Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 14:26

LuckyGirl пишет:
Источник цитаты Если я открою счёт сама и ему не скажу он узнает конечно)во первых письма из банка приходят домой и он увидит. Плюс с нашего счета будет ежемесячно утекать энная сумма на этот другой счёт. Он конечно захочет узнать что это и зачем. Поэтому для меня совместный счёт скорее минус чем плюс. Он все видит, что я делаю со своими деньгами.

Вы можете мужу, если он всё же увидит Ваш отдельный счёт, сказать в соответствии с Вашей ситуацией, на что Вы откладывете деньги. Допустим, такая версия:это будут Ваши пенсионные накопления.
















Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 14:50

Подсказка Модератора
Zaznoba
Когда вы сделали цитату, надо писать текст ПОСЛЕ тега [/quоtе], а не ДО.
Как делать цитаты: viewtopic.php?f=6&t=94

Цитируемое сообщение должно остаться в рамочке, а ваш текст - уже отдельно. У вас выходит непонятно, где заканчивается цитата, и где начинается ваш комментарий.

Также просьба не оставлять так много пробельных строк.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 20:35

Samaritianka

Цитата:
У нас квартира куплена в кредит в браке но на имя мужа: покупка состоялась, когда я имела временный внж и у меня не было дохода (то, что я от учебы получала не считается доходом как таковым). Поэтому на бумаге только муж является собственником

А как отсутствие дохода в Г. мешает возможности стать сособственником жилья (быть вписанной в грундбух)? Или я неверно поняла первое предложение в части того, почему квартира только на муже сейчас?
Наша квартира покупалась в нашем с мужем браке и тоже имеет кредитную часть. Но мы оба являемся собственниками этого жилья, у нотариуса я все документы подписывала вместе с ним и мое имя везде внесено, хотя дохода в Г. у меня нет и при покупке у меня тоже был ВНЖ. Кредит оформлен на мужа, соответственно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 20:49

Rosenkilde пишет:
Источник цитаты Наша квартира покупалась в нашем с мужем браке и тоже имеет кредитную часть. Но мы оба являемся собственниками этого жилья, у нотариуса я все документы подписывала вместе с ним и мое имя везде внесено, хотя дохода в Г. у меня нет и при покупке у меня тоже был ВНЖ. Кредит оформлен на мужа, соответственно.

Странно немного. Обычно ипотечное жильё оформляется только на заёмщиков. Или у вас не ипотека?
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 20:52

Мне нравится наша финансовая модель. У нас с мужем отдельные счета, но оба имеем доступ смотреть, у кого что как происходит. Я у мужа просто иногда спрашиваю, какой у него баланс. Муж периодически смотрит мой счет (меня всегда ставит в известность) - использую ли я "правильные" карты (кредитки, а не дебетовые для большей ликвидности), хватает ли мне денег на будущие платежи и т.д.
Большую часть затрат несёт он, я трачу свои деньги на себя. Когда покупаем что-то крупное, то я всегда предлагаю перевести ему на счет половину от суммы. Иногда он соглашается, иногда отказывается. Пока что он чаще отказывается, так как я много трачу денег на свои хотелки (обустройство в новой стране) и он просто рад, что я сама могу все обеспечить. Но в целом, когда я окончательно финансово окрепну, то совсем не против 50/50 на крупные покупки, путешествия, ведь зарплаты у нас вполне сравнимы.
Открыл мне личный накопительный счет, куда я ежемесячно перевожу деньги, там за несколько месяцев уже +5% набежало :)

Я пыталась внедрить идею общего счета, мне казалось, что это типично для семей, но не прижилось.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 21:18

Шелест, а этот личный накопительный счет на ваше имя открыт или на его?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 21:24

Альпака пишет:
Источник цитаты А вот, когда у жены доход регулярный и более менее адекватный (не копейки за сдачу квартиры в глухой провинции или фриланса в родном отечестве). Вот в этом случае, как мужчина должен поступать, чтобы не прослыть пополамщиком?

Про немцев только могу сказать. С нашими все по-другому. Наши в германии радуются, что у жены есть небольшой доход и что она при деле. Все, как у нас на Родине - в общий котел.
У немцев при приличном заработке обоих супругов у каждого есть свой отдельный счет и один общий. Договариваются сколько уходит на общий счет ежемесячно и что оплачивается с этого общего счета. И все довольны.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 21:24

Rosenkilde пишет:
Источник цитаты Наша квартира покупалась в нашем с мужем браке и тоже имеет кредитную часть. Но мы оба являемся собственниками этого жилья, у нотариуса я все документы подписывала вместе с ним и мое имя везде внесено, хотя дохода в Г. у меня нет и при покупке у меня тоже был ВНЖ. Кредит оформлен на мужа, соответственно.

И у нас также куплена квартира для сдачи в аренду. Я являюсь собственником половины квартиры и половины кредита,взнос по которому полностью,каждый месяц гасится за счет платежа от арендатора.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 21:27

Mango
На моё, и деньги можно снять в любой момент) Хочу вот ещё пенсионные накопления открыть, но из-за нововведений в законодательстве Германии надо ждать :g-sigh: Муж давно себе сделал.

  Сорри, оффтоп  
со мной лучше на ты, если не смущает :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 21:34

Alla пишет:
Источник цитаты Я являюсь собственником половины квартиры и половины кредита,взнос по которому полностью,каждый месяц гасится за счет платежа от арендатора.

Вот это уже «ближе к т.елу»(с) :aga: Rosenkilde Может и у вас так? Просто муж гасит и твою долю кредита ежемесячно?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:09

На самом деле все от доходов зависит. Если жена не работает это один расклад. Если жена работает но ее доход намного меньше дохода мужа очень частое явление когда жена тратит свои деньги на свои нужды. А вот если доходы одинаковые то абсолютно нормально оплачивать все 50 на 50, было бы наглостью этого не делать. Если доход мужа больше на 20-30 % то и вложения в бюджет семьи должны быть пропорционально доходы. Очень простая раифметика по-моему.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:09

Rosenkilde
У нас полностью 100% кредит, то есть не только часть. Кто платит, тот и вписывается в книгу вместе с банком. Я в общем-то по-другому себе и не представляла и не настаивала на своем имени в числе собственников и даже не спрашивала "а какие есть варианты", ибо, как я уже писала, не дай Бог чего, я буду ответственна за квартиру наравне с мужем в плане выплат, даже если я в ней не живу.
Вполне вероятно, если только часть взноса была взята в кредит, то остальная часть может принадлежать обоим супругам и соответственно имя обоих будет числиться в собственниках.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:31

Joggi пишет:
Источник цитаты У немцев при приличном заработке обоих супругов у каждого есть свой отдельный счет и один общий. Договариваются сколько уходит на общий счет ежемесячно и что оплачивается с этого общего счета. И все довольны.

Вот такой подход меня устраивает. А не так что все идёт в общий котёл, и тратит каждый сколько хочет. Потому что у меня бывают периоды, когда я ничего не хочу. И мне бы было неприятно осознавать, что мой мужчина потратил все деньги из общего котла, а я ничего не потратила, потому что просто не хотела.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:34

Adel пишет:
Источник цитаты А не так что все идёт в общий котёл, и тратит каждый сколько хочет. Потому что у меня бывают периоды, когда я ничего не хочу. И мне бы было неприятно осознавать, что мой мужчина потратил все деньги из общего котла, а я ничего не потратила, потому что просто не хотела.

А если доход мужчины в 2 раза больше вашего ?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:40

Samaritianka пишет:
Источник цитаты Вполне вероятно, если только часть взноса была взята в кредит, то остальная часть может принадлежать обоим супругам и соответственно имя обоих будет числиться в собственниках.

А так разве бывает? Насколько я знаю,первый взнос, неважно в каком размере вносится в банк и кредитная часть оформляется на всех, кто приобретает жильё. Ещё возможен вариант поручительства, но, это уже другое немного.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:58

Kotik пишет:
Источник цитаты если доход мужчины в 2 раза больше вашего ?

Тогда можно обсудить, какой процент моих вливаний он хочет. Если он согласен, чтобы я оплачивала только свои и ребенкины счета, а также косметику и одежду, то я буду только рада. Потому что сейчас у меня уходит ползарплаты только на оплату обязательных счётов.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 23:49

Пеппита
Что конкретно так бывает? 100% кредит или что деньги на первый взнос обоим супругам принадлежат?
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 23:57

Альпака пишет:
Источник цитаты
Вот и я о том же. Пять лет в стране, а квартиры своей как не было, так до сих пор и нет.
Думаешь, ребёнка с собой под мост придётся брать?


Меня терзают смутные сомнения, так ли ты меня поняла. Я имела ввиду, что человек работающий, учавствующий по мере сил в семейной жизни и благополучии, родивший совместного ребенка никак не может ничего не нажить. Просто все что ты нажила рассеялось, растворилось в общей картинке. Вот и кажется не нажила.

Альпака пишет:
Источник цитаты
Кстати, Lemon tree, а ты уже нажила себе недвижимость на случай развода?


Если, не приведи Бог, дело дойдет до этого, будем пилить жилье, где сейчас обитаем. У нас совместная собственность.

Альпака пишет:
Источник цитаты
А как, с твоей точки зрения, должен выглядеть общий бюджет конкретно в моём случае?


Я в предыдущем посте дала совет, как при существующей модели сместить акценты, чтобы твой вклад был более заметен.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 00:53

Samaritianka пишет:
Источник цитаты Что конкретно так бывает? 100% кредит или что деньги на первый взнос обоим супругам принадлежат?

Нет) ни то, и не то. Если жильё в ипотеке, то, только один из собственников заёмщик?
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 01:15

Samaritianka

Цитата:
Вполне вероятно, если только часть взноса была взята в кредит, то остальная часть может принадлежать обоим супругам и соответственно имя обоих будет числиться в собственниках.

У нас вся квартира принадлежит нам двоим независимо от того, какая часть в кредите. Сейчас еще раз уточнила у мужа, он мне подтвердил, что оформление собственности никакого отношения к кредиту и его размеру относительно целой квартиры не имело. Кредит же исключительно на муже. Я никакого отношения к кредиту не имею и никакие документы в связи с ним не подписывала.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Samaritianka

Цитата:
Кто платит, тот и вписывается в книгу вместе с банком

Не совсем так. Тот, кто платит, автоматически становится собственником, при этом имея право внести второго собственника на равных правах и долях по своей исключительной воле и желанию. И банк тоже вписан в книгу пока кредит не погашен, да.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 01:52

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Меня терзают смутные сомнения, так ли ты меня поняла.

Lemon tree, это был сарказм. Если мы с мужем разведёмся, то и у меня, и у ребёнка всё будет хорошо. Точнее, у меня нормально, а у сына - всё отлично (потому что родился в правильной семье). Уж о чём, о чём, а о будущем ребёнка я не переживаю.
Lemon tree пишет:
Источник цитаты Просто все что ты нажила рассеялось, растворилось в общей картинке.

Ну, где ж оно растворилось? Живу неплохо, сбережения (свои собственные, которые делить с мужем не придётся) делаю, в отели, вон, которые сама себе в жизни не оплатила бы, езжу. Как бэ, даже и не знаю, а что не так? :scratch:
То что от мужниного дома не удастся отпилить кусочек, ну, так, и не критично. Браку аж целых пять лет. Квартиру на родине, чтобы ремонт в этом доме сделать, я не продавала. При таких условиях не обидно остаться и без возможности попилить? Или?
А растянется наша с мужем любовь-морковь на года и десятилетия, то и подумаем, как быть и что делать.
В крайнем случае, брачный контракт всегда переписать можно.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 08:27

Rosenkilde
вполне логично. Я себе такой опции не хотела и не уточняла, есть ли она по мной уже указанным причинам.
Пеппита пишет:
Источник цитаты Если жильё в ипотеке, то, только один из собственников заёмщик?

У нас только муж везде фигурирует по документам.
Я давала согласие на кредит и тут, конечно, прописана, но фактически договорной стороной является только муж.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 09:31

Пеппита

Цитата:
Может и у вас так? Просто муж гасит и твою долю кредита ежемесячно?

У нас долей нет, но, в случае чего, итоговая общая ответственность меня, как второго собственника, конечно, есть.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 11:16

У меня был свой счет и карточка от счета мужа. С моего счета списывалась страховка, ну и я что-то что себе покупала, а также продукты (но не всегда) оплачивала с него. В основном за покупками ходили мы вместе, оплачивал всегда муж. На карту деньги он мне также переводил. Но у меня и зарплаты не было. Я работала на мужа, но именно трудоустроили меня на предприятии у него только когда нам это нужно было для ипотеки. Иначе банк ее просто не давал - так как у мужа было свое предприятие и хороший доход, но это все равно считается рискованным для банка. Поэтому моя минимальная зарплата была важна в этом случае. Но опять же - он мне ее не перечислял каждый месяц - деньги заканчивались, говорила, перечислял. Часто не надо было говорить, он сам спрашивал - посмотри что там у тебя еще. Но так как я всегда могла пользоваться его картой, то в принципе особой необходимости иметь деньги на моей карте не важно было.
Когда ездила в отпуск с подругой (муж не любитель был, ну и плюс наших лошадей и собак всегда сложно было оставить на кого-то другого), то оплачивал всегда муж. То есть в принципе могу сказать, что у нас был полностью общий бюджет. По большей части распоряжался деньгами муж, я в то время даже не знала какие у нас были затраты на аренду дома (пока не выкупили его), на электричество, газ и т.д. И не потому, что не интересно было, или муж скрывал. Просто он настолько уверенно все делал сам, что у меня даже мысли не возникало поинтересоваться.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 12:05

Девочки, а что такое собственные нужды жены?
Kotik пишет:
Источник цитаты очень частое явление когда жена тратит свои деньги на свои нужды

Я имею ввиду, почему одежда, косметика и т.д. не могут оплачиваться с общего счета?
Я не знаю как вы обычно начинаете разговор о разделении финансов и о зарплате жены, но не вкладываете ли вы сами в голову мужа вот эту "половинчатость"? Не обязательно конечно, и не во всех случаях. Но честно говоря, если бы МЧ, с которым я планировала бы жить вместе начал бы расчёты по оплатам что и сколько, то я или бросила бы его сразу же (здесь вероятность 95%), или же сама бы очень хорошо тоже стала считать и лишнюю копейку бы на него не потратила. Но знаю, что в итоге это все равно привело бы к разрыву. Просто такие расчёты и администрирование "утяжеляют" отношения.
Я наверное слишком старомодна в этом плане, но считаю, что каждый должен вкладываться на 100% и крупные траты должны обсуждаться. Но согласна, что если у людей в паре разный подход к финансам - один покупает только все очень дорогое и платит больше за имя и престиж, а другому - это не важно, здесь конечно нужен другой подход. Кстати, часто мужчины делают это больше по привычке, чем действительно осознанно. Женщины - по-моему более осознанно тратят деньги на знаменитые марки, чем мужчины