населения

Черешня $10 - 900 грамм
8 персиков $5-8
Арбузы от $5 до 25
Макароны и нами привычная еда стоят как самолет конечно, их лапша только дешевая и овощи местные:
Помидоры за 1 кг $1.5
Картошка за 1 кг $2
2 Марковины такие приличные грамм 500 -$1
2 огурца $1
3-5 перцев $2
Качан маленькой капусты грамм 500 там $2
12 яиц по $3.5
2 рыбины типа скумбрии среднего размера $7
От цен на мясо у меня волосы встают дыбом брала курицу что-то по акции за $6- 600грамм Там оказалось есть нечего 2 ноги и все остальное кости. За мясом в корейские магазины не хожу помню, что чуть ли не в 2 раза дороже.
Наши расходы на продукты не изменились все также в районе $120-150 в неделю так и тратим.