О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Как вы воспринимаете понятия "брак" и "семья"?

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 08:38

bonibos пишет:
Источник цитаты Но я все-таки поживу без регистрации, что бы в случае разногласий уйти, нежели, основываясь на печати в паспорте, требовать "плечо", "поддержку", "имущество" и т.д. Дело не в возрасте. Дело в отношении к себе.

вот и именно, что дело не в печати: многие этого требуют и без неё всё это :wink3: Но без печати не надо тратить деньги на развод, это заметно облегчает ситуацию :aga:
Синди пишет:
Источник цитаты До детей М+Ж это просто женатая пара. А когда пара говорит мы хотим начать семью это как раз они говорят о том , что они планируют завести ребенка. И когда уже м+ж+детеи=семья. Семья это всегда наличие детей у Американцев. Они никогда не скажут family of two к примеру. У них все четко в этом плане и дискуссии такие понятия не подлежат.))

я тоже ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал: "под нами живет семья", имея ввиду женатую пару без детей или с уже выросшими детьми, которые не живут с родителями. Но на женщину с детьми очень даже могут сказать "рядом с нами живет семья", тем более, что мужчину может быть не видно из-за работы, кто его знает, есть он или нет; братья и сёстры до 18 лет- уже семья, даже если с ними живет только бабушка (тем более,что сейчас и не понять, кто бабушка, а кто "молодая мама" , семья и семья)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:01

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Но на женщину с детьми очень даже могут сказать "рядом с нами живет семья",

У шведов все четко, если одна с детьми, то, тоже никакая не семья, а мать-одиночка. Здесь это словосочетание, так же как и слово «сожитель» не несёт негативной нагрузки. Просто определения должны быть четкими. Вот вижу, что у американцев и австралийцев также с определением «семья»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:02

Пеппита пишет:
Источник цитаты мама, папа и совместные дети. Все остальное это формы совместного проживания

  Сорри, оффтоп  
у нас пишут в направлениях, описывая семейную ситуацию : женат(замужем), 3 детей и 1 бонус ребёнок ( bonusbarn) , имея в виду не общего ребёнка


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:05

Пеппита пишет:
Источник цитаты У шведов все четко, если одна с детьми, то, тоже никакая не семья, а мать-одиночка. Здесь это словосочетание, так же как и слово «сожитель» не несёт негативной нагрузки.

дело не в негативной нагрузке, а в том, как это воспринимается со стороны: мама с детьми в парке-это "семья" (никто её статус не знает), а окольцованная пара,держащаяся за руки- "супружеская пара" (даже если дети в это время у бабушки).
Здесь тоже мама с детьми-это "мать одиночка", с чем я не могу согласиться, т.к. если у ребёнка официально есть отец, то уже как мать она не одиночка :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:11

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты с чем я не могу согласиться, т.к. если у ребёнка официально есть отец, то уже как мать она не одиночка

Это мы наши понятия с родины пытаемся натянуть на чужую действительность) А у них четко, семья — мама, папа и общие дети. Все остальное, как я уже писала это другие формы совместного проживания.
Лично я тоже считаю, что настоящая семья это только с общими детьми. Просто любимый мужчина и любимый мужчина/отец твоего ребёнка это две абсолютно разные категории мужчин.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:19

Да.. все таки имея русский менталлитет, воспринемается по меньшей мере неприятно..когда в нормальной семье..наряду с общим ребенком, ребенок от предыдущего брака является каким то бонусом.. Слава Богу, что мой старший сын, от первого брака, рос в русской семье, где все таки был не просто бонусом, а частью семьи.. А вот девочкам, кто везет с собой своих деток.. должно быть как то не очень. Ну или я такая.. неправильная. Ну да и ладно.. Переживу, теперь то уж.. на старость лет. :gy:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:26

Для меня пара (Не женатые), семейная пара (женаты без детей), семья (пара с детьми или родитель с ребенком).
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:28

Live пишет:
Источник цитаты Да.. все таки имея русский менталлитет, воспринемается по меньшей мере неприятно..когда в нормальной семье..наряду с общим ребенком, ребенок от предыдущего брака является каким то бонусом.

Не, ничего в этом такого нет. Ребёнка ж этого никто, как правило, не усыновляет и не удочеряет, не заставляет называть партнёров родителей мамой или папой, как в наших странах,. Плюс живет он у обоих родителей 50/50 в большинстве случаев.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:32

Пеппита
Так я и говорю.. что для нашего менталлитета. Понятно что свои тараканы везде. Поэтому детям, особенно подросткам и не легко адаптироваться в другой стране.. папы то у него рядом нет.. а для нового дяди он всего лишь бонус. (слово то какое глупое)
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:37

я считаю себя с сыном матерью-одиночкой вне зависимости от того, замужем я или нет, как и с дочкой я не мать-одиночка вне зависимости от того, замужем или развелась. Была бы одиночкой, была бы свобода перемещения, а когда свододы нет, то какая это,нафиг, "одиночка" :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:38

Live пишет:
Источник цитаты Так я и говорю.. что для нашего менталлитета. Понятно что свои тараканы везде. Поэтому детям, особенно подросткам и не легко адаптироваться в другой стране.. папы то у него рядом нет.. а для нового дяди он всего лишь бонус. (слово то какое глупое)

Ну, да. Адаптироваться везде сложно, и вот такие нюансы тоже нужно знать, чтобы не обижаться на повседневные и нормальные вещи. Кстати, новую жену папы ещё иногда называют «пластмама») Все, что связано с разводом глупо и несправедливо для детей.

Отправлено спустя 46 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты я считаю себя

Сами себя мы можем считать хоть папами Римскими)
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Все, что связано с разводом глупо и несправедливо для детей.

А вот здесь согласна на 100%.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:40

Live пишет:
Источник цитаты неприятно..когда в нормальной семье..наряду с общим ребенком, ребенок от предыдущего браком является каким то бонусом.. Слава Богу, что мой старший сын, от первого брака, рос в русской семье, где все таки был не просто бонусом, о частью семьи.


Это только формальное описание ситуации. Которое дает сразу определенное представление о человеке, кстати. Вот ты даже не обратила в внимание, что этот чужой ребёнок вообще указавается в семейной ситуации.
Является ребёнок от предыдущего брака частью семьи , как общности , или раздражителем каждую четную неделю , который выжрал холодильник, не убрал тарелку и вообще все делает, чтобы взбесить жену папы - это уже не вопрос принятых дефиниций . И совсем не от страны зависит.

Последний раз редактировалось Vinter 28 июл 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты Сами себя мы можем считать хоть папами Римскими)

так тема называется "как вы воспринимаете понятия", а не "как написано в законе Швеции" :g-blum:
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 10:49

Vinter пишет:
Источник цитаты Вот ты даже не обратила в внимание, что этот чужой ребёнок вообще указавается в семейной ситуации.

Да понятно все это. Мы просто, совсем на разных плоскостях. У меня только российский опыт и другого уже не будет. Считаю, что моему старшему сыну очень повезло.. его воспринимали абсолютно на равных с родным сыном. Никого он не раздражал, наказывать его не боялись и любили одинаково. Папа родной жил и живет вообще вдругой стране, так что новый мамин муж был для него папой... во всех смыслах. В Европе другая ситуация.. и им кажется чудовищным нонсенсом наша модель.
Да, и у мужа во всех анкетах.. суперсекретных- старший сын ( не родной) назывался именно сыном. :ah:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 11:06

Мое мнение , что важнее всего самоощущение и гармония с самим собой. Чувствуешь ли ты себя с партнером ( + вариант с детьми общими , от первых браков ) семьей или сожителями. А , что скажут люди ? Ну люди всегда говорят. :gy: Собака лает , караван идет.

Иногда , будучи со всеми нужными печатями во всех нужных местах , женщина ( мужчина , ребенок) себя внутри семьи не ощущает. :shake:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 11:08

Live пишет:
Источник цитаты Европе другая ситуация.. и им кажется чудовищным нонсенсом наша модель.

Не чудовищным нонсенсом, но понять им трудно , что папа перестаёт быть папой после развода и полностью делегирует свои обязанности другому мужчине. И, кстати, бонус-ребёнок совсем не означает, что он посторонний для неродного родителя. Как раз-таки никогда не узнаешь, где тут родные и не совсем родные. Тут дети на первом месте всегда.
Хотя это не исключает наличия кукушек- папаш» и в той же Норвегии. Как мне показалось, более распространено, что женщины скидывают ребёнка их отцу, причём даже не мужу.

А вообще, народ живет не заморачиваясь дефинициями. Какая разница как кто называется, если нужно просто комфортно и счастливо жить вместе:)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 11:18

Пеппита пишет:
Источник цитаты Просто определения должны быть четкими. Вот вижу, что у американцев и австралийцев также с определением «семья»

В Швейцарии точно так же, по крайней мере в немецкоговорящей части. С детьми - семья, то есть Familia, без детей - Ehepaar, супружеская пара.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 12:42

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты на женщину с детьми очень даже могут сказать "рядом с нами живет семья"

У Американцев это гордое, что очень важно, слово мать -одиночка! И никогда не скажут семья.
Конечно можно ощущать себя как угодно хоть матерью одиночкой будуче замужем, вам никто не мешает, все же зависит от душевного/психологического состояния и погоде в доме, но при разговоре с Американцами может возникнуть путаница потому что у них на счет этого все четко без восприятий или каких -либо мироощущений)))
Это я как мужу говорю надо купить огурцов\cucumbers, и он меня всегда поправляет не огурцов а pickles...что-то из этой серии если на уровне йо!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 12:47

Синди пишет:
Источник цитаты Конечно можно ощущать себя как угодно хоть матерью одиночкой будуче замужем

Это не столько ощущения, сколько факт отсутствия юридического отца у ребёнка, т.е если за ребёнка отвечает юридически только мама, она мать-одиночка. Если отвечает ещё и папа (подписать официальные бумаги и тп), то не одиночка она
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 12:58

Синди
Американцев это гордое, что очень важно, слово мать -одиночка! И никогда не скажут семья.

И мужчины на сайтах, особенно локалках, так и пишут "single father of..."
Очень много таких отцов - одиночек...и с несколькими детьми...
Это значит, что они в разводе и имеют совместную опеку над детьми?
или в прямом смысле, что мать себя освободила от родительских обязанностей? И он один детей растит?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 13:32

CrystalSoul пишет:
Источник цитаты в прямом смысле, что мать себя освободила от родительских обязанностей? И он один детей растит?

Да именно так или прям по минимуму принимает участие в воспитании детей...к примеру они к ней ездят раз в год на неделю. Совместная опека это уже не сингал\один это уже совместно!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 13:36

Синди пишет:
Источник цитаты Совместная опека это уже не сингал\один это уже совместно!

Вот примерно об этом я и говорю :g-sigh: а тут "мать-одиночка" - это когда отец видит ребёнка каждую неделю, принимает участие в жизни, даёт деньги
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 16:22

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты а тут "мать-одиночка" - это когда отец видит ребёнка каждую неделю, принимает участие в жизни, даёт деньги

В смысле? :scratch: При совместной опеке мать-одиночка?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 16:51

Пеппита пишет:
Источник цитаты
В смысле? При совместной опеке мать-одиночка?

Если в разводе, но папа проживает рядом и постоянно присутствует в жизни ребёнка, это тоже "мать-одиночка" (я сначала не понимала, когда мне так говорили, потому что представляла мать-одиночку в нашем понимании, а потом привыкла)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения