Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Как вы воспринимаете понятия "брак" и "семья"?

Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 12:54

Natalinka пишет:
Источник цитаты Еще нужно понимать что "брак" и "семья" это разные вещи...Можно быть в браке, но не быть семьей..

Совершенно согласна, мы с мужем (партнером) сначала просто жили вместе. И было чувство семьи именно. Потом зарегистрировали партнерство, но не потому, что нам так этого сильно хотелось, а просто это было лучше по документам - при получении голландского гражданства и наличия зарегистрированного партнерства или брака - не нужно мне было отказываться от украинского гражданства.

Мы утром съездили в мэрию, расписались там, немного по городу проехались, сделали пару простых фото и назад на работу. У меня самое большое воспоминание о том дне, что утром выпало прилично снега и было очень красиво. Даже дату помню только приблизительно, надо в документах смотреть.
И в моих ощущениях и наших отношениях до регистрации и после нее абсолютно ничего не изменилось. Но мы уже жили 3 года вместе.

Мне кажется, что чаще всего "желание" выйти замуж у женщины возникает больше из-за окружения, которое бесконечно спрашивает почему не поженитесь, или почему ты не выйдешь замуж и тогда больше речь идет о потребности в том, чтобы показать окружающим, что я тоже кому-то нужна, а не чувствовать своего рода "ненужности", так как никто "не хочет" замуж брать
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 12:58

Zhanna пишет:
Источник цитаты Мне кажется, что чаще всего "желание" выйти замуж у женщины возникает больше из-за окружения,

В МД (все же тут таких большинство) желание выйти замуж, что бы быть вместе, а не видеться раз в несколько месяцев годами.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 13:01

Оля-ля пишет:
Источник цитаты В МД (все же тут таких большинство) желание выйти замуж, что бы быть вместе, а не видеться раз в несколько месяцев годами.

Да, согласна, Голландия позволяет просто жить вместе, а в странах, где это невозможно брак остается важной необходимостью для совместного проживания.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 13:20

Как кто-то напсиал мне не хочется просто замуж. Брак для меня -это продолжение отношений. Неважно в России или за границей, но быть замужем за мужчиной корого любишь и етсь отношения хотелось бы. Хотя у некоторых и без брака семья, но почему же незарегистрироваться? Ну ладно, каждый сам для себя выбирает правильный формат отношений.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:11

Если говорить сухим языком-то брак-это официальное, документальное оформление отношений мужчины и женщины, и дальше ты можешь жить под одной крышей и создавать еще и семью, или можешь жить под одной крышей и быть друг другу чужими людьми. У меня был второй вариант, когда мы с первым мужем поняли, что чувства уже давно ушли и работать над тем, чтобы вернуть- никто не хотел.. мы жили в разных комнатах, но не были семьей по сути. Может быть для кого то такое определение было бы как и семья, по типу партнерского брака-мужчина работает, женщина устраивает быт... Но для меня семья-это два человека, которые живут вместе и имеют свои традиции, заботятся друг о друге, уважают друг друга, вместе отдыхают, вместе проводят время, устраивают быт, вместе имеют планы на будущее и детей и т.д.. Если бы сейчас строила отношения у себя на РОдине, то вряд ли бы я пошла в ЗАГС за оформлением отношений...Для того, чтобы переехать жить в другую страну, это необходимость, чтобы избежать волокиты с документами для последующего проживания. И именно не гражданский брак, который сейчас тоже можно оформить и потом делать ВНЖ, а брак, потому что я уважаю себя и хочу переехать на полноценных правах.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:35

Natalinka пишет:
а брак, потому что я уважаю себя и хочу переехать на полноценных правах.
А причем здесь уважение себя и брак? :scratch: Если мужчина не против брака, но не тащит эту телегу на себе - вы перестанете себя уважать? А если мужчина против брака, так это он против брака конкретно с вами, потому что он вас не любит и/или не хочет с вами общего будущего. Здесь как бы тоже, в чем неуважение? Неуважение - наказываться тому, кому вы не нужны.

Вообще, кмк, у некоторых женщин быть замужем - это до сих пор статус. И некоторые согласны "прыгнуть в последний вагон", не зная куда вообще идет поезд. Зато едут. Зато себя уважают.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:39

Я за официальный брак как за какие-то социальные гарантии женщине . Все таки сожительство оно не Несёт за собой прав в случае смерти партера или расхождения пары
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:48

В МД (за исключением нескольких стран) брак это единственная возможность жить семьей. Поэтому, можно сказать что в данном случае семья без брака невозможна.
В од другая история, хотя от "гражданского брака" (сожительства) у меня все равно ассоциация с временным вариантом. Понятно, что и официальные браки распадаются, но все же, сожительство Имхо не полноценная семья.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 14:51

Все верно, брак - это юридическое обозначение вопроса. Семья - больше этический момент. Мама, которая родила и бросила есть семья? Не думаю.. Мужчина, который официально муж, но давно позабыл свою жену - семья? Вряд ли..
У Майкла Канингема есть книга "Дом на краю света". По ней был снят фильм, девиз которого "Семьей может стать все, что вы захотите." Мне нравится эта идея.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:12

Мне кажется, официальный брак это не только статус. Это и уверенность в партнёре, и правильный выбор, и тот же статус, да эта женщина -моя жена, и детки в браке.
Понятно, что все бывает в этой жизни, и брак не всегда себя оправдывает. Но все же есть правильность в этом. Сейчас к семье вольное отношение. Но например мой дедушка за бабушкой ухаживал, пришёл просить её руки, всю жизнь вместе прожили, детки, всегда друг друга поддерживали и относились с уважением и любовью. И ни о каком сожительстве и речи быть не могло. И мне такой подход нравится.
Аватара пользователя
Natalinka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 мар 2018
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:36

bonibos пишет:
Источник цитаты А причем здесь уважение себя и брак? Если мужчина не против брака, но не тащит эту телегу на себе - вы перестанете себя уважать? А если мужчина против брака, так это он против брака конкретно с вами, потому что он вас не любит и/или не хочет с вами общего будущего. Здесь как бы тоже, в чем неуважение? Неуважение - наказываться тому, кому вы не нужны.Вообще, кмк, у некоторых женщин быть замужем - это до сих пор статус. И некоторые согласны "прыгнуть в последний вагон", не зная куда вообще идет поезд. Зато едут. Зато себя уважают.



при чем здесь последний вагон??? Откуда вы знаете мою жизнь У меня было шансов выйти замуж за достойного мужчину много раз. Но другое дело, что эти мужчины не нравились мне.
я указала в своем сообщении, вы вырвали фразу из контекста..... было бы это на РОдине, то мне все равно было бы, замужем я или нет официально. Тут у меня полноценные права, а в случае переезда, то понятное дело, мне хочеться быть юридически защищенной, чтобы мой муж нес за меня и моего ребенка ответственность полную, где я Бы могла нормально передвигаться по стране и жить также свободно и уверенно как и на родине ......и не жить на птичьих правах и ездить туда-обратно за визой. Скорее всего тут важен и психологический фактор. Извините, бросить здесь хорошую работу, карьеру, друзей, квартиру, нормальную жизнь, ради того, чтобы там пресмыкаться и бояться выйти на улицу.. в этом мое уважение ко мне.. если для вас это не так.. то Ваше мнение имеет право быть...я же не пишу за всех.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:37

Общие дети, совместно нажитая недвижимость - должны быть в браке. Но пока этого не случилось либо не планируется, необходимости в браке я не вижу.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Natalinka
Я вообще-то не про вас, а про вопрос в общем :gy:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Визовый момент в МД действительно очень важен, и если бы я переехала к моему бф в страну, то пришлось бы делать через брак. Хотя, скорее всего, я бы взяла какие-нибудь курсы, что бы иметь возможность пожить вместе и присмотреться друг к другу. Года так на 2, не меньше :wink3:
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:49

bonibos
Вы рассуждаете с точки зрения своего возраста.
А если мужчина и женщина старше 40, 50, 60 лет?
На курсы ехать?
Аватара пользователя
Miuccia
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 27 апр 2018
Сообщений: 30
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:50

По сути, брак - это юридическая регистрация отношений, контракт, договор, накладывающий определенные права, обязанности, ответственность и придающий определенный статус отношениям.
Конечно, он не делает пару счастливее сам по себе, но на мой лично взгляд, дает большую уверенность в будущем именно благодаря такому законному урегулированию отношений.

По аналогии с бизнесом. Начинаешь свое дело с классной идеи и без всяких формальностей (= встреча-химия-влюбленность). Потом этот старт-ап развивается, начинает приносить прибыль, вовлекается все больше людей, становится понятно, что проект этот не "однодневка" и реально работает (= развитие отношений, введение в круг своей семьи и друзей, совместный отдых и пр.). Можно, конечно, и дальше оставаться фри-лансером и ИП-шником, но не будет же крупная корпорация и дальше обходить вопросы формальностей и регистраций? Это несерьезно как-то, да и оставляет много белых пятен в разных ситуациях.

Аналогично и с отношениями. Когда оба уверены, что это серьезные постоянные отношения, как-то странно их не регистрировать. Помимо пресловутого статуса, это ведь и вопросы наследства, опеки над детьми, опеки друг над другом и принятия решения в случае недееспособности, свидетельств против друг друга в случае проблем с законом, налоговые преференции, и т.п., и т.д.

Мне как-то давно попалась хорошая статья про юридические различия статусов "совместно проживающие партнеры" и "женатая пара" в различных сферах жизни. Она, правда, про английскую действительность и в ракурсе английских законов, но очень многое подходит и для других стран, и просто по жизни: https://www.citizensadvice.org.uk/famil ... fferences/
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:52

Irene
А что, есть возрастные ограничения для курсов? Или если в таком возрасте, то "хоть чучелком"?
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 15:57

Всё бросать, ехать на какие-то курсы, чтобы пожить вместе пару лет? В возрасте за 50?
Весьма смело. Вот это и есть "хоть чучелком". А замуж- это замуж.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:01

У меня сейчас такие ощущения, чувства, ассоциации:
брак наш очень маленький - всего 5 месяцев. Знаем друг друга (считаю от первой встречи) уже 3 года. Мы продолжаем жить в режиме встреч (причина уважительная).
Я воспринимаю нас как молодую семью, в которой люди не просто радуются друг другу, но и учатся быть вместе.
И вот на фоне этой радости и учебы бывают моменты, когда я ощущаю себя женщиной, которая в красивом саду отдыхает в гамаке, слегка покачиваясь, любуется окружающими её цветами и деревьями, чувствует себя беззаботной и счастливой. Это те самые моменты, когда я вспоминаю, что у нас брак.
Может это связано с моим возрастом, может с моим опытом МД, но для меня это важно и ценно и радостно.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:02

Честно говоря, я никогда не вдавалась в юридические тонкости и определение понятий. Помню только, что всю свою жизнь для меня не существовало разграничений. Было только так: брак = семья, семья = брак. Откуда это взялось в моей голове - фиг его знает. :scratch: Только скорее всего из-за того, что сердце и голова категорически отказываются принимать другие формы сожительства сосуществования, в моей жизни происходит то, что происходит... Мне не нужен ни брак без семьи, ни семья без брака. Я вообще не понимаю, как это: мы любим друг друга, у нас семья, но жениться не будем. Это чё, и правда так страшно печать поставить?

Последний раз редактировалось Саншайн 27 июл 2018, 16:16, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:06

Irene
Т.е. вы готовы терпеть мужчину, с которым некомфортно жить, главное быть замужем?
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:07

bonibos пишет:
Источник цитаты Вообще, кмк, у некоторых женщин быть замужем - это до сих пор статус. И некоторые согласны "прыгнуть в последний вагон", не зная куда вообще идет поезд. Зато едут. Зато себя уважают.

Я предлагаю таких сжигать на костре. Как ведьм. Чтобы те, кому этот статус не нужен, жили спокойно :prank:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:13

bonibos
A с чего Вы взяли, что мне с моим мужем некомфортно жить? Вполне даже комфортно. И без курсов.
Аватара пользователя
Miuccia
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 27 апр 2018
Сообщений: 30
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:16

bonibos пишет:
Источник цитаты у некоторых женщин быть замужем - это до сих пор статус

Не только статус, но в том числе и статус (я за себя говорю). А что в этом такого постыдного?
Я, наверное, слишком old school (традиционная), но мне хочется взять фамилию своего мужчины, хочется называть его мужем, а не партнером или бойфрендом, хочется, чтобы нас представляли мистер и миссис ***, хочется носить кольцо на пальце.
Это не значит, что мне хочется этого с любым мужчиной, или что я тороплюсь впрыгнуть в "последний вагон" (выражение то какое!). Но с любимым мужчиной, который любит меня и с которым мы хотим быть вместе - да, хочется этого статуса!
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:21

bonibos пишет:
Источник цитаты Хотя, скорее всего, я бы взяла какие-нибудь курсы, что бы иметь возможность пожить вместе и присмотреться друг к другу. Года так на 2, не меньше

А чем обусловлен срок 2 года? Люди живут 20-30 лет вместе, детей женят и потом вылазят бока и люди разводятся.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:26

Саншайн
Жгите)) Все люди разные. Некоторые дорогие телефоны берут в кредит. Тоже статус :gy: Только давайте их оставим живыми :wink3:
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:27

bonibos пишет:
Источник цитаты я бы взяла какие-нибудь курсы, что бы иметь возможность пожить вместе и присмотреться друг к другу

Отличная идея пока ты свободен как ветер и молод. Когда ты зрелая личность, которая имеет серьезные зацепки на Родине в виде движимого и не движимого имущества, работы и детей и друзей. То мало кто меня назовет здравой, если я уволюсь, все оставлю и поеду на курсы года на 2. Моя цель в МД не курсы и не получение знаний. А если я найду свою любовь то брак меня не пугает. Я девушка смелая :ah: