Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Крупные покупки в семье

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 00:41

Кофеюша пишет:
Мне страшно стало ! Показывал как-то мне телек в магазине - со стену размером ! Тоже мечта . Сказала, что он классный, но у нас же гостинная не большая - мы ж будем почти под носом такое большой смотреть ! Согласился . А потом говорит.. ну летом можно открывать окна и сидеть в саду и смотреть !

miss_takes пишет:
Муж тоже к такому телевизору в магазине присматривается.

И у моего это тоже большая американскаямечта :)
Хоть в тоже небольшой нашей гостиной стоит огромный, по моим меркам ТВ - вот такой ширины и вот такой вышины...аж страшно :gy:
И я знаю, что он еще больше размером телевизор когда-нибудь купит. Потому что это его МЕЧТА.
И я буду только рада. Потому что мечты должны сбываться, особенно если на их реализацию есть (или потом будут) деньги и это не в ущерб мне и семейному бюджету.
Не знаю, я всегда такая дурнаянепрактичная была, но с голоду не ум*ерла ни разу :gy:

Добавлено через 4 минуты 32 секунды

Причем всегда умела поставить на место зарвавшегося мужика, ущемляющего мои интересы (были когда-то у меня такие кадры - летели, роняя тапки).
Ты вот хорошо сделала, что поговорила со своим мужем, но в душе-то у тебя осадочек остался...а всего-то и нужно, чтоб просто суметь порадоваться реализации не твоей личной мечты, но мечты ближнего твоего (очень ближнего - куда уж ближе!)
И он это почувствует и обязательно оценит.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 00:48

Кофеюша
miss_takes
Девчонки принимайте и меня в компанию!!
только сегодня обсуждали тему покупки большего телевизора :g-sigh: (((у нас 3 больших телика и один ну очень большой в гостиной-свободных стен на новый ,больший телевизор(аж на целых 20 см в диагонали)-нет.
Увидел муж сегодня в рекламе этот гигант раз потом другой третий и позвал меня -смотри какой классный!!!
Я сказала что у нас уйма телевизоров и они все новые(как для меня-1,2 и 2,5 и 3 года) плюс стен свободных нет.
Как вы думаете что ответил мой муж? :uzhasss:
Ответ-"Значит надо купить побольше дом"))) :unknown:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 00:48

Bastet пишет:
Я, со своим что называется непрактичным отношением к миру вообще и к мужчинам в частности, убей меня, но не понимаю - на фига было тогда замуж выходить, коль человеку не доверяешь?


Спасибо, что написала свое мнение. Я его очень ценю и время, которые ты отвела на это тоже ! Но вот я имею практичное отношение и к мужчинам и к миру и для меня романтика отдельно- деньги отдельно
.
Bastet пишет:
либо, прости, не так уж хорошо тебя муж обеспечивает, как ты тут нам пишешь...
а где я писала, что муж меня хорошо обеспечивает ?

вот как я написала :
Кофеюша пишет:
В финансовом плане я им не обижена. Расходы мои не контролирует, баланс телефона пополняет, в супермаркете берёт всё, что хочу (ну а какие у молодых жен в первые периоды проблемы - вот такие :gy: ) . Самое главное- мой ребёнок не знает ни в чем отказа.

Я тут не писала про бриллианты , машины, шубы и прочие обеспечения , Бастет :wink3: !
Я писала, что получаю то, что нужно, чтобы быть просто "не обиженной" . О бОльшем я не писала...
Bastet пишет:
"Как внушить взрослому успешному мужику, что он полное ничтожество и его номер десятый в семье, при этом повысив мою значимость выше крыши за его счет, чтоб себе не задумывался много".


а вот это вообще из пальца :gy: Я писала где-то в своих темах, что я для мужчин "муза". Поэтому мою позицию в отношениях сама понимаешь... Не принцесса с ножкой, а вот именно муза !
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 07:58

Кофеюша
Я думаю, что ты очень правильно поговорила с мужем. Только я бы еще в этот разговор включила тему, что у меня тоже есть мечты, но если я начну их реализовывать таким странным тайным образом покупая себе бриллианты под эгидой "это для нас, дорогой" такие траты могут принести в дом конфликт и довести до банкротства.

Есть вещи о которых лучше мечтать, а есть мечты, которые вполне можно реализовать, но надо ставить партнера в известность, показывая ему свое доверие, а не за спиной у него втихую покупать.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 08:17

Мне кажется, в ситуации того, что мужчина финансово в семье никого не обижает, все довольны сыты-обуты-одеты, не стоило мужчине вообще что-либо высказывать об этой покупке. В крайнем случае, можно было сказать: "дорогой, мне бы очень хотелось, чтобы дорогие покупки мы совершали вместе". А так мужчине не остается никакого пространства на его желания и мечты, путь и не самые дешевые, в конце концов, не каждый же день и месяц он их совершает. И потом, он не только для себя купил, а для всех. Я могу легко себя поставить на его место, когда покупаешь что-то, чтобы порадовать кого-то, а тебе высказывают что-то по этому поводу, путь даже вот так мягко и "психологично" на душе очень противненько :g-sad:
Короче, со стороны мне не понравилось как это выглядит. А там уж Кофеюше лучше знать.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 08:24

Ну, да не обижает. Жене сертификат на 20 евро, себе ненужную но мечтаемую игрушку за 800 :scratch:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 08:31

Corazon para tres пишет:
Ну, да не обижает. Жене сертификат на 20 евро

это уже другой вопрос. Можно обидеться именно на это, но не за то, что себе игрушку купил. И потом, по-моему, Кофеюша не жаловалась, мужчина вообще молодец вон и велик и одежду дорогую дочке покупает, а тут видите ли "обидел" сертификатом на 20 евро, ну подумаешь... деньгами то Кофеюша не обижена.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 08:38

Может оно мне так кажется, но я читаю некоторое недовольство в постах Кофеюши. Я как-то уверена, что если бы муж ей подарил сертификат на 1000, а себе купил игрушку за 800, то темы даже бы не возникло на форуме. Или если бы муж сказал, что извини тяжелые времена, придется подужаться поэтому вот только сертификат на 20 евро, то она даже могла быть счастлива, что муж даже в трудный момент не забыл про ее подарок. А то получается, что на ней можно сэкономить, а на своем желании нет.
По моему очевидно, что мужчина хотел себе купить чтото дорогое и не практичное, да и флаг ему в руки. Обидно, когда ты проходишь мимо дорогих витрин.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд

Вообще в подарках как в c*к*cе - ты сначала женщину удовлетвори, а потом сам удовольствие получай. Никто тебе слова не скажет :gy:
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 09:31

Malena пишет:
Девочки говорят о тех хронически бестолковых покупках,
которые преподносятся мужем как подарки


Цитата:
Вообще-то Кофеюша в одном из первых сообщений написала о том, что озвучивала мужу пожелание иметь колонки в каждой комнате. И о том, что она им обрадовалась, пока не узнала цену.


:scratch: или мы говорим о разном?
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 10:42

Corazon para tres пишет:
А то получается, что на ней можно сэкономить, а на своем желании нет.

Как вот вообще в данном контексте (теме) можно говорить, что муж на Кофеюше или её ребёке экономит? :unknown:
Corazon para tres пишет:
поэтому вот только сертификат на 20 евро, то она даже могла быть счастлива, что муж даже в трудный момент не забыл про ее подарок.

Не верится мне... Т.к почему-то ни в однoй из тем, созданых Кофеюшей, я не увидила благодарности мужу или её радости... Всё время что-то не так... :g-sigh:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 10:43

Я если честно этого не очень понимаю. Если два человека живут семьей, то у них общая экономика. Это означает, что вопросы доходов и расходов должны обсуждаться. Ну не до евро конечно, пространство для личных трат тоже должно быть, но именно крупные вещи должны обсуждаться. Жена имеет право знать доходы мужа и что их ожидает. Это называется взять ответственность за свою экономику. Другое дело, если достаточно того, чтобы не обижали, время идет, постоянка все ближе, работать не планируется - то да, конечно, смысла конфликта немного. Выпросить себе плюс сотню евро да и не переживать.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 10:46

Corazon para tres пишет:
По моему очевидно, что мужчина хотел себе купить чтото дорогое и не практичное, да и флаг ему в руки. Обидно, когда ты проходишь мимо дорогих витрин.

как вообще можно обижаться, когда мужчина покупает все твоему ребенку, дарит велики, покупает хорошую одежду и не ущемляет ни в чем, слава Богу? Как?! да фиг с этими 20 евро и 800 евро, которые он потратил на себя! Я так понимаю, в первый раз в жизни.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 10:51

Euphoria пишет:
Т.к почему-то ни в однoй из тем, созданых Кофеюшей, я не увидила благодарности мужу или её радости

Вернее всего, радости и благодарности Кофеюшка разделяет с мужем. А возникающие проблемы обсуждает с форумом.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 10:53

Martinika
Да, нет, ты не совсем внимательно читала. Там мужчина систематически покупает всякую ненужную фигню, которой загроможден дом.

Я думаю, надо дождаться Кофеюшу и она лучше объяснит что к чему.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 11:03

Corazon para tres пишет:
. Там мужчина систематически покупает всякую ненужную фигню, которой загроможден дом.

Сам зарабатывает и сам имеет право покупать: дом который загромождают - его, деньги за которые покупается "фигня" - его, а где те дамы что пилили и были против его порывов - они уже HE его. :ho-ho: Не повод ли призадуматься? :prank:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 11:11

Euphoria, вот поэтому я уже себя успокоила мыслью, что кормилец имеет право делать как он хочет и покупать все, что хочет. :gy: Но все равно не хочу, чтобы кормилец покупал мне сам то, что мне потом доставляет столько хлопот или плохого качества. Был пылесос Миле дорогущий, но очень тяжелый, был легкий пылесос, который не всасывает... Теперь бесплатный.... Вот что трудно купить один раз на 10 лет то, что будет радовать и приносить пользу, а не вред?
Телек, холодильник и фотик уже вместе выбирали.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 11:14

Euphoria пишет:
Сам зарабатывает и сам имеет право покупать: дом который загромождают - его, деньги за которые покупается "фигня" - его

как бы по-женски не хотелось сказать "ничего подобного", ноEuphoria права. никто не голодает, одеты/обуты, имеет право.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд

Joggi пишет:
упить один раз на 10 лет то, что будет радовать и приносить пользу, а не вред?

ну а мы сколько всякой фигни покупаем, которая в ванной стоит рядами, а еще в шкафах висит, а "одеть все равно нечего"? да, наверное, это стоит подешевле, хотя... у кого как...
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 11:20

Joggi пишет:
Но все равно не хочу, чтобы кормилец покупал мне сам то, что мне потом доставляет столько хлопот или плохого качества.

Я тебя понимаю, Joggi :aga:
Только в этой теме сыр-бор начался из-за колонок (заметь отличного качества), купленых не лично ей, а всей семье (а возможно и себя потешить)). А мужика уже загнобили - сдать с ним/без его ведома, объяснить, что делать тaкие покупки самому не хорошо и т.д. и т.п. :impossible:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 11:55

Девчонки, вы намекаете, что у неработающей жены нет права голоса. Она должна благодарно улыбаться любой ерунде из-за страха оказаться вчисл бывших :scratch:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 12:03

Corazon para tres пишет:
Девчонки, вы намекаете, что у неработающей жены нет права голоса. Она должна благодарно улыбаться любой ерунде из-за страха оказаться вчисл бывших

Нет, мы намекаем на то, что если от покупки этой фигни семейный бюджет никак не страдает, все сыты, обуты, одеты, пущай себе покупает, имеет право :wink3:
_______________________
Всё к лучшему!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 12:09

Ласковая
Все бы было прекрасно, но вот только жену это не устраивает :gy:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 12:16

Нормально Кофеюша, на мой взгляд, поговорите с мужем. Не надо ничего добавлять. Тут все как раз, а чуть добавить - уже палку перегнула и запилила, он закроется и пока. А так получился откровенный разговор. Он ей открылся, она сказала, что не хочет чувствовать себя мамочкой, которую он боится и покупает втихаря. Идеальная почва для того, чтоб именно сейчас на будущее договориться на эту тему и дать друг другу возможность чувствовать себя с партнером безопасно и доверительное. Результат, на мой взгляд, стоит тех денег. Доверие в семье, как ни-банально. Все отлично.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 12:30

Corazon para tres пишет:
у неработающей жены нет права голоса. Она должна благодарно улыбаться любой ерунде из-за страха оказаться вчисл бывших

Ну чисто из женской солидарности конечно нет :gy:

Но практически - надо расставлять приоритеты. Иначе с правом голоса можно и переборщить.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 12:47

Corazon para tres пишет:
Жене сертификат на 20 евро


Тут прежде, чем обижаться, надо узнать семейные традиции.
Например, в моей семье принято взрослым дарить хороший подарок, а детям (условно говоря) можно и шоколадку принести. В семье мужа - наоборот. Для него до сих пор культурный шок, когда он видит, что я забила огромную коробку подарками родителям и положила туда маленькую коробочку Лего для 6-летнего племянника, с которым муж скорешился еще весной. "Ну как можно сделать ребенку такой маленький подарок?" Да он ими закормлен по самое горло.

В первое Рождество (еще до свадьбы) муж мне книгу комиксы подарил. :unknown: Правда в тему: "Преподы" называется, но всё же... Изобразила радость. К счастью, привезла ему хороший подарок. Понял. К следующему Рождеству купил ювелирку.

А вот подарки свекрам приходится покупать самой. В габитусе мужа такого понятия нет. :(
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 22 дек 2014, 13:06

miss_takes пишет:
Например, в моей семье принято взрослым дарить хороший подарок, а детям (условно говоря) можно и шоколадку принести. В семье мужа - наоборот.

  Сорри, оффтоп  
В семье мужа принято дарить детям много подарков, взрослым - символичный подарок. Судя по тому, что свекр подарит мне в этом году достаточно дорогой подарок, я перешла в категорию "дети" :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Девочки, я искренне не понимаю, почему покупка громоздкой нечты за 800 евро без обсуждения и 20 евро самой Кофеюше - это нормально. Вы думаете, чем покладистей женщина - тем круче у нее семейная жизнь? Я вот прикидываю, что "себя любимого порадовать" - это максимум 5-7% месячного бюджета, и то не каждого. А если из бюджета вынимается больше 10% - то это уже повод для обсуждения. Поэтому Кофеюша абсолютно правильно среагировала, я бы, наверное, не смогла также выдержанно повести себя, увидев дорогущего технического монстра, который мне на фиг сдался.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!