Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Как вы воспринимаете понятия "брак" и "семья"?

Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 20:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я также считаю, что семья это, когда совместные дети) а так это пара, пусть даже и в браке. На шведском вот именно Это и вкладывают, когда говорят «семья» это, значит, с детьми. А без детей это «пара».

А если дети не совместные, его или ее, то это не семья? :scratch:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 20:30

Для меня брак - это формальное слово, официальное, как выше написано, для документов. В обычной жизни практически не используется, кстати.
Я не согласна, что семья - это только когда дети. Что значит пара? :scratch: Муж и жена - семья. Муж, жена и дети - семья. Женщина (в разводе или родившая без мужа) с ребёнком - это семья. Более того, два мужа или две жены - это тоже семьи, нравится нам это или нет. Семьи бывают разные!
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:04

bonibos пишет:
Источник цитаты Да дело не в этом. Например, у нас есть мысли на какое-то время переехать в страну, экономически менее развитую, чем наши страны.

:unknown: не поняла вообще ход Вашей мысли.
У меня нет мысли и желания переехать в страну менее развитую, чем Украина. Моя страна на 68 месте экономического развития в мире после Буркина-фасо (по состоянию на 1998 год) и переезжать в страну менее развитую я не буду

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
bonibos пишет:
Источник цитаты И с курсами бы остались. Просто так проще. Я понимаю вас.

Если бы предлагали курсы где можно выбрать мужчину и качественно жить с ним я бы ее задумываясь поехала :ah:
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 657
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:16

Оля-ля пишет:
не поняла вообще ход Вашей мысли
Я имела ввиду себя и моего бф:)
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:21

bonibos
Если не хотите можете не отвечать, но все же спрошу . Вы были замужем ?
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 657
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:25

Оля-ля
  Сорри, оффтоп  
Нет. А почему интересно?:)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:25

bonibos пишет:
Источник цитаты Я имела ввиду себя и моего бф:)

Благородно сознательно повергнуть себя в трудности , но данный путь многие уже прошли ранее и более не хотят.
В любом случае пусть у Вас все сложится отлично и так как Вам хочется.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 657
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:39

Оля-ля
  Сорри, оффтоп  
Вы вообще не понимаете, о чем я говорю. Какие трудности?)) Кто прошел этот путь?)) Хочется вам в "экономически стабильную страну", почему бы нет. Мне же это скучно и не интересно. И я скорее поеду в страну третьего мира, так же как и мой бф, хотя его родина в топе стран и по экономическим показателям, и по счастливости населения и т.д. Но вот он тоже, похоже, хочет пройти трудности)))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 22:59

bonibos
Я вас прекрасно понимаю, ибо была в Вашем мире лет так 10 назад(в вопросах брака и снити и любви). А вот ваши теоретические знания, основанные на вымышленных представлениях и страхах не позволяют вам понять глубину вопроса.
Но у Вас вся жизнь впереди, что бы прожить все процессы.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2830
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 23:01

bonibos пишет:
Источник цитаты Вы вообще не понимаете, о чем я говорю.

Я тоже не понимаю о чем Вы говорите в этой теме. Пять раз прочитала. :scratch:
Какое имеет отношение к браку и семье ваше желание переехать с БФ в страну третьего мира? Это должно показать что?
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 657
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 23:40

Оля-ля
Я поняла, что вам удобнее переехать в другую страну замуж:) Так действительно проще)
Оля-ля пишет:
А вот ваши теоретические знания, основанные на вымышленных представлениях и страхах не позволяют вам понять глубину вопроса.
Да, наверное :gy: Но я все-таки поживу без регистрации, что бы в случае разногласий уйти, нежели, основываясь на печати в паспорте, требовать "плечо", "поддержку", "имущество" и т.д. Дело не в возрасте. Дело в отношении к себе.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Garda
То, что это сообщение под спойлером offtop, не говорит о том, что это оффтоп?
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 23:57

Саншайн пишет:
Источник цитаты А если дети не совместные, его или ее, то это не семья?

Дело в том, что в Скандинавии свой особенный менталитет и понятие «семья» отлично дефиницируется в местных языках. Я уже выше об этом написала. Ее и его дети имеют собственных отцов/ матерей, с которыми приживают, как правило, половину времени. Таким образом, можно дойти до абсурда, что семья это мама с ее детьми, папа с его детьми, экс мамы с новой женой и новыми детьми, экс папы с новым мужем и новыми же детьми) Очень все запущено. Поэтому, здесь семья это мама, папа и совместные дети. Все остальное это формы совместного проживания. Как-то так.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Desolina пишет:
Источник цитаты Что значит пара?

Мужчина и женщина, проживающие совместно, в тч и в официальном браке, но, не имеющие общих детей.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 00:03

bonibos пишет:
Источник цитаты нежели, основываясь на печати в паспорте, требовать "плечо", "поддержку", "имущество" и т.д. Дело не в возрасте. Дело в отношении к себе.

Именно в отношения себя . Ибо это не требовать, но означает и отдать имущество и активы , а не только получить.
А также получить пенсии на детей в случае по потере кормильца/цы, но дай бог что бы мало кому было знакомо.
bonibos пишет:
Источник цитаты что вам удобнее переехать в другую страну замуж:) Так действительно проще)

А вы пробовали вступить в брак в какой либо из стран, что бы судить где и что и как и кому проще.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 00:09

Для меня пара без детей тоже вполне себе семья.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 657
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 00:16

Оля-ля
Я вот, например, не собираюсь никому отдавать свое имущество (активов у меня нет пока, к сожалению :confused: ), но объединять для получения выгоды.
А вот по поводу общих детей и совместно нажитой недвижимости я писала выше, это должно быть в браке.
Оля-ля пишет:
А вы пробовали вступить в брак в какой либо из стран, что бы судить где и что и как и кому проще.
Ну если подготовка документов и вступление в брак в другой стране для вас видятся такими сложностями... Не знаю уж, правда :)
Оля-ля
Спасибо Вам за дискуссию, мне было действительно интересно посмотреть с другой стороны! Удачи Вам! :)
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1035
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 906

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 00:24

bonibos пишет:
Источник цитаты Ну если подготовка документов и вступление в брак в другой стране для вас видятся такими сложностями... Не знаю уж, правда

Зачем другой начните со своей.
Для меня любовь и семья это страсть и я не буду каждую ночь думать о том делать сегодня детей или нет и женится на мне сожитель или нет. Именно потому для меня сожительство не приемлемо. Я не умею жить на половину.
И Вам спасибо. Очень рада, что смогла показать Вам еще одну строну медали.
Аватара пользователя
Snow Maiden
вечный бан
Аватара пользователя

C 10 май 2016
Сообщений: 213

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 01:16

Для меня семья и брак тоже - прежде всего союз мужчины и женщины, двоих, и только их.
А есть ли там дети и чьи уж они, когда живут, сколько, с кем, где их матери-отцы и прочее - дело десятое в не обязательное абсолютно. И без детей прекрасно. По модели-с как говорится
И штамп тоже нужен - как выше уже написали - к полумерам не привык (с)
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 03:04

Саншайн пишет:
Источник цитаты Только что прозрела, какие для меня существуют отличия между браком и семьей.
Брак = мужчина + женщина
Семья = мужчина + женщина + дети

Примичательно у Американцев именно так и есть. До детей М+Ж это просто женатая пара. А когда пара говорит мы хотим начать семью это как раз они говорят о том , что они планируют завести ребенка. И когда уже м+ж+детеи=семья. Семья это всегда наличие детей у Американцев. Они никогда не скажут family of two к примеру. У них все четко в этом плане и дискуссии такие понятия не подлежат.))
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 03:55

Пожениться to get married, to start a family это уже завести детей.
В Австралии тоже без детей это пара, а когда появляются дети это уже start a family. Не важно в зарегистрированном браке или нет, никто на это внимание не обращает, живут вместе, ведут совместное хозяйство, значит пара. Нечасто употребляют слово "муж" и "жена", только если хорошо знакомые люди, в большинстве случаев называют "партнер". Миссис и мистер не употребляют (нас так иногда шутливо тетушка называет :gy:), чья фамилия мужи или жены, тоже абсолютно не важно. В большинстве случаев, называют по имени, все максимально нейтрально, без упоминаний о поле и семейном статусе.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Недавно читала книгу о детях и беременности, там употребляется только слово "партнер" (удивительно, что еще были слова "папа" и "мама", наверное, старая книга :gy: ). Помню, была фраза, типа, "и, вот, вы решили завести детей start a family.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3392
Спасибо сказано: 1581
Поблагодарили: 2331

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 07:42

Блин, теперь все профили надо проверить и переписать, а то ввожу "принцев" в заблуждение :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 08:38

bonibos пишет:
Источник цитаты Но я все-таки поживу без регистрации, что бы в случае разногласий уйти, нежели, основываясь на печати в паспорте, требовать "плечо", "поддержку", "имущество" и т.д. Дело не в возрасте. Дело в отношении к себе.

вот и именно, что дело не в печати: многие этого требуют и без неё всё это :wink3: Но без печати не надо тратить деньги на развод, это заметно облегчает ситуацию :aga:
Синди пишет:
Источник цитаты До детей М+Ж это просто женатая пара. А когда пара говорит мы хотим начать семью это как раз они говорят о том , что они планируют завести ребенка. И когда уже м+ж+детеи=семья. Семья это всегда наличие детей у Американцев. Они никогда не скажут family of two к примеру. У них все четко в этом плане и дискуссии такие понятия не подлежат.))

я тоже ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал: "под нами живет семья", имея ввиду женатую пару без детей или с уже выросшими детьми, которые не живут с родителями. Но на женщину с детьми очень даже могут сказать "рядом с нами живет семья", тем более, что мужчину может быть не видно из-за работы, кто его знает, есть он или нет; братья и сёстры до 18 лет- уже семья, даже если с ними живет только бабушка (тем более,что сейчас и не понять, кто бабушка, а кто "молодая мама" , семья и семья)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:01

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Но на женщину с детьми очень даже могут сказать "рядом с нами живет семья",

У шведов все четко, если одна с детьми, то, тоже никакая не семья, а мать-одиночка. Здесь это словосочетание, так же как и слово «сожитель» не несёт негативной нагрузки. Просто определения должны быть четкими. Вот вижу, что у американцев и австралийцев также с определением «семья»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:02

Пеппита пишет:
Источник цитаты мама, папа и совместные дети. Все остальное это формы совместного проживания

  Сорри, оффтоп  
у нас пишут в направлениях, описывая семейную ситуацию : женат(замужем), 3 детей и 1 бонус ребёнок ( bonusbarn) , имея в виду не общего ребёнка


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:05

Пеппита пишет:
Источник цитаты У шведов все четко, если одна с детьми, то, тоже никакая не семья, а мать-одиночка. Здесь это словосочетание, так же как и слово «сожитель» не несёт негативной нагрузки.

дело не в негативной нагрузке, а в том, как это воспринимается со стороны: мама с детьми в парке-это "семья" (никто её статус не знает), а окольцованная пара,держащаяся за руки- "супружеская пара" (даже если дети в это время у бабушки).
Здесь тоже мама с детьми-это "мать одиночка", с чем я не могу согласиться, т.к. если у ребёнка официально есть отец, то уже как мать она не одиночка :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:11

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты с чем я не могу согласиться, т.к. если у ребёнка официально есть отец, то уже как мать она не одиночка

Это мы наши понятия с родины пытаемся натянуть на чужую действительность) А у них четко, семья — мама, папа и общие дети. Все остальное, как я уже писала это другие формы совместного проживания.
Лично я тоже считаю, что настоящая семья это только с общими детьми. Просто любимый мужчина и любимый мужчина/отец твоего ребёнка это две абсолютно разные категории мужчин.