О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Регистрация брака и свадьба больше не нужны?

Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 18:36

Дело не в свадьбах и регистрация , а в партнерах которых мы выбираем. Можно конечно быть " и лошадь и бык итд",такой крутой и самостоятельной - тогда впрочем и отношения не нужны , зачем я буду заботится о чужом дядьке и жить с ним вместе если он мне никто , а любовь как известно меняет форму через 3 года .

А лучше быть мудрой женщиной и выбирать правильных мужчин которые и женится хотят и заботятся всю жизнь . Все зависит от женщины .
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 18:41

Снежанна пишет:
Без оформления брака не может быть ощущения полноценной семьи

Может.
Снежанна пишет:
каждый знает, что может развернуться и уйти, хлопнув дверью, в любой момент

И со штампом точно так же может.

Нужно же хотя бы на краешке сознания допускать, что не все люди одинаковые. Кому-то нужен штамп на бумажке для ощущения семьи, а для кого-то семья - это люди, а не закорючечка в паспорте.



Xseniaxx пишет:
А лучше быть мудрой женщиной и выбирать правильных мужчин которые и женится хотят и заботятся всю жизнь . Все зависит от женщины .

Что делать женщинам, которые не одержимы штампованием паспортов?
Прямо так люблю вот эти высказывания.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 18:48

Polo пишет:
Пеппита писал(а):
Но, я спрашивала об ином. Как повлияли слова свекрови на взаимоотношения в данной семье? И повлияли ли?



А как они могут повлиять, если их совместному ребёнку уже 3 года? Разве я вела речь о влиянии на семью? Я говорила о том, что далеко не все воспринимают неофициальную семью, как естественное явление. Есть такой термин "общественное мнение". И чем дальше от столиц, тем оно консервативнее.

Разумеется, что не все. Иначе бы и темы этой не было.
А общественное мнение очень отличается от страны к стране. Например, в скандинавских странах никто, вообще, не заморачивается. Ущемления прав детей не бывает, по определению, ни в каких видах отношений. Имущественные права сожителей защищены законодательно, наследственные тоже. Было бы так в странах с другим общественным мнением, то, рискну предположить, что отношение к разным формам отношений было бы лояльнее.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:05

Пеппита пишет:
Было бы так в странах с другим общественным мнением, то, рискну предположить, что отношение к разным формам отношений было бы лояльнее.


Тут уже писали, что свадьбы в России играются в основном для родственников. Я бы добавила, что и вообще на публику. Это важный момент национального менталитета. У нас традиционно не очень большое значение придаётся приватной жизни, отсюда и жутко бибикающие свадебные кортежи, и аренда ресторанов, и обязательный тамада и фотограф. И влезание в долги по кредитам, чтобы отгулять свадьбу, "как положено": "пусть все видят, что мы на дочку ничего не пожалели"- как говорил один персонаж в фильме "За двумя зайцами". Может быть, и без свадьбы никто ничего не сказал бы. Но внутреннее чувство ("так положено") требует, и бесполезно доказывать человеку, что деньги можно было потратить с большей пользой.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:18

Xseniaxx пишет:
А лучше быть мудрой женщиной и выбирать правильных мужчин которые и женится хотят и заботятся всю жизнь . Все зависит от женщины .

Ну конечно, опять от женщины все зависит. И если семейная жизнь не получилась, то просто именно она не того выбрала, сама, типа, виновата.
Ну давайте и дальше на себя все вешать, комплексы неполноценности вырабатывать. А потом за мужчинами заграницу ездить, потому как наши уже хорошо усвоили эту политику "Сама во все виновата"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:18

Polo
Да, зачем кому-то что-то доказывать? :unknown: Нравятся людям кортежи с лимузинами и прочие атрибуты, то, почему бы и нет? Я о том, что не нужно именно эту модель возводить в ранг единственно правильной.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:20

Ифа пишет:
Снежанна писал(а):
Без оформления брака не может быть ощущения полноценной семьи

Может.

Аргументы? У тебя личный опыт имеется? Теоретически рассуждать всегда проще. :g-sigh: семья, она потому и семья, что оба супруга ощущают ответственность за её сохранность, а не бегут каждый в свою горку при возникновении проблем. Штамп, это все-таки, не просто значок в паспорте, особенно когда его ставят осознанно.



Ифа пишет:
Снежанна писал(а):
каждый знает, что может развернуться и уйти, хлопнув дверью, в любой момент

И со штампом точно так же может.

Может, но уже с последствиями. Поэтому, прежде, чем хлопнуть дверью, задумается , а надо ли бежать? Может, лучше стоит сесть и вместе обсудить решение проблемы?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:25

Снежанна пишет:
У тебя личный опыт имеется?

У меня имеется. И такого, и эдакого, потом ставшего таким. Давно живу. Разницы нет никакой. Абсолютно. И зарегистрированный брак может закончиться грязным разводом, и гражданский брак может быть на редкость удачным.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:26

Polo пишет:
Может быть, и без свадьбы никто ничего не сказал бы. Но внутреннее чувство ("так положено") требует, и бесполезно доказывать человеку, что деньги можно было потратить с большей пользой.

Не только в России, в Италии также. Неаполь пошел даже дальше, потому как появилась новая традиция. Как бы репитиция основной свадьбы. Там есть традиция: молодежь, подавая заявление в комуну, как бы дают слово друг другу, что они обязательно поженятся и свадьбе быть. Этот день они отмечают со своими близкими родственниками и называется репитиция основной свадьбы. Не обязательно дарить подарки, но ЖЕЛАТЕЛЬНО, да и близкие родственники вряд ли придут без денег или подарков. Торжественный вечер устраивают в недорогом ресторане, по минимуму оплачивая ужин, а вот родственники идут и дарят деньги или подарки, которые молодые написали в листе ожидания и оставили по разным магазинам, предварительно сообщив родственникам. На главную свадьбу приглашаются уже не только близкие родственники, но и друзья, подруги, знакомые, такса подарка не менее 100 евро на душу.
Вот мы с мужем 5 июня были на предварительной свадьбе, а 25 сентября летим на основную и там и там дарим конверт с деньгами.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:30

Снежанна пишет:
Дети должны рождается в семье, а не у двух живущих под одной крышей людей. Без оформления брака не может быть ощущения полноценной семьи, потому что каждый знает, что может развернуться и уйти, хлопнув дверью, в любой момент.


А какая разница? Дети родились, вот мама, вот папа - все. Они же не знают что там у родителей в паспортах, есть печать или нет. А если кому надо тот и на штамп не посмотрит, развернется и уйдет.

Я вот иногда читаю требования для посольства, там рассматривают не только брак, но и партнерство, т.е. идет на равных. Получается, что общество все таки сейчас смещает акцент. Но с другой стороны, зачем тогда бороться за права геев и разрешать им регистрироваться, если это не так уж и важно, жили бы тогда вдвоем на здоровье, чо женится то сразу
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:53

Xseniaxx пишет:
А лучше быть мудрой женщиной и выбирать правильных мужчин которые и женится хотят и заботятся всю жизнь . Все зависит от женщины .


Ага. Только это из разряда : лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Всем понятно, но не у всех получается.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 20:30

Снежанна пишет:
У тебя личный опыт имеется?

Да.
Снежанна пишет:
Может, но уже с последствиями. Поэтому, прежде, чем хлопнуть дверью, задумается , а надо ли бежать? Может, лучше стоит сесть и вместе обсудить решение проблемы?

А нужен ли мне такой, кто не уходит от меня только потому что будут последствия в виде бумажной волокиты и раздела имущества? Ты противоречишь себе. Если штамп даёт ощущение семьи, то никто сбегать и не захочет изначально. А если он хочет сбежать и со штампом, значит ему штамп не дал никакого ощущения.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 20:34

Bukowa пишет:
Но с другой стороны, зачем тогда бороться за права геев и разрешать им регистрироваться, если это не так уж и важно, жили бы тогда вдвоем на здоровье, чо женится то сразу

потому, что если мужчина и женщина зарегистрированы по одному адресу и уведомляют об этом коммуну то, они считаются парой. А однополые люди до того, как из приравняли в правах с разнополыми, не считались. Т.е., им тоже не обязательно жениться, могут дить в гражданском браке со всеми правами. Собственно, равные с разнополыми парами права - это то, к чему они стремились. А не конкретно брак/зарегистрированное партнерство и т.д.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 20:34

Снежанна пишет:
семья, она потому и семья, что оба супруга ощущают ответственность за её сохранность, а не бегут каждый в свою горку при возникновении проблем. Штамп, это все-таки, не просто значок в паспорте, особенно когда его ставят осознанно.

Вот вчера они бежали сами по себе, сегодня шлёпнули штамп и сразу стали семьёй. Так что ли? Если ощущение семьи не может быть без штампа, то выходит именно так. Вчера же штампа не было, значит и семьёй себя не могли чувствовать.

Попробуй снизить градус категоричности и всезнания. Люди разные. У кого-то так, у кого-то иначе. Кому-то штамп даёт какие-то ощущения, для кого-то это просто чернила.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 20:38

Ифа пишет:
Кому-то штамп даёт какие-то ощущения, для кого-то это просто чернила.

Я даже больше скажу. В первом браке штамп мне давал ощущения. Понятно, что на уровне стереотипного мышления,но, тем не менее. В последующих браках никаких ощущений не было. Наверное, потому, что мы уже жили вместе до штампа вместе какое-то время. Причем, и во втором, и в нынешнем браках на штампах настаивали мужчины. Видимо, им это дает какие-то ощущения :gy:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:46

Я никогда не была сторонницей свадеб. И своей свадьбы не хотела. Но вот так вышло, что пришлось справлять. Аж две :gy:
Сейчас, оглядываясь назад, я рада, что свадьба была. Это приятная память о торжественном событии. Все же мало в жизни праздника, почему отказываться от него. Главное, чтобы свадьба была по желанию молодых, а не по необходимости "так надо, так принято".
Хорошо, что сейчас в этом плане больше выбора у молодых. Хотят - живут без брака, хотят - регистрируются. Нет давления общества и косых взгядов.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 22:10

я уже раза 2 писала пост, все никак не отправляется :gy:

я вот с детства замуж хотела. так надо. с первым мч поженились. и жили вместе, и встречались долго, в итоге в браке мы пррдили полгода, разршлись, развелись. штамп никого не удержал, не испугал. смена фамилии, документы итд.

сейчас живем с мч в гражданском браке, доченьке 1,5годика. ощущения - спокойствие, стабильность. да, теоретически, надо расписаться, это вопрос времени. и родителям он уже сказал, что вот, обручены, а потом забеременели. так что ждут, думаю :)

конечно, мч бывают разные, отношения разные. мне вот с одним тоже бвло хорошо, стабильно вроде, уютно очень, любовь-морковь, а детей и свадьбы он боялся. мне приходилось делать вид, наверное, что и так хорошо, но замуж хотелось невтерпеж, ребенка хотелось.

желания должны у обоих совпадать в идеале на такие вопросы.

вот, вспомнила. в ппервом браке муж моряк. так как-то приехали в порт, и на проходной спрашивают, кто. не помню, вроде его отец сказал, что сестра вроде. приятного мало. еще один пункт для того, чтобы жениться. и как выше писали - если что случится, тьфу тьфу, чтобы не получить "пускаем только родственников, а вы никто"...
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 23:54

Ariela пишет:
сейчас живем с мч в гражданском браке, доченьке 1,5годика. ощущения - спокойствие, стабильность.


А я консерватор в вопросах семьи и брака. Не хочу ломать свой сложившийся под влиянием классической литературы стереотип :smile: Семья- только через брак. А ещё лучше- и фамилию мужа взять. А ещё лучше- и жить у него. Чтоб было ощущение, что стакан скорее полон, чем пуст :gy: Заполнить собой его пространство в юридическом и физическом смысле, чтоб никто из окружающих и мысли не допускал, что его можно представить себе отдельно от меня, его второй половинки. Вот такой я собственник :prank:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 00:05

Вы вот пишете РФ свадьба показуха. Так она везде так! Вон во Франции тоже на последние деньги по смто гостей,машины бибикают, бантики на них навязывают, фотографы про две тыщи евро и т.д. везде все одинаково!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 00:16

Monbijou
Они там тоже кредиты под это дело берут? У моей подруги выходила замуж дочка. Ситуация с финансами в тот момент была не радужная. Тем не менее, пригласили аж 80 человек родни (их ещё на ночлег размещать надо было). Сыграли по полной программе, не урезали ничего. Теперь выплачивают кредит.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 00:28

Polo, живу вот у мужа(гражданского), все занято мной :gy: друзья нас зовут везде вместе, даже вот уже и женой называют. а вот в первом браке - ну печать, ну фамилия :unknown: и свадьба, и платье... а толку - ноль :gy: так что я перестала быть консерватором в этом вопросе. хотя всегда думала, что секас только после свадьбы! какое там сожительство, какие там дети!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 00:48

Ariela
Отлично :good: Желаю вам счастья :inlove: Каждый старается подстроить жизнь под себя. Если вас устраивает- лучше и не надо. Я просто своих собственных тараканов кормлю, чтобы они меня не беспокоили, не поднимали среди ночи паническими фантазиями. Мне для счастья нужна полная, на 100%, определённость в своём статусе. Можно назвать это пунктиком, можно фобией, можно манией :smile: Моя семья в России тоже такая же, как я. Так что, приехавши со своим свидетельством о браке я, как спартанец, вышедший из битвы со щитом, а не на щите :gy:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 01:01

ну да, если выезжать за границу к сужу, то, конечно, брак нужен :unknown: иначе бросаешь все и рискуешь всем, а он потом "ой, я передумал". мне проще в том плане, что я сюда сама по себе приехала, а не к нему, плюс я из евросоюза, нет всякой бумажной волокиты, вернее, наверное, ее меньше, но был момент, когда регистрировали самбо (сожительство, гражданский брак).

Все правильно, и я согласна с вами!:)

только хочется вот от себя добавить, по своему опыту, так сказать... если с человеком хорошо и без бумажки, печати, то это супер, с печатью будет, вероятно, еще лучше. а вот если и так не очень, то после свадьбы лучше не будет. мне почему-то казалось наоборот, что свадьба меняет отношения в лучшую сторону. вот глупая была :unknown:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 01:09

Ariela
Ни в Швеции, ни в Германии и тому подобных странах не надо беспокоиться о том, в браке ты живёшь, или не в браке. Никому до этого дела нет никакого (при наличии паспорта ЕС, конечно). И тем не менее свадьбы тоже играют, да ещё и не по разу, например, сначала регистрируются, а потом, после рождения детей, венчаются в церкви. Наверное, душа просит праздника :) У нас соседи после 8 лет совместной жизни поженились, им обоим за 50 уже. Но невеста в белом облегающем платье смотрелась классно :good:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2015, 01:13

Polo
В Швеции и без паспорта ЕС нет дела :aga: Соединяют партнеров без проблем, в том числе, однополых.
Но, безусловно, что многие женятся. Моего мужа сестра со своим сожителем поженились после 20 с лишним лет совместного проживания, имея двух взрослых детей. Правда, пышных торжеств не было. Пошли всей семьей в ресторан и отметили. Вот, захотелось им так.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения