О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.
Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.

НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ТЕМ!

Оправдан ли риск когда есть что терять

Itka
Живу я здесь

C 23 сен 2016
Спасибо сказано: 1442

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 11:01

Если бы мне было 33 :ah:, ни детей, ни своего жилья, однозначно бы попробовала.
Да, можно потерять зп, но работа дело такое в нашем нестабильном мире..сегодня в шоколаде, завтра ее нет
А время быстро летит.
У меня есть знакомые, 40 лет, без детей, с любовником и модным кремом.. О чем жалеют, что вовремя не на то соориентировались
Lemon tree
Вливаюсь

C 29 май 2017
Спасибо сказано: 1131

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 13:37

Emili пишет:
Источник цитаты Я бы туда не поехала, столица или крупный город был у меня при поиске на одном из самых первых мест, я вообще не деревенский житель, даже в Москве с ее ритмом прекрасно себя чувствовала.

Когда я была в поиске (надо сказать это было довольно давно) такое же и у меня было предпочтение. По моим наблюдениям из столиц вообще было мужчин мало, а крупные города Европы все равно не равны моему родному городу- плохо в Европе с крупными городами.

По поводу детей. Ну насмешили вы меня девы)) Как будто все мы вступили в материнство в первый раз с четким пониманием, ясным планом-перехватом и брови у нас не взлетели ни разу. Мои так взлетали столько раз, что думала придется разорятся на ботокс. И ничего, судя по всему вырастили как-то потомство и довольно достойное.
Не вижу смысла в теоретических разговорах - дети дорогое удовольствие, когда кругом полно малышни и не все из них родились в семьях миллионеров. Конечно бездетный мужчина будет в недоумении. Безусловно есть серьезные вопросы, которые нужно обсудить. С материального разреза- это детские дошкольные учреждения, их доступность и стоимость. Ибо с маникюром, ресницами, бровями в Англии (тоже не известна своей дешевизной) ходит каждая чавка, волосы вообще известный всеанглийский фетиш, а вот аутсорс детей может свести на нет желание женщины не то что карьеры, но хоть какую свою копеечку иметь. Моя знакомая чья карьера в Англии поперла в гору, год работала в минус ибо плата за близнецов в саду превышала ее зарплату. Вот это и надо обсудить и посмотреть сады вместе с МЧ, заодно без всяких доп.вопросов будет ясна его позиция на тему материнство\карьера. Будет ли он готов, что возможно в начале вашей карьеры деньги будут не слишком велики, а его участии в воспитании малыша наоборот.
Плюс я бы обсудила взгляд на образование, религиозное воспитание (или его отсутствие), развитие ребенка. Потому что именно здесь разговор получится отнюдь не теоретическим. Отношение к этим вещам определяет личностные ценности человека, а ценностный конфликт между двумя людьми практически не разрешим, в отличии от проблемы с маникюром.
Лёля
Живу я здесь

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2409

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 15:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты Не нужно обесценивать важные для других людей вещи

Я еще добавлю. Одно дело, когда на всё, к чему привыкла, есть деньги на новом месте. Когда вопрос только в том, хочу ли я это делать и где именно территориально это делать. При наличии денег на всё это, вполне возможно, захочется или экономней распорядиться деньгами, или отказаться от чего-то за ненадобностью. Но (!) совсем другое дело, если после переезда на этот же уровень качества услуг денег нет и экономия на качестве и объеме услуг вынужденная - имхо, это по мозгам здорово шандарахнет.

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2570

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 16:19

Девочки, так кремы и ботоксы - это стописятая статья расходов на жену-иностранку. А одежда, билеты на родину, шампуни-порошки-лосьоны всякие, очки/контактные линзы (у нас это в копеечку влетает), учебники для учёбы, проезд, кофе попить с булочкой одной в кафешке где-нибудь, просто питание по своему вкусу - все это расходы, особенно для мужчины, который привык 40 лет тратиться только на себя. Конечно, свои деньги помогут, но они не бесконечны, как я понимаю...
Огрничивать себя в расходов - можно легко, когда есть цель и понимание, что экономия временная. Но может по-разному получиться. Особенно, если появится ребёнок.

C 12 авг 2019

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:14

Поступайте как чувствуете. И попробуйте все же пробить перевод у компании (мы пытались, но норвежский офис был не friendly, так как свои в очереди стояли :)) ) если получится с работой, все остальное - мелкие нюансы, которые всегда можно решить (не получатся отношения - будут другие), ну и тд..)) одна моя знакомая, имея высокую должность в Москве просто в третий раз сходила замуж, родила второго ребёнка от иностранца и укатила после декрета назад в Москву, и прекрасно себе живут они поездками к друг другу и путешествиями .. никого ничего не парит
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14244

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:18

Jewel пишет:
Источник цитаты Огрничивать себя в расходов - можно легко, когда есть цель и понимание, что экономия временная. Но может по-разному получиться. Особенно, если появится ребёнок

Вот поэтому, и тему человек открыл, собственно. Знакомых в Норвегии нет, скорее всего, на местных форумах, народ, как правило, зубастый сидит и ответов не получить развёрнутых. Теперь, я надеюсь, хоть какое-то представление появилось о том, как прожить на среднюю зарплату вдвоём в столице одной их самых дорогих стран Европы. Ещё бы об учебе узнать, как уже тут писали. Потому, что система местная очень отличается от украинской, да, и от российской.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2943

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:49

Jane
Чтобы уехать обратно в Москву с ребёнком от иностранца это надо чтобы папа согласился с таким неполноценным родительством на расстоянии. Такого скандинава ещё попробуй найди, в основном кмк очень вовлечённые папы. Отсюда масса историй на шведских форумах про отбывание срока в той же коммуне где живет отец до совершеннолетия ребёнка. Вот и получается вместо Москвы дыра какая-нибудь с субарктическим климатом...
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2570

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:57

Etra пишет:
Источник цитаты Чтобы уехать обратно в Москву с ребёнком от иностранца это надо чтобы папа согласился с таким неполноценным родительством на расстоянии.

Вот я тоже сразу об этом подумала. Кто ж ей позволит ребенка увезти из страны? О возвращении на родину придется забыть сразу, как только появится ребенок.
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Меня немного удивила идея о том, что с переездом, должна произойти переоценка ценностей, и личные потребности из области привычек, косметологии, ухода, инъекций, уйдут в небытие из-за чудодейственного "скандинавского воздуха," а так же, потому, что "так не принято"

Переоценка ценностей происходит не из-за того, что "так принято", чаще всего. Переоценка ценностей у большинства происходит из-за того, что появляются другие приоритеты: семья, учеба, интеграция в другую среду и тд., и т.п. На фоне всего этого (как бы все успеть) факт доступности кометолога уже не выглядит таким существенным. Хотя, если он (косметолог) есть, то почему бы и нет :)

C 9 авг 2019
Спасибо сказано: 54

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 20:20

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Плюс я бы обсудила взгляд на образование, религиозное воспитание (или его отсутствие), развитие ребенка

Вот это, кстати, да! Очень важные моменты, которые ещё не поднимались, а тут противоречия на ровном месте возникнуть и не до маникюра будет :gy: При случае обязательно нужно будет обсудить, а то вдруг он за домашнее обучение какое- нибудь или ещё какие-нибудь сюрпризы. А вообще, рождение ребёнка не в своей стране это квест, и нужно на 100% доверять мужчине, чтоб потом не стать заложником ситуации. У меня этого доверия на все 100% ещё далеко нет.

CyberMagic пишет:
Источник цитаты еня немного удивила идея о том, что с переездом, должна произойти переоценка ценностей, и личные потребности из области привычек, косметологии, ухода, инъекций, уйдут в небытие из-за чудодейственного "скандинавского воздуха," а так же, потому, что "так не принято"

Зная себя, я могу какое-то время потерпеть, ну может там что-то незначительное и отпадёт, но погоды оно не играет. Например, не умру без мезотерапии. А от от фразы «не бери лосось -это дорого» могу разрыдаться и купить обратный билет. Я утрирую, но смыл думаю понятен. :aga:

Пеппита пишет:
Источник цитаты А вы говорили о твоей учебе уже? Или о работе?

Об учебе не говорили, а вот о работе да, что я хочу работать и не вижу себя домохозяйкой, он нормально к этому относиться. Обозначал также, что не хотел бы чтобы жена была домохозяйкой, лучше чтобы у неё было какое-то занятие, хотя б волонтёрство или парт тайм работа. Смысл, что хочет чтоб женщина рядом с ним развивалась и не зацикливайтесь на доме только.

Monbijou пишет:
Источник цитаты Б) останешься одна

Вот этого варианта я бы точно не хотела никаким образом допустить. Ну и искать дело не из легких, и итог может быть непредсказуем, когда с неба само не падает. Некоторые я читала по 5-10 лет в МД и ничего. Так что пока пристально рассматриваю то, что есть.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Спасибо сказано: 54

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Вот поэтому, и тему человек открыл, собственно. Знакомых в Норвегии нет, скорее всего, на местных форумах, народ, как правило, зубастый сидит и ответов не получить развёрнутых. Теперь, я надеюсь, хоть какое-то представление появилось о том, как прожить на среднюю зарплату вдвоём в столице одной их самых дорогих стран Европы.

Да, мне действительно очень помогло и общее представление появилось о жизни там и расходах! Теперь бы для себя ещё что-то решить, так сказать сформировать точку зрения и приоритеты на ближайшие годы. И наблюдать конечно же за МЧ.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:31

Emili пишет:
Источник цитаты вообще, рождение ребёнка не в своей стране это квест, и нужно на 100% доверять мужчине, чтоб потом не стать заложником ситуации. У меня этого доверия на все 100% ещё далеко нет.

Вот это основное. Доверие. В общем, не торопись пока. Тем более, как я понимаю, пылкости особой с твоей стороны нет. И шанс далеко не последний у тебя, исходя из твоего возраста
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Настроение: Hakuna Matata
Спасибо сказано: 12662

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:48

Emili
Мой Вам совет - возьмите максимально длинный отпуск " куском" и поживите у мужчины дома, в Норвегии, и пусть он даже отпуск не берёт. Так сказать "репетиция" будущей совместной жизни. Отпуск - это одно, а обычная повседневная жизнь - совсем другое. Там и поймете многое - подходит ли Вам этот мужчина и Норвегия как страна. Одного раза возможно мало, можно еще на длинные зимние каникулы повторить, хотя я не знаю, есть ли они в Украине?
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:48

Emili пишет:
Источник цитаты Об учебе не говорили, а вот о работе да,

Вот поэтому, нужно потихоньку рынок труда изучать. В Осло, как и в Стокгольме, полно международных компаний, где корпоративный язык английский. Я знакома с нашими, кто в таких компаниях работает. Но, все, кого я знаю, переезжали по рабочей визе. Почти всех переводили из украинских филиалов.