Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах
Семейные финансы, доходы, стоимость жизни в разных странах

Стоимость жизни в Италии

Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 14:01

Цитата:
. Но если 1600- это чистые деньги, нет ипотеки и налоги с необходимыми платежами по умолчанию уже вычтены, не думаю, что ситуация настолько плачевна.
Я тоже так думаю. Что-то уж слишком сгустили краски. Понятно, что зависит от запросов, но по одежде, например, если к ней относиться спокойно, я бы вообще не парилась. Учитывая, что зимней одежды-обуви столько, как у нас, тут не надо, все остальное можно осилить с любым доходом. Если машина на газу, а не на бензине - это еще одна существенная статья экономии. На юге, наверное, и на отопление будет уходить меньше. Но есть некоторые статьи расходов, которые мы не привыкли учитывать. Например, ежегодный контроль газовой колонки примерно 130 евро. С другой стороны, есть некоторые моменты, которые гарантируют "выживаемость" в экстренных ситуациях. Лекарства первой необходимости типа антибиотиков по рецепту стоят копейки в районе 1-2 евро.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 14:50

IrinaPS пишет:
Но если 1600- это чистые деньги, нет ипотеки и налоги с необходимыми платежами по умолчанию уже вычтены

Обычно когда говорят о доходе, речь если не о "чистых", то просто после уплаты налогов на доход. Редко кто под доходом имеет в виду сумму после уплаты всего-всего и обязательных платежей. Чисто на развлечения 1600 вполне нормально. Но если это именно доход, то уже не так уж и нормально.



А ещё многие люди копят на что-то. Хотя бы просто на чёрный день.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 14:59

Ифа, в Италии 1600 - это средняя зарплата без вычета налога. То есть на руки остается 1100-1200. Какие развлечения на полторы тысячи евро? :impossible:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 15:18

От местности ещё зависит, если деревня где то в горах или совсем на юге в маленьком городке где то, там можно и на 1000 евро прожить вполне. Хлеб сам печёшь, ребёнок в школу пешком за три километра ходит, учебники можно и подержанные покупать. Вообще всё это зависит от потребностей и желаний. Но если говорить о не выживании, а о жизни, тогда конечно 2000-2500 в месяц это минимум.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 15:21

я бы на 1600 евро не прожила одна с ребёнком в Италии, при учёте, что платить надо было бы аренду, платить садик для ребёнка(если он не на целый день,ещё и няню-мигрантку), платить интернет/телефон/перемещение по городу. У меня и одежда бы в минус ушла..вместе с едой.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 15:29

Lesya
Я бы не сказала что сгустили краски, на 2 (1600) ИМХО это более менее нормально, с ребенком все таки мало. Но опять же, кто у чему привык. У нас только на продукты уходит в месяц 400-500 евро, газ на машину не помню сколько, давно не считала. Платежи газ, электроэнергия, уборка дома и территории вокруг 300 в квартал ( это только за уборку сумма)и так одно другое. Медицина не дешевая. Еще вспомнила страховка на автомобиль, у нас около 600 евро за пол года. Вот и получается, с голоду никто не умрет, но деньги будут уходить только на самое необходимое.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 16:19

Lesya пишет:
Ифа, в Италии 1600 - это средняя зарплата без вычета налога. То есть на руки остается 1100-1200. Какие развлечения на полторы тысячи евро?

Вообще-то я то же самое и сказала.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:00

1200 мало, согласна. Почему же так много эмигрантов, моющих полы за половину этой суммы? Сложно говорить за Италию, поскольку опыта проживания нет, но не думаю, что жизнь по цене сильно отличается от испанской, тем более, уровень безработицы ниже.
Я за три года назнакомилась. Люди в Гуччи не одеваются, конечно, но мясо со стола не убывает. Дети ходят в бесплатный сад- школу, имеют льготный проезд. Вот налог пенсионный платят далеко не все. Снимают квартиры целиком, часть сдают. Слишком ушлые умудряются даже заработать на этом в свой карман. Проезд на все виды транспорта 70 с копейками. Смысл в машине, если ты на ней только что не перевозками занимаешься, когда все магазины под боком. А парковаться? В центре парковки дорогие.
И если так плачевно, почему же столько приезжих? Им настолько мало в жизни надо? Есть и с*пать?
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Сообщений: 137
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 59

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:03

Я живу как раз на эти деньги. Пока работа есть. Машина, слава богу, пока не надо. А если бы была-забудь про спорт ребенку и не ходи к врачу. Здесь за каждый поход к специалисту платишь (32 е) и рецепты тоже к оплате. Учебники в школу начиная со средней школы (с 10-11 лет) бьют по карману. И машина нужна в провинции позарез, потому что общественного транспорта нет. А пешком может и дойдешь...только кто ж тебя на работе ждать столько времени будет? :no:
На продукты девы что-то многовато тратят. У меня 100 евро в неделю. Уже знаю где дешевле что стоит и полуфабрикаты свела к минимуму. Едим все: мясо, рыба, фрукты-овощи, сыр. Не курю, пью по праздникам, никаких чипс,всяких мелкоупакованных гадостей и напитков. Вредно для зубов и веса (для кошелька тоже). Едим шоколад и пьем соки. Выходы в свет 1 раз в месяц и кино тоже 1 раз.
На комунальные услуги 200 евро в месяц примерно. Учебники 300 евро. Рассходы по дому вне квартиры от 700 до 1500 в год. Ужасно когда что-то ломается. Откладывать обязательно надо. Хотя бы 300 е в месяц. Но в общем жить можно.
Забыла: семья из двух человек.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:12

IrinaPS пишет:
Смысл в машине, если ты на ней только что не перевозками занимаешься, когда все магазины под боком.

Чтобы на работу ездить :unknown: Иначе на ходьбу по магазинам может просто не быть денег.
Когда живут в пригороде, а таких немало, и работают в другом населённом пункте, кроме как на авто вообще никак не добраться бывает. На перекладных по два часа разве что. Не только на работу, везде буквально только на авто.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:15

Олена, автор не озвучивала место проживания. Я раньше писала, если пригород, то без неё не обойтись, а если это город с развитым транспортом, то смысла особо нет.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:36

IrinaPS пишет:
а если это город с развитым транспортом, то смысла особо нет

Тоже не факт. Мужчина может жить в городе, а работать за его пределами. Или родители далеко живут. Или хобби у него, связанное с выездами за город. Или просто привык, любит водить и без машины жизни не представляет.
Заставить продать, потому что по нашему мнению можно и без машины жить прекрасно? :prank:
Но вы правы, автор мало написала. Вообще трудно что-либо сказать. Про те же коммунальные платежи. У МЧ 150 евро. С переездом девы с ребёнком сумма увеличится. Насколько? Кто это может предсказать? :unknown: Может, сейчас мужчина вообще дома отопление не включает, не готовит и душ принимает на работе. :unknown: Смотреть надо ещё в каком состоянии и как оснащено его жилище. Если там всё супер - есть детская со всей мебелью, посуда, бельё и всё необходимое то это один разговор. А возможно очень многое придётся покупать, в т.ч. и срочно, сразу после переезда, то уже другая картина вырисовывается.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:38

Stella пишет:
налог на доходы 250-2000

А почему по налогу на доходы такое ограничение? До 2000?? У нас прилично больше налог на доходы.
А в принципе, может доходить и до сотен тысяч налог.. и больше, правда это если человек миллионер. Так что 2000мя тысячами уж точно не ограничивается.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 17:55

Цитата:
Мужчина может жить в городе, а работать за его пределами. Или родители далеко живут. Или хобби у него, связанное с выездами за город. Или просто привык, любит водить и без машины жизни не представляет.
Заставить продать, потому что по нашему мнению можно и без машины жить прекрасно?

Я говорила жить и работать в городе, пользуясь транспортом. Но если у человека есть привычка ездить на машине без особой на то необходимости, значит, у него дела не так плохи и он может себе её позволить. Один. Для себя. Оплачивать ненужную статью расходов ( свою привычку) при заработке в 1200, имея семью, считаю неразумно.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 18:05

Всем спасибо за ответы, я не хотела обсуждать конкретно мою ситуацию, поэтому не писала подробно, доход МЧ, марка машины, количество этажей в доме. Мне хотелось понять все в общих чертах, живя в России, я могу сказать примерно сколько надо денег ( и повторюсь, что все индивидуально, и я это прекрасно понимаю, но есть какой то средний минимум).
Благодаря ответом, я его себе теперь представляю, мне теперь спокойно, спасибо вам :thannnk:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 фев 2015, 19:12

IrinaPS пишет:
И если так плачевно, почему же столько приезжих? Им настолько мало в жизни надо? Есть и с*пать?

А приезжих везде много. И много таких, кто за минималку работает или на социале сидит. Почему едут? Наверное, дома и этого нет. Недавно читала историю одного мужчины, переехал в Англию, работает за минималку тяжёлым трудом. Живёт в съёмной комнате, в квартире их 5-ро. Хватает только на самое необходимое. И домой не собирается. Почему так? Да кто его знает.

Но ведь минималка - это не средний класс, а нам тут всем, уверена, ниже среднего не подойдёт.
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 22 фев 2015, 00:48

Sonolis
Смотри, я на юге Италии живу, семья - я, муж, ребенок. Ежемесячный наш расход - в среднем 1400 - 1500 евро. Смотрю, например, ноябрь 2014, из них:
развлечения (кино, выходы с друзьями и детьми) -80 евро
бензин, другие расходы на машину - 90
авиабилеты - 195
велосипед и кукла в подарок малой - 145
ботинки, одежда - 110
отправка в Беларусь маме - 260
мобильная связь - 40
остальное - еда, бытовая химия.

Смотрю другие месяца - примерно то же самое, но то комп мне прикупили, то счета за отопление-электричество заплатили (платим по очереди с родителями, дом пополам), то одежды накупили, то походы к парикмахеру, то авиабилеты мне очередные. То есть в 1600 можно все уместить, при желании, если жилье свое и тратить деньги разумно.

Не знаю, как у остальных, но на еду у нас уходит большая часть денег. По ресторанам не ходим, иногда кофе в кафешке попьем, это не дорого, 1-2 евро на одного. Или пиццу готовую покупаем на вынос, в остальном - питаемся дома. Естественно, если питаться по ресторанам - то будет уже другой уровень расходов. Однако, питаемся качественными продуктами, лишнего не берем, но и ни в чем себе не отказываем. Закупаемся по субботам на неделю пастеризованным молоком, полуфабрикатами, овощами, фруктами и химией, а скоропортящиеся продукты я покупаю ежедневно, столько, сколько нужно именно для сегодняшнего меню.

Одежда - вообще без проблем, на ней можно экономить только так. После того, как походила тут по магазинам, больше в Беларусии покупать ничего не могла. За вещи, которые тут на распродажах 5-10 евро, в Гомеле надо отдавать в 2-4 раза дороже. Супер теплые сапоги, дубленки и шапки на юге Италии вообще не нужны, снега нет - нет вечной соленой жижи зимой на дорогах, в результате обувь дольше служит. Это еще больше облегчает ситуацию.

Надеюсь, вам стало немного понятнее)
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:03

Девочки, что скажете о размере дохода 55 тыс евро гросс в год? На семью с детьми.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:10

Lilla My
Лучше напишите, сколько остаётся после вычетов (налоги +ипотека).
В среднем, 1200 - 1500 евро в месяц з/п. Впритык на 2, как по мне. Но, многие живут и семьями
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:12

Lilla My пишет:
Источник цитаты Девочки, что скажете о размере дохода 55 тыс евро гросс в год? На семью с детьми.

Здесь зарплата явно больше 1500 (после вычета), а сколько детей и какой регион?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:23

Морская
Здесь без налогов. А с ними будет совсем другая сумма....
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:27

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Морская
Здесь без налогов. А с ними будет совсем другая сумма....

Здесь валовый с налогами, ты наверное имеешь в виду без вычета налогов) Сумма без налогов будет другая, но точно больше 1500, если есть ипотека, это уже другой вопрос. Дальше уже играет роль сколько детей и регион, на севере всё дороже.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:32

Скажу, что зарплата 2000 в месяц, да ещё и стабильно (бессрочный контракт) - это несбыточная (практически ) мечта многих итальянцев.
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 19:55

Девочки, вот только узнала, после всех выплат и расходов получается 2000 в месяц, плюс какие-то экстра подработки, я уже не стала дожимать, сколько именно. Эта сумма на семью с двумя детьми. Север Италии
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 08 фев 2018, 20:02

Lilla My

Впритык. Учитывая, что учебники в школе платные, детский сад платный.