Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 22:58

Kotik пишет:
Источник цитаты если доход мужчины в 2 раза больше вашего ?

Тогда можно обсудить, какой процент моих вливаний он хочет. Если он согласен, чтобы я оплачивала только свои и ребенкины счета, а также косметику и одежду, то я буду только рада. Потому что сейчас у меня уходит ползарплаты только на оплату обязательных счётов.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 23:49

Пеппита
Что конкретно так бывает? 100% кредит или что деньги на первый взнос обоим супругам принадлежат?
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 23:57

Альпака пишет:
Источник цитаты
Вот и я о том же. Пять лет в стране, а квартиры своей как не было, так до сих пор и нет.
Думаешь, ребёнка с собой под мост придётся брать?


Меня терзают смутные сомнения, так ли ты меня поняла. Я имела ввиду, что человек работающий, учавствующий по мере сил в семейной жизни и благополучии, родивший совместного ребенка никак не может ничего не нажить. Просто все что ты нажила рассеялось, растворилось в общей картинке. Вот и кажется не нажила.

Альпака пишет:
Источник цитаты
Кстати, Lemon tree, а ты уже нажила себе недвижимость на случай развода?


Если, не приведи Бог, дело дойдет до этого, будем пилить жилье, где сейчас обитаем. У нас совместная собственность.

Альпака пишет:
Источник цитаты
А как, с твоей точки зрения, должен выглядеть общий бюджет конкретно в моём случае?


Я в предыдущем посте дала совет, как при существующей модели сместить акценты, чтобы твой вклад был более заметен.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 00:53

Samaritianka пишет:
Источник цитаты Что конкретно так бывает? 100% кредит или что деньги на первый взнос обоим супругам принадлежат?

Нет) ни то, и не то. Если жильё в ипотеке, то, только один из собственников заёмщик?
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 01:15

Samaritianka

Цитата:
Вполне вероятно, если только часть взноса была взята в кредит, то остальная часть может принадлежать обоим супругам и соответственно имя обоих будет числиться в собственниках.

У нас вся квартира принадлежит нам двоим независимо от того, какая часть в кредите. Сейчас еще раз уточнила у мужа, он мне подтвердил, что оформление собственности никакого отношения к кредиту и его размеру относительно целой квартиры не имело. Кредит же исключительно на муже. Я никакого отношения к кредиту не имею и никакие документы в связи с ним не подписывала.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Samaritianka

Цитата:
Кто платит, тот и вписывается в книгу вместе с банком

Не совсем так. Тот, кто платит, автоматически становится собственником, при этом имея право внести второго собственника на равных правах и долях по своей исключительной воле и желанию. И банк тоже вписан в книгу пока кредит не погашен, да.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 01:52

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Меня терзают смутные сомнения, так ли ты меня поняла.

Lemon tree, это был сарказм. Если мы с мужем разведёмся, то и у меня, и у ребёнка всё будет хорошо. Точнее, у меня нормально, а у сына - всё отлично (потому что родился в правильной семье). Уж о чём, о чём, а о будущем ребёнка я не переживаю.
Lemon tree пишет:
Источник цитаты Просто все что ты нажила рассеялось, растворилось в общей картинке.

Ну, где ж оно растворилось? Живу неплохо, сбережения (свои собственные, которые делить с мужем не придётся) делаю, в отели, вон, которые сама себе в жизни не оплатила бы, езжу. Как бэ, даже и не знаю, а что не так? :scratch:
То что от мужниного дома не удастся отпилить кусочек, ну, так, и не критично. Браку аж целых пять лет. Квартиру на родине, чтобы ремонт в этом доме сделать, я не продавала. При таких условиях не обидно остаться и без возможности попилить? Или?
А растянется наша с мужем любовь-морковь на года и десятилетия, то и подумаем, как быть и что делать.
В крайнем случае, брачный контракт всегда переписать можно.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 08:27

Rosenkilde
вполне логично. Я себе такой опции не хотела и не уточняла, есть ли она по мной уже указанным причинам.
Пеппита пишет:
Источник цитаты Если жильё в ипотеке, то, только один из собственников заёмщик?

У нас только муж везде фигурирует по документам.
Я давала согласие на кредит и тут, конечно, прописана, но фактически договорной стороной является только муж.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 09:31

Пеппита

Цитата:
Может и у вас так? Просто муж гасит и твою долю кредита ежемесячно?

У нас долей нет, но, в случае чего, итоговая общая ответственность меня, как второго собственника, конечно, есть.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 11:16

У меня был свой счет и карточка от счета мужа. С моего счета списывалась страховка, ну и я что-то что себе покупала, а также продукты (но не всегда) оплачивала с него. В основном за покупками ходили мы вместе, оплачивал всегда муж. На карту деньги он мне также переводил. Но у меня и зарплаты не было. Я работала на мужа, но именно трудоустроили меня на предприятии у него только когда нам это нужно было для ипотеки. Иначе банк ее просто не давал - так как у мужа было свое предприятие и хороший доход, но это все равно считается рискованным для банка. Поэтому моя минимальная зарплата была важна в этом случае. Но опять же - он мне ее не перечислял каждый месяц - деньги заканчивались, говорила, перечислял. Часто не надо было говорить, он сам спрашивал - посмотри что там у тебя еще. Но так как я всегда могла пользоваться его картой, то в принципе особой необходимости иметь деньги на моей карте не важно было.
Когда ездила в отпуск с подругой (муж не любитель был, ну и плюс наших лошадей и собак всегда сложно было оставить на кого-то другого), то оплачивал всегда муж. То есть в принципе могу сказать, что у нас был полностью общий бюджет. По большей части распоряжался деньгами муж, я в то время даже не знала какие у нас были затраты на аренду дома (пока не выкупили его), на электричество, газ и т.д. И не потому, что не интересно было, или муж скрывал. Просто он настолько уверенно все делал сам, что у меня даже мысли не возникало поинтересоваться.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 12:05

Девочки, а что такое собственные нужды жены?
Kotik пишет:
Источник цитаты очень частое явление когда жена тратит свои деньги на свои нужды

Я имею ввиду, почему одежда, косметика и т.д. не могут оплачиваться с общего счета?
Я не знаю как вы обычно начинаете разговор о разделении финансов и о зарплате жены, но не вкладываете ли вы сами в голову мужа вот эту "половинчатость"? Не обязательно конечно, и не во всех случаях. Но честно говоря, если бы МЧ, с которым я планировала бы жить вместе начал бы расчёты по оплатам что и сколько, то я или бросила бы его сразу же (здесь вероятность 95%), или же сама бы очень хорошо тоже стала считать и лишнюю копейку бы на него не потратила. Но знаю, что в итоге это все равно привело бы к разрыву. Просто такие расчёты и администрирование "утяжеляют" отношения.
Я наверное слишком старомодна в этом плане, но считаю, что каждый должен вкладываться на 100% и крупные траты должны обсуждаться. Но согласна, что если у людей в паре разный подход к финансам - один покупает только все очень дорогое и платит больше за имя и престиж, а другому - это не важно, здесь конечно нужен другой подход. Кстати, часто мужчины делают это больше по привычке, чем действительно осознанно. Женщины - по-моему более осознанно тратят деньги на знаменитые марки, чем мужчины
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 13:47

Zhanna пишет:
Источник цитаты Я имею ввиду, почему одежда, косметика и т.д. не могут оплачиваться с общего счета?


Ну мне например удобнее когда у меня отдельный счет. Я интернет-шопоголик)), у меня постоянно какие-то посылки в пути, целая куча, причем половину я обычно возвращаю. Но соответственно постоянно идет движение по счету туда сюда. А муж у меня финансист и педант, его бы удар хватил от такого борделя)

В каждой избушке свои погремушки в общем.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 14:19

Frufru пишет:
Источник цитаты Сделать карточку и подключить её к своему счёту,не ограничивая доступ.

Лучше кредитную, чтобы денежки на покупки никогда не заканчивались. С дебетовой такой номер может не пройти :Laie_80:

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Zhanna пишет:
Источник цитаты Девочки, а что такое собственные нужды жены?

Вещи и услуги, которые неработающим женщинам оплачивают мужья, а работающие - платят за них сами (тем самым помогая экономить мужу его денежки).
Всё бы было нечего, если бы в обсуждениях это не преподносилось как "мой муж обо мне заботится, я трачу свои деньги на свои хотелки".
Только вот заботится то как раз жена, снимая с мужа часть финансовых забот.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 14:43

Zhanna
Мой муж за естественность, категорически против ботокса, филлеров, мезонитей и контурной пластики, даже против закрашивания седины, когда она у меня будет, т е с годами я должна либо полностью смириться со своим внешним видом, либо потихоньку ходить на процедуры за свои, не посвящая мужа в эти тонкости.
Точно также как на сотую по счету помаду, наращивание ногтей и подобные прихоти мне проще потратить свои карманные, чем объяснять зачем мне кушон за 90€. При этом на одежду, обувь, ходовую косметику деньги выделяет без вопросов, но тут затык.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 19:12

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Мой муж за естественность, категорически против ботокса, филлеров, мезонитей и контурной пластики, даже против закрашивания седины, когда она у меня будет, т е с годами я должна либо полностью смириться со своим внешним видом

мой бывший муж в какой то момент не мог понять зачем тратить столько денег на то что не видно, для примера когда мы встретились с подругами, я ему шепнула обрати внимание вблизи и в сравнении две моих подруги, обе красивые, но одна хорошо тратится на уход, вторая умыться/крем намазать, может это было не корректно, больше вопросов не возникало
Letto
Осваиваюсь

C 3 сен 2017
Сообщений: 63
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 00:11

У нас в семье работает только супруг.
Я не планирую работать.
Нас эта схема устраивает.
У меня карта банка именная от счета банковского супруга. Он кладёт с этого, своего счета на карты родетелям, детям, мне. Оплачивает сам наши походы в магазин, шопинг, отели, билеты, коммунальные услуги и тд

У нас брачный договор оооочень хороший (на случай развода), плюс деньги на мои "хотелки" в очень хорошей сумме на открытой именной карте. Карта пополняется до этой суммы ежемесячно.
Этот пункт и сумму на карте, супруг сам указал в брачном контракте. Меня, более, чем устроило)
Также, супруг оплачивает коммунальные услуги за квартиру в москве, содержание и уход за моими животными, ветеринарные врачи, лекарства
До подписания брачного договора, находясь в брачном союзе , я это все оплачивала сама, со своей рублёвой карты, переводила деньги в москву.
У мужа аккаунт в вестерн юнион, сказал, что ему проще это делать самому со своей карты, чем мне это делать со своей карты иностранного банка

Мы решили такие моменты "моих нужд" указать в брачном договоре. Так как договор не на один день, и в договоре так и написано, что не верить обещаниям, только тому, что написано в договоре. Договор 3 мес согласовывали. Все довольны
Также, мой адвокат в договоре внес пункт, что супруг будет мне оплачивать медицинскую помощь, разные нужды, уроки языка, вождения, уход за внешностью и тд. Что также порадовало:)
Долгов и кредитов у меня нет

С своей карты сама я плачу за местные интернет магазины, несколько раз платила в молле, за покупки, и несколько раз оплачивала ужин в ресторане

супруг знает что я экономная, рациональные, правильное у меня отношение к деньгам, лишнее не покупаем, ни одежду, ни еду, так что, у него полное доверие ко мне в финансах.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 10:43

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Точно также как на сотую по счету помаду, наращивание ногтей и подобные прихоти мне проще потратить свои карманные, чем объяснять зачем мне кушон за 90€

То есть именно мейк-ап затык? Может тогда и тонируюшие кремы с уходом, не догадается?) или там помаду как гигиенические типа максимальном, а на деле и декор)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 11:51

Frufru
Дожить бы :gy: хотя ты права, проблемы пока нет, так на будущее задел. Мелочевку мне проще самой сделать, чем объяснять необходимость, а серьезное пока, слава Богу, не нужно.
Kossa
С хорошим уходом проблем нет, а вот инъекции он не понимает, имеет плохой пример перед глазами, неоднократно высказывался против перекраивания лица и т.ела, хотя он очень за операцию на нос, но например гр*удь он мне сделать не даст даже за мой счет, хотя и нос и гр*удь одинаково требуют только приведения их в первоначальное состояние.
Idealdream
У меня реально затоварка декора, поэтому тащить его в Дуглас, чтобы купить мне очередную дорогую ненужную вещь лишь бы он оплатил из своего кошелька я не хочу. Мне проще одной сходить и купить себе что-нибудь для души или заказать в интернете по его кредитке. Легкий макияж он терпит спокойно, просто предпочитает без него, проблемы будут когда мне потребуется серьезная косметология, которая здесь стоит приличных денег.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 19 фев 2019, 13:19

Kotik права, что все зависит от того, кто сколько в семье зарабатывает.. ибо, если двое зарабатывают одинаково - это одно, и вложения 50/50 в этом слкчае абсолюно нормально!!! Аесли кто то зарабатывает больше или, тем более, существенно больше, то - это совершенно другое.
Моя зп на данный момент около 1400 в месяц. Мой муж зарабатывает в 3 - 4 раза больше, чем я. Иногда даже в 5.. но это редко. Ну и о каких 50/50 в таком случае может идти речь? Хотя исходя из темы пополамщиков, да и этой тоже, видно, что для кого то, все равно, остается нормой, если при не одинаковых за мужа и жены, в общий бюджет они вкладываются одинаково.. не смотря на то, что после оплаты всех счетов, в этом случае, у одного остается куча денег еще, а у другого кукишь с маслом.
Я уже писала, что я оплачиваю только еду. При этом, муж иногда тоже что то покупает из питания, но в основном, все же, это я (тем более, что я работаю в небольшом фермерском магазине и все продукты, соответственно, покупаю на рабочем песте.. не прихолится выдеоять на это отдельное время и ехать куда то за покупками. Все с работы приношу). На этом мои траты заканчиваются в общий бюджет. Все остальное - коммунальные счета, налоги, страховку за мою машину, счета за мой телефон и телефон моего сына, интернет, все платит муж.. бензин в мою машину он мне заправляет.. машину мою я только использую.. ни страховку ни бензин я не плачу. (у мужа своя сашина) Кстаии.. машину тоже ОН мне покупал. Я за нее ни копейки не платила. На него же оформелена автоматическая ежемесечная оплата моего спорта, у меня два кота, когда надо покупать им еду я заказ делаю всегда с его карты.. еда моим котам выходит в районе 70 - 80 евро в месяц (с туалетным наполнителем). В ресторанах всегда платит муж. Так же, он мне даст деньги, если надо мне что то очень крупное и у меня на такое денег нет. Как это было вот "пару недель" назад, когда я захотела сделать новую гр*удь. Операция мне обошлась в 5000€ плюс перелет до Питере около 500€ плюс там траты на то на се с моими сестрами тоже в районе 500.. в итоге, моих было вложено в это 2500 муж мне дал 3000 плюс платил за билет.. итого 3500 с него. При этом я совершенно запросто могу и пригласить в ресторан его иногда на свои или потратить что то в путешествии.. мне приятно даже. Но, все же, гораздо реже же я это делаю (плачУ) чем муж.. и это совершенно нормально и понятно, учитывая разницу зарплат. Счета у нас у каждого свой и никто ни к кому в счет не лезет. Общего нет. Он не смотрит мой я не смотрю его.. а смысл? Проверка счетов актуальна только тогда, когда под завязку бюджет и надо следить не потратил ли супруг лишние 20 евро на кафе, вместо того, что бы хлеба и туалетной бумаги домой купить.
Что касается собственности, многие тут обсуждали это.. но есть ньюансы, даже, когда собственность изначально раздельная. Мой муж купил свою собственность до встречи со мной, в кредит.. то есть, казалось бы, она только его.. НО мы не заключали никакого контракта.. то есть, по закону, весь наш доход, независимо кто сколько заработал - общий.. и, так как, муж платит кредит за собственность из этих ОБЩИХ денег, то половина дома, за это время уже стала моей по закону, в итоге..

Отправлено спустя 34 минуты 32 секунды:
Adel пишет:
Источник цитаты
Вот такой подход меня устраивает. А не так что все идёт в общий котёл, и тратит каждый сколько хочет. Потому что у меня бывают периоды, когда я ничего не хочу. И мне бы было неприятно осознавать, что мой мужчина потратил все деньги из общего котла, а я ничего не потратила, потому что просто не хотела.

У очень многих французов, как раз, такая модель, что есть у каждого свой счет и отдельно общий счет (тумбочка :) ) куда складываются деньги на общий бюджет, типа - питания, коммунальных услуг, трат на детей, налоги и тд) вот, кладут они туда каждый, скажем, по 500 евро.. и если не хватает, вдруг, то докладывают еще каждый поровну. Конечно же оба могут видеть траты с этого счета и за что были уплачены вот эти 25€ или вот эти 150€.. то есть, кофе в кафе с денег с этого счета никто не пьет и памады или галстуки себе не покупает, разумеется.
Ну и дальше личные траты, какими бы они не были - страховка ли за машину это или бензин или сумочка дорогая, или спа салон, или парфюм и тд, каждый на себя тратит со своего счета. Это очень распространенная модель.

P.S Кстати, с этого года во Франции сделали вычет автоматический налога, хотя раньше каждый год все заполняли декларацию и вычет потом производился за один или три раза (вроде бы). Я никогда не платила налоги, это делал мой муж со своего счета. Теперь это стало с семьи, как бы.. но есть выбор при этом с двух ли работ оплачивать (оба ли работодателя это будут делать) или только работодатель одного из супругов. Мой муж очень мило оформил полностью оплату налогов на себя.. таким образом с моей зп ничего вообще не снимается. (Что тоже нормально вообщем..если бы я жила одна то с моей зп никаких налогов не вычиталось бы, а его налог был бы значительно выше, чем сейчас, будь он не женат)
(Теперь у нас списание налога за год помесячным стало.. то есть годовая сумма расписывается на 12 месяцев и человек получает зп свою уже за вычетом этого налога.. а раньше получал полную зп, а потом сам оплачивал годовой налог)
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 848
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 16:51

Одна моя знакомая живет с мужем в его доме. Он оплачивает все работы по дому, коммунальные, еду ( но по его вкусу) . Если что-то ей лично захочется, покупает сама.Одежда, путешествия тоже оплачивает сама( в путешествиях ее часть расходов).
Детей общих нет, и мы не молоды.
Другая знакомая имела совместный счет для оплаты кредита за дом, счета, еда, отпуск. При разводе оказалось все не так просто с этим счетом. Бывший муж покупал дорогостоящие покупки для своего хобби, кредитные карты тоже были проблемой .
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 681
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1291

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 09:50

Я не сторонник жёсткого планирования бюджета, но мне никогда вот так уж экономить и не приходилось. Со всеми своими мужьями бюджет мы обсуждали вместе, общие траты(ипотеку, коммуналку и пр.) оплачивали примерно поровну, и у каждого ещё свои доходы и расходы были. На равных обсуждали, независимо то того, кто на данный момент больше зарабатывал или кто в семье мужского рода. :gy:
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 11:36

Живем в моем доме , квартиру мужа сдаём . У меня есть свои деньги , он хорошо зарабатывает . Деньги на ежедневные расходы приносит муж , у меня есть свои , могу тоже на семью истратить . Недавно меняла машину , муж добавил сколько нужно до новой , сам оплачивал дополнительные опции . Бюджет общий полностью , все расходы прозрачны , ничего не делим на твоё и мое
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 11:53

Guccici пишет:
Источник цитаты Бюджет общий полностью , все расходы прозрачны , ничего не делим на твоё и мое

А как же личные накопления? Или например, у меня бывает месяц бурного шопинга, люблю тратить и не смотреть на цены. А иногда вообще ничего не покупаю, это означает, что в этом месяце я могу больше на накопительный счёт отложить. А если будет общая казна, то как накопления?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 12:00

Adel пишет:
Источник цитаты А как же личные накопления?

Если бюджет общий и прозрачный, то и накопления общие. Уточняю, что в топике обсуждаются семейные модели. В паре, которая просто живёт вместе, несколько другие отношения - и это уже тема другого топика. :wink3:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 сен 2019, 12:41

Подсказка Модератора
Бюджет пары при совместном проживании (НЕ БРАК!)
viewtopic.php?f=261&p=1118641
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 06 сен 2019, 13:36

У нас бюджет общий, мужнина пенсия. Деньгами заведую я, все карты и́ наличность у меня, мужу выдаю деньги по его просьбе. Покупки обсуждаем. У меня есть мои личные счета и в России и в Италии( моя подушка безопасности).
Такое положение сложилось недавно, потому что я вижу, что мой муж совершенно не умеет распоряжаться бюджетом, раньше он работал, поэтому я "закрывала" глаза на его промахи, а т.к. теперь только пенсия, то все - доступ ему закрыт, а мне спокойно...