Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Кто такая старая дева?

Как по вашему, кого можно назвать старой девой?

1. Девушку до 25 лет, не имеющую c*кcyального опыта.
8
5%
2. Девушку до 30 лет, не вышедшую замуж.
7
4%
3. Одинокую женщину после 40 лет и старше.
34
19%
4. Никого. Термин придумали женоненавистники.
98
56%
5. На вопрос может ответить только Валерия Новодворская.
29
16%
 
Всего голосов: 176
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 13:38

Встретилась мне на просторах интернета вот такая любопытная история, рассказанная одним молодым человеком. Мужской взгляд со стороны:

Рассказывает Дмитрий, 26 лет:
"Тамара - моя коллега по работе. Ей 40 лет. Как-то случайно я услышал разговор между сослуживицами о том, что она - старая дева. Но мне Тамара нравится! Не красавица, но ухоженная, стройная, умная, начитанная. И я ей явно нравлюсь. За те полгода, что мы с ней стали чаще общаться, она сильно изменилась в лучшую сторону. Перестала носить хвостик - распускает свои длинные волосы, благоухает духами, почти каждый день меняет наряды. Чувствую, что это все для меня. Но! Она себя так нелогично ведет. Стоит мне начать разговаривать с коллегой женского пола, как Тамара тут же подходит с вопросами, отзывает меня по самому глупому поводу, лишь бы не дать нам общаться. Все так наивно, заметно. Но при этом я чувствую, что Тамара меня боится! Серьезно! Сели как-то с ней вдвоем пить чай, я встал и закрыл на замок дверь в кабинете, а она вскочила и тут же открыла: "Зачем вы закрыли? Вдруг кому-то надо войти?"
Называет меня исключительно на "вы", хотя я один из самых молодых сотрудников в коллективе, и большинство говорит мне "ты". Меня тянет к ней, даже не пугает разница в возрасте, осуждение со стороны коллег и знакомых. Но она не дает к себе приблизиться ни на шаг. А в коллективе уже ходят слухи, что мы тайно встречаемся.
Вопиющий случай произошел, когда я вернулся из командировки. В шесть часов утра, выйдя из поезда, на перроне вокзала я вдруг увидел Тамару. Она ждала меня. Подошла, приветливо поздоровалась, все так же обращаясь на "вы". И вдруг я слышу: "Я тут рядом живу, давайте зайдем, чай попьем?" Ну все, думаю, вот оно, наконец-то, решилась!" Пришли к ней, она вежлива до ужаса. И абсолютно холодна. Меня сажает на диван, а сама забивается в кресло у противоположной стены. Обстановка в квартире удручающая. Стерильная чистота и одновременно старомодность во всем: вязаные крючком кашпо, старое пианино... Наливает чай и хихикает - на чайных пакетиках название "Кама с утра". Тут же снова отпрыгивает в свое кресло. Почему-то открывает форточку. Я начинаю принюхиваться к себе - воняю что ли? Всего одну ночь ехал в поезде и накануне мылся.
Ситуация идиотская: полседьмого утра, в квартире гуляет зимний ветер, мы пьем чай на расстоянии трех метров друг от друга и говорим о поэзии Артура Рэмбо и театре Романа Виктюка. С тех пор попыток сблизиться с Тамарой я больше не предпринимал".

И старых статей журнала kleo.ru http://www.kleo.ru/items/about_you/staraya_deva.shtml

А как вы думаете, кого на самом деле можно назвать таким неприятным для женской половины населения прозвищем "старая дева"? Только ли девственниц? Или это всё происки холостяков-женоненавистников? :smile:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 13:48

Термин "Старая дева"для меня синоним сварливости, и только.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 13:51

сейчас женщина сама решает нужен ли ей мужчина или нет. может это придумали чтоб мотировать молодых девушек на замужество, "выходи за этого ато потом старой девой станешь" :scratch:
после 25 если ты до сих пор девственница то уже старая дева? я по опроснику ...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 14:16

Я вообще такой термин не употребляю. На мой взгляд, анахронизим. Так называли в прежние времена девушек, которые не вышли замуж, поэтому с ними обязаны были жить родственницы или компаньонки, дабы блюсти репутацию.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 14:23

Мышка пишет:
для меня синоним сварливости

И ещё агрессивности.
Лично знакома с одной такой девушкой, ей недавно исполнилось 30 лет. Отнюдь не девственница, но всё было так давно, что вспоминается с трудом. В ближайшем окружении ни одного потенциального ухажера, а сама в вечном тонусе. Легко может наброситься на продавца в магазине или охранника, просто так ради справедливости, постоянно чудится, что ей хамят. Такой может дать отпор, что волосы встают дыбом.
Мне почему-то хочется оправдать такое поведение именно отсутствием мужского внимания. с*ксуальная энергия должна иметь выход.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 14:25

Натка пишет:
Мне почему-то хочется оправдать такое поведение именно отсутствием мужского внимания
А мне кажется, всё наоборот - подобный стиль общения не способствует установлению отношений с мужчинами.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 14:27

Мишель пишет:
Так называли в прежние времена девушек

И сейчас называют, даже сами себя.
Молоденькие девочки пытаются побыстрее избавиться от девственности в школе именно потому, что (цитирую) "не хочу остаться последней старой девой в классе". О, времена!

Добавлено через 3 минуты 12 секунд

Мишель пишет:
всё наоборот - подобный стиль общения не способствует установлению отношений с мужчинами.

Так и есть. Стиль не способствует отношениям, из-за отсутствия которых портится характер. И так по кругу.
При этом с ней не только мужчинам тяжело общаться, а и женщинам тоже.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 15:22

Старые девы существуют. Звучит не очень красиво, но как иначе назвать таких женщин? У мое тети есть родственница (тетя не родная, а жена дяди), так вот у этой тети тоже есть тетя :ho-ho: , она живет одна в деревне, так уж сложилось у нее жизнь, что сейчас ей за 80 а близких никого, ни мужа, ни детей, ни внуков. А все потому, чтов свои за 80 она девственница. :g-sad: Всю жизнь прожила с мамой, которая отваживала от нее всех женихов, ей было так удобно, а результат - старушка прожила несчастную жизнь и под старость лет совершенно одна :g-sad: Ну, для меня это пример настоящей старой девы, очень грустный пример, но иначе и не бывает :unknown:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 15:47

Меня уже сейчас родня подначивает что пора бы, а мне 19 всего.
Когда же у нас уже отношение поменяется к женскому возрасту.
Недавно включаю телевизор, программа что то о женитьбе, сидит девушка оч красивая, лет 27-28 не помню точно.
И тут ей ведущие говорят что она уже не молодая, и что вообще ей не надо сильно придирчиво выбирать мужчину.
После такого отношения общества не только сварливой станешь, но и за любого замуж пойдешь, лишь бы пристроеной быть.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 16:08

Согласно Викисловарю и Википедии : Старая дева - женщина «не первой молодости», никогда не бывавшая в браке или ментально не склонная к супружеской жизни.
Это статус - а уж девственница или нет это личное дело. Если женщина внутренне свободна от предрассудков , обеспечена или может обеспечить себя и возможного ребенка - вот и зачем ей замуж? Как раз такие женщины и востребованы мужеским полом более всего.
Например королева Елизавета Тюдор - самая знаменитая старая дева.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 16:48

Xseniaxx пишет:
Если женщина внутренне свободна от предрассудков , обеспечена или может обеспечить себя и возможного ребенка - вот и зачем ей замуж?

Ей самой-то замужество может и не нужно совсем, но вот как убедить в этом окружающих людей? Обязательно найдутся какие-нибудь сердобольные тётушки, которые будут качать головой в след. Вот Anastasia как раз об этом пишет:
Anastasia пишет:
После такого отношения общества.... за любого замуж пойдешь, лишь бы пристроенной быть.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 16:57

Anastasia пишет:
Недавно включаю телевизор, программа что то о женитьбе, сидит девушка оч красивая, лет 27-28 не помню точно.И тут ей ведущие говорят что она уже не молодая, и что вообще ей не надо сильно придирчиво выбирать мужчину.

Да, это постоянно в "Давай поженимся" аж бесит! Типа если тебе уже близко к 30, то "поезд уходит" и нужно не особо уже придираться, а брать то, что есть. С чего это вдруг то?! У нас в России вообще странное отношение к женскому возрасту :shake:

Добавлено через 1 минуту 23 секунды

Xseniaxx пишет:
Старая дева - женщина «не первой молодости», никогда не бывавшая в браке или ментально не склонная к супружеской жизни.

А мне кажется, что это женщина, может, и не склонна, но ей этого очень хочетса, отсюда дурной характер и т.п.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:06

Martinika пишет:
У нас в России вообще странное отношение к женскому возрасту

В Украине тоже. :g-sad:
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:09

Martinika пишет:
если тебе уже близко к 30, то "поезд уходит" и нужно не особо уже придираться, а брать то, что есть.

Ага, ещё в той же передаче была фраза: "Если ты к тридцати (или даже к 25-ти) не смогла определиться, то ты автоматически становишься никому не нужной старой девой". Аудитория в тот момент одобрительно похлопала.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:18

Martinika пишет:
отсюда дурной характер и т.п.

А скверный характер - возможно первичный. Девочки - ведь не не берут замуж просто так - или страшная или злая или бедная ( по простому).
Бедная это самая первичная причина - отечественный производитель оченно сделался корыстолюбив ( хотя мне кажется так было всегда).
Европа и Америка раньше пришли к эмансипации - поэтому там быть никогда незамужней девушкой не является трагедией всей жизни.
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:23

Martinika пишет:
"поезд уходит" и нужно не особо уже придираться, а брать то, что есть. С чего это вдруг то?!

Мамы и бабушка наши воспитаны так были, что зачастую без образования сразу в семейную жизнь. В каждой семье все конечно по разному.
А сейчас девушки больше думают что бы сначала образование получить, работой обзавестись, а потом уже семья.
Сначала старой девой называть будут, если больше 25 и не замужем, потом после замужества спрашивать о детях начнут, ничего не изменить, остается только не обращать внимания
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:26

Anastasia пишет:
Сначала старой девой называть будут, если больше 25 и не замужем, потом после замужества спрашивать о детях начнут, ничего не изменить, остается только не обращать внимания


А ведь еще бывает, как в моем случае, замуж сходить даже успеешь, развестись, остыть еще не успел документ о разводе :ho-ho: , а со всех сторон доносится: чего сидишь! надо срочно второй раз выходить! рожать же пора! ты ж старая уже.. дева :sarcasic:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:29

Xseniaxx пишет:
Европа и Америка раньше пришли к эмансипации

  Сорри, оффтоп  
По этому поводу есть анекдот:
Рассказала русская эмигрантка с 15 летним стажем жизни в Кливленде. От ее имени - повествование.

... Примерно на втором году пребывания в США я попала в компанию американских аборигенов. И к слову мне вспомнился известный анекдот про старых дев, которых облом с мужиками довел до такого отчаяния, что одна другой говорит:
- А давай пойдем поздно вечером в наш городской парк, там каждый раз кого-то на*си*лу*ют!
На что другая скептически-грустно возразила:
- Эх, не с нашим счастьем гулять по парку!

И вот этим анекдотом я попыталась повеселить честную компанию. Увы, зря: все не только не поняли анекдот, а просто пришли в уж*с. Они не поняли, как это женщины, желающие мужчин, не обратились в бюро знакомств, не дали объявление в газету, не записались в брачную контору или хотя бы наняли маклера? Не поняли, как женщина может искать того, чего должна избегать: грубого насилия над собой какого-то подонка.. Не поняли, как такой парк - без полиции. И если это - анекдот, так что в нем смешного? И всем минут на 30 стало грустно...

Я отнесла свою неудачу на счет плохого знания языка.

... Когда провела в стране уже примерно 5 лет, и с языком весьма продвинулась, этот анекдот вспомнился к слову уже в другой компании, и я снова с ним выступила. Увы, все повторилось: аборигены не только не поняли анекдот, а просто пришли в уж*с. Они не поняли, как это женщины, желающие мужчин, не обратились в бюро знакомств, не дали объявление в газету, не записались в брачную контору или хотя бы наняли маклера?, и т. д. Не поняли, как женщина может искать того, чего должна избегать: грубого насилия над собой какого-то подонка. Не поняли, как такой парк - без полиции. И если это - анекдот, так что в нем смешного? И всем минут на 70 стало грустно...

Я решила, что нюансы языка мне еще не дались.

... Наконец, когда была в стране уже лет 15, этот анекдот вспомнился мне к слову уже в третьей компании. Но расказывать его не стала, потому как сама пришла в уж*с. Мне непонятно, как это женщины, желающие мужчин, не обратились в бюро знакомств, не дали объявление в газету, не пошли на лав-сайты, не наняли маклера, и т. д. Не понятно, как женщина может искать того, чего должна избегать: грубого насилия над собой какого-то подонка. Не понятно, как такой парк - без полиции. И если это - анекдот, так что в нем смешного? И мне стало грустно навсегда...

... Зато теперь я уверена: с языком у меня больше никаких проблем.

© Алик, знакомый эмигрантки


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:57

Мышка пишет:
рожать же пора!

Вот это еще одна проблема, когда после 30, а то и раньше начинают вести разговоры типа: ну надо хотя бы ребенка родить, для себя... Вот это убивает больше всего! А я не хочу ребенка без мужа! Не хочу растить его одна! Я вообще, может, не хочу ребенка! Я любви хочу! (Мне пока не говорят, салва Богу, но могут скоро начать...)
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 18:45

Натка пишет:
Но! Она себя так нелогично ведет.

Натка пишет:
Наливает чай и хихикает

Всё правда. У моей подруги старшая сестра - старая дева. Ей около 47 лет(как быстро время пролетело - помню её молодой задорной девчонкой). Девственница. В молодости родители не позволили ей выйти замуж за любимого парня,т.к. он был русский(они-татары). она до сих пор не может им это простить. Её много знакомили с "подходящими " по мнению родителей МЧ! Они шарахались: она смущается,хихикает,говорит странные вещи:" да я вам не понравлюсь,я знаю" и т.п. Дева симпатичная. Сейчас начались проблемы со здоровьем,постоянно лечится теперь от чего-то(благо сестра её - врач). Страшно и грустно! К племянникам она всегда относилась прохладно и эгоистично,иногда ревнует их к матери. Подруга моя сказала своим детям:" Тётя В.....- наш крест. Любите её такой какая она есть. Будете заботиться о ней всю жизнь."
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 19:24

Моя тётя никогда не была замужем, и детей у неё не было. Она всю жизнь прожила со своей мамой, нашей бабушкой. Но у нас с сестрой о тёте самые светлые воспоминания. Она была такая добрая, такая заботливая... :inlove: С ней интересно было поговорить, рассказывала нам всякие истории из детства и о войне.
Не знаю, почему у неё не сложились отношения с мужчинами, но как мне кажется, соседи и знакомые её любили. И мы любили... очень! :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 19:27

Lana пишет:
Они шарахались: она смущается,хихикает,говорит странные вещи

Мне кажется, если женщина в определеннм возрасте дественница, то это накладывает очень сильный отпечаток на ее поведение. Она себя ведет при виде мужчины так, как будто ей 15 и это выглядит ну ооочень странно. Сужу по себе :ho-ho: Я, конечно, не девственница, но опыт у меня не слишком большой. :prank: Но в моем возрасте моя некоторая скованность не особо страшна
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 20:09

Фраза "старая дева" у меня ассоциируется с девушкой, женщиной, которая боится мужчин, не подпускает их к себе и не вступает с ними в отношения, ни в какие, вообще, даже не разговаривает с ними, насколько это возможно. У меня есть такая знакомая, ей лет слегка за 30 сейчас. Сколько помню, вот именно так она себя и вела. Складывается впечатление, что она физически не может находиться с мужчиной в одном помещении, шарахается как от чумы. И в её присутствии вроде как всем должно быть стыдно и неловко за отношения, любые, с мужчинами. О как.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 20:43

Давным-давно я работала в музыкальной школе с такой женщиной, которая точно подходила под определение "старой девы". Около 40 или чуть больше, очень невзрачная, одета более, чем скромно. Я бы ее еще и "синим чулком" назвала. Никаких признаков, что ее кожа когда-либо знала пудру или губы-помаду. И еще и в очках, уменьшающих глаза. Никто и никогда не слышал о том, чтобы у нее был хоть какой-нибудь ухажер, ни в дни юности , не позже.
А потом однажды в школу пришла мать одной ученицы, она закрылась с директором в кабине и они долго говорили, часто переходя на повышенные тона. Директриса вышла вся красная из кабинета. Потом мы узнали, что она встречалась с мужем той женщины, директриса не могла поверить, и всячески отстаивала нашу преподавательницу.
А потом скандал разразился: тот мужчина ушел из семьи, женился на старой деве и потом у них еще 2 ребеночка родились. Шок был для всех для нас !
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 20:51

Я всегда была против того, чтобы женщину называть "синим чулком", "старой девой", "мымрой", "Злыдней" или еще как-то.
Это настолько обидно для женской сущности.. Ведь наверняка эти женщины чувствуют отношение к себе.. И словечки все эти за спиной, перешептывания, подхихикивания. Это как-то жестоко очень. Мы же не знаем, что и как у нее внутри. Может, таким женщинам удобен их мир, им и так хорошо, а мы оценки ставим. Да и никто не знает, может быть, у него в десять раз больше лю*б*ов*ников, чем у красоток модельной внешности, но она напоказ их не выставляет.
У каждого человека своя судьба. И женщина не обязана окружению всегда быть в самой модной одежде, на каблуках, рассказывать всем о своей личной жизни или иметь партнеров открыто, или показывать всем свои отношения, привязанности.