О бывших и отношениях с ними
О бывших и отношениях с ними.

Стоит ли просить бывших о помощи?

GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:02

Adel
Если эта помощь тебе действительно нужна - обратись, почему нет. НО!
1) Он может отказать, тебя это расстроит.
2) Если он тебе поможет, ты можешь начать по новому кругу вздыхать и страдать на тему (не)возможности возобновления этих отношений.
А спросить всегда можно, "за спрос денег не берут" (с)
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:10

Adel пишет:
Источник цитаты Что вы думаете? Обращались за помощью к бывшим?

Адель, попроси. Ничего такого ужасного в этом нет. У вас же с ним были хорошие отношения и расстались вы с ним по человечески.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:24

Кукарача пишет:
Источник цитаты что может быть им расценено


В глаза он все равно этого не скажет. Есть такие бывшие, что фото с розочкой или закатом в соцсетях бывшей девушки, расценивают как страдание по нему. Помощь оказал, спасибо и до свидания. Если бы он был безусловно автору отвратителен или горела пламенем обида, и мысли бы не возникло вообще его дергать на предмет помощи.
И что-то мне подсказывает, там не просто "карниз прикрутить". От мужиков должен быть толк, от бывших тоже)
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:33

Twiggy пишет:
Источник цитаты А вот зачем, зачем вот это вот все - обойтись , выкрутиться , затрачивая временные ресурсы и энергию , которую можно приложить в другом месте.
Да , люди расстаются. Это всегда неприятно, даже когда сам инициатор.
Расставание всегда обидно , болезненно , некрасиво , как ты его не обставляй.
И что? Все проходит и это пройдет.
Он не унизил и не предал , не сделал чего-то очень ужасного, чтобы его за это ненавидеть. Можно простить и продолжить дальше.

При чем тут ненавидеть, простить и так далее. Речь же вообще не идёт о взращивании обид, и какой то ненависти. Но человек выступил инициатором, скорее всего перевернул уже для себя страницу. Когда ко мне обращались бывшие, мне всегда было неприятно, хотя мы тоже прилично расставались. Вроде как ты уже забыл и не хочешь бередить, а тут здрасьте, я с просьбой)
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:33

Кукарача пишет:
Источник цитаты Тут вопрос в другом, а именно в том, что может быть им расценено, как подкат со стороны Адель. Также я думаю, что он, скорее всего не откажет, но есть шанс того, что окажет помощь "потому что обещал".


Да какая разница как он это расценит, они же больше не общаются и не видятся.
Ничего она не потеряет ,даже если он и откажет.
В этом и свой плюс тоже есть. Шоковая терапия.
Если и были остатки чувств и надежда вернуть мужчину, то после отказа они точно "умрут" и жить станет намного легче.
Мужчина вроде бы не был "крышесносным" или любовью всей жизни для Адель, поэтому такой отказ хоть и вызовет неприятные чувства на некоторое время, но точно ее не убьет.
Главное , что проблема , возможно, будет решена. Чем он там будет мотивироваться , это его дело).

Главное, что теоретизировать можно много. Каждый со своей колокольни, то есть жизненного опыта с мужчинами судит.
Нужно просто спросить человека и все.
Жужелица хорошо написала- написать , спросить и там уже по ситуации действовать.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Itka пишет:
Источник цитаты Но человек выступил инициатором, скорее всего перевернул уже для себя страницу.

перевернул страницу любовных отношений, но отношения это же и дружба , разве нет? Если так, то человек не умирает совсем после расставания, просто переходит в другую категорию.
У меня лично так . c.ек.c c*кс*ом , но мужчина прежде всего должен быть человеком , иначе я не могу с ним быть.

Последний раз редактировалось Twiggy 05 апр 2019, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Спасибо сказано: 606
Поблагодарили: 287

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:47

Twiggy пишет:
Источник цитаты Ничего она не потеряет ,даже если он и откажет.

Тоже считаю, когда терять нечего, надо действовать.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:48

Katinka пишет:
Источник цитаты Я бы никогда не обратилась за помощью и никогда бы не захотела даже случайно встретить на улице мужчину, с которым рассталась.


Наверное он поступил очень непорядочно с вами и сделал очень больно. В таком случае понятно , что у вас такое отношение.
Или если там изначально был тиран какой , да еще и скупой , то ясно , какая уж там помощь. И не нужно от него ничего ,да и не поможет ничем , если попросить.

Но далеко не всегда же люди расстаются врагами.
Просто потому что "прошла любовь" бывший/бывшая не становятся автоматически дрянными людьми, недостойными нашего общения.
Ну не поможет и не поможет, большое дело.Вычеркнуть и забыть.
А поможет-плюсик ему в карму). Просто с просьбами не наглеть и все.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:49

Itka пишет:
Источник цитаты Вроде как ты уже забыл и не хочешь бередить, а тут здрасьте, я с просьбой


Ага, и думаешь: надо было яснее выражаться тогда, а не в политесс играть. Но никогда не поздно исправить, как по мне, ну и от другой стороны, того же можно ожидать, когда эта сторона явилась инициатором.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:53

Adel пишет:
Источник цитаты Обращались за помощью к бывшим?

как пример на днях узнали что у друга б/у мужа обнаружили опухоль, в городе есть хороший специалист мой знакомый, но у меня нет телефона, я позвонила бывшему (расстались еще до мужа) он знает этого врача, скинул его телефон и мы с б/у мужем и его другом съездили на прием, ни кто ни как кроме помощи это не расценивает, да можно было быть гордой и забить во первых на друга он же друг "бывшего", можно быть гордой и не спросить у другого "бывшего" телефон, а идти долгим путем. а можно понять что все люди и просто решить проблему.
я всегда обращалась за помощью к "бывшим" потомучто это были не просто се***ные партнеры, а достойные люди с кем нас связывали и человеческие отношения
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:53

Twiggy пишет:
Источник цитаты Нужно просто спросить человека и все.

Может быть, действительно, не нужно ничего усложнять и додумывать? Просто спросить. Если действительно нужна помощь, а не повод для начала общения. Во избежание недопонимания, так и сказать, что это просто разовая просьба о помощи, и ничего больше. По реакции будет видно, стоит ли вообще стучать в эту дверь.
Katinka
Имею мнение

C 15 мар 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 379

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:54

Жужелица пишет:
Источник цитаты А если ты просто разлюбила или чувства прошли?

У меня такого не было. Было разочарование как результат непростительных поступков. Как после такого общаться?
  Сорри, оффтоп  
А вообще,в моей картине мира мужчина после расставания должен очень долго по мне страдать и сам искать встреч. :gy: И в большинстве случаев так и было- звонки, сообщения, расспросы обо мне общих друзей-знакомых, неожиданные визиты с цветами ко мне на работу,признания,что я была самая-самая... А если мужчина после разрыва весёлый и жизнерадостный,прекрасно себе живёт без меня, это бьёт по моему самолюбию и я ему это не прощу. Если он после разрыва встретил новую любовь, мне будет неприятно это знать и тем более, видеть. И не важно,одна ли я или тоже уже в паре. Зачем мне лишний стресс?
Ну а если разрыв по его инициативе,так тем более я не хочу его видеть и никогда не смогу с ним нормально общаться. Я достаточно себя люблю и уважаю, прощать подобное не буду. Его физиономия вызывала бы у меня болезненные воспоминания. Зачем мне это?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:54

Если бы речь шла об отечественном мужчине, то там по ситуации бы смотреть. Западные же мужчины как-то проще к этому относятся, имхо, помочь бывшей жене или подруге - обычное дело, были когда-то близкими людьми, стали друзьями (ну как бы). Наблюдаю такое довольно часто. Бывает, что продолжают помогать, пока новая жена или подруга скандал не устроит.
Так что можно и спросить, без всякого подтекста, если нужна помощь, и нет опасений, что снова всколыхнутся былые чувства. :unknown:
Максимум, что может случиться - откажет под благовидным предлогом.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:55

Сама никогда не обращалась и не стала бы. Но если бы знала, что бывшему мужу нужна действительно помощь, помогла бы не раздумывая.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 14:58

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Twiggy пишет:
Источник цитаты А поможет-плюсик ему в карму)

Соседствующая с этой отсосная тема намекает на другую форму благодарности


:laugh: :laugh: :laugh:
А вот и нетушки).
Я еще в первом ответе писала, что интимных отношений с бывшими никогда не поддерживаю.
Уходя всегда ухожу. И не всегда вижусь даже.

А насчет отсосной темы , если писать в вашем стиле, так , может, потому и помогают от души, что вспомнить есть что))?И что была искренней и теплой, и родной пока были парой. И другом, с которым и поболтать обо всем на свете , и подурачиться , и поплакаться, а не только "покувыркаться" , да в свет выйти.


Просто нужно принять , что есть действительно хорошие люди в этом мире , и мужчины в том числе), даже если и бывшие.
И хорошие отншения с такими людьми можно сохранять даже после того , как дорожки разошлись.

Последний раз редактировалось Twiggy 05 апр 2019, 15:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:02

Twiggy пишет:
Источник цитаты что интимных отношений с бывшими никогда не поддерживаю.

  Сорри, оффтоп  
что то ржу, представила как должна выглядеть интимная благодарность в моем примере (крыша наверное едет, целый день в больнице с другом проторчали только приехала)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:15

Я считаю что просить о помощи надо только если это касается жизни или здоровья, если расстались по вине одного из пары.
А вот если бы расстались по обоюдному желанию, легко и весело, то просить можно о помощи запросто.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:17

Garda пишет:
Источник цитаты только если это касается жизни или здоровья,

Полностью согласна.
Все остальные вопросы спокойно можно решить без привлечения бывших
Мужчина изьявил желание не общаться. Да, он нормальный, умный, но вот таковым было его решение.
А чему все эти " помоги, а...? " я ж как друг, и ты мне друг, и не подумай ничего...
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:24

Я вы могла обратиться за помощью к бывшему если бы уже сама была в отношениях и все на личном фронте было бы ок. А так - если одинока и еще не все отболела по мч , который бросил, обращаться к нему с просьбами это 100% сигнал того, что еще надеешься на что -то. имхо.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:25

А зачем бы человеку, который сам отказался в том числе от интима с бывшим/бывшей, понадобился бы интим хоть и в качестве благодарности? Тут, кмк, вопрос даже и не поднялся бы. :gy:
К тому же весьма вероятно, что у другой стороны кто-то есть. Ну не думаю, что все тут пишущие так были бы рады, если бы к вашим настоящим обращались с просьбами их бывшие (как совершенно справедливо отметила Garda, если дело не касается жизни/здоровья). Я думаю, тут бы большинство четко разъяснило бывшим, куда им идти и в каком темпе.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:29

Garda пишет:
Источник цитаты А вот если бы расстались по обоюдному желанию, легко и весело, то просить можно о помощи запросто..


В теории хорошо расставаться по совсем обоюдному желанию, а в реальной жизни все равно кто-то еще испытывает чувство любви, хотя и понимает , что все кончено, отношения ум*ирают и пора расстаться.

Но это жизнь, это нормально. Редко кто живет с тем , с кем поцеловался в первый раз.).
Что ж всех остальных теперь в неприкасамые списать ) .

Я не знаю, много всякого в жизни было. Но как-то с опытом начинаешь больше понимать что к чему в жизни.
И сразу становится меньше врагов)
Потому что понимаешь, что в любом расставании есть и собственные ошибки. И как есть за что любить , так есть и за что не очень), хотя в момент расставания , разумеется, только он виноват).

Последний раз редактировалось Twiggy 05 апр 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:30

Garda пишет:
Источник цитаты жизни или здоровья

я могу попросить если знаю что "бывший" это решить а то это: работа, машина, здоровье или что то еще придет в мою дурную голову, если отказывают не обижаюсь.
Garda пишет:
Источник цитаты расстались по обоюдному желанию, легко и весело,

при том что у меня почти всегда хорошие отношения с "бывшими", решение о расставании принимал кто то один из пары и уж точно момент расставания не был легким и веселым (но это мой опыт, может бывает по другому, я не встречала)
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 15:38

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А зачем бы человеку, который сам отказался в том числе от интима с бывшим/бывшей, понадобился бы интим хоть и в качестве благодарности? Тут, кмк, вопрос даже и не поднялся бы.


Ну я тоже так считаю, но , очевидно , не все так думают).

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ну не думаю, что все тут пишущие так были бы рады, если бы к вашим настоящим обращались с просьбами их бывшие (как совершенно справедливо отметила Garda, если дело не касается жизни/здоровья). Я думаю, тут бы большинство четко разъяснило бывшим, куда им идти и в каком темпе


Так то оно так, но просто ситуации действительно бывают разные. Мы же не про "полочку прибить " говорим.
Или если какой-то профессиональный вопрос , почему не обратиться.
"Новая" тут ни при чем. Если обращение действительно по делу , а не связано с неотболевшими чувствами,то обращением к нему не преследуется цель как-то ее разозлить или продемонтрировать свою близость или еще что-то там.
Да она може и не знать вообще о том, что муж там проконсультировал бывшую по каким-то вопросам, например.

Правильно выше писали, что у европейцев как-то к этому проще подходят.
При условии если бывшая под видом помощи не лезет в отношения , чтобы их разбить.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Itka пишет:
Источник цитаты А чему все эти " помоги, а...? " я ж как друг, и ты мне друг, и не подумай ничего...


Ну таким образом не просят вообще-то). Звучит ужасно.

И оправдываться тоже ни в чем не нужно, потому что не в чем.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 16:12

Itka пишет:
Источник цитаты Мужчина изьявил желание не общаться. Да, он нормальный, умный, но вот таковым было его решение.
А чему все эти " помоги, а...? " я ж как друг, и ты мне друг, и не подумай ничего...

Потому что так тебе удобнее? Я почему то думаю, что там вопрос не очень глобальный. Т.е. позвонить и спросить или написать и спросить, без разговоров как дела, и как настроение, а четко и по делу, то почему нет. Если он не захочет отвечать, то извиниться и отойти.
С бывшими общаться не большое удовольствие, понятно что дева что раз подумает, вряд ли это вопрос из разряда бытовых который можно задать коллеге на работе. Может нужно помочь перевезти что-то, грубая мужская сила.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 16:27

Жужелица пишет:
Источник цитаты Может нужно помочь перевезти что-то, грубая мужская сила.

Наняла грузчика с машиной, делов то..)
Потом зеркало понадобиться повесить, гвоздь прибить, шкап отодвинуть) а бывший может уже договорился с новой девушкой в кафе пойти)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 05 апр 2019, 16:29

Itka
помощь нужна интеллектуальная
Адель,
напиши что надо, может мы тебе здесь поможем и звонить экс не придется