Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 06:51

Апну тему :gy: В соседней теме прозвучало: хочу чтобы моя ЗП была только моя и никаких 50/50.
Я когда такое читаю, у меня возникает вопрос: а твои мама с папой именно так всю жизнь прожили? Мама всю зп тратила на себя т ничего не давала в общий бюджет?
Я не беру в расчет, когда соотношение дохода мужа и жены несоизмеримы. Тут все понятно. Доходы жены могут идти в счет карманных и в семейном бюджете эта капля вообще погоды не делает. Я про обычную среднюю семью.
Поделитесь, кто живет по такой вошебной схеме.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 07:07

Garda
тут всё зависит от всего: у кого изначально сколько детей, кто сколько получает и т.п. Но говорить, что "муж обязан содержать, а я буду себе откладывать на чёрный день", это "дискриминация мужа", которому, получается, откладывать не надо, пусть под 0 всё тратит :crazy: и в отпуск, если что, поеду без него, потому что я же накопила, а он на еду и коммуналку всё потратил.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 07:42

В таком случае муж тоже может себе откладывать из своей зп. Мой откладывает сам, я вообще не слежу никак, он там управляет финансами сам, я только в общих чертах представляю где у него чего. Раз он зарабатывает, то имеет право сам распоряжаться. Главное, чтоб обычной жизнедеятельности это не мешало.
Хотя если б я зарабатывала существеннее гораздо, то наверное бы и сама вносила что-то, я даже с копеек своих что-то покупаю ему иногда. Но для этого женская зарплата должна быть прилично выше, чем женские нужды.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 08:35

Monbijou пишет:
Источник цитаты Но для этого женская зарплата должна быть прилично выше, чем женские нужды.

В женские нужды иногда входит такое, что нуждой никак не назовёшь, поэтому не верю, что такая зарплата вообще возможна :laugh: зато у мужчин признаётся только одна нужда- удовлетворять потребности семьи. Если у семьи потребностей больше, чем он может обеспечить, то развод.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:02

Duda Volescu
Я имею в виду нужды конкретной женщины, скажем вот женщина любит косметологов, тряпки и украшения, если она себе может купить, что хочет и после этого что-то осталось, то можно смело вкладывать. А другая любит книги и секонд Хенд, вот закупится всем желаемым, остальным можно делиться. Как-то так
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:09

Monbijou
Потребности растут обычно с ростом дохода, поэтому сколько бы ни зарабатывала, потратить можно всё только на себя, следуя этой логике
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:45

Garda пишет:
Источник цитаты Я про обычную среднюю семью.

Когда у меня зп была меньше тысячи, я ее тратила на себя.
Потом она поднялась до выше средней и я начала вкладываться в семью. Я думаю, в пропорции 25/75 примерно, потому что муж получает ощутимо больше меня.
Но случился парадокс - мне не стало хватать денег на свои хотелки. Совершенно очевидно, что сейчас я не могу иметь карманные 800 фунтов в месяц как было при маленькой зарплате.
Я сказала об этом мужу и теперь весь бьюти уход на нем - я присылаю ему чек, а он переводит мне деньги. Я его убедила, что ухоженная жена это его интересы не меньше, чем мои :g-sigh:
Из последнего - брови, маникюр, педикюр, ресницы перед поездкой в Москву.

Изображение
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:50

Soleil пишет:
Источник цитаты сказала об этом мужу и теперь весь бьюти уход на нем - я присылаю ему чек, а он переводит мне деньги

А почему просто свои не оставлять из зарплаты?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты А почему просто свои не оставлять из зарплаты?

Расходы каждый раз разные, иногда почти ничего не трачу, иногда много. так что определенной суммы нет.
На мне еда в семью и проездной для дочери. Иногда что-то в дом(по желанию).
На муже все счета и отпуска. Также все траты на дом.
То есть все в устоявшемся режиме. Если потратила на уход - шлю чек, и это тоже вошло в рутину.
И муж знает, что еда в доме всегда есть. А то представь - сегодня есть, а завтра - извини, все потратила в парикмахерской. :prank:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 10:18

Garda пишет:
Источник цитаты Я когда такое читаю, у меня возникает вопрос: а твои мама с папой именно так всю жизнь прожили?

Тут про мам и пап не имеет смысла говорить. ИМХО. У большинства жизнь была непростой. Например моя мама отбирала у папы всю ЗП ( именно отбирала, потому что сам он "забывал" отдать), складывала со своей и все уходило на семью. Какие тут карманные деньги? Хотя не знаю, может другие и богато жили во времена моих родителей :unknown:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 10:27

Soleil пишет:
Источник цитаты брови, маникюр, педикюр, ресницы перед поездкой в Москву

  Сорри, оффтоп  
все в Москве делают, а ты пред поездкой :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 10:33

Soleil пишет:
Источник цитаты На мне еда в семью и проездной для дочери. Иногда что-то в дом(по желанию).

Все равно непонятно) вы ж не проедаете всю твою зарплату. Или ты откладываешь? Можешь не отвечать, если не хочешь)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:00

Пеппита пишет:
Источник цитаты Все равно непонятно)

Ну понимать и необязательно, главное чтобы нас все устраивало))
Пеппита пишет:
Источник цитаты вы ж не проедаете всю твою зарплату. Или ты откладываешь?

Моя машина - 200 фунтов в мес погашение + бензин, одежда и обувь, да тот же класс в школе обошелся мне в 1000+, но правда потом налогами вернули, мои хобби - на салфетки для декупажа и кисти я потратила кучу денег. Я даже всего сразу и не упомню, если честно. Траты в поездках.
А! Еще плачу кредит за новые зубы - широкая улыбка мне обошлась в 3500 :prank:

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Vinter пишет:
Источник цитаты все в Москве делают, а ты пред поездкой

Ну чтож я замарашкой перед родственниками предстану. Плюс я уже за 4.5 года всех специалистов тут нашла.

В Москве первый раз в жизни решилась на "уколы красоты". В Англии бы на это не пошла. И опять муж все оплатил :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:44

Garda пишет:
Источник цитаты чтобы моя ЗП была только моя и никаких 50/50.
Я когда такое читаю, у меня возникает вопрос: а твои мама с папой именно так всю жизнь прожили?

Да, что там мама с папой. Даже выходя замуж за отечественных мужчин, никто многого от них не ждёт. Все продолжают дружно ходить на работу, вкладывать свои дегьги в семью и тратиться на платьишки, ориентируясь уже на новые, изменившиеся условия планирования бюджета.

Думаю, вот эти вот разговоры "мои деньги - мои, его - наши", это всё из серии мечт. А почему бы пока и не помечтать?
Жизнь внесёт свои коррективы.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Soleil, у тебя трат выше крыши, так что не подходит. Если бы ты ходила по салонам за свои, то мужу пришлось бы взять на себя кредит на машину, ну, или зубы, или ещё чего-нибудь.
А от перестановки слагаемых сумма не меняется.

В моём представлении "мои - это мои, его - это наши" это когда, муж оплачивает всё, а жена зарплату на счёт себе складывает, или квартирку покупает, заблаговременно составив брачный контракт, по которому мужу ничего не достанется, в случае чего.

А вот это всё: он оплачивает мой шоппинг, а я покупаю продукты, финансовой моделью, о которой заявила Garda в своём посте - не считается.

Последний раз редактировалось Альпака 24 авг 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:51

У нас советская модель семьи :gy: Наши зарплаты поступают на общий счет. У каждого есть карточка к счету. По мелочам тратим не отчитываясь друг перед другом, большие траты обсуждаем. Мы не транжиры оба. Моя зарплата составляет примерно треть от зарплаты мужа.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:56

Soleil пишет:
Источник цитаты Ну понимать и необязательно, главное чтобы нас все устраивало))

С этим согласна :aga: просто ты написала только про еду сначала. А так-то да, куча расходов всяких приватных твоих. В общем, пусть радоваются те мужья, у кого жены справляются хотя бы со своими личными тратами) я тоже не справляюсь) хотя, обязанностей по оплате каких-то домашних расходов у меня нет, хочу - трачу, не хочу - не трачу)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:57

Альпака пишет:
Источник цитаты А от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Но ведь на моей машине делаются покупки, возятся собаки к ветеринару. Да и моя одежда - это же все траты на семью.
А, кстати - оплата ветеринарной страховки Сони 35 в месяц - я отношу это на семейные траты. Да и страховку за свой байк я оплачиваю - это хотелки или траты на семью?
Тут уже непонятно кто на что тратит, просто у нас с мужем счета раздельные. Но мы особо не считаемся.
А в Москве я с моей русской карты оплачивала все Яндекс-такси. На метро мы почти не ездили.
И билеты в Москву и обратно я русскими деньгами за двоих оплатила, забыла написать.
Мы просто друг с другом почти не считаемся и системы как таковой у нас нет.

Последний раз редактировалось Soleil 24 авг 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:58

Duda Volescu
.не скажи, не всегда растут, и не всегда пропорционально. Я вот на себе ощущаю, что да, чуток выросли, одежду хочется не ширпотребную например, но при этом они не выросли до уровня Шанель и Гуччи, мне плевать на них, хотя можно было б. Машина тоже, хоть могу и дороже купить, но мне совсем не надо. Ну и в таком духе.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:59

Пеппита пишет:
Источник цитаты хотя, обязанностей по оплате каких-то домашних расходов у меня нет, хочу - трачу, не хочу - не трачу)

Это важно в первую очередь мне - я официальный и полноправный участник семейного бюджета и формально ответственная за пропитание.
Ни одна собака не скажет под настроение, что я на шее мужа сижу :laugh:
А так конечно да, все относительно))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:00

Soleil пишет:
Источник цитаты Ни одна собака не скажет под настроение, что я на шее мужа сижу

Даже если б и сидела, то, что?) Твой муж, хочешь - сидишь, не хочешь - не сидишь)
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:02

Пеппита пишет:
Источник цитаты Даже если б и сидела, то, что?

Это важно лично мне - принципиально для меня. Иначе я не буду себя чувствовать независимой.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:08

Я не работаю, поэтому всё общее :oops:
Карточки итальянской у меня нет, мои желания (платье, косметика и тд) покупаются с его карты. Когда мне нужно денег, я об этом говорю. Он сам тоже выдаёт (порядка 100 евро), если я собираюсь в какой-нибудь крупный город проветриться. Отчёта о потраченном не требуется.
В России тратим евро и, частично, мои рубли.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:27

У бывшей жены моего мужа была модель « мои деньги - это мои, а твои - наши». Развелась практически моментально после того, как получила постоянную работу и муж попросил поучавствовать в коммунальных платежах. Повезло мне:) до этого, кстати, она пару лет работала, но вопрос участия в семейных финансах не поднимался даже. Более того, муж оплачивал приезд друзей и родственников, поездки на родину ей и ее дочке, а также купил квартиру на ее родине и оплатил ремонт и обстановку. Тот есть существуют такие модели в реальной жизни.
У нас все иначе - общие деньги и мы не считаемся, кто в каком проценте поучавствовал. Хотя забавно было, когда оплатили отпуск с моей карты ( у меня специальные условия как для члена врачебного союза, поэтому платили не с обычного общего счёта) и после этого смотрела на диаграмму расходов , где были маленькие столбики на еду, одежду и прочее, и высокий-высокий столбик « развлечения» .. но у меня почему-то все время развлечения составляют основную трату с моего счета :scratch: даже неудобно как-то :gy:

То есть финансовая модель в семье - это не что- то постоянное, а очень ситуационно обусловленное. Главное, что обе стороны принимают эту модель.

Последний раз редактировалось Vinter 24 авг 2018, 12:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:31

У нас мое - мое (хотя работала пару месяцев всего на пробу), его - наше, но мы не шикуем, и я частенько трачу свои деньги на семейные нужды или мужа, по желанию.
Веду учёт - за годы приличная сумма получилась.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:46

У нас работает муж, но у меня есть свой счёт, с него тратим на еду и мыльнорыльные принадлежности. Отдельно общий накопительный счёт. И ещё есть у мужа свой зарплатных счёт, с него все остальное, одежда, крупные покупки. Все покупается по взаимному согласию .
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)