Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Какая финансовая модель у вас в семье? (в браке)

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 12:30

Саншайн пишет:
Источник цитаты Так по ходу это тоже финансовое нас*илие, а не общий бюджет, когда один из партнеров должен отчитаться, зачем ему деньги нужны.

Если оба согласны, какое нас*илие?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 12:35

Adel пишет:
Источник цитаты Если оба согласны, какое нас*илие?

Ну, да :aga: тогда уже чистый БДсМ)
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 12:35

Adel пишет:
Источник цитаты Если оба согласны, какое нас*илие?

Ну если согласны, то никакого
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 12:35

Николь пишет:
Источник цитаты Мне казалось, что все понимают, что такое общий бюджет. Если нет, могу рассказать. У нас общий.

Расскажи, я не знаю. Но вот как у Саншайн мне не нравится.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 12:38

Adel
Мне тоже не нравится. Но увы, ничего уже не изменить и не исправить.

Последний раз редактировалось Саншайн 16 фев 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 12:50

У мужа был общий бюджет у родителей )) Папа (сельское хозяйство)отдавал зарплату маме и она уже распределяла (4 детей).
Спросила мужа , не хочет ли он продолжить традицию родителей. Посмеялись вместе :gy:
А так да, всё у мужа, мне выдаётся по хотениям и потребностям, покупаются вещи на деньги, отдельно от выданных.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:00

Из наших трат я точно знаю, что плачу за детский сад: он больничный и оплата вычитается из зарплаты. А так мы платим кредитными картами, потом муж в конце месяца оплачиват все. Поэтому неизвестно ктотплатит за бензин, а кто за продукты.
Постоянные платежи списываются автоматически с общего счёта, на который мы переводим деньги с зарплатных. Экономией занимается муж: мониторит страховки, электрокомпании и тд. Оказалось, кстати, выгодно, потому что этой зимой взлетели цены на электричество и народ плакал, что за маленькую квартиру с очень аккуратным использованием электричества, пришлось платить 350 евро. У нас при неаккуратном использовании только 70 за целый дом, благодаря мужу.
А так, траты муж не контролирует( как и я его). Единственно, после декабря, когда масса денег ушла на подарки, поездки, покупки на черной пятнице и распродажах, и тп, и мы вышли в зарплатный минус и пришлось снимать деньги со сберегательного счёта. Тогда муж попросил немного умерить пыл и отнестись с пониманием:) решили отложить крупные траты на пару месяцев.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:01

У нас устроено следующим образом.

Доходы мужа приходят на его карточки, мои доходы - на мои (раза в два меньше, чем у мужа).
Со своих карточек в основном плачу за косметику, продукты, бытовую химию (чаще хожу в магазин). Если муж заходит, то платит со своей. Если вместе закупаемся, тоже с его карты. Коммуналка, бензин и остальные текущие расходы оплачивает муж. В ресторанах, кафешках тоже муж.

Все расходы сверх текущих мы обговариваем. Например, нужно обновить постельное бельё или купить одеяло, я сообщаю мужу и заказываю в и-магазине. С одеждой то же самое. Одежду обычно с карты мужа оплачиваем. Крупные покупки обсуждаем, вместе выбираем и планируем, когда и в каком порядке приобрести. У нас новая квартира с нуля, поэтому расходов очень много (мебель и проч).

В любое время можем устроить перекличку, у кого сколько на картах осталось, чтобы не было иллюзий. Если у меня на карте заканчивается, муж закидывает на текущие расходы.

В общем, практически все расходы прозрачны, друг от друга не тихаримся, потихоньку в ресторанах не кутим, бренды по шкафам не прячем. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 803
Спасибо сказано: 764
Поблагодарили: 1380

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:14

У нас сейчас всё просто: весь наш бюджет - зп мужа, и он же, этот бюджет, является общим :gy: Я не считаю детские деньги, они приходят мне на карту, но уходят опять таки в семью. Все наши платежи курирует муж. Можно сказать, что планирует тоже он, но что там втроём на одну зп напланируешь-то :g-sigh: Когда пойду работать, думаю небольшую часть буду себе откладывать "на красоту", а остальное в общий котёл.
У родителей общий бюджет зарабатывают оба, покупки все обсуждаются, финансами рулит мама.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:16

У нам общий бюджет в таком виде:

У мужа счет, куда поступает его зарплата, у меня счет с моей зарплатой. Я не могу в техническом плане с его счета совершать покупки и наоборот. У мужа поставлено на автомате оплата всех коммуналок, кредита на квартиру, его абонемент в фитнес. У меня автоматом вычитается его проездной билет, мой фитнес, страховка на кота и вроде бы все. Каждый из нас в курсе, как дела обстоят на счетах друг друга, абсолютно никаких секретов: если были какие-то непредвиденные большие оплаты и может не хватить на какие-то обязательные оплаты, то мне муж спокойно говорит, что надо перевести на его счет столько то. Если аналогичная ситуация у меня, я делаю так же. Если я считаю, что мне надо перевести маме денег, я так и делаю, Кристиану говорю, но не спрашиваю разрешения. Другие покупки у нас совершаются то с его, то с моего счета, без какого-либо плана. Что касается путешествий, то я в этом плане более осведомлена, так что планирование веду я, решение принимаем совместно, но оплата может быть с обоих наших счетов.
Мы знаем, что оба не транжиры, так что не отслеживаем, кто сколько за обед заплатил, это вообще смешно. Как-то так.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1667
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1012

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:54

У меня схема не плохая, но не всем подойдет: сначала тратим деньги мужа, потом каждый свои,
  Сорри, оффтоп  
на практике: деньги, что я зарабатываю,- это мое личное, могу и прошу《добавить》 мне на мелочи: косметолог, одежда, что надо мне в д.момент, а я не могу пользоваться своими, фин.обесп.семьи на муже полностью. Но я не знаю его доходов полностью(делала переводы справок на визу, видела цифры, теперь знаю хоть что было, но не факт, что сейчас та же сумма, вероятно больше). У него мама была редкая транжира папиных денег, он ее осуждал всегда за это, так по его мнению он зарабатывает, обеспечивает этого вполне достаточно. Я могу не работать《на дядю》, он бы обеспечил, но мне тоже《надо подушка безопасности》, вот сестру лечили, суммы приличные обналичила, лучше бы две норковые шубы ей же купила при др.обстоятельствах


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 993
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 13:59

Adel пишет:
Источник цитаты Если оба согласны, какое нас*илие?


Если согласие дается вынужденно, либо от непонимания ситуации, нас*илие не перестает быть насилием.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 993
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 14:35

У нас в семье общий бюджет. Существует три счета, два индивидуальных и один совместный. Всеми счетами распоряжаюсь я. Я- семейный бухгалтер.
На совместный счет приходит зарплата мужа и с него же идут повседневные расходы (одежда, еда, транспорт). Со счета мужа уходят все фиксированные платежи (дебетовые и постоянные платежные поручения). На эти цели автоматом с общего счета переводится необходимая сумма, с повышением или понижением платежей, я ее соответственно меняю. На мой счет приходит моя зарплата и копится там для крупных покупок - мебель, ремонт, отдых. Кроме практической цели, это имеет еще и образовательную. Муж наглядно видит за счет чего покупатся в семью крупные вещи. Четко видно, что если содержать повседневно человека, то даже имея не огромную зарплату, человек способен на крупные приобретения. Обычно в семьях наборот, и это играет злую шутку с женщинами, если что пошло ни так. Во время счастливой семейной жизни, конечно же значения не имеет. Крупные покупки обсуждаются, мелкие нет. Я регулярно (примерно раз в неделю) захожу на счет, чтобы посмотреть не выбились ли мы из ритма, ибо мелкие расходы имеет накопительный эффект и иногда опережают крупные. Если вдруг мы разгулялись в цыганочке с выходом, даю отмашку мужу - затягиваем пояса, что значит только необходимые покупки.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 15:43

Samaritianka пишет:
Источник цитаты Около 20 евро


Надо будет включить расход в нашу финансовую модель))) у меня есть кот, тоже))
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2187

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 16:17

У нас финансовая модель по моему приезду была такая- муж мне переводил деньги на мой счет, это были деньги исключительно на мои личные траты ( одежда, косметика, кафешки, дорога в университет). Сейчас когда у меня есть зарплата ( минималка, это 1200 евро у нас) я ее трачу в основном на свои нужды тоже. в общее это одежда ребенку ( но иногда и муж что то покупает или свекровь) и что то в дом, но не предметы первой необходимость, а мои личные хотелки в дом- очередной пледик, постельное белье какое-нибудь дорого е и тд. Остальное муж у меня оплачивает. Совместного счета у нас нет, я не вижу в этом необходимости.
Если буду больше зарабатывать, буду откадывать и инвестировать во что нибудь .
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 16:56

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Если согласие дается вынужденно, либо от непонимания ситуации, нас*илие не перестает быть насилием.

Там все добровольно. Она немного больше мужа зарабатывает и зарплаты у обоих хорошие.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А как же себе деньги? Мне приятно знать, что все мое. А если оба тратят, то это уже и не своё, а общее.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 17:10

Adel пишет:
Источник цитаты A как же себе деньги? Мне приятно знать, что все мое. А если оба тратят, то это уже и не своё, а общее.

Ну, в этом и суть семьи, что всё общее. А если ныканье начинается и попытки дистанцироваться, значит уже что-то не так (и потом будет фраза, что "я так и знала! Правильно, что ныкала", но тут это может быть одной из причин изменений в отношениях, а не следствие)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 17:20

Adel пишет:
Источник цитаты А как же себе деньги? Мне приятно знать, что все мое.
И мужу приятно знать, что всё его. Зачем вообще жениться, съезжаться? Семья - это когда вместе. Остальное просто удобное сожительство.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 17:56

Adel пишет:
Источник цитаты А как же себе деньги? Мне приятно знать, что все мое. А если оба тратят, то это уже и не своё, а общее.

Так надо просто найти мужчину, который будет согласен на разделение бюджета и тогда всё то, что ты заработаешь или почти всё, будет твое. :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 18:05

Саншайн пишет:
Источник цитаты Так надо просто найти мужчину, который будет согласен на разделение бюджета и тогда всё то, что ты заработаешь или почти всё, будет твое

Но и его только его, поэтому лучше не съезжаться, чтобы деньги не перепутать
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 18:29

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты
Но и его только его, поэтому лучше не съезжаться, чтобы деньги не перепутать

Само собой. Но как раз никто никому ничего не будет должен.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 16 фев 2019, 21:37

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты А как же себе деньги? Мне приятно знать, что все мое


Так и получается, что мои деньги только мои, а его- наши :gy: Самая желанная схема для женщин)
Orchards
Осваиваюсь

C 4 окт 2017
Сообщений: 72
Спасибо сказано: 51
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 00:47

По-моему, самый общий бюджет у нас. Один общий счёт куда поступают обе зарплаты и все остальные доходы и с которого платятся все счета и текущие расходы. Расходы по мелочам - никто ни перед кем не отчитывается, просто покупаем что надо. Крупные покупки и путешествия обсуждаем и выбираем вместе. У каждого есть отдельный накопительный счёт на который перечисляется одинаковая сумма каждый месяц.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 01:38

Пеппита пишет:
Источник цитаты А разве у вас не контракт?

Брачный контракт о раздельном владении имуществом. После развода каждый уйдёт со своим. Раздела имущества и выплаты алиментов не будет.
Только мы ещё не разводимся. :wink3:

Matresha пишет:
Источник цитаты Кто-то берет на себя питание, кто-то - расходы на ребенка, кто-то коммуналку, кто-то выход в кафе?

Есть обязательные расходы, которые привязаны к нашим счетам. Например, с моего ежемесячно автоматически списывается оплата за мои страховки, телефон и детсад.
Необязательные расходы ( в кафе, магазинах и даже автомастерских (у меня своей машины нет) оплачиваем как придётся. Иногда я, иногда муж.
Отель вчера муж оплатил со своего счёта. Но это не значит, что оплата путешествий лежит полностью на нём. У кого больше свободных денег на счету, тот и платит. И во всём так.
Пин коды от счетов друг друга мы знаем. Всегда можно заглянуть друг к другу в гости. Но я к мужу не хожу, незачем, да и не интересно.
А муж у меня бывает регулярно. Проверяет, достаточно ли денег для оплаты кредитки, которой я практически всегда и везде расплачиваюсь, и оплата которой списывается так же автоматически каждый месяц. Если денег на дебетовом счету не хватает, то муж переводит со своего. Может так же перевести деньги с моего счёта на свой в ситуации наоборот.

К слову, пишу и понимаю, что даже точно не в курсе, какой у моего мужа ежемесячный доход :prank: Пять лет вместе, ага :crazy:
Надо таки заглянуть к нему в онлайн банкинг.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 фев 2019, 02:21

Альпака пишет:
Источник цитаты Брачный контракт о раздельном владении имуществом. После развода каждый уйдёт со своим. Раздела имущества и выплаты алиментов не будет.
Только мы ещё не разводимся.

Это понятно. Только как тогда понять в случае чего, не дай Бог, где твоё имущество, а где его? Ты платишь за квартиру что-то?