О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Оправдан ли риск когда есть что терять

Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 15:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты Не нужно обесценивать важные для других людей вещи

Я еще добавлю. Одно дело, когда на всё, к чему привыкла, есть деньги на новом месте. Когда вопрос только в том, хочу ли я это делать и где именно территориально это делать. При наличии денег на всё это, вполне возможно, захочется или экономней распорядиться деньгами, или отказаться от чего-то за ненадобностью. Но (!) совсем другое дело, если после переезда на этот же уровень качества услуг денег нет и экономия на качестве и объеме услуг вынужденная - имхо, это по мозгам здорово шандарахнет.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 16:19

Девочки, так кремы и ботоксы - это стописятая статья расходов на жену-иностранку. А одежда, билеты на родину, шампуни-порошки-лосьоны всякие, очки/контактные линзы (у нас это в копеечку влетает), учебники для учёбы, проезд, кофе попить с булочкой одной в кафешке где-нибудь, просто питание по своему вкусу - все это расходы, особенно для мужчины, который привык 40 лет тратиться только на себя. Конечно, свои деньги помогут, но они не бесконечны, как я понимаю...
Огрничивать себя в расходов - можно легко, когда есть цель и понимание, что экономия временная. Но может по-разному получиться. Особенно, если появится ребёнок.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:18

Jewel пишет:
Источник цитаты Огрничивать себя в расходов - можно легко, когда есть цель и понимание, что экономия временная. Но может по-разному получиться. Особенно, если появится ребёнок

Вот поэтому, и тему человек открыл, собственно. Знакомых в Норвегии нет, скорее всего, на местных форумах, народ, как правило, зубастый сидит и ответов не получить развёрнутых. Теперь, я надеюсь, хоть какое-то представление появилось о том, как прожить на среднюю зарплату вдвоём в столице одной их самых дорогих стран Европы. Ещё бы об учебе узнать, как уже тут писали. Потому, что система местная очень отличается от украинской, да, и от российской.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:49

Jane
Чтобы уехать обратно в Москву с ребёнком от иностранца это надо чтобы папа согласился с таким неполноценным родительством на расстоянии. Такого скандинава ещё попробуй найди, в основном кмк очень вовлечённые папы. Отсюда масса историй на шведских форумах про отбывание срока в той же коммуне где живет отец до совершеннолетия ребёнка. Вот и получается вместо Москвы дыра какая-нибудь с субарктическим климатом...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 17:57

Etra пишет:
Источник цитаты Чтобы уехать обратно в Москву с ребёнком от иностранца это надо чтобы папа согласился с таким неполноценным родительством на расстоянии.

Вот я тоже сразу об этом подумала. Кто ж ей позволит ребенка увезти из страны? О возвращении на родину придется забыть сразу, как только появится ребенок.
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Меня немного удивила идея о том, что с переездом, должна произойти переоценка ценностей, и личные потребности из области привычек, косметологии, ухода, инъекций, уйдут в небытие из-за чудодейственного "скандинавского воздуха," а так же, потому, что "так не принято"

Переоценка ценностей происходит не из-за того, что "так принято", чаще всего. Переоценка ценностей у большинства происходит из-за того, что появляются другие приоритеты: семья, учеба, интеграция в другую среду и тд., и т.п. На фоне всего этого (как бы все успеть) факт доступности кометолога уже не выглядит таким существенным. Хотя, если он (косметолог) есть, то почему бы и нет :)
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 20:20

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Плюс я бы обсудила взгляд на образование, религиозное воспитание (или его отсутствие), развитие ребенка

Вот это, кстати, да! Очень важные моменты, которые ещё не поднимались, а тут противоречия на ровном месте возникнуть и не до маникюра будет :gy: При случае обязательно нужно будет обсудить, а то вдруг он за домашнее обучение какое- нибудь или ещё какие-нибудь сюрпризы. А вообще, рождение ребёнка не в своей стране это квест, и нужно на 100% доверять мужчине, чтоб потом не стать заложником ситуации. У меня этого доверия на все 100% ещё далеко нет.

CyberMagic пишет:
Источник цитаты еня немного удивила идея о том, что с переездом, должна произойти переоценка ценностей, и личные потребности из области привычек, косметологии, ухода, инъекций, уйдут в небытие из-за чудодейственного "скандинавского воздуха," а так же, потому, что "так не принято"

Зная себя, я могу какое-то время потерпеть, ну может там что-то незначительное и отпадёт, но погоды оно не играет. Например, не умру без мезотерапии. А от от фразы «не бери лосось -это дорого» могу разрыдаться и купить обратный билет. Я утрирую, но смыл думаю понятен. :aga:

Пеппита пишет:
Источник цитаты А вы говорили о твоей учебе уже? Или о работе?

Об учебе не говорили, а вот о работе да, что я хочу работать и не вижу себя домохозяйкой, он нормально к этому относиться. Обозначал также, что не хотел бы чтобы жена была домохозяйкой, лучше чтобы у неё было какое-то занятие, хотя б волонтёрство или парт тайм работа. Смысл, что хочет чтоб женщина рядом с ним развивалась и не зацикливайтесь на доме только.

Monbijou пишет:
Источник цитаты Б) останешься одна

Вот этого варианта я бы точно не хотела никаким образом допустить. Ну и искать дело не из легких, и итог может быть непредсказуем, когда с неба само не падает. Некоторые я читала по 5-10 лет в МД и ничего. Так что пока пристально рассматриваю то, что есть.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Вот поэтому, и тему человек открыл, собственно. Знакомых в Норвегии нет, скорее всего, на местных форумах, народ, как правило, зубастый сидит и ответов не получить развёрнутых. Теперь, я надеюсь, хоть какое-то представление появилось о том, как прожить на среднюю зарплату вдвоём в столице одной их самых дорогих стран Европы.

Да, мне действительно очень помогло и общее представление появилось о жизни там и расходах! Теперь бы для себя ещё что-то решить, так сказать сформировать точку зрения и приоритеты на ближайшие годы. И наблюдать конечно же за МЧ.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:31

Emili пишет:
Источник цитаты вообще, рождение ребёнка не в своей стране это квест, и нужно на 100% доверять мужчине, чтоб потом не стать заложником ситуации. У меня этого доверия на все 100% ещё далеко нет.

Вот это основное. Доверие. В общем, не торопись пока. Тем более, как я понимаю, пылкости особой с твоей стороны нет. И шанс далеко не последний у тебя, исходя из твоего возраста
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:48

Emili
Мой Вам совет - возьмите максимально длинный отпуск " куском" и поживите у мужчины дома, в Норвегии, и пусть он даже отпуск не берёт. Так сказать "репетиция" будущей совместной жизни. Отпуск - это одно, а обычная повседневная жизнь - совсем другое. Там и поймете многое - подходит ли Вам этот мужчина и Норвегия как страна. Одного раза возможно мало, можно еще на длинные зимние каникулы повторить, хотя я не знаю, есть ли они в Украине?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 21:48

Emili пишет:
Источник цитаты Об учебе не говорили, а вот о работе да,

Вот поэтому, нужно потихоньку рынок труда изучать. В Осло, как и в Стокгольме, полно международных компаний, где корпоративный язык английский. Я знакома с нашими, кто в таких компаниях работает. Но, все, кого я знаю, переезжали по рабочей визе. Почти всех переводили из украинских филиалов.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 12:10

Emili пишет:
Источник цитаты И наблюдать конечно же за МЧ.

А можно не только наблюдать, а проиграть демо-версию жизни с ним там. Было бы неплохо вам приехать туда хотя бы на пару недель, но с полным пакетом трат за его счет. Вот тогда будет гораздо больше ясности относительно всего. Потому что выходные в Европе - это не совместная жизнь с женщиной.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Meggie
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2010
Сообщений: 218
Репутация: 102 Что это?
Спасибо сказано: 589
Поблагодарили: 471

Сообщение Добавлено: 04 ноя 2019, 12:56

Emili
Как Ваши дела? :)
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 05 янв 2020, 16:30

Emili, тоже интересно, как дела?
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:10

Девочки привет!
У меня все хорошо, я вышла замуж, переехала в Осло, всем довольна :good:
Коронавирус сыграл мне на руку, я работаю удаленно на свою же компанию.
Желаю вам всем найти свою половинку и бросаю вам букетик :ah:
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Репутация: 713 Что это?
Спасибо сказано: 2281
Поблагодарили: 2572

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:13

Emili
Букета не видно:)
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 868
Поблагодарили: 239

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:19

Желаю счастливой семейной жизни :ah:
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:25

Emili
Поздравляю. Счастья вашей семье, любви и гармонии
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:26

MyMay пишет:
Источник цитаты Букета не видно:)

Ой, я не умею вставлять, всем спасибо :confused:
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 927
Репутация: 713 Что это?
Спасибо сказано: 2281
Поблагодарили: 2572

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:31

Emili
Поздравляю!
Прекрасных лет жизни вместе, в гармонии и любви!

Ну, что же, обойдёмся без букета :wink3:
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 30 окт 2020, 22:40

Emili
Поздравляю с началом семейной жизни!
Пусть счастье будет всегда с вами!
:spasib:

  Сорри, оффтоп  
Удивительный сегодня день - два букетика сразу :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 31 окт 2020, 00:43

Emili пишет:
Источник цитаты У меня все хорошо, я вышла замуж, переехала в Осло, всем довольна

Вот я почему-то в этом и не сомневалась что ты примешь такое решение! и правильно! :good: здорово, что все сложилось и с работой! :aga: Поздравляю с бракосочетанием, желаю огромного счастья! :)
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 31 окт 2020, 11:14

Emili
Поздравляю!
Все происходит к лучшему! :good:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 31 окт 2020, 12:14

Torry пишет:
Источник цитаты Вот я почему-то в этом и не сомневалась что ты примешь такое решение!

Спасибо тебе, ты меня очень тогда поддержала и я ещё ни разу не пожалела даже на секунду о своём решении! Я просто сосредоточилась на отношениях и перестала пытаться предсказать будущее :gy:
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 31 окт 2020, 13:15

Emili
Поздравляю! Желаю счастья в семейной жизни!!! :ah:
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 31 окт 2020, 13:34

Emili, поздравляю! Пусть любовь согревает много-много лет! :Rose:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения