Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 13:47

Девочки, вопрос у меня такой. Он сродни опросу.
Какая финансовая модель у вас в семье? Есть совместный котел или каждый тратит свое? Кто платит за расходы общие, если каждый тратит свое?
А если совместный котел, то кто им распоряжается? И как (сколько от доходов) оставляется себе и не идет в этот котел. Понимаю, что при переезде доходы резко падают, но в семье всё равно как-то распределяются деньги. Какие плюсы и минусы видите в своей модели?
Вопрос возник оттого, что при обсуждении семейных финансов как-то поняла, что нет у меня у самой четкого ответа. Да, предполагается общий котел, которым распоряжаюсь я. С другой стороны, от меня, как я понимаю, тоже ожидаются поступления в этот котел, если я буду работать. В каком размере - я задумалась. :gy:
В общем, сумбур и сумятица у меня в голове, потому интересно - а как у вас?
Понятно, что мужчина зарабатывает больше, но семейный кошелек у кого? Или просто выделяет вам какую-то сумму ежемесячно? Как тогда это всё выглядит?
Если есть общая такая тема, переместите, пожалуйста, но не нашла. То, что видела - обсуждение частных ситуаций, а у меня вопрос в общем ко всем - а как у кого в семье?

Последний раз редактировалось Мариэтта 28 сен 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 13:57

Постою послушаю, тк понимаю, что когда-нибудь и мне придется обговаривать и решать подобные вопросы и как правильно сделать - не знаю...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 14:38

Мне муж отдал свою банковскую карточку. Мои деньги (стипендия с языковых курсов) лежат у меня на счете. Трачу их на подарки мужу на ДР и Рождество. Хотела потратить на поездку к морю: обиделся.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 14:44

У нас классика. Пока зарабатывает только муж. Деньгами распоряжаюсь я: оплата счетов, продукты, детская одежда и прочие расходы, моя одежда и пр. Если мужу надо, он говорит или либо я сама покупаю (он очень не любит магазины), либо он сам или вместе.
Никто ни у кого разрешения на покупку чего-то мелкого не спрашивает. Крупные покупки обговариваются, и решение когда, где и за сколько принимается вместе.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 14:45

Brunette
Я себе даже не представляю, как бы я распорядилась счетами мужа, я бы как то не так заплатила и потом бы у нас были проблемы. Экономика простая - я кладу на общий счет по мере моих финансовых возможностей, остальное добавляет он. Оттуда все счета платятся. Когда я не работала, то платил муж. Расходы мы обсуждаем и муж ведет бюджет в экселе.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 14:46

Когда буду работать, все деньги будут в общий котел, у нас каждый имеет к нему неограниченный доступ.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:00

Petite_fille пишет:
Деньгами распоряжаюсь я: оплата счетов, продукты, детская одежда и прочие расходы, моя одежда и пр. Если мужу надо, он говорит или либо я сама покупаю (он очень не любит магазины), либо он сам или вместе.Никто ни у кого разрешения на покупку чего-то мелкого не спрашивает.


А как он делает мелкие покупки? Он какую-то сумму от зарплаты оставляет себе? Или, опять же, подарок жене купить?
Просто, помню, бывший муж, отдавая зарплаты говорил - а как же, интересно, цветы, подарки, спонтанность? Как решаете?
Или в ресторан вместе пошли - кто платит?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд

miss_takes пишет:
Мне муж отдал свою банковскую карточку.

То есть если и работать будете - будет только он платить? О партнерстве, ныноче модном у них не заикался? :)
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:05

У нас деньги общие, хотя зарабатывает только муж пока. Но карточку отдал, я снимаю кэш, когда мне нужно, он не контролирует вообще. Но муж мне сказал, что когда я буду зарабатывать, то эти деньги будут так же общими, потому что в семье все общее должно быть. Так что отдельные деньги от него у меня могут быть только в кошельке, а на счету все общее, причем неважно, сколько я заработаю - 300 евро или 3000.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:06

Brunette
Я откладываю ежемесячно на свой личный счет определенную сумму, остальное трачу. Есть деньги - плачу за ресторан, нет денег - не плачу. Нет ни у кого денег - едим дома. По этому поводу мы не паримся.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:11

Brunette
Ну мелочевка у него есть в кошельке, если что купить надо. Просто не бывает таких ситуаций, что ему что-то крупное вот прям в течение дня срочно надо. Мы обычно едем покупать после работы. На эту же мелочевку цветы можно купить. Но я их не хочу на самом деле. Он раньше покупал, я ему сказала больше не брать, хотя он все равно покупает. А подарки я всегда выбираю себе сама, потому что очень не люблю траты денег на то, что может не понравится или не нужно. И так как это, в-основном, достаточно дорогие вещи, типа зеркалки или ноутбука, их покупка требует планирования. Ну и мы едем вместе и покупаем. Мужу тоже дарю то, что, знаю, что он хочет и какую модель.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:11

У нас котёл вроде как общий, но пополняет его муж, мои доходы скромны и непостоянны. :confused: То есть все покупки - от крупных до моих булавок, оплата счетов, выходы в свет и тд и тп - на *его* деньги. Иногда могу и со своей карты рассчитаться, в основном это мелочи какие-то для себя, мужа, для дома, ну и подарочки. Доступ к кошельку мужа у нас одинаковый, к моему - только у меня)) Крупные покупки обсуждаем, выбираем вместе, решаем сколько можем позволить себе потратить. О небольших покупках просто говорим друг другу, просто чтобы каждый был в курсе, куда деньги идут, оба любим порядок. :) Муж у меня человек деликатный, иногда излишне, не купит себе даже рубашку образно говоря, не спросив у меня предварительно - "ок?")) Конечно ок, что ж я, изверг что ли. :) Я так же стала делать на него глядя)) Ну это просто формальность ни о чём, никто никого не ограничивает в покупке *рубашек*.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:14

Вресторане я достаю кошелек, так как карточки физически находятся там. Но муж же их пополняет деньгами. Будем вместе работать - будем тоже платить из общего бюджета. Мне, если честно, вее равно, кто именно достал кошелек, так как деньги у нас все общие.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:15

Frejja пишет:
Я откладываю ежемесячно на свой личный счет определенную сумму, остальное трачу.

То есть (условно) Ваша зарплата как бы делилась на три части - в общий котел, на личный счет, и на свои траты. А в процентном отношении тогда сколько куда?
_______________________
Дыша духами и туманами...
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:24

LuckyGirl пишет:
Но муж мне сказал, что когда я буду зарабатывать, то эти деньги будут так же общими, потому что в семье все общее должно быть. Так что отдельные деньги от него у меня могут быть только в кошельке,

Это да. То есть всю зарплату отдавать будете? Но если остаются обязанности здесь - квартиры, оплата счетов. Они тогда тоже должны перейти в общий котел? А если что случится и поступлений не будет на всё хватать? типа живем-то мы там, здесь как бы второстепенно. продавать не планируется но и имущество не его. А если все отдавать - чем тогда платить?
_______________________
Дыша духами и туманами...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:26

Brunette
Ну у меня доходы ниже чем у мужа, т.к. я пок учусь и рабтаю неполный день. Буду работать полный день - будут другие расходы и другие хотелки. Мы сейчас очень скромно живем, по ресторанам не сильно ходим. Траты у нас тоже скромные.

Я думаю, что каждая конкретная пара сама решит, как они будут тратить деньги. Я стараюсь отложить процентов 15-20 от дохода на сберегательный счет, все остальное в семью. Ну и как понять личные расходы? Я например кушаю, если я поем в кафе - то это будут личные расходы, если приготовлю еду дома из общих денег - то это будет общий котел. Но я ведь ем любом случае :gy:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:30

Brunette пишет:
квартиры, оплата счетов

Это пока только теоретически, потому что у меня родня там. Но если что, то мы же с мужем и будем это все оплачивать. Отдавать всю зарплату - это же не значит, что я этих денег больше не увижу. Это такие же мои деньги, как и его. Вот например сейчас он же платит за мою школу, за мои походы в рестораны и тд. Точно так же будет оплачивать и все остальное по необходимости.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:30

Frejja пишет:
Ну и как понять личные расходы? Я например кушаю, если я поем в кафе - то это будут личные расходы, если приготовлю еду дома из общих денег - то это будет общий котел. Но я ведь ем любом случае


Это понятно. А муж? Тоже того же придерживается? А то, к примеру, я вот такая умная экономлю, а он будет на свои гольфы - футболы выкидывать. Как с его тратами? Договариваетесь? Не запретишь же :gy:

Добавлено через 2 минуты 8 секунд

А если понимаете, что он транжирит на свои развлечения из общего котла (а они ой какие бывают дорогие)? А жена экономит. Конфликт будет :uzhasss:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:37

Brunette пишет:
я вот такая умная экономлю, а он будет на свои гольфы - футболы выкидывать

Тогда надо больше откладывать на сберегательный счет. Но мой муж не транжира, так что такой проблемы нет.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:43

У нас нет общего кошелька, у каждого свой.
Когда я не работала, муж меня содержал, платил все расходы по содержанию дома и машины, а так же оплачивал наши путешествия.
Когда начала работать, то мы пришли к такой модели: одну неделю продукты покупаем с моей карты, другую- с его.
То есть по сути я оплачиваю половину продуктов. Все расходы по дому, а так же ремонт, мебель- это из кошелька мужа. Ну я могу купить что то по мелочи в дом: торшер, одеяло.
За путешествия вместе платим пополам, за мои поездки в Россию я плачу сама, так же как и муж оплачивает свои поездки к детям или еще куда либо.
В рестораны друг друга приглашаем, когда то я плачу, но чаще муж.
Но доверие при этом полное: карты друг другу даем, если есть необходимость.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:43

Brunette
Меня муж в свои финансы не посвещает. Выдает мне деньги на карманные расходы, лично для меня. Если я ему куплю сигареты, то он возвращает))) Стараюсь ему помогать тем, что например, если я могу купить что-то дорогое, то я покупаю из своих личных запасов, которые до брака были.
Обсуждали с ним, что когда я буду работать, то я бы могла оплачивать какие-то счета. Он сказал, что не надо, мои деньги могу тратить как хочу.
А так я считаю, что "мое - это мое, а твое - это наше". Когда брату такое сказал, он в шоке был! Они с женой оба работают и оба тратя.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 15:47

Brunette пишет:
То есть если и работать будете - будет только он платить? О партнерстве, ныноче модном у них не заикался?


Не заикался.
Brunette пишет:
Он какую-то сумму от зарплаты оставляет себе? Или, опять же, подарок жене купить?


Чтобы подарок купить есть чековая книжка.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 16:06

У нас счет общий - карта у мужа, чековая книжка - у меня :gy: Наличку может снять оба - он картой , я в банке, если надо.
Пока там только его доходы. Доступ на счет у меня есть, но по факту я не контролирую его.
У меня есть свой счет, доступа мужа к нему нет. Там лежит моя заначка + непотраченное большое разовое пособие за рождение ребенка + капает ооочень маленькая денежка пособие на ребенка. Но я плюшкин. Я не трачу пока.
Хотя если не найду работу вскорости, может и придется.
Как только найду работу, модель изменю: тогда я буду переводить на общий счет половину денег на питание и общехозяйственные расходы. Сколько мы тратим в месяц на это- я знаю. Все остальные траты - на муже. На ребенка будем тратить по очереди.
Его кредит - это его кредит, платить его не собираюсь. Равно как коммуналку.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 16:48

Мои деньги-это мои деньги, его деньги-это общие деньги. У нас совместный банковский счет, пополняемый только мужем, тк он только зарабатывает. Мелкие покупки я оплачиваю общей картой, что-то крупное решаем вместе. Счета оплачивает он сам. Подарки мужу покупаю на его деньги. Иногда мне деньжат подкидывает на исключительно мой накопительный счет.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 20:10

Мы оба работаем, я сейчас больше мужа зарабатываю. :cray:
Когда не работала, то за все платил муж.
Сейцас у нас разные счета - на обший я отказалась по причине его постоянной помоши семье, по причине что я могу за раз очень много потратить (не хочу чтобы он знал о моих расходах), короче отдельно финансы у нас.
Как тратим: муж платит ипотеку (если будем брать другой дом, то я предложила все расходы пополам), большинство счетов, я плачу пару счетов. Еду и хоз. нужды то он, то я. На каникулы зависит - кто-то за одно, кто-то за другое платит. Как-то так.
То что оба зарабатываем позволяет ездить в дорогие места, в хорошие отели.
Ну и машину я себе купила, плачу сейчас кредит (он на муже) и все расходы на машину, но решили что пользоваться будем вместе - я как основном водитель, он если вместе куда-то едим.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 28 сен 2014, 23:52

Southerner
Чередование оплат тоже интересно. Но, боюсь, будет казаться со временем, что я (к примеру) больше плачу. Жадная я, что ли :) Или вы четко всё ведете, кто за что и сколько.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд

Matresha пишет:
Как только найду работу, модель изменю: тогда я буду переводить на общий счет половину денег на питание и общехозяйственные расходы. Сколько мы тратим в месяц на это- я знаю. Все остальные траты - на муже. На ребенка будем тратить по очереди.

А поездки, развлечения - всё он? Только за питание половину? А если я мало кушаю, а их там три лба мужеского полу довольно упитанные - четверть тогда получается, предлагать платить?
Эх, как сложно с деньгами разбираться....

Добавлено через 5 минут 52 секунды

Синди
Это самая приятная модель женскому сердцу :inlove:
_______________________
Дыша духами и туманами...