Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 10:43

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Точно также как на сотую по счету помаду, наращивание ногтей и подобные прихоти мне проще потратить свои карманные, чем объяснять зачем мне кушон за 90€

То есть именно мейк-ап затык? Может тогда и тонируюшие кремы с уходом, не догадается?) или там помаду как гигиенические типа максимальном, а на деле и декор)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 11:51

Frufru
Дожить бы :gy: хотя ты права, проблемы пока нет, так на будущее задел. Мелочевку мне проще самой сделать, чем объяснять необходимость, а серьезное пока, слава Богу, не нужно.
Kossa
С хорошим уходом проблем нет, а вот инъекции он не понимает, имеет плохой пример перед глазами, неоднократно высказывался против перекраивания лица и т.ела, хотя он очень за операцию на нос, но например гр*удь он мне сделать не даст даже за мой счет, хотя и нос и гр*удь одинаково требуют только приведения их в первоначальное состояние.
Idealdream
У меня реально затоварка декора, поэтому тащить его в Дуглас, чтобы купить мне очередную дорогую ненужную вещь лишь бы он оплатил из своего кошелька я не хочу. Мне проще одной сходить и купить себе что-нибудь для души или заказать в интернете по его кредитке. Легкий макияж он терпит спокойно, просто предпочитает без него, проблемы будут когда мне потребуется серьезная косметология, которая здесь стоит приличных денег.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 13:19

Kotik права, что все зависит от того, кто сколько в семье зарабатывает.. ибо, если двое зарабатывают одинаково - это одно, и вложения 50/50 в этом слкчае абсолюно нормально!!! Аесли кто то зарабатывает больше или, тем более, существенно больше, то - это совершенно другое.
Моя зп на данный момент около 1400 в месяц. Мой муж зарабатывает в 3 - 4 раза больше, чем я. Иногда даже в 5.. но это редко. Ну и о каких 50/50 в таком случае может идти речь? Хотя исходя из темы пополамщиков, да и этой тоже, видно, что для кого то, все равно, остается нормой, если при не одинаковых за мужа и жены, в общий бюджет они вкладываются одинаково.. не смотря на то, что после оплаты всех счетов, в этом случае, у одного остается куча денег еще, а у другого кукишь с маслом.
Я уже писала, что я оплачиваю только еду. При этом, муж иногда тоже что то покупает из питания, но в основном, все же, это я (тем более, что я работаю в небольшом фермерском магазине и все продукты, соответственно, покупаю на рабочем песте.. не прихолится выдеоять на это отдельное время и ехать куда то за покупками. Все с работы приношу). На этом мои траты заканчиваются в общий бюджет. Все остальное - коммунальные счета, налоги, страховку за мою машину, счета за мой телефон и телефон моего сына, интернет, все платит муж.. бензин в мою машину он мне заправляет.. машину мою я только использую.. ни страховку ни бензин я не плачу. (у мужа своя сашина) Кстаии.. машину тоже ОН мне покупал. Я за нее ни копейки не платила. На него же оформелена автоматическая ежемесечная оплата моего спорта, у меня два кота, когда надо покупать им еду я заказ делаю всегда с его карты.. еда моим котам выходит в районе 70 - 80 евро в месяц (с туалетным наполнителем). В ресторанах всегда платит муж. Так же, он мне даст деньги, если надо мне что то очень крупное и у меня на такое денег нет. Как это было вот "пару недель" назад, когда я захотела сделать новую гр*удь. Операция мне обошлась в 5000€ плюс перелет до Питере около 500€ плюс там траты на то на се с моими сестрами тоже в районе 500.. в итоге, моих было вложено в это 2500 муж мне дал 3000 плюс платил за билет.. итого 3500 с него. При этом я совершенно запросто могу и пригласить в ресторан его иногда на свои или потратить что то в путешествии.. мне приятно даже. Но, все же, гораздо реже же я это делаю (плачУ) чем муж.. и это совершенно нормально и понятно, учитывая разницу зарплат. Счета у нас у каждого свой и никто ни к кому в счет не лезет. Общего нет. Он не смотрит мой я не смотрю его.. а смысл? Проверка счетов актуальна только тогда, когда под завязку бюджет и надо следить не потратил ли супруг лишние 20 евро на кафе, вместо того, что бы хлеба и туалетной бумаги домой купить.
Что касается собственности, многие тут обсуждали это.. но есть ньюансы, даже, когда собственность изначально раздельная. Мой муж купил свою собственность до встречи со мной, в кредит.. то есть, казалось бы, она только его.. НО мы не заключали никакого контракта.. то есть, по закону, весь наш доход, независимо кто сколько заработал - общий.. и, так как, муж платит кредит за собственность из этих ОБЩИХ денег, то половина дома, за это время уже стала моей по закону, в итоге..

Отправлено спустя 34 минуты 32 секунды:
Adel пишет:
Источник цитаты
Вот такой подход меня устраивает. А не так что все идёт в общий котёл, и тратит каждый сколько хочет. Потому что у меня бывают периоды, когда я ничего не хочу. И мне бы было неприятно осознавать, что мой мужчина потратил все деньги из общего котла, а я ничего не потратила, потому что просто не хотела.

У очень многих французов, как раз, такая модель, что есть у каждого свой счет и отдельно общий счет (тумбочка :) ) куда складываются деньги на общий бюджет, типа - питания, коммунальных услуг, трат на детей, налоги и тд) вот, кладут они туда каждый, скажем, по 500 евро.. и если не хватает, вдруг, то докладывают еще каждый поровну. Конечно же оба могут видеть траты с этого счета и за что были уплачены вот эти 25€ или вот эти 150€.. то есть, кофе в кафе с денег с этого счета никто не пьет и памады или галстуки себе не покупает, разумеется.
Ну и дальше личные траты, какими бы они не были - страховка ли за машину это или бензин или сумочка дорогая, или спа салон, или парфюм и тд, каждый на себя тратит со своего счета. Это очень распространенная модель.

P.S Кстати, с этого года во Франции сделали вычет автоматический налога, хотя раньше каждый год все заполняли декларацию и вычет потом производился за один или три раза (вроде бы). Я никогда не платила налоги, это делал мой муж со своего счета. Теперь это стало с семьи, как бы.. но есть выбор при этом с двух ли работ оплачивать (оба ли работодателя это будут делать) или только работодатель одного из супругов. Мой муж очень мило оформил полностью оплату налогов на себя.. таким образом с моей зп ничего вообще не снимается. (Что тоже нормально вообщем..если бы я жила одна то с моей зп никаких налогов не вычиталось бы, а его налог был бы значительно выше, чем сейчас, будь он не женат)
(Теперь у нас списание налога за год помесячным стало.. то есть годовая сумма расписывается на 12 месяцев и человек получает зп свою уже за вычетом этого налога.. а раньше получал полную зп, а потом сам оплачивал годовой налог)
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 848
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 16:51

Одна моя знакомая живет с мужем в его доме. Он оплачивает все работы по дому, коммунальные, еду ( но по его вкусу) . Если что-то ей лично захочется, покупает сама.Одежда, путешествия тоже оплачивает сама( в путешествиях ее часть расходов).
Детей общих нет, и мы не молоды.
Другая знакомая имела совместный счет для оплаты кредита за дом, счета, еда, отпуск. При разводе оказалось все не так просто с этим счетом. Бывший муж покупал дорогостоящие покупки для своего хобби, кредитные карты тоже были проблемой .
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 681
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1291

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 09:50

Я не сторонник жёсткого планирования бюджета, но мне никогда вот так уж экономить и не приходилось. Со всеми своими мужьями бюджет мы обсуждали вместе, общие траты(ипотеку, коммуналку и пр.) оплачивали примерно поровну, и у каждого ещё свои доходы и расходы были. На равных обсуждали, независимо то того, кто на данный момент больше зарабатывал или кто в семье мужского рода. :gy:
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 11:36

Живем в моем доме , квартиру мужа сдаём . У меня есть свои деньги , он хорошо зарабатывает . Деньги на ежедневные расходы приносит муж , у меня есть свои , могу тоже на семью истратить . Недавно меняла машину , муж добавил сколько нужно до новой , сам оплачивал дополнительные опции . Бюджет общий полностью , все расходы прозрачны , ничего не делим на твоё и мое
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 11:53

Guccici пишет:
Источник цитаты Бюджет общий полностью , все расходы прозрачны , ничего не делим на твоё и мое

А как же личные накопления? Или например, у меня бывает месяц бурного шопинга, люблю тратить и не смотреть на цены. А иногда вообще ничего не покупаю, это означает, что в этом месяце я могу больше на накопительный счёт отложить. А если будет общая казна, то как накопления?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 12:00

Adel пишет:
Источник цитаты А как же личные накопления?

Если бюджет общий и прозрачный, то и накопления общие. Уточняю, что в топике обсуждаются семейные модели. В паре, которая просто живёт вместе, несколько другие отношения - и это уже тема другого топика. :wink3:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 12:41

Подсказка Модератора
Бюджет пары при совместном проживании (НЕ БРАК!)
viewtopic.php?f=261&p=1118641
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 13:36

У нас бюджет общий, мужнина пенсия. Деньгами заведую я, все карты и́ наличность у меня, мужу выдаю деньги по его просьбе. Покупки обсуждаем. У меня есть мои личные счета и в России и в Италии( моя подушка безопасности).
Такое положение сложилось недавно, потому что я вижу, что мой муж совершенно не умеет распоряжаться бюджетом, раньше он работал, поэтому я "закрывала" глаза на его промахи, а т.к. теперь только пенсия, то все - доступ ему закрыт, а мне спокойно...
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:03

У меня из моих только деньги на карманные и со сдачи российской квартиры. Это на мои помады, одежду и тд, все остальное оплачивает муж.
Но я не жалуюсь, у меня раньше в РФ такая зарплата была, так я с нее кредиты, коммунальные, еду и всё-всё оплачивала. А сейчас все на себя можно тратить.
Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.
Когда буду сама зарабатывать, тоже буду отдавать на накопления, себе евро 500 буду оставлять. Ну я пока так думаю :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:13

Инфанта пишет:
Источник цитаты Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.
Когда буду сама зарабатывать, тоже буду отдавать на накопления, себе евро 500 буду оставлять. Ну я пока так думаю

У меня так коллега делает и счастлива. А мне нужно видеть результат того, почему я пашу каждый месяц.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:17

Инфанта пишет:
Источник цитаты Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.

Зачем? Почему не на свой счет?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:17

Инфанта пишет:
Источник цитаты Когда квартиру продам, деньги отдам мужу на его накопительный счет.
Когда буду сама зарабатывать, тоже буду отдавать на накопления, себе евро 500 буду оставлять.

Может, не надо деньги от твоей квартиры мужу отдавать? Может лучше себе сделать накопительный?
P.S. О, одновременно написали :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:23

Jewel
Ну может и на свой, это роли не играет. Все равно мы когда-нибудь будем покупать здесь квартиру (мы снимаем) и эти деньги пойдут в общий котел.
Я доверяю мужу в финансовом вопросе на 100%.

Отправлено спустя 2 минуты :
Adel пишет:
Источник цитаты У меня так коллега делает и счастлива. А мне нужно видеть результат того, почему я пашу каждый месяц.

У мужа мои деньги будут в большей безопасности :gy: Я же все потрачу на фигню, к сожалению, я не умею копить, склонна к спонтанным покупкам.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 22:29

У меня муж к продаже моей квартиры отношения не имеет (в финансовом вопросе полностью доверяю брату, поэтому он с деньгами решит), а я не имею отношения к его квартирам (только дочка имеет, в этом плане это правильно, тк у меня ещё и сын)
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:04

Инфанта

Доверять мужу это прекрасно, но.... Положить ему на счет равно дать возможность в период брака распорядиться этими деньгами по его усмотрению, захочет - махнет в кругосветку, любовнице вручит итд. :crazy:
Хочешь мира - готовься к войне. :g-sigh: Жизнь то длинная, все может на 180 градусов развернуться.

Мне финансовая модель на полном доверии не очень, в общем)).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:13

Мышка
У меня даже по этому поводу вопросов не возникает, доверять иди нет )) Я сама эти деньги с квартиры предложила, муж думал, что я их на шоппинг спущу, но мне хочется тоже внести свой вклад в семейный бюджет/покупку недвижимости в будущем.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:24

Инфанта

Видела я и тех, у кого вопросов не возникало, потом сидели челюсть подвязывали, упала с треском :gy:.

Покупка общей недвижимости хорошая идея, она делима по крайней мере, но все же лучше вносить свою часть за нее со своего же личного счета. :wink3:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 848
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:25

Положить деньги на счет(сберегательный или нет) без привязки к карте? Или на срок, когда нет возможности снять деньги?
Для меня важно иметь деньги на своем счете в случае форс-мажора.
Если муж вне зоны доступности(работа, болезнь и прочее) где взять деньги?

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Мышка пишет:
Источник цитаты Видела я и тех, у кого вопросов не возникало, потом сидели челюсть подвязывали, упала с треском .

Покупка общей недвижимости хорошая идея, она делима по крайней мере, но все же лучше вносить свою часть за нее со своего же личного счета.

Абсолютно согласна.
Неплохая идея оплачивать со своего счета какие-то покупки ( мебель, машина, бытовая техника ) .
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 08:41

Инфанта
А у него дети от предыдущих браков есть? Родители?
Вот смотри: мало ли что в жизни. Не дай Бог, но все под Богом ходим. Случится что, а у него миллион наследников... А на его счетах твоя большая сумма, и она пойдет с молотка наследникам...
И останешься без всего в чужой стране, ещё и без квартиры в РФ.
Зачем нужно свои деньги за жилье на его счёт? Не понимаю.
Потом бы со своего счета перевела на крупную покупку на общее имущество. Было бы проще доказать, что это твои вливания.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Девушки, на что влияет, что женщина со своего счета оплачивает покупки для дома (мебель, ремонты, сантехника, т.п.).?
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 848
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 09:04

В некоторых случаях это означает, что эти вещи принадлежат тому, кто оплачивал. На случай форс-мажоров адвокат тоже может это трактовать, как активное(солидное) участие в бюджете.
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:06

Алена
Детей у мужа нет, кроме нашего общего. Наследники только я и ребенок.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:22

Я пока всего ничего живу в статусе жены в Германии. Мне муж даёт наличкой по мере необходимости по 100-200 евро. Себе я ничего дороже крема или краски для волос пока не покупала, а деньги трачу в основном на проезд, продукты, кофе с булочкой на курсы. Хотя он меня не ограничивает, говорит деньги есть на все, что хочешь в пределах разумного, говори просто сколько. Копить с тех денег, что он даёт в тихую, тоже не могу, это будет как крысятничество с моей стороны.
Он обещал сделать совместный доступ к его счету, чтобы я не просила всякий раз деньги, когда они у меня закончились. Но пока мы заняты послесвадебной бумажной волокитой. Про счёт он молчит, а я не решаюсь сама напомнить. Я знаю, что у него там лежит очень большая сумма денег, и просить дать доступ к ней, как-то нагло с моей стороны. Пока заняла выжидательную позицию.
Но меня напрягает моя финансовая беззащитность в случае форс-мажоров. :g-sigh:
В любом случае надо с ним проговаривать эту тему.
Но для моего же спокойствия выход я вижу только один, скорее топать на работу, как только будут получены нормальные документы, дающие право проживания в Германии.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 07 сен 2019, 10:44

Anne
Тебе же муж сказал, что нужно просто говорить, сколько нужно.
Просто озвучь ему свои переживания.
Ты же - жена.
И перестань себя и свои потребности в угол забивать.
Будь увереннее в себе.
Ничего нет страшного в том, что ты что-то откладываешь.
Я откладываю тоже деньги мужа, которые даёт мне. Не все сразу трачу. Не считаю это крысятничеством. Что за мысли такие?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Можно сказать: "Ты не мог бы узнать в банке, как сделать так, чтобы моя карта была привязана к твоему счету на случай, если мне нужно покупки какие-то дополнительные сделать для дома?"
Скажи спокойно. И смотри на реакцию.