Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Гражданский брак: мужчина свободен, женщина замужем

Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 17 июн 2015, 23:01

Прынчесса
ну так! Скажи мне кто-нибудь хотя бы лет 7 тому назад такое, я бы восприняла в штыки. И спорила бы, и даже с аргументами. А лет 5 тому я уже сомневалась: может, и стоит пожить вместе до свадьбы, чтобы понять, подходят ли люди друг другу. А теперь я думаю именно так, как написала выше. Единственное, о чем я не подумала и о чем выше писали: чревато соглашаться на совместное проживание в квартире девушки. Во-первых, не стоит изначально упрощать мч задачи, а во-вторых, захочешь прекратить это, а он уходить не возжелает)
_______________________
Omnia mea mecum porto
olga.sementsova
Добро пожаловать!

C 25 июн 2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 июн 2015, 10:33

Fulgentia
аналогично. раньше я была против так называемого гражданского брака, теперь не вижу причин, почему бы и не жить вместе. Это ко мне с возрастом пришло. Единственное, не понимаю, когда студенты хотят жить вместе и родители оплачивают им съём квартиры. Считаю, что жить вместе нужно начинать, когда можешь себе позволить самостоятельно оплачивать свои потребности
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 июн 2015, 14:30

  Сорри, оффтоп  
olga.sementsova пишет:
Единственное, не понимаю, когда студенты хотят жить вместе и родители оплачивают им съём квартиры.

Родители тоже хотят пожить одни. Может они рады, что сынок съехал и наконец свобода.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Ибица
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 14 июн 2015
Сообщений: 37
Спасибо сказано: 78
Поблагодарили: 68

Сообщение Добавлено: 28 июн 2015, 19:25

У меня вообще странный подход к замужеству. Я считаю что нет смысла выходить замуж, если в этом нет обходимости, такой как например: девичья фамилия некрасивая- хочется поменять, в планах открытие общего бизнеса, покупка общего жилья, необходима виза жены для совместной жизни. Потому что в сожительстве есть свои плюсы: самый большой плюс, если ребенок записан только на маму (как мать-одиночка), то не будет в будущем проблем если семья распадется - от отца не надо разрешение на вывоз ребенка, так же нет волокиты с документами которые обычно возникают после росписи (смена паспортов и другие оформления), остается чувство минимальной свободы которой нет когда уже замужем, тоесть если муж обидит, то от него морально проще уйти (хотя бы временно) незамужней девушкой. Ну это все индивидуально. Для кого то так хорошо а для кого то иначе. :wink3:
Я пока что не была замужем (имела гражданский брак немного) и нет детей. Возможно я пересмотрю мое мнение в будущем.
olga.sementsova
Добро пожаловать!

C 25 июн 2015
Сообщений: 4
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 12:09

Ифа
такой вариант я не рассматривала :wink3:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 14:00

Ибица
Ибица пишет:
в сожительстве есть свои плюсы: самый большой плюс, если ребенок записан только на маму

Я не думаю что вменяемый отец, который к тому же живет вместе с матерью своего ребенка, а не сбежал в неизвестном направлении, согласится что у своего собственного ребенка, которого он растит и любит, он в качестве отца в документах не фигурирует.
О таком я не слыхивала.
Ибица пишет:
так же нет волокиты с документами которые обычно возникают после росписи (смена паспортов и другие оформления)

ее итак нет, если фамилию не менять, что делают далеко не все.
Так что как-то сомнительны конкретно вот эти аргументы.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 15:18

Cenerentola
Я тебе расскажу :gy:
У нас такой папа, вполне вменяемый, прекрасный отец, а вот в свидетельстве о рождении дочери стоит прочерк. Не, ну сначала там было оформлено "отец записан со слов матери", а перед отъездом ч заменила на прочерк. Получилось так потому, что где-то за месяц до рождения ребёнка папаша испортил свой паспорт. Ему было 100500 раз сказано, что документ потребуется при ре истрации ребёнка. Но времени дойти в паспортный стол все не находилось. Вышли из роддома - паспорта нет. Ну на нет и суда нет, записала ребёнка на себя и получила книжечку матери-одиночки. Вот такая я зараза :gy:
Кстати, с вывозом ребёнка все действительно намного проще.
И брак я согласилась регистрировать род давлением обстоятельств, а не мужчины. Ребёнку было к тому времени 5 лет. И совместного проживания уже было 9 лет. Свой отказ регистрировать отношения я обосновывал тем, что "я в неволе не живу и не размножаюсь".
Но это я такая, волшебная на всю голову. О свадьбе и белом платье невесты никогда не мечтала, в отличии от нормальных девочек.
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 15:24

Mechta
Ну твой случай исключительный. Как пример можно рассмотреть но не более. В любом случае даже если нет паспорта, ребенка можно зарегистрировать позже, когда паспорт будет получен. Опять же обычный нормальный отец настоит на том, чтобы ребенок был на него записан. На это время найдется, если это нужно. Если не нужно - другой разговор.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 15:34

Ибица пишет:
остается чувство минимальной свободы которой нет когда уже замужем, тоесть если муж обидит, то от него морально проще уйти (хотя бы временно) незамужней девушкой.

А если муж потеряет разум во время ссоры, обидит, да ещё и полицию вызовет? (Помнится, грозил у нас одной девушке мч вызовом полиции, когда она была у него в гостях, так что и такое бывает) :prank:

Тогда приедет полиция, и что? Я тут в доме никто и звать меня никак, и еще дебоширю, получается? Чужая тётка в чужом доме, который принадлежит мужчине, если смотреть с точки зрения закона. И нет никаких законных оснований, почему ты там можешь находиться. По доброй воле хозяина этого дома только, получается. А надоела - выгнал.

Можно сказать, что и муж может выгнать, но, как ни крути, коленкор там другой. Не может он выгнать просто так собственную жену из дома в никуда да вызвать полицию, чтоб её выдворили. Тут уж полиция будет на стороне женщины и не будет относиться как к чужой тетке, ворвавшейся в чужой дом.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 29 июн 2015, 15:52

Cenerentola пишет:
отец настоит на том, чтобы ребенок был на него записан.

отец до сих пор не теряет надежды на официальное оформление, хотя позавчера дитю исполнилось 19 лет. но да, ты права, это исключительно у меня такие тараканы :wink3:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2351
Спасибо сказано: 394
Поблагодарили: 1592

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 08:25

Я ЗА сожительство обеими руками, прчем, не формальное, перед свадьбой, а такое основательное. Минимум года 3, это самый минимум вообще. И я была замужем, и мужчины многие разведены, и у знакомых наблюдаю сейчас 2 развода, у подруг и и у коллеги. Тяжело это всё, когда брак был официальным, у всех, кого ни спрошу, ощущение, что разваливается что-то. С бывшим бойфрендом хоть и расстались, но это было явно легче, чем развод официальный.
Так что однозначно лучше 7 раз отмерить,и потом отрезать. Гарантий нет, конечно, и во время брака всякие "приятности" вылезают. Но лучше подстелить соломку там, где можно. Всё-таки дело основательное, если детки планируются.
Когда мой дейтинг завершится, буду сначала долго присматриваться, потом долго вместе жить. Штамп- только если ребенок будет. Все порывистые мужики, которым надо все сразу в охапку и ещё вчера, которые быстро загораются, быстро остывают, через месяц бегут предложение делать, меня пугают, я проходила это.
Тем, кто в МД, конечно, надо официально замуж выходить. А на месте лучше никогда не торопиться.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Мариэтта пишет:
Источник цитаты если муж потеряет разум во время ссоры, обидит, да ещё и полицию вызовет? (Помнится, грозил у нас одной девушке мч вызовом полиции, когда она была у него в гостях, так что и такое бывает)

Тогда приедет полиция, и что? Я тут в доме никто и звать меня никак, и еще дебоширю, получается? Чужая тётка в чужом доме, который принадлежит мужчине, если смотреть с точки зрения закона. И нет никаких законных оснований, почему ты там можешь находиться

:prank: Что?
Оба в паре прописаны на одной территории, какая разница, кому эта территория принадлежит. Оба там живут, какая полиция, кого выгонять, вы чегооо? Полиция максимум присмирит того, кто при ней бушует и истерит, безотносительно поло*вого признака.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2351
Спасибо сказано: 394
Поблагодарили: 1592

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 09:38

Альпака пишет:
Источник цитаты жить с мужчиной и всё ждать , когда он таки предложение сделает - грустно как то и унизительно

Можно жить и радоваться, например. Вместе засыпать и просыпаться, в выходные заниматься интересными делами,поездками, хобби. Грустить в совместном проживании совершенно не обязательно, никто не заставляет.
И потом, если девушка сцепив зубы согласилась жить вместе, а в уме ждёт предложения, мужчина это все равно заметит, и такой нервяк его уж точно не замотивирует жениться. Скорее, подумает, что ей с ним плохо, раз она так нервничает.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 09:43

У меня поменялось отношение к браку. Если не планируешь совместных детей, то зачем вообще жениться? Если что-то не устроит, можно попросить месье на выход :gy: и не надо тратиться на развод.
У меня одна знакомая не может развестись много лет, потому что дорого. И ещё не совсем бывший муженёк ей все эти годы (лет 8) трепит нервы, наделал кучу долгов. Я 5 лет назад развелась и счастлива, что никому ничего не должна!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 12:12

Forward
Adel
Я сейчас тоже по-другому отношусь у браку и сожительству. Видимо, влияет то, что здесь если живут вместе, то права по сути как в браке. Часто и женщины сами в брак не хотят идти. И их понять можно.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 12:55

Алена пишет:
Источник цитаты то права по сути как в браке

Здесь тоже. Даже на пенсионные накопления партнёр имеет право, в случае чего.
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:07

я старомодная все таки, и для меня брак важен, но только если рожать детей. А до этого решиение сожительствовать хорошим, но максимим год. Для меня оптимальным было бы полгода повстречаться, полгода пожить вместе, потом помолвка и через полгода год свадьба, а там уже и беременеть можно. Сожительство годами это не для меня. Если цели детей нет, то мне кажется, мне бы удобнее просто было встречаться.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2351
Спасибо сказано: 394
Поблагодарили: 1592

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:14

Все разные. Для меня полгода встречаний это вообще ни о чем. Если встречаться на выходных, то в месяц 4 встречи. За полгода- в лучшем случае 24, округляем до 20, если кто-то заболел/внеурочная работа/уехать надо. Мне точно было бы рано после 20 свиданий съезжаться,что там узнаешь-то за это время о человеке толком:shake:
Для меня оптимально пару лет встречаться, узнавать друг друга. 3-5 лет жить вместе, потом, при беременности уже штамповаться.
У всех свой ритм и свои темпы.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:20

Forward
Если часики не тикают, отчего бы и не потянуть время.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2351
Спасибо сказано: 394
Поблагодарили: 1592

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:22

Алена пишет:
Источник цитаты Мне было бы неудобно самой называть своего мужчину,с которым живу,мужем. А многие называют их мужьями? Мне кажется, это все же говорит о том,что хотят именно официальный брак, в глазах других хотят быть женами, неудобно называть себя "подругой", "Любовницей", "невестой", "сожительницей", все себя женами считают.

Я тоже не понимаю,зачем называть немужа мужем?
Просто парень, живём вместе. Чего огород городить.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты Если часики не тикают, отчего бы и не потянуть время

Так если впопыхах замуж-рожать,тбрак все равно не сложится, потом развод. И толку? Не лучше ли всё сделать с толком, с расстановкой? Ну родишь на пару лет позже,какая разница, но только уже будешь знать человека лучше.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Adel пишет:
Источник цитаты
Здесь тоже. Даже на пенсионные накопления партнёр имеет право, в случае чего

Раз пенсия делится даже при партнёрстве, недвижимость все равно оба берут и оба платят, для ребенка достаточно признать отцовство, наследство ребенку полагается и без брака с его матерью - реально, смысл брака только чтобы фамилию сменить и белое платье надеть. Гулянку и просто так можно сделать, хоть с белым ,хоть с зелёным платьем.
Не удивлюсь,если скоро брак именно как официоз вымрет окончательно. Только для МД и будет релевантным.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Adel пишет:
Источник цитаты знакомая не может развестись много лет, потому что дорого.

Да, вот это самое отвратное в разводе- платить ни за что. У среднем несколько тысяч евро как с куста
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:39

Forward пишет:
Источник цитатыЯ тоже не понимаю,зачем называть немужа мужем

В английском бойфренд звучит нормально, не просто друг или мужчина, а специальный друг-мужчина) Сразу ясен смысл.
В русском не очень - мой парень, это до определённого возраста, предполагает больше легкие отношения. Мой мужчина, мне не нравится, особенно странно звучит «вы моего мужчину не видели, он тут сидел?» :gy: Вообще нет, никакого подходящего «названия» мужчине, с которым семейные отношения, близкие, да еще и многолетние.. :unknown:

Вспомнила, как с бм мы жили в отеле и я на ресепшене спрашивала «а мужчина, с которым я живу, ключ не забирал?» :crazy: :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:42

У нас в Англии есть слово Партнер :aga:
Если живете/серьезные отношения и не женаты.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:50

Алена пишет:
Источник цитатыВидимо, влияет то, что здесь если живут вместе, то права по сути как в браке.

Брак-партнёрство-совместное проживание, хоть как назови, имеет одинаковую ценность для каждого, именно как выбор - жить с этим конкретно человеком.

У наших женщин немного триггерно, наши мч в оплавляющем большинстве гордо заявляют «нет!я не женат!», тем самым вообще исключая из союза и своей жизни заодно, женщину (а ещё и ребёнка совместного).

А так..сложность европейского развода обратная сторона финансовой защищенности.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 14:54

Forward

Всё относительно. И за два года можно человека досконально не узнать, и сразу после знакомства попасть в яблочко.
А уж 3-5 лет совместного проживания до брака, о которых вы упоминали выше, могут сильно отодвинуть благоприятное время для беременности.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 15:16

Джей

Действительно, в русском нет подходящего слова кроме "сожителя" . А я как раз из тех , кто любит точность формулировок. Но, когда про МЧ говорю "сожитель" на меня смотрят будто я попу им показала голую, или им сразу дуэт маргиналов представляется :gy:

А недавно вообще прикол был. Мы сейчас занимаемся покупкой квартиры по программе военной ипотеки, я все делаю сама, время есть, необходимый навык тоже, сложного там ничего. И переговоры с банками, продавцами, их агентам, и составление бумаг. И меня почти каждый в итоге спрашивает: вы его агент, представитель? Ну , я соглашаюсь, не произносить же снова неприличное слово "сожительница" )). А они потом говорят: передайте клиенту то, это.
Я ему предложила теперь представлять себя, как "мой клиент " :gy:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ой, еще вспомнила. Один раз он телефон забыл дома, и ему позвонили по работе. Я трубку сняла, объяснила ситуацию. С той стороны спрашивают: это жена наверно? Я говорю: нет, он уже полтора года, как в разводе. :gy: Немая сцена.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Первый раз замуж хочется, официально, это не отнять. Все эти: это мой муж, я жена, - хочется произносить на каждом повороте. :gy: Особенно в молодом возрасте. Собственно, так я и вышла на годик )).
Второй раз исключительно из-за рождения детей, будучи на 5 месяце первым. У нас в рфии сложно с признанием отцовства. Надо чуть ли не усыновить своего же ребенка, если вовремя в ЗАГС не сбегал. А без признания потом алименты во сне увидишь.

Третий раз пока нужды не вижу никакой. Я планирую свою квартиру расширять, в браке это станет делимым имуществом в случае чего.
МЧ хочет расписаться, но я пока не придумаю , как быть с этим вопросом, не пойду.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 13 сен 2022, 15:42

Мышка
Я свого тоже именно сожителем зову :crazy: Ну а как? Молодой человек? Долго и он не молодой. " Мой мужчина" - ну вообще отврат. Друг это друг, опять из другой оперы. Муж - это точно нет, он не муж.
У нас в России я в принципе за брак, если при разводе ничего не надо будет делить и ничего не потеряешь, опять же наследство, если что. В иных случаях- точно нет.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет