О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Просить ли деньги у мужа?

Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 13:14

Цитата:
моя цель - заставить мужа перестроиться на режим жизни в семье.

Совершенно верно! Он теперь человек семейный, а у племянников есть свои родители, которые могут выполнять прихоти детей. Или не выполнять, что правильнее.
У вас ребёнок (возможно, не единственный) с его будущим, кредит, мебель и так далее по списку. Своя семья должна стоять на первом плане. Думаю, муж поймёт, нужно только правильно донести. :wink3:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 13:23

Corazon para tres пишет:
Когда у меня есть лишние деньги, это позволяет мне лучше экономить, потому что могу купить не маленькую коробку тех же памперсов, а большую или даже 2 больших, если цена хорошая. Цену пересчитываю из расчёта на одну штуку.

Corazon para tres, ты умничка! Извини меня за мои 5 копеек, вставленные ранее - вижу, что была не права! :)
Думаю, тебе стоит поговорить с мужем прямо сейчас, сообщить, что оставленной меньшей суммы никак не хватит т.к у вас есть ребёнок, который кушать и какать хочет каждый день. В конце концов донеси ему это сделав упор на жалость "дорогой, ты вообще понимаешь, что когда ты покупаешь очередной подарок племянникам или идёшь пивка попить - мне в это же время нет денег ТВОЕМУ сыну купить качественную еду и нечего под попу постилить. И финансовой помощи нам ждать неоткуда кроме как от тебя, нашего папы"
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 13:35

Euphoria писала:
В конце концов донеси ему это сделав упор на жалость "дорогой, ты вообще понимаешь, что когда ты покупаешь очередной подарок племянникам или идёшь пивка попить - мне в это же время нет денег ТВОЕМУ сыну купить качественную еду и нечего под попу постилить. И финансовой помощи нам ждать неоткуда кроме как от тебя, нашего папы"


По мне так " вредный совет" Из разряда женские хитрости тоже в кавычках.Коразон пишет, что не хочет превратиться в приживалку- содержанку , заглядывающую в глаза хозяину .к чему эти стенания и давление на жалость. Коразон полноправный член семьи,родила МЧ наследника, да , ей не просто говорить о финансах, но не так же.
Уверена, что она достойно и разумно разрулит эту пресловутую фин часть, поговорив с мужем.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 13:40

Gabriel Coco пишет:
Коразон пишет, что не хочет превратиться в приживалку- содержанку , заглядывающую в глаза хозяину

:scratch: А причём здесь вообще содержанка и приживалка?! Да, она и их сын - чле*ны их семьи, поэтому мужу нужно донести, что бюджет в их сторону не ужимать нужно, а делить 50% на 50% - одну половину на Корасон и их сына, вторую на мужа и их кредиты. Причём тут на жалость давить, если мужчина реально не осознаёт, что с холостяцкими привычками завязывать нужно и считаться со своей семьёй, даже если она далеко!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 13:49

Corazon para tres пишет:
мне понравилась эта ненужная фигня и я ее купил, а че она была по скидке.

Видимо все мужики одинаковые :gy:
  Сорри, оффтоп  
У нас появился два дня назад журнальный столик: проходил мимо-> увидел скидку-> понравился-> взял! :roll: А ничего, говорю, что это мебель, которая всё время на глазах и если МНЕ не понравится - не спрячешь! :shake: Не говоря уже о том, что он стеклянный и с углами, для ребёнка вообще уж*с как не безопасно!! Ответ - я не подумал :prank: но он мне всё равно нравится, обратно не верну!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Gabriel Coco пишет:
Почему нельзя без" пока ты пивко попиваешь- дитЕ голодает" нормальным языком , спокойно обозначить сумму , нужную тебе и сыну.

Так если до него вообще не доходит? Цены видел, денег оставил меньше, но сам продолжает тратить так же на себя, племянников, хотелки. А жена - ты ужмись. Ну не доходит до него, видимо, как еще донести, если не крайними мерами? (а они крайние, я согласна!)

Последний раз редактировалось Euphoria 31 янв 2015, 13:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 13:50

Euphoria
Это понятно. Просто вариант текста, который ты предложила... Мы конечно все разные .. Но вот меня бы мутило, если б в целях эксперимента мне бы удалось такое произнести. Почему нельзя без" пока ты пивко попиваешь- дитЕ голодает" нормальным языком , спокойно обозначить сумму , нужную тебе и сыну.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 14:41

Я не знаю, на что муж деньги тратит. Надеюсь, не на племянников. Рождество вроде прошло.
Если ему там трудно сейчас с финансами, то это тоже не конец света, пусть привыкает, что в семейной жизни так бывает - то густо то пусто.
Нельзя облегчать мужчине жизнь до бесконечности. Я могу отказаться от многого, но это в экстренном случае. Мне про экстренный случай ничего не говорили. Сказали, все нормально.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 14:59

Corazon para tres
На вопрос твоей темы, я бы ответила - однозначно говорить и сообщать мужу, что деньги на жизнь для тебя и сына заканчиваются и что ты ждешь перевод на этой неделе в таком-то размере.
Не лишним будет, если начнешь спрашивать, сколько он потратил на жизнь для себя, что купил и куда потратил деньги. По началу "не обрадуется", но зато постепенно привыкнет к мысли, что ты полноправный член вашей семьи.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:12

Pretty Natali
А не прозвучат такие вопросы, что я отчет от него требую. Мой бывший очень не любил, когда я ему такие вопросы задавала. У него были свои заначки и прочее.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:14

Corazon para tres пишет:
Думаю, надо подождать месяц и еще раз поговорить, что там и как с финансами.

А не проще ли сесть и обсудить по полочкам, каждую копейку - что куда уходит. Тогда бы и понимали лучше, где можно потратить, а где сэкономить. В этих вопросах не нужно стесняться, особенно с собственным мужем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:25

Lenchik
Мои расходы нет смысла обсуждать. Цены все время меняются. Я сама не знаю, сколько на что нужно будет.
Расходы мужа приблизительно знаю, но пока нет доходов, чего обсуждать и на чем экономить?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:27

Можно предложить мужу вместе составить бюджет на месяц - самое время для этого.
Написать свои планируемые расходы (счета, питание, детские расходы) и попросить его сделать то же самое.
Потом оговорить, какую сумму отложите на непредвиденные расходы, подарки.
После этого вместе составить виш-лист с примерной суммой - то есть то, что каждый планирует купить (оплатить) в этом месяце сверх обязательных расходов и платежей. Затем в виш-листе поставить приоритеты.
Ну и подсчитать, сколько выйдет.
После подсчета обычно приходит трезвость, и уже как-то не тянет покупать всё, на что глаз упал. :gy:

Кстати, есть удобные приложения для смартфонов, имею в виду виш-листы - можно найти с вилкой цен, приоритетами и общей суммой. Мы составили в этом месяце, сразу стало ясно, что всё желаемое в бюджет не втиснется, так что идём строго по приоритетам. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:29

Corazon para tres
Обсудить тогда сумму (зн или что там), с которой идут отчисления на твое содержание. Ты поймешь тогда сама, можно ли тебе экономить или тратить столько, сколько хочешь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:30

Corazon para tres пишет:
Мои расходы нет смысла обсуждать. Цены все время меняются. Я сама не знаю, сколько на что нужно будет.

Не обязательно для бюджета точную сумму, примерно. Ты же знаешь, что питание у тебя не уйдёт 30 тысяч, а 3 - будет маловато. То же самое с детскими расходами. Накинь 20-30% на неизвестность.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:37

Corazon para tres пишет:
А не прозвучат такие вопросы, что я отчет от него требую

На начальном этапе (а у тебя он такой сейчас, потому как спустя год после своего замужества, ты только пытаешься начать задавать ему такие вопросы) муж может посчитать, что это ОТЧЕТ. Ничего, привыкнет. Начинать когда-то надо!!! Будь всегда спокойной, не реагируй вспыльчиво, будь твердой в этом. Отвечай, что ВЫ Семья, ТЫ жена и в семье все должно быть прозрачно.
Начни с малого: всегда спрашивай, что в магазине купил, сколько заплатил за покупку, сколько заплатил в этом месяце за телефон, газ, и прочее. Сколько высчитали за кредит. Что купил маме? И так далее. Для них это норма жизни.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:40

Если муж потребует отчет о потраченном, то распишу расходы. А так мне лень. Я обычно трачу на необходимое, а если вижу излишки образовались, то на себя. но чаще детскую одежду покупаю или книжки.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:41

Я считаю, что если муж покупает дополнительные компьютеры и дорогие подарки его родственникам, то не нужно экономить на еде и памперсах жены и младенца! И месяц ждать и высчитывать все точно я бы не стала. Сказала бы уже сейчас, что того, что оставлено точно не хватит. Пусть пришлет дополнительную сумму сейчас, а потом уже ты поймешь, сколько теперь тебе нужно на месяц, и если останутся излишки, они пойдут на следующие месяцы.
Если переходить на режим жесткой экономии, когда Коразон себе не сможет купить 1 плитку шоколада в неделю, то и он тоже должен это делать, и никакие гаджеты и спонтанные покупки не должны иметь место. Так же как и еда вне дома, кофе навынос и прочее, без чего можно обойтись. Если он не планирует настолько ужиматься, то и ей значит необходимости нет.
Надо больше разговаривать и обсуждать финансы. Не обязательно сейчас досконально все чеки собирать. Но понять хотя бы его уровень финансовой свободы, на что он считает нормальным тратить деньги, и не ужиматься сверх того и самой.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 15:57

Pretty Natali
Не знала, что у них так принято, требовать отчет с мужа :scratch:
Я не уверена, что муж скажет правду. О том, что он пустил сестру за "спасибо" пожить в его доме, он рассказал мне спустя почти год. И то он не рассказал, а я дедуктивным методом вычислила и вытянула из него правду.
  Сорри, оффтоп  
Доброе дело безнаказанным не осталось. Муж мало того, что оплачивал моргидж, пока сестра жила в его доме, он еще имел траблы с продажей доме после ее суицида.
Но тем не менее, ему хочется быть добрым. Хотя я считаю это быть "добреньким". Помогать взрослой тете бесплатно жить бухать наркоманить не заниматься должным воспитанием ребенка, это не доброе дело. Но у нас разные понятия о доброте.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Единственный точный способ узнать о расходах, получить доступ к интернет банку. И всё равно до конца не узнаю, потому что племяннице он дает кеш.

Я подумаю, как обсудить текущие расходы. Экономика должна быть экономной. Но честно говоря, мне проще уже задуматься, как самой заработать денег. Привычка сама сама дает о себе знать. Мне проще так, чем нервничать, что он опять отстегнул кому-то на подарки.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 16:12

Corazon para tres пишет:
Но честно говоря, мне проще уже задуматься, как самой заработать денег. Привычка сама сама дает о себе знать. Мне проще так, чем нервничать, что он опять отстегнул кому-то на подарки.

Каразон, поверь мне я сама пошла этим путем - он может легче в психологическом смысле - о финансах не так беспокоишься
Но тогда будишь переживать что и твои деньги будут тратиться на то что тебе не хочется.
Так что работать самой конечно хорошее дело, но проблему трат надо решать в корне все равно
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 16:31

Southerner
Вот поэтому я сейчас и пытаюсь развернуть внимание мужа на семью в первую очередь, чтобы он не распылял финансы по родственникам.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 16:47

Corazon para tres пишет:
Вот поэтому я сейчас и пытаюсь развернуть внимание мужа на семью в первую очередь, чтобы он не распылял финансы по родственникам.

Это правильное решение.
И смотреть на что он тратит деньги, получить доступ к его карте тоже важно. Даже если он снимает кэш - ты же будишь видеть сколько, а если большая сумма то подозрительно
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 17:28

Corazon para tres пишет:
Но честно говоря, мне проще уже задуматься, как самой заработать денег. Привычка сама сама дает о себе знать. Мне проще так, чем нервничать, что он опять отстегнул кому-то на подарки.

Так по-моему одно другому не мешает, можно и зарабатывать и контролировать семейный бюджет одновременно, а не есть себя поедом, что муж тратит деньги на родственников, а ты по остаточному принципу их получаешь в вашей семье. Ты чего его боишься, что он вдруг бросит и уйдет от тебя из-за этого? Более чем уверена, что не уйдет, а наоборот чтобы ты его не бросила и не ушла к другому, начнет отчитываться за каждый потраченный доллар.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 17:40

Pretty Natali
Меньше всего боюсь, что бросит и уйдет.
Просто не умею и не люблю финансовые разговоры.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 31 янв 2015, 17:45

[quote="Corazon para tres"]Просто не умею и не люблю финансовые разговоры./quote]
Они самые главные в иностранных браках на начальном этапе. Не научишься решать, будет депрессия и полезут в голову мысли: "зачем я здесь, зачем такая жизнь нужна..." Как только решишь экономическую проблему, так и жизнь заиграет другими красками.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 01 фев 2015, 00:30

Мне кажется требовать отчет от мужа о расходах, вот так находясь на расстоянии как-то не очень красиво. Он все таки мужчина, добытчик. Когда начнут жить вместе будет проще, если уж есть такое желание контролировать и то за всем не уследишь. А сейчас можно сказать, что т.к. оставленная сумма была меньше обычного как-то не хватило.
По-моему, уже сегодня не нужно пытаться самой выкручиваться и облегчать жизнь мужчине (тем более что он муж), чтоб не привыкал, что я сама. А то так и будет всю жизнь айфоны, компьютеры, племянницы, а жена тут выкручивайся сама. Пока он может, хочет и делает, надо сразу направить его желание в нужное русло, а именно говорить вслух о необходимых вещах. Со временем привыкнет, что семья на первом месте.
Тем более за столько времени он , наверное, заметил, что Corazon не из тех женщин , которая на последние деньги купит платье из новой коллекции. Я уверена, что в денежном плане муж ей полностью доверяет, поэтому если прямо сказать, что денег не хватило, не потому что я не рассчитала, а потому что ты оставил меньше он , конечно же, даст.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения