О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Оправдан ли риск когда есть что терять

Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:10

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ещё раз. В Скандинавии услуги не просто дорогие, а очень дорогие. Люди со средней зарплатой салоны не посещают, а стригутся в парикмахерских у дома, делают маникюр пару раз в жизни (на свою свадьбу и детей), о педикюре вообще не слышали, а косметологов в глаза не видели. Если что, то,я не утрирую.

Так я и спрашиваю у автора - понимает ли ее мч к чему она привыкла и готов ли к этому? Или он ей даёт понять, что «другие это не делают, значит и ей не надо?»
  Сорри, оффтоп  
Кстати, это не очень дорогие цены, у нас такие же. Но кому надо - все делают.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:12

Torry пишет:
Источник цитаты жизнь в одной из самых высоких столиц мира по уровню жизни

Не подумай, что я с целью подколоть, но - а в чём самый высокий уровень выражается, кроме того, что принято так считать? Вот закрыв глаза на рейтинги и прочее - что даёт Норвегия, чего не получишь в других странах? Понятно, что я сужу со шведской перспективы, и Швеция отстаёт от Норвегии по ряду показателей, но тем не менее по уровню жизни тоже всегда где-то в топе болтается.

Но я, со своей позиции обывателя-потребителя, не очень вижу, за какие заслуги :pardon: Бесплатная медицина, образование - так они не только в Скандинавии бесплатны, далеко не. Транспорт - общественный наверное хорош, а с личным уже грустнота - если жить в центре Стокгольма например, то две машины в семье это уже роскошь, а в других странах вполне можно позволить. У вас не так?
Такси - дорого. Разные украшающие жизнь мелкие приятности типа упомянутого маникюра и спа - со средним доходам только по праздникам. Географическая удалённость от остальной Европы со всеми вытекающими. Развлечение, культурная жизнь, эстетика, архитектура, атмосфера - ну я бы тоже скандинавские столицы в топ не поставила (а вот Киев - да). Климат - молчу.
То есть какие осязаемые преимущества именно в плане качества жизни имеет Осло - если моё допущение, что в целом этот город сопоставим со Стокгольмом, верно - я не очень понимаю. Особенно в ситуации автора темы.

Последний раз редактировалось Etra 10 авг 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Репутация: 176 Что это?
Спасибо сказано: 73
Поблагодарили: 425

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:15

Prgirl пишет:
Источник цитаты Жизнь с деньгами, но в одиночестве - тоже не самая лучшая перспектива.

У ТС вопрос не стоит или/или. Автор, вы молодая, всего 33 года, по европейским меркам - девочка! Знаете английский, без детей, у вас есть средства на путешествия. Почему вы воспринимаете мужчину, который совершенно не соответствует вашему уровню жизни и амбиций, как последний шанс? У вас таких шансов ещё будет... Вы давно в МД?
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:38

Etra пишет:
Источник цитаты Не подумай, что я с целью подколоть, но - а в чём самый высокий уровень выражается, кроме того, что принято так считать? Вот закрыв глаза на рейтинги и прочее - что даёт Норвегия, чего не получишь в других странах? Понятно, что я сужу со шведской перспективы, и Швеция отстаёт от Норвегии по ряду показателей, но тем не менее по уровню жизни тоже всегда где-то в топе болтается.


Нет, ну если Норвегию сравнивать с другими странами Европы то тут понятно что вопрос предпочтений- в Норвегии больше зарплаты ( но и выше цены), медицина и образование почти везде бесплатно и тд. Тут уже личные предпочтения выбора. Но я напомню, что автор живет не в Европе, а на Украине, так что логичнее было бы сравнивать преимущества и недостатки Норвегии по сравнению с Украиной.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:39

Jewel пишет:
Источник цитаты Так я и спрашиваю у автора - понимает ли ее мч к чему она привыкла и готов ли к этому? Или он ей даёт понять, что «другие это не делают, значит и ей не надо?»

Думаю скорее в таком контексте, что можно не все делать и никто от этого не ум*р, что не надо мне. Про ботокс, мезотерапии и прочее он даже представления не имеет. Говорит, что здоровый образ жизни самое главное, ага.

Kotik пишет:
Источник цитаты Я тут подумала- у автора с высоким доходом и неограниченными тратами наверное же хорошая квартира в Киеве имеется, которую можно сдавать и иметь деньги на крем, педикюр и прочее?

Автор не из Киева, и не всегда столько зарабатывала, поэтому в Киеве квартиры нет. Я из Луганска, так что хорошую квартиру не сдать. Ещё 4 года в Москве работала, откуда меня, собственно, в Киев и перевели.

Я в МД была от силы пару месяцев и потом этого встретила и уже только с ним общалась. Но писало мне уж*с сколько, я даже не все читала и основная масса выглядела очень скромно, даже ниже среднего. Учитываю сколько там людей со странностями, турков (никого не хочу обидеть, для себя категорически не рассматриваю) и прочего, то даже не представляю как там встретить какого-то прям супер мужчину. И есть ли они вообще. Я и на контакт тяжело иду, я в личной жизни достаточно закрытая в первое время. Я преклоняюсь перед девочками, которые там годами, это серьезная работа :good:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:43

Itka пишет:
Источник цитаты
Так автор из Украины и писала, что не может найти на месте. А ты ей-ищи олигарха, это легко) толпы их на Украине и в мд

У детей олигархов свой круг и свои подружки с папами олигархами. Да и не в олигархических, а просто в кругу обеспеченных людей, как в Киеве, так и везде ( ну в Украине точно ). Можно и в самолете, и в парке на пробежке, да и на Интерфрендшипе с очень обеспеченным МЧ познакомиться, но совпадения взглядов и обоюдного желания идти по жизни вместе может и не случиться. В жизни есть место мезальянсам, но это как МЧ должен влюбиться...

Кмк, если приоритеты и возможности норвежца не дотягивают до желаемого уровня, то надо искать дальше. Всё дело в приоритетах, а не в деньгах, как таковых.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:50

Kotik пишет:
Источник цитаты Но я напомню, что автор живет не в Европе, а на Украине, так что логичнее было бы сравнивать преимущества и недостатки Норвегии по сравнению с Украиной.

Так я ж и написала про это в конце поста. А по поводу того, что сравнивать надо только с Украиной - ну почему - другие (последующие) мужчины могут быть из других стран Европы. Просто позиционирование Норвегии как страны с самым высоким уровнем жизни может подстегнуть решение туда перебраться. Я сама такого наслушалась и начиталась, и приняла странное решение переехать из Франции в Швецию. А на месте осмотрелась - и чего? и где?
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:50

Emili
Я не увидела в теме предложение выйти за него замуж уже прозвучало?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 22:59

ozero пишет:
Источник цитаты как страшно жить в Скандинавии!
Но полно преполно парикмахерских, салонов красоты, массажных кабинетов
И чтобы туда попасть надо записаться! а вот так с ходу, чтобы пришел и получил услугу НЕ получится, все забито и все расписано наперед

Вы живёте в Копенгагене, я в Стокгольме, автора зовут в Осло. Это столицы. Здесь количество народу с доходом выше среднего намного выше, чем в других регионах. Здесь живут все депутаты, министры, руководители представительств иностранных компаний, расположены штаб-квартиры крупнейших предприятий, научные центры, полно дипломатов и просто богатых людей. Разумеется, что им по карману и салоны, и рестораны, и такси, и магазины типа Шанель и прочие радости. В теме же речь идёт о том, как прожить вдвоём на одну среднюю зарплату в такой столице со столичными же ценами
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 23:03

Emili пишет:
Источник цитаты Говорит, что здоровый образ жизни самое главное, ага.

Угу :aga: Воздух норвежский помогает уходу за лицом :wink3:

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Я когда переезжала, мы тоже все считали. Досчитались до того, что дешевле будет на пароме раз в месяц ездить в Ригу, чтобы одним днём делать все нужное пот уходу. И качество этого ухода будет несоизмеримо выше. Тогда ещё такого количества наших мастеров тут не было. А я сходила на пробу к шведскому мастеру медицинского педикюра, в салонах только ногти красят и пемзой пятки трут) а у подологов типа нормальный аппаратный педикюр, но, красить ногти им нельзя. Заплатила €70, в итоге после этого педикюра начал врастать ноготь на указательном пальце ноги :crazy: это ещё умудриться нужно было так сделать. Благо, почти сразу после моего переезда муж открыл бизнес в Польше и мы туда пару лет ездили очень часто, плюс я ещё домой летала тоже часто, внук только родился тогда. Так и перекантовалась пару лет. Потом уже обросла знакомствами, наши мастера потихоньку поехали сюда, в общем, уже устроилась. Хотя парикмахера своего удалось найти только года три назад. И то, она ездит из Риги раз в месяц сюда на заработки. При этом краску я сама из дома вожу. Она такой не работает , слишком дорого выходит. Среди находящихся здесь мастеров так и не удалось отыскать никого, кто бы мне подходил по всем параметрам. И это я вообще не балованная по нашим украинским меркам, в смысле людей, живущих выше среднего достатка, но, далеко не богачей
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 23:19

Emili пишет:
Источник цитаты Думаю скорее в таком контексте, что можно не все делать и никто от этого не ум*р, что не надо мне.

Ну, где-то в целом, он прав, конечно. Плохо то, что уже сейчас это озвучивает. В конфетно-букетный период, на пике мотивации, мужчины обычно склонны переоценивать свои возможности. А если уже сейчас... :scratch: Тем более, он на 10 лет старше, его будет мало заботить как молодо вы выглядите, 10 лет разницы - это и так неприлично много, по местным меркам.
  Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
Источник цитаты Воздух норвежский помогает уходу за лицом

У меня подружка в Россию летает на процедуры, ее муж всегда удивляется- как на нее благотворно "воздух родины" влияет. У нас теперь это кодовая фраза, типа Юстас - Алексу, волшебный воздух родины... :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 23:23

Emili пишет:
Источник цитаты Думаю скорее в таком контексте, что можно не все делать и никто от этого не ум*р, что не надо мне.

Да, кстати, а тебе надо? А то мы тут копья ломаем?)
Мне надо было, я это сразу озвучила, вот и стали думу думать, о чем я выше написала.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 23:30

Jewel пишет:
Источник цитаты У нас теперь это кодовая фраза, типа Юстас - Алексу, волшебный воздух родины... :gy:

  Сорри, оффтоп  
А уж как на мои зубы этот воздух влияет, видать прозрачней, только там мне дантист видит и показывает зеркальцем, где нужно пломбочку поставить. А здесь ... туманы, видно :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 23:31

Emili пишет:
Источник цитаты Говорит, что здоровый образ жизни самое главное, ага

Но это действительно так и красота идёт изнутри :unknown: Я сама вот только к 32м годам пришла к этому.
А предложение-то само уже было?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 23:32

  Сорри, оффтоп  
Можно, пока обитаешь на родине, обучиться премудростям маникюра-педикюра у мастера, не так это сложно.
Я в свое время прошла курсы, теперь ни от кого не завишу.
С постригом, правда, сложно :cray: Нашла здесь классную литовскую мастерицу, но она вернулась на родину. Опять в поиске, а пока обросла как черт, но все воспринимают просто как длинную стрижку, спасибо калининградскому мастеру. Корни сама крашу, сложное окрашивание в России.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:01

Шизгара пишет:
Источник цитаты Можно, пока обитаешь на родине, обучиться премудростям маникюра-педикюра у мастера, не так это сложно.
Я в свое время прошла курсы, теперь ни от кого не завишу.

Мой экс , сам очень богатый, любил повторять : надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать.
У автора такой возраст, что лучше карьеру делать заграницей ( тем более, голова есть хорошая), а ногти успеет ещё, если что...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:03

Jewel пишет:
Источник цитаты а ногти успеет ещё, если что...

Вместе с пособием)
Вообще, конечно, весело читать тему)
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:06

Etra пишет:
Источник цитаты
Не подумай, что я с целью подколоть, но - а в чём самый высокий уровень выражается, кроме того, что принято так считать? Вот закрыв глаза на рейтинги и прочее - что даёт Норвегия, чего не получишь в других странах?

я в других странах кроме Украины не жила, не знаю. Думаю автор темы сделала какие-то выводы уже и за неделю пребывания в Осло.
Если в двух словах-экология, медицина для детей, с медициной для взрослых похуже, но опять же, если человек болен-ему сделают операцию, будут лечить бесплатно внезависимо от его уровня дохода.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Понимаю, что основная проблема в том, что потенциальный жених получает среднюю зарплату в Норвегии,а Emili доход достаточно высокий для ее страны(примерно в 10 раз выше средней где-то). Смело предположу, что она и в Норвегии пробьется в краткие сроки..
Так что преловутые 2700 на двоих будут недолго,-год-два, а с отличным английским может и раньше удастся стартонуть тут. Проработав 10 месяцев тут уже будет право на оплачиваемый декрет-а это 100% от заработной платы в течении 10 меяцев.
Кстати, вспомнила,что мои коллеги в государственной конторе ,где яработала, могли себе позволить поезду и на Бали и на Маврикий :confused:
Но я бы больше смотрела на мужчину,как он в быту, что он за человек, откуда его корни, какая его емья-это важно.Предугатать все нельзя,при переезде,но присмомтреться нужно и не закрывать глаза на нюансы и недостатки.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:17

Torry пишет:
Источник цитаты Если в двух словах-экология, медицина для детей, с медициной для взрослых похуже, но опять же, если человек болен-ему сделают операцию, будут лечить бесплатно внезависимо от его уровня дохода.

Точно также и в большинстве других европейских стран. Только потеплее) и сервис получше
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:20

Jewel пишет:
Источник цитаты
Ну, где-то в целом, он прав, конечно. Плохо то, что уже сейчас это озвучивает. В конфетно-букетный период, на пике мотивации, мужчины обычно склонны переоценивать свои возможности. А если уже сейчас.

Почему плохо? Как раз хорошо, что озвучивает честно все от доходов до взглядов на траты и образ жизни. Хуже всего слушать и думать, что он потом поменяется и будет смотреть на №се иначе.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:25

Vinter пишет:
Источник цитаты Почему плохо? Как раз хорошо, что озвучивает честно

Ну да, хорошо, что честно озвучивает, плохо, что мало зарабатывает.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 00:46

Jewel пишет:
Источник цитаты Ну да, хорошо, что честно озвучивает, плохо, что мало зарабатывает.

Это у него остаётся столько в чистом остатке:)
но при плохой зарплате в дорогой стране он жильё собственное имеет. Недвижимость в Осло дорогая. Мне кажется, что не менее важно, что люди за свои деньги имеют и получают. Если бы он жил в съемном жильё, то можно было бы говорить, что он тс в подметки не годится:)
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 01:54

Vinter пишет:
Источник цитаты Это у него остаётся столько в чистом остатке:)
но при плохой зарплате в дорогой стране он жильё собственное имеет.

Было бы странно, если б не имел. 42 года мужчине, прежних семей-детей нет... Хотя квартира в кредите, сколько там ещё платить -неизвестно.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 02:23

Jewel пишет:
Источник цитаты Было бы странно, если б не имел. 42 года мужчине, прежних семей-детей нет... Хотя квартира в кредите, сколько там ещё платить -неизвестно.

Ну это да, ему -то точно не к кому будет причалить, чтобы жилищный вопрос решить.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 04:07

Читаю я тему и понимаю Emili прекрасно. Хотя у меня доход на порядок ниже и аренду я сама оплачиваю, но мы близки по возрасту и с ОД в Киеве я уже успела немного познакомиться. Найти свободного мужчину без претензий на гламурную модель и с нормальным отношением к женщинам в принципе, который выезжал за пределы страны дальше Турции и Египта (никого не хочу обидеть), зарплатой хотя бы моего уровня - это почти как клад найти. Исключение разве что айтишники, но там свои тараканы, которые не каждому под силу.

Я себе подобные вопросы задавала, когда была в отношениях с двумя бывшими как минимум. Помимо всего прочего нежелание снижать свой уровень жизни тоже сыграло свою роль. Тем более, что мне и так пришлось это тут на местности испытать после очередной смены работы. Спасибо, не надо. Но у меня дети не в приоритете

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения