Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 20:20

У нас все раздельно. У мужа свои карточные и прочие счета, у меня свои. Пока не работала, муж переводил мне на счет автоматически деньги на карманные и на еду, если мне не хватало, я приходила в конце месяца обычно и говорила: докинь столько-то, мне не хватает на то и на се.
Стала работать: зарплата идет на мою карту, есть еще сберегательный счет, на который с зарплаты автоматически идут отчисления и работодатель платит дополнительный бонус к этим отчислениям. Со своей зарплаты я покупаю еду в семью, откладываю себе на новую машину, помогаю родителям, откладываю сыну на сберегательный счет и совсем немножко докидываю в бюджет семьи (иногда плачу за химчистку мужа или за домработницу). Оставшиеся богатства трачу на себя любимую :gy: Муж раньше выдвигал теории, как бы он видел мое участвие в семейном бюджете, после того, как увидел мою зарплату нетто, сказал: давай по-честному, ты чуть-чуть в семью вкладывай, чтобы мне не сильно грустно было, что я все сам, а так я и дальше сам. Я за это мужа раз в месяц в ресторан приглашаю, чтобы ему не грустно было.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 20:57

Я своего тоже иногда в ресторан приглашаю. Но только по своей инициативе. Он мне никогда не намекал даже, что я ему что-то должна...
Он оплачивает все -счета, квартиру, мобильную связь, налоги и и т.д .Моя зарплата идёт на мой счёт. Муж говорит, чтобы копила деньги у себя, т. к он не умеет это делать. Я два-три раза в месяц покупаю еду домой, оплачиваю свои хотелки. На этом всё. Меня это устраивает сейчас! :gy:
Ещё говорит, что если он вдруг однажды умрёт, не дай Бог, или я захочу с ним развестись, и чтобы у меня была подушка безопасности на этот случай! :sorry3:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 22:19

Мне кажется, еще такой момент, что со стажем семейной жизни возрастает степень доверия и близости. Муж все чаще отмахивается от моих поползновений достать кошелек. В отпуске сейчас: ни копейки (ни злотого) из своих не потратила.
Хотя мне всегда приятно на него или нас тратить.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Спасибо сказано: 655
Поблагодарили: 645

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 17:18

У нас пока работает только муж и оплата всех расходов идет из его денег. Он приносит их домой, а затем мы определяем, что и куда будем тратить. Я занимаюсь домашней бухгалтерией, веду книгу доходов и расходов. Я такую книгу вела всю свою взрослую жизнь.Муж же сказал, что первый раз такое видит, но ему понравилось.
Деньги общие, поэтому у мужа на свои нужды я не прошу. Мы ездим вместе по магазинам и я просто кладу в корзину то, что мне нужно.Да и муж постоянно сам предлагает что- то купить. Когда я одна решаю прогуляться и что- то купить, то просто беру из сейфа деньги, отложенные на " погулять, для хорошего настроения". Но много я не трачу, у нас сейчас основные расходы-это дом и обустройство участка, да и съездить куда- либо мы любим.
Привезенные же с собой деньги , которые я определила в банки, я не трогаю. Есть только у меня карта, не привязанная к счету, ее иногда использую, если хочу купить подарок сыну или мужу на праздники.
Когда много болела и пришлось даже маленькую операцию делать, хотела оплатить со своего счета, но муж не позволил. Сказал, что его деньги - это мои деньги.А я , его зона ответственности и здоровая, и больная.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 13:03

У нас с мужем есть общий счет, на который каждую неделю автоматически перечисляется определенная сумма с его другого счета, плюс он мне дал кредитку на всякий случай. Я сейчас не работаю, когда работала, то зарплата шла на тот же общий счет. Всеми финансами заведует он, я только слежу за скидками в супермаркетах и распродажами, когда и что лучше купить.
За продуктами и другими покупками мы ездим чаще вместе, но иногда и я одна или с подругой.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1339
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1346

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 17:14

Начитавшись темы о "пополамщиках" решила апнуть тему.
Какая финансовая модель у вас в семье? :confused:
Аватара пользователя
Энканта
Как дома
Аватара пользователя

C 25 ноя 2015
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 1039
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 15 фев 2019, 18:35

У нас зарабатывает муж, деньги на его карту падают. Он снимает и наличкой мне выдает на продукты и на проезд на неделю вперед. Если мне денег не хватает (среди недели закончились) прошу еще. Не спрашивает куда потратила, знает, что я экономная. Одежда, обувь, проезд, мои курсы, кружки ребенку, ну и понятно все остальные расходы тоже все на его деньги. Алименты не трачу, они мне на карту приходят. Моя зп тоже на карту мне приходит, но она ничтожно мала и в рублях, поэтому по ней только покупки на алиэкспресс или на амазоне совершаю (подарок, например, когда ему надо купить или себе что-то приятное). А, забыла еще часть зп своей на ипотеку трачу свою же, родным на праздники или на лекарства и т.п. переводы делаю.
Когда получила зп, переехав сюда, спрашивала его: на что потратим? Ответил, чтобы не тратила, потом в отпуск в Россию поедем, пригодится.
Мне такая модель нравится. Когда уже в Испании работать буду, даже не знаю как будет. Скорее всего: на его деньги живем, мои на путешествия и приятные мелочи тратим.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 00:16

За весь день одно сообщение :gy:
То есть помечтать порассуждать в теме о пополамщиках, как должно быть - это всегда пожалуйста. Рассказать, как есть на самом деле - нет уж увольте :good:

У нас с мужем разные счета, но тратим вместе. Единственное, что является неприкосновенно моим - это вклады в частный пенсионный фонд.
Всё остальное общее.
Изначально я была против такой финансовой модели. Мне казалось, что если мы разделим финансы, то мне будет легче экономить и не трынькать деньги на ерунду, даже если свои хотелки большие и маленькие (от косметики до поездок в Украину) мне придётся оплачивать самой.
Но не сложилось. Муж был против.
А, вообще, думаю мне просто не хватило знаний и навыков. Ведение общего бюджета намного легче, чем раздельного. Вот я и сдалась.

Отправлено спустя 25 минут 36 секунд:
Ну, вот, муж пришёл и говорит: "Я забукал отель в отпуск". Начал рассказывать, что да как, а я понимаю, что смогла бы найти и подешевле. Ну, может, чуть похуже, но какая, собственно, разница? На море ведь ездят на пляже валяться, а не в номере сидеть.
И вот вопрос: как вести раздельный бюджет, когда отношение к расходам и качеству предоставляемых услуг настолько разное? Муж едет в красивый отель на пляже, а я в это же время в тот, что попроще, на второй линии? :gy: Или как?
Вот, в том числе, и из за таких моментов раздельного бюджета у нас не получилось.
А в конце разговора муж сказал, что я вообще уже ку ку со своей экономией. И ушёл.
Так и живём :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 02:00

Альпака пишет:
Источник цитаты Всё остальное общее.

А разве у вас не контракт?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 02:18

Альпака,
Я не поняла, а кто в итоге платит за отель?
И не совсем понимаю, как при общем бюджете разные счета. То есть, я понимаю, как это у меня, такая же модель, но как вы реализуете?
Кто-то берет на себя питание, кто-то - расходы на ребенка, кто-то коммуналку, кто-то выход в кафе? У вас есть доступы к счетам друг друга?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 09:48

Matresha пишет:
Источник цитаты У вас есть доступы к счетам друг друга?

А зачем? Например, мне муж и так показывает движение на своих счетах, зачем мне туда доступ? Это было бы как финансовое нас*илие уже (мне для продления внж нужны выписки с моего счета, а это для меня как публично покакать), муж мои доходы и расходы тоже знает, хотя я и не люблю, когда он туда смотрит. Что в этом случае даст совместный счёт? (его деньги от этого не станут внезапно совместными, значит, я буду чувствовать себя обязанной просить разрешение на любую трату :scratch:)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 09:50

Меня бы не устроил общий бюджет. А если муж каждый день в ресторане обедает, а жена из дома макароны с курицей носит? А потом у мужа деньги закончились и он к жене за деньгами. Это так?
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1679
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 10:01

Adel
Кто может сам себя обеспечить, тому и правда совместный бюджет не подходит. А если нет источника доходов? Или доход минимальный? Тогда общий бюджет)
У нас пока нет модели, тратим как попало. Дом, продукты, бензин, путешествия и всё остальное оплачивает муж, я иногда покупаю какую-нибудь мелочь. Но пока тоже из его денег, которые остались с прошлых спонсорских вливаний. Ну, какая еще у нас может быть модель? Вынужденный общий бюджет :gy: Картой его пользуюсь без ограничений, но не наглею. Никак не дойдем до банка сделать этот счет общим, или просто вписать меня. Даже не знаю, как оно тут) Он говорит, общий счет: неограниченный доступ, выдача чеков итд. Но не знаю. Личный счет мне пока не нужен. Будет нужен, открою. Сама)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 10:11

Adel пишет:
Источник цитаты А если муж каждый день в ресторане обедает, а жена из дома макароны с курицей носит? А потом у мужа деньги закончились и он к жене за деньгами.

Тогда это не общий бюджет. Общий - это когда тратит один, а заканчиваются деньги у обоих :wink3:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 10:20

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Общий - это когда тратит один, а заканчиваются деньги у обоих

У моей знакомой так. Ну нафиг. Пашешь месяц, потом зп мужу отдаёшь, он тебе выделяет несколько сотен и все. Если у неё заканчиваются, то идёт к мужу просить ещё выделить, а муж строго спрашивает «куда те потратила?». Я бы так не согласилась. Смысл тогда работать, если потом никакой радости?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 10:43

Adel
Общий бюджет не всегда, как ты описываешь.
Сдавать деньги мужу - это как-то странно).
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 10:49

Adel пишет:
Источник цитаты моей знакомой так. Ну нафиг. Пашешь месяц, потом зп мужу отдаёшь, он тебе выделяет несколько сотен и все. Если у неё заканчиваются, то идёт к мужу просить ещё выделить, а муж строго спрашивает «куда те потратила?». Я бы так не согласилась. Смысл тогда работать, если потом никакой радости?

Так по ходу это тоже финансовое нас*илие, а не общий бюджет, когда один из партнеров должен отчитаться, зачем ему деньги нужны.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:06

Саншайн пишет:
Источник цитаты Так по ходу это тоже финансовое нас*илие, а не общий бюджет, когда один из партнеров должен отчитаться, зачем ему деньги нужны.

Когда денег бессчетное количество, а тебя заставляют считать и отчитываться, может. А когда от зарплаты до зарплаты, тогда это имеет смысл.
В СПб у меня было 2 коллеги, им жёны строго выделяли их же деньги "на карманные расходы", что в итоге на булочку во время обеда не хватало, это называлось "муж зарабатывает, а жена отвечает за бюджет семьи"
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2416
Спасибо сказано: 2794
Поблагодарили: 3100

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:19

У нас бюджет семьи держится на плечах мужа. Он зарабатывает, он и распоряжается. На продукты и хозяйственеве нужды мне выдаёт по требованию. Я зарабатываю мало, все деньги мои, трачу в основном на дочь, себе мало остаётся. Сама плачу свои соц.страховки (около 85 евро/мес), плюс страховка семейная "похоронная" :gy: на троих, платится пожизненно (около 25 евро/квартал)
Муж мои деньги не считает и не требует ничего с них, но если бы я зарабатывала существенные суммы, наверняка бы потребовал вклада в семейный бюджет.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:30

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Общий - это когда тратит один, а заканчиваются деньги у обоих

С чего вдруг? :impossible:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:31

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты . А когда от зарплаты до зарплаты, тогда это имеет смысл.

Когда от зарплаты до зарплаты, то оба должны отчитываться друг перед другом, и оба участвовать в распределении бюджета. Когда в распределении бюджета принимает участие один, а второй отчитывается - это финансовое нас*илие. И такими насильниками могут быть как жены, так и мужья. Но это лично мое видение ситуации.
У меня мама тоже "вела бюджет", она единолично решала на что тратить деньги, никого и никогда не спрашивала. И папа тоже всегда отдавал ей всю ЗП. И всегда ходил без денег. И называлось это в нашей семье "общий бюджет" :impossible:

Последний раз редактировалось Саншайн 16 фев 2019, 12:13, всего редактировалось 5 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:31

Мне казалось, что все понимают, что такое общий бюджет. Если нет, могу рассказать. У нас общий. :aga:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:39

Николь пишет:
Источник цитаты С чего вдруг?

Это был ответ на то, что у одного могут деньги закончиться, ибо не экономил, а у другого нет,если к нему придёт. Вот это не общий
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:43

Duda Volescu
Да, согласна, это не общий, а раздельный в худшем его варианте.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 11:45

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты А зачем? Например, мне муж и так показывает движение на своих счетах, зачем мне туда доступ? Это было бы как финансовое нас*илие уже (мне для продления внж нужны выписки с моего счета, а это для меня как публично покакать)

Неее, это я пытаюсь понять как, я не к тому, что это надо иметь :gy:
Я про нас уже писала, повторю кратко, бюджет наверное общий, но не совсем понимаю, что для какого кроется за этим словом :gy: У нас два счета - один мой, куда идет моя зп, и другой общий - куда идет зп мужа :aga: У меня есть доступ к нашему общему счету, у мужа нет к моему.
Я плачу из своих денег счета за ребенка и то, что покупаю себе (ну как... если я покупаю себе обувь - это мои деньги, если шампунь-крем-молочко в ходе покупок в супермаркете, то это из общих денег). Муж платит кредит за свою квартирку (а она только его), коммуналки, страховки (кроме страховки здоровья, это с зп у каждого, ребенок ко мне прикреплен), бензин (езжу в основном я), еду в принципе (ноя часто покупаю еду среди недели на свои tickets resto - типа дотации на питание от предприятия), какие-то развлечения, какие-то покупки в дом.
Как-то так. Но рамки нежесткие, если надо, я заплачу за бензин, если надо или хочется, муж оплатит счета за ребенка.
А, забыла, бюджет веду я - с общего счета или своего: планирую что, где, почем, ищу пути экономии и т.д.
Единственное - не лезу в коммуналку, в этом мой муж понимает значительно лучше, чем я.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!