Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Италии

Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 01:32

Не раз читала в темках вопросы, а потянет ли МЧ денежно деву, да еще и с ребенком, виделись мне сообщения, что на 1600 евро прожить можно, но будет очень туго, вот и возник у меня вопрос, а каков должен быть доход, чтоб жизнь была нормальной? Понимаю, что зависит от запросов, от страны, помогите рассмотреть например такую ситуацию:
Юг Италии, двое взрослых и ребенок, необходимые расходы, для нормальной жизни, без излишеств, но и не ограничивая себя.
1. Жилье свое, значит аренды нет, оплата коммунальных платежей 150 евро
2. Бензин в среднем пусть будет расход 10 литров в день, и того 300 литров в месяц 450 евро (но мне кажется это я очень загнула, если работа не далеко, то не тратиться столько на бензин)
3. Питание: живя в России у меня уходит на питание дома, ну пусть 500 евро, питаемся нормально и мясо и фрукты и овощи, не думаю, что намного больше уходит в Европе? пусть мясо дороже, но фрукты и овощи дешевле, я ошибаюсь?
4. Как обстоят дела с медициной? Есть обязательные ежемесячные платежи по мед.страховки? или только обращение платное? или вообще бесплатно?
5. Школьное образование, платное или бесплатное?
6. Одежда, ну тут можно и со скидками и по распродаже брать, в России так же, ни скажу какую сумму ежемесячно трачу, бывает и ничего не надо, бывает хочется побаловать себя, понравилось что-то, бывает ребенок вырос с весенней одежды и надо одеть полностью.
7. Какие еще есть траты? оплата интернета, мобильного, походы в кафе например.
Пока все, что пришло в голову, что я не учла, какие есть еще траты? Почему считается, что при доходе 1600 евро например, жить можно, но сложно (просто для России вполне хорошие деньги). И какой все таки должен быть доход, для нормального существования?
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:03

Ты рубли в евро переводишь по новому курсу?

1600 до налогов или после?

Даже по твоим расчётам вышло, что 1100 на обязательные траты. Плюс не забывай, что на 500 евро дома вы питаетесь без мужчины. А он тоже будет есть. :) Но даже если он на диете, остаётся всего 500 евро на остальные расходы. А это одежда, развлечения, внезапные траты на ремонт, медицина, игрушки ребёнку, образование, праздники, отпуска. Плюс у некоторых ипотека. А тебе ещё домой захочется слетать. Мужу телефон. Ребёнку приставку. Глядишь, 500 евро уже не так уж и много.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:12

Ифа
У моего МЧ не 1600, это была абстрактная сумма, которую я на форуме видела)) Вот от нее и отталкиваюсь, если это мало, то сколько нормально?)) Пытаюсь посчитать :gy:
Потому как 1600 евро, если даже считать по старому курсу 75 тыс, для жизни в России, с семьей из трех человек, мне хватит, если для Европы это мало, значит я что-то не учитываю, что именно?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:18

Sonolis
страховки и налоги :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:25

Stella
Вот, этого я точно не считала, страховки какие, обязательные (мед, на авто, на что еще?), налоги на недвижимость? Сколько обходятся страховки и налоги?
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:39

Из личного опыта ...
2400 было МАЛО для нормальной жизни. Это выживание. И это при том, что я оплачивала почти все свои расходы. т.е. от тратил на мои нужды всего 50-150 евро в месяц.
Для комфортной жизни в Италии надо минимум 3000 евро в месяц (чистыми) на семью.
Расходов очень много. Содержание машины ( да и ее покупка) стоит дорого. А если еще нужно платить ипотеку или за съемное жилье , то это вообще трындец.
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:48

Прочитала, что есть свое жилье. Это уже ХОРОШО.
Но даже в этом случае лучше чтобы доход превышал 2000 евро. А если еще есть ребенок, то даже не знаю .... наверное еще больше. Более менее спокойная жизнь начинается с 3000 тыс. Тогда можно и в отпуск съездить и что-то себе позволить. т.е. не ужимать себя в тратах , отказывая себе в приятных мелочах ....
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 02:48

Sonolis
для Италии честно не знаю. я во Франции.
имхо
в год , очень средне...
страховка на машину 300 евро
страховка на жилье имущество 150-200
страховка мед 720
налог на недвижимость 200-1000
налог на проживание 250-700
налог на тв 50
налог на доходы 250-2000

коммунальные у нас выше 150 в мес ....
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 03:10

Stella
Я правильно поняла это за год? То есть если считать по макс. 5000 евро, около 400 евро в месяц, так?
спасибо за цифры :smile:

Julie
Можно, если не сложно немного цифр, чтоб была понятна фраза, "это выживание".... понимаю, что в каждой семье все индивидуально, но примерно, сколько на продукты и тыды. Хочется реально представить картину, к чему надо быть готовой :confused:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 11:17

На продукты в неделю, если ты будешь делать покупки например в выходной день и сразу на неделю, примерно 200 евро, это не шик, это нормальный набор с некоторыми продуктами по оферте даже. На троих вообще только только.
Если делать покупки среди недели или каждый день,будет дороже конечно.
Бензин не знаю, потому что смотря какой Юг Италии. Если Рим, то в основном проще бросить машину у метро и спокойно доехать до работы. Если жилье рядом с метро, тогда вообще машина среди недели не нужна. Но тогда нужен проездной,30 евро в месяц,это дешевле чем покупать билет каждый раз, если ездить нужно каждый день. Он действителен во всём транспорте города,как и билет, просто абонемент дешевле.
Если не большой городок, так там до работы и пешком наверняка можно дойти.
Одежда два раза в год,если вариант эконом, потому что скидки и можно очень хорошо и не дорого одеваться. Тут посчитать расход трудно.
Основное это кондоминимум, газ и налоги (примерно 30-50%), на недвижимость тоже нужно платить. Иногда часть налогов с зарплаты оплачивает работодатель, но тогда ты просто будешь получать меньше на руки.
А вообще, у меня друг работает в Гвардия ди Финанса как раз в финансовом отделе в Риме, если тебя интересуют конкретные цифры, тогда напиши конкретно, сколько заработок, сколько недвижимости и какая, какая машина и сколько ей лет и т.д. Тогда я смогу тебе выложить более менее точную калькуляцию того, сколько будет оставаться.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 13:03

Если семья из 3-х человек, 1600 это только на самое необходимое, т.е. жить от зарплаты до зарплаты. Никаких путешествий, все самое необходимое. А если что-то случится, зубы полечить или в Россию надо будет съездить, да мало ли что. В обшем не весело.
На троих, мое мнение, зарплата должна начинаться от 2500.

Последний раз редактировалось Regina 21 фев 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 13:08

Sonolis пишет:
2. Бензин в среднем пусть будет расход 10 литров в день, и того 300 литров в месяц 450 евро (но мне кажется это я очень загнула, если работа не далеко, то не тратиться столько на бензин)

Это может быть и не бензин, а дизель или газ, тогда дешевле. И как написала ЧУПА в большом городе проще на метро.
Но в любом случае 1600 ни о чем. Если только запросы маленькие.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 13:10

Цитата:
Для комфортной жизни в Италии надо минимум 3000 евро в месяц (чистыми) на семью.

Походу, Италия на порядок дороже Испании....хотя, понятие комфорта у всех своё. Но если 1600- это чистые деньги, нет ипотеки и налоги с необходимыми платежами по умолчанию уже вычтены, не думаю, что ситуация настолько плачевна. Машина иногда не слишком выгодна, но если жить планируете в маленьком населенном пункте, она необходима.
То есть, с голоду не умрете и с голой попой не останетесь, но о частых поездках к маме придётся забыть.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 13:13

Мне сложно высчитать, я живу одна. Про еду писала много раз - 160-170 евро на меня одну, туда входит все без экономии. Подруга с мужем примерно 350 тратят на еду, без детей. На троих с ребенком не имею представления, какой расход. Зависит от конкретных людей, что они едят. Бензин стоит примерно 1,5 евро, у многих дизель или газ, что дешевле. Страховка на машину зависит от самой машины. На новый Мерседес - это одно, на старый Фиат - другое. Можно и на общ транспорте, как написала Чупа, тогда вообще дешево будет. Одежда может быть любая м куплена в любое время, это уж кто на что способен. Мед страховки обязательной нет. Так что все от здоровья зависит, как часто обращаться. платишь только тикет и идешь к врачу. коммунальные платежи высокие, около 200 евро в мес иногда больше иногда меньше. Опять же зависит от дома и расхода.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 13:57

Sonolis пишет:
5. Школьное образование, платное или бесплатное?


есть оба варианта. Учебники родители покупают за свой счет в обоих случаях.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 14:01

Цитата:
. Но если 1600- это чистые деньги, нет ипотеки и налоги с необходимыми платежами по умолчанию уже вычтены, не думаю, что ситуация настолько плачевна.
Я тоже так думаю. Что-то уж слишком сгустили краски. Понятно, что зависит от запросов, но по одежде, например, если к ней относиться спокойно, я бы вообще не парилась. Учитывая, что зимней одежды-обуви столько, как у нас, тут не надо, все остальное можно осилить с любым доходом. Если машина на газу, а не на бензине - это еще одна существенная статья экономии. На юге, наверное, и на отопление будет уходить меньше. Но есть некоторые статьи расходов, которые мы не привыкли учитывать. Например, ежегодный контроль газовой колонки примерно 130 евро. С другой стороны, есть некоторые моменты, которые гарантируют "выживаемость" в экстренных ситуациях. Лекарства первой необходимости типа антибиотиков по рецепту стоят копейки в районе 1-2 евро.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 14:50

IrinaPS пишет:
Но если 1600- это чистые деньги, нет ипотеки и налоги с необходимыми платежами по умолчанию уже вычтены

Обычно когда говорят о доходе, речь если не о "чистых", то просто после уплаты налогов на доход. Редко кто под доходом имеет в виду сумму после уплаты всего-всего и обязательных платежей. Чисто на развлечения 1600 вполне нормально. Но если это именно доход, то уже не так уж и нормально.



А ещё многие люди копят на что-то. Хотя бы просто на чёрный день.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 14:59

Ифа, в Италии 1600 - это средняя зарплата без вычета налога. То есть на руки остается 1100-1200. Какие развлечения на полторы тысячи евро? :impossible:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 15:18

От местности ещё зависит, если деревня где то в горах или совсем на юге в маленьком городке где то, там можно и на 1000 евро прожить вполне. Хлеб сам печёшь, ребёнок в школу пешком за три километра ходит, учебники можно и подержанные покупать. Вообще всё это зависит от потребностей и желаний. Но если говорить о не выживании, а о жизни, тогда конечно 2000-2500 в месяц это минимум.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 15:21

я бы на 1600 евро не прожила одна с ребёнком в Италии, при учёте, что платить надо было бы аренду, платить садик для ребёнка(если он не на целый день,ещё и няню-мигрантку), платить интернет/телефон/перемещение по городу. У меня и одежда бы в минус ушла..вместе с едой.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 15:29

Lesya
Я бы не сказала что сгустили краски, на 2 (1600) ИМХО это более менее нормально, с ребенком все таки мало. Но опять же, кто у чему привык. У нас только на продукты уходит в месяц 400-500 евро, газ на машину не помню сколько, давно не считала. Платежи газ, электроэнергия, уборка дома и территории вокруг 300 в квартал ( это только за уборку сумма)и так одно другое. Медицина не дешевая. Еще вспомнила страховка на автомобиль, у нас около 600 евро за пол года. Вот и получается, с голоду никто не умрет, но деньги будут уходить только на самое необходимое.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 16:19

Lesya пишет:
Ифа, в Италии 1600 - это средняя зарплата без вычета налога. То есть на руки остается 1100-1200. Какие развлечения на полторы тысячи евро?

Вообще-то я то же самое и сказала.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:00

1200 мало, согласна. Почему же так много эмигрантов, моющих полы за половину этой суммы? Сложно говорить за Италию, поскольку опыта проживания нет, но не думаю, что жизнь по цене сильно отличается от испанской, тем более, уровень безработицы ниже.
Я за три года назнакомилась. Люди в Гуччи не одеваются, конечно, но мясо со стола не убывает. Дети ходят в бесплатный сад- школу, имеют льготный проезд. Вот налог пенсионный платят далеко не все. Снимают квартиры целиком, часть сдают. Слишком ушлые умудряются даже заработать на этом в свой карман. Проезд на все виды транспорта 70 с копейками. Смысл в машине, если ты на ней только что не перевозками занимаешься, когда все магазины под боком. А парковаться? В центре парковки дорогие.
И если так плачевно, почему же столько приезжих? Им настолько мало в жизни надо? Есть и с*пать?
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Сообщений: 137
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 59

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:03

Я живу как раз на эти деньги. Пока работа есть. Машина, слава богу, пока не надо. А если бы была-забудь про спорт ребенку и не ходи к врачу. Здесь за каждый поход к специалисту платишь (32 е) и рецепты тоже к оплате. Учебники в школу начиная со средней школы (с 10-11 лет) бьют по карману. И машина нужна в провинции позарез, потому что общественного транспорта нет. А пешком может и дойдешь...только кто ж тебя на работе ждать столько времени будет? :no:
На продукты девы что-то многовато тратят. У меня 100 евро в неделю. Уже знаю где дешевле что стоит и полуфабрикаты свела к минимуму. Едим все: мясо, рыба, фрукты-овощи, сыр. Не курю, пью по праздникам, никаких чипс,всяких мелкоупакованных гадостей и напитков. Вредно для зубов и веса (для кошелька тоже). Едим шоколад и пьем соки. Выходы в свет 1 раз в месяц и кино тоже 1 раз.
На комунальные услуги 200 евро в месяц примерно. Учебники 300 евро. Рассходы по дому вне квартиры от 700 до 1500 в год. Ужасно когда что-то ломается. Откладывать обязательно надо. Хотя бы 300 е в месяц. Но в общем жить можно.
Забыла: семья из двух человек.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:12

IrinaPS пишет:
Смысл в машине, если ты на ней только что не перевозками занимаешься, когда все магазины под боком.

Чтобы на работу ездить :unknown: Иначе на ходьбу по магазинам может просто не быть денег.
Когда живут в пригороде, а таких немало, и работают в другом населённом пункте, кроме как на авто вообще никак не добраться бывает. На перекладных по два часа разве что. Не только на работу, везде буквально только на авто.