Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Оправдан ли риск когда есть что терять

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 16:20

Mango пишет:
Источник цитаты Еще учитывайте: что все то, что вас сейчас напрягает, после замужества обострится в несколько раз, так как в конфетно-букетный период многие показывают себя лучше, чем они есть в обычной жизни. И еще сам мужчина может многого не знать, попросту, не рассчитать свои силы. Сейчас говорит, что все ОК, а потом будет злиться на каждое отклонение от его представлений о будущей совместной жизни.

Вот, кстати, да: мы так увлеклись ценами на стрижки в Осло, что в данной ситуации даже не вторично, а третично и четвертично:), что самое важное выплескнулось.
Автор - молодая женщина с реальными перспективами и в данной ситуации важны только 2 вещи - насколько мужчина может быть тем тылом или надежной стеной, что важно для будущей жизни и подходит ли Эмили страна, видит она себя в ней или нет. И оба этих вопроса могут быть отвечены только самой Эмили.
Зарплата в Норвегии при наличии образования и жизни в Осло - не приговор. Жизнь одному на 500 тысяч или вдвоём на 1 миллион ( крон) - большая разница, хотя чисто арифметически ничего не поменялось. Вся важность только в том - есть и будет ли это «вдвоём» или нет.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Emili пишет:
Источник цитаты что я или вообще иностранные жёны это не для него.

Так можно было бы думать, если бы он был этническим норвежцем, Но он эмигрант, он уже проходил это все и должен иметь понимание и представление о процессе. Это может быть как плюс, так и минус - тут все зависит от его человеческих качеств.

Последний раз редактировалось Vinter 11 авг 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 16:31

Miss fox пишет:
Источник цитаты Я смотрю , что норвежцы сначала живут какое то время вместе , если планируют брак с этой женщиной . А если не планируют , то катаются на короткие встречи

А как можно пожить, если у всех офисный график? Я не готова ради пожить и попробовать увольняться, я думаю в МД как раз пожить продолжительное время перед браком довольно редкое явление, если женщина работает и живет за много километров.

Последний раз редактировалось Николь 11 авг 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 16:37

Miss fox пишет:
Источник цитаты смотрю , что норвежцы сначала живут какое то время вместе , если планируют брак с этой женщиной . А если не планируют , то катаются на короткие встречи .

Не надо обобщать : норвежцы женятся если хотят, особенно когда это необходимо для эмиграционного статуса в стране. На какие встречи катаются - совсем не показатель намерений и желаний.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 542

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 16:45

Emili я так поняла , что все перелеты себе ты оплачиваешь ? Так вот здесь уже 5 лет так норвежец летает на встречи с украинкой . Предложи все твои перелеты оплачивать мч, посмотришь тогда , как сращу встреч поубавится :la:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 16:57

EmiliИ к денежному вопросу - просто как пища для размышления:
Госслужба дает хорошую пенсию и ряд гарантий - «плюшек», которые не всегда можно получить в частных компаниях. В разных профессиях есть потолок зарплаты, который не поднять, не поменяв должность/ место работы. Налогообложение в Норвегии прогрессивное, то есть существуют определенные уровни, когда увеличение зарплаты уменьшает реальный доход. Поэтому в некоторых случаях просто невыгодно напрягаться: количество работы или ответственности растёт, а доход уменьшается. Если мужчина живет один, то вполне возможно, его больше устраивает нынешняя ситуация как оптимальное соотношение нагрузки и вознаграждения. Важно, насколько он привык к комфорту и определенному уровню жизни, что готов напрячься, если эти моменты окажутся под угрозой:)

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Miss fox пишет:
Источник цитаты Так вот здесь уже 5 лет так норвежец летает на встречи с украинкой .

Какое отношение это имеет к автору? Я , например, изначально не была бедной Касей и мой интерес к мужу был взаимен, я платила за свои билеты сама, так как их стоимость для меня была незначимой. Остальное оплачивал муж, после моего переезда муж оплачивал вообще все, в том числе и билеты моим родителям и мне, так как я уже была в другом положении, чем во время работы и встреч.
Готовность оплатить билеты не говорит ни о чем и не даёт гарантий таких же вложений после переезда. Это не критерий, а глупая проверка, которая выглядит ещё глупее от женщины, которая уже позиционирована как хорошо зарабатывающая.

Последний раз редактировалось Vinter 11 авг 2019, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 18:36

Vinter пишет:
Источник цитаты Остальное оплачивал муж, после моего переезда муж оплачивал вообще все, в том числе и билеты моим родителям и мне, так как я уже была в другом положении, чем во время работы и встреч.
Готовность оплатить билеты не говорит ни о чем и не даёт гарантий таких же вложений после переезда. Это не критерий, а глупая проверка, которая выглядит ещё глупее от женщины, которая уже позиционирована как хорошо зарабатывающая.

В большинстве случаев, увы, говорит. И это не глупая проверка в очень многих случаях. Зачем такая категоричность?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 18:51

Пеппита пишет:
Источник цитаты
В большинстве случаев, увы, говорит. И это не глупая проверка в очень многих случаях. Зачем такая категоричность?

В ситуации тс - женщины из столицы, с хорошей работой, с зарплатой выше среднего, странно крохобориться с билетами в Европу, тем более стоят билеты не так уж и дорого. Есть другие вещи, которые надо замечать или проверять. Но это более интеллектуальный анализ, чем монетаризация потенциальных отношений.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 20:23

Vinter пишет:
Источник цитаты В ситуации тс - женщины из столицы, с хорошей работой, с зарплатой выше среднего, странно крохобориться с билетами в Европу, тем более стоят билеты не так уж и дорого. Есть другие вещи, которые надо замечать или проверять. Н

Я согласна с этим взглядом, я на момент первых покупок про форум ничего не знала и про правила там всякие, ну и купила. Сейчас это как-то странно будет выглядеть, если я 100 евро клянчить начну на билет. Тем более, он понимает сколько я зарабатываю и я бы на его месте подумала, что это немного подозрительно и вспомнила истории голддигерш там всяких с форумов. Но он ни разу не предложил купить мне билет, это правда, из песни слов не выкинешь.
Вообще, считаю, что я если доход позволяет женщина должна тоже немного вкладываться в отношения, но это другая тема.
brunetochka
Имею мнение

C 16 сен 2017
Сообщений: 188
Спасибо сказано: 51
Поблагодарили: 248

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 20:30

Цитата:
Сейчас это как-то странно будет выглядеть, если я 100 евро клянчить начну на билет. Т

Ничего клянчить и выпрашивать не надо. Надо было просто дать иннициативу в руки мч.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 20:31

Vinter пишет:
Источник цитаты монетаризация потенциальных отношений.

А это что такое?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Emili пишет:
Источник цитаты Сейчас это как-то странно будет выглядеть, если я 100 евро клянчить начну на билет.

Сейчас, конечно, будет выглядеть странно :aga: Ты уже задала определенный тон вашим отношениям в этом плане.
А вы говорили о твоей учебе уже? Или о работе?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 21:05

Emili пишет:
Источник цитаты Но он ни разу не предложил купить мне билет, это правда, из песни слов не выкинешь.

Ну тогда вопрос в том, кто и с каким сердцем платит за все остальное при встречах и как он видит финансовую модель отношений вообще и в частности. Не в виде ответа на прямой вопрос, когда люди отвечают то, что хочет слышать другая сторона, а в обычных рассказах о семьях своих родных, знакомых, о фильмах, о происшествиях и новостях. У вас уже есть пища для размышлений по поводу его высказываний, вот и смотрите на это все.

Последний раз редактировалось Vinter 11 авг 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 21:37

Если замужество рассматривать не как новую главу, где "просто всё иначе", но как риск и потери, то сожаление неизбежно
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 09:05

Риск всегда есть. А ты прямо любишь свою работу? Или больше ради денег?
Я хоть и работала с приличной зарплатой, но всегда мечтала на ручки. Поэтому оставление работы было за счастье. Но уровень мужа был гораздо выше, так что финансы я улучшила.
Моя мама тоже уезжала с должности и с зарплаты, но уже тоже совсем не хотела продолжать работать, стресс все дела. Уехала, отдохнула, не жалеет, что потратила годы там без работы, восстановила нервы, получила паспорт и ТД. А в твоём случае таким бенефитом может быть рождение ребенка и семья. Так что не все однозначно.
Я вижу такие варианты
1) уезжаешь и все отлично
2) уезжаешь и все плохо, тогда возвращаешься и все заново
3) уезжаешь и все нормально, ребенок, но потом начинает быть плохо. Тогда смотришь, либо остаёшься там и работаешь сама, либо назад, если ребенка дадут
4) не уезжаешь, работаешь, продолжаешь искать, как Бог пошлет
А) найдешь другого лучше и богаче
Б) останешься одна

Вот и смотри, какие из вариантов ты бы точно не хотела в будущем, а какие могла б рассмотреть, от того и пляши
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 11:01

Если бы мне было 33 :ah:, ни детей, ни своего жилья, однозначно бы попробовала.
Да, можно потерять зп, но работа дело такое в нашем нестабильном мире..сегодня в шоколаде, завтра ее нет
А время быстро летит.
У меня есть знакомые, 40 лет, без детей, с лю*б*ов*ником и модным кремом.. О чем жалеют, что вовремя не на то соориентировались
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 13:37

Emili пишет:
Источник цитаты Я бы туда не поехала, столица или крупный город был у меня при поиске на одном из самых первых мест, я вообще не деревенский житель, даже в Москве с ее ритмом прекрасно себя чувствовала.

Когда я была в поиске (надо сказать это было довольно давно) такое же и у меня было предпочтение. По моим наблюдениям из столиц вообще было мужчин мало, а крупные города Европы все равно не равны моему родному городу- плохо в Европе с крупными городами.

По поводу детей. Ну насмешили вы меня девы)) Как будто все мы вступили в материнство в первый раз с четким пониманием, ясным планом-перехватом и брови у нас не взлетели ни разу. Мои так взлетали столько раз, что думала придется разорятся на ботокс. И ничего, судя по всему вырастили как-то потомство и довольно достойное.
Не вижу смысла в теоретических разговорах - дети дорогое удовольствие, когда кругом полно малышни и не все из них родились в семьях миллионеров. Конечно бездетный мужчина будет в недоумении. Безусловно есть серьезные вопросы, которые нужно обсудить. С материального разреза- это детские дошкольные учреждения, их доступность и стоимость. Ибо с маникюром, ресницами, бровями в Англии (тоже не известна своей дешевизной) ходит каждая чавка, волосы вообще известный всеанглийский фетиш, а вот аутсорс детей может свести на нет желание женщины не то что карьеры, но хоть какую свою копеечку иметь. Моя знакомая чья карьера в Англии поперла в гору, год работала в минус ибо плата за близнецов в саду превышала ее зарплату. Вот это и надо обсудить и посмотреть сады вместе с МЧ, заодно без всяких доп.вопросов будет ясна его позиция на тему материнство\карьера. Будет ли он готов, что возможно в начале вашей карьеры деньги будут не слишком велики, а его участии в воспитании малыша наоборот.
Плюс я бы обсудила взгляд на образование, религиозное воспитание (или его отсутствие), развитие ребенка. Потому что именно здесь разговор получится отнюдь не теоретическим. Отношение к этим вещам определяет личностные ценности человека, а ценностный конфликт между двумя людьми практически не разрешим, в отличии от проблемы с маникюром.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 15:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты Не нужно обесценивать важные для других людей вещи

Я еще добавлю. Одно дело, когда на всё, к чему привыкла, есть деньги на новом месте. Когда вопрос только в том, хочу ли я это делать и где именно территориально это делать. При наличии денег на всё это, вполне возможно, захочется или экономней распорядиться деньгами, или отказаться от чего-то за ненадобностью. Но (!) совсем другое дело, если после переезда на этот же уровень качества услуг денег нет и экономия на качестве и объеме услуг вынужденная - имхо, это по мозгам здорово шандарахнет.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 16:19

Девочки, так кремы и ботоксы - это стописятая статья расходов на жену-иностранку. А одежда, билеты на родину, шампуни-порошки-лосьоны всякие, очки/контактные линзы (у нас это в копеечку влетает), учебники для учёбы, проезд, кофе попить с булочкой одной в кафешке где-нибудь, просто питание по своему вкусу - все это расходы, особенно для мужчины, который привык 40 лет тратиться только на себя. Конечно, свои деньги помогут, но они не бесконечны, как я понимаю...
Огрничивать себя в расходов - можно легко, когда есть цель и понимание, что экономия временная. Но может по-разному получиться. Особенно, если появится ребёнок.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:18

Jewel пишет:
Источник цитаты Огрничивать себя в расходов - можно легко, когда есть цель и понимание, что экономия временная. Но может по-разному получиться. Особенно, если появится ребёнок

Вот поэтому, и тему человек открыл, собственно. Знакомых в Норвегии нет, скорее всего, на местных форумах, народ, как правило, зубастый сидит и ответов не получить развёрнутых. Теперь, я надеюсь, хоть какое-то представление появилось о том, как прожить на среднюю зарплату вдвоём в столице одной их самых дорогих стран Европы. Ещё бы об учебе узнать, как уже тут писали. Потому, что система местная очень отличается от украинской, да, и от российской.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:49

Jane
Чтобы уехать обратно в Москву с ребёнком от иностранца это надо чтобы папа согласился с таким неполноценным родительством на расстоянии. Такого скандинава ещё попробуй найди, в основном кмк очень вовлечённые папы. Отсюда масса историй на шведских форумах про отбывание срока в той же коммуне где живет отец до совершеннолетия ребёнка. Вот и получается вместо Москвы дыра какая-нибудь с субарктическим климатом...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:57

Etra пишет:
Источник цитаты Чтобы уехать обратно в Москву с ребёнком от иностранца это надо чтобы папа согласился с таким неполноценным родительством на расстоянии.

Вот я тоже сразу об этом подумала. Кто ж ей позволит ребенка увезти из страны? О возвращении на родину придется забыть сразу, как только появится ребенок.
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Меня немного удивила идея о том, что с переездом, должна произойти переоценка ценностей, и личные потребности из области привычек, косметологии, ухода, инъекций, уйдут в небытие из-за чудодейственного "скандинавского воздуха," а так же, потому, что "так не принято"

Переоценка ценностей происходит не из-за того, что "так принято", чаще всего. Переоценка ценностей у большинства происходит из-за того, что появляются другие приоритеты: семья, учеба, интеграция в другую среду и тд., и т.п. На фоне всего этого (как бы все успеть) факт доступности кометолога уже не выглядит таким существенным. Хотя, если он (косметолог) есть, то почему бы и нет :)
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 20:20

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Плюс я бы обсудила взгляд на образование, религиозное воспитание (или его отсутствие), развитие ребенка

Вот это, кстати, да! Очень важные моменты, которые ещё не поднимались, а тут противоречия на ровном месте возникнуть и не до маникюра будет :gy: При случае обязательно нужно будет обсудить, а то вдруг он за домашнее обучение какое- нибудь или ещё какие-нибудь сюрпризы. А вообще, рождение ребёнка не в своей стране это квест, и нужно на 100% доверять мужчине, чтоб потом не стать заложником ситуации. У меня этого доверия на все 100% ещё далеко нет.

CyberMagic пишет:
Источник цитаты еня немного удивила идея о том, что с переездом, должна произойти переоценка ценностей, и личные потребности из области привычек, косметологии, ухода, инъекций, уйдут в небытие из-за чудодейственного "скандинавского воздуха," а так же, потому, что "так не принято"

Зная себя, я могу какое-то время потерпеть, ну может там что-то незначительное и отпадёт, но погоды оно не играет. Например, не умру без мезотерапии. А от от фразы «не бери лосось -это дорого» могу разрыдаться и купить обратный билет. Я утрирую, но смыл думаю понятен. :aga:

Пеппита пишет:
Источник цитаты А вы говорили о твоей учебе уже? Или о работе?

Об учебе не говорили, а вот о работе да, что я хочу работать и не вижу себя домохозяйкой, он нормально к этому относиться. Обозначал также, что не хотел бы чтобы жена была домохозяйкой, лучше чтобы у неё было какое-то занятие, хотя б волонтёрство или парт тайм работа. Смысл, что хочет чтоб женщина рядом с ним развивалась и не зацикливайтесь на доме только.

Monbijou пишет:
Источник цитаты Б) останешься одна

Вот этого варианта я бы точно не хотела никаким образом допустить. Ну и искать дело не из легких, и итог может быть непредсказуем, когда с неба само не падает. Некоторые я читала по 5-10 лет в МД и ничего. Так что пока пристально рассматриваю то, что есть.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Вот поэтому, и тему человек открыл, собственно. Знакомых в Норвегии нет, скорее всего, на местных форумах, народ, как правило, зубастый сидит и ответов не получить развёрнутых. Теперь, я надеюсь, хоть какое-то представление появилось о том, как прожить на среднюю зарплату вдвоём в столице одной их самых дорогих стран Европы.

Да, мне действительно очень помогло и общее представление появилось о жизни там и расходах! Теперь бы для себя ещё что-то решить, так сказать сформировать точку зрения и приоритеты на ближайшие годы. И наблюдать конечно же за МЧ.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:31

Emili пишет:
Источник цитаты вообще, рождение ребёнка не в своей стране это квест, и нужно на 100% доверять мужчине, чтоб потом не стать заложником ситуации. У меня этого доверия на все 100% ещё далеко нет.

Вот это основное. Доверие. В общем, не торопись пока. Тем более, как я понимаю, пылкости особой с твоей стороны нет. И шанс далеко не последний у тебя, исходя из твоего возраста
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:48

Emili
Мой Вам совет - возьмите максимально длинный отпуск " куском" и поживите у мужчины дома, в Норвегии, и пусть он даже отпуск не берёт. Так сказать "репетиция" будущей совместной жизни. Отпуск - это одно, а обычная повседневная жизнь - совсем другое. Там и поймете многое - подходит ли Вам этот мужчина и Норвегия как страна. Одного раза возможно мало, можно еще на длинные зимние каникулы повторить, хотя я не знаю, есть ли они в Украине?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:48

Emili пишет:
Источник цитаты Об учебе не говорили, а вот о работе да,

Вот поэтому, нужно потихоньку рынок труда изучать. В Осло, как и в Стокгольме, полно международных компаний, где корпоративный язык английский. Я знакома с нашими, кто в таких компаниях работает. Но, все, кого я знаю, переезжали по рабочей визе. Почти всех переводили из украинских филиалов.