О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Оправдан ли риск когда есть что терять

Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:05

Matresha пишет:
Источник цитаты Хотите ли детей?

Детей хочу, одного детя точнее :roll: Но скажем так, не умираю от желания родить. Его ж растить и на ноги ставить нужно за что-то.

Matresha пишет:
Источник цитаты профессия?

Я работаю в Transfer pricing, что в принципе, применимо в любой стране мира.

CyberMagic пишет:
Источник цитаты нет большой Любви

Ну есть влюбленность, я так себя спокойно и расслабленно никогда с мужчиной не чувствовала. Да, из штанов не выпрыгиваю и розовыми соплями не заливаюсь, но у меня характер такой, что это мне никогда свойственно не было. Вообще, я человек недоверчивый и подозрительный, доверие и глубокая любовь приходит со временем у меня :mda:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:05

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Извини, но прерву твою эйфорию - это, и правда, не Франция. :mda:

прерви, конечно, лучше иметь много мнений для понимания ситуации, желательно с цифрами плюс минус 200 евро - сколько нужно двоим на еду/одежду/транспорт/мед, страховку/ хобби средней затратности в Норвегии (а также, чисто для сравнительного анализа - аналогичные траты на Украине). Тогда будет видно, стоит ли овчинка выделки :scratch:
Emili пишет:
Источник цитаты Детей хочу, одного детя точнее :roll: Но скажем так, не умираю от желания родить. Его ж растить и на ноги ставить нужно за что-то

А вот это уже серьезней разговор. Тут больше факторов во внимание принимать надо ... Тут действительно, нужно б девочек из Норвегии послушать. По мелочи: меня в свое время впечатлил список одежды в норвежские ясли, и цена на нее ...

Последний раз редактировалось Matresha 10 авг 2019, 00:11, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:09

Emili Если ваш доход выше, чем у мч, то может предложить ему перебраться к вам? Заодно проверите, насколько он готов на жертвы ради любимой.
2500 - не выглядит безбедным доходом для Норвегии ( и не только). А почему он не поможет вам с учебой? Это в его интересах.
  Сорри, оффтоп  
Я почему-то думала, что она бесплатная для резидентов.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:10

Matresha
Господи, а Украина тут причем? Я там даже никогда не была. Твой тон не совсем понятен, в одиннадцать ночи статистику для тебя искать не буду (лень), ну, если нравиться верить, что для скандинавии это огромные деньги на двоих - ради бога. Но, не хочу, чтобы в этих иллюзиях витала тс. " любовь к неограниченным тратам, стабильность и независимость." в эти суммы не очень вписывается.:aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:14

CyberMagic,
так ТС с Украины, судя по посту на первой странице? Если у нее в своей стране доход на нее одну выше, чем будет в Норвегии, зачем ей это?
Пы.Сы. Извини, я не хотела тебя обидеть, если что - просто сначала пост получился лозунгового типа, без промежуточных рассуждений, у меня тоже начало двенадцатого :confused:

Последний раз редактировалось Matresha 10 авг 2019, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:16

Jewel пишет:
Источник цитаты Если ваш доход выше, чем у мч, то может предложить ему перебраться к вам?


Он готов, даже сам спрашивал как я на это отреагирую, но я не готова. Что он будет здесь делать? Работу он никогда здесь нормальную и квалифицированную не найдёт, а содержать семью и взрослого мужчину я не готова одна. Да и был он тут уже не раз, для его менталитета Украина это прям стресс стрессовый :shake: Да и знаю я себя, я его сожру здесь с потрохами, если он дома осядет и будет ничего не делать.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:23

Emili пишет:
Источник цитаты Работу он никогда здесь нормальную и квалифицированную не найдёт

Понятно.
А вы с ним вместе не жили там, в Норвегии? Обычно, когда проживешь немного в стране, то легче соизмерять уровень доходов и расходов. Мало ли - может у него перспектива карьерного роста или родители состоятельные, или он готов день и ночь помогать вам в карьере на месте...
Валенсия
Добро пожаловать!

C 13 ноя 2018
Сообщений: 15
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:27

А климат в Норвегии вас не пугает? Для меня бы это было главным минусом. Я теплолюбивая. Мое мнение-любовь живет три года :prank: Я бы на вашем месте еще повстречалась, поездила. Как вариант-начните готовиться к переезду . Делайте документы, узнавайте законы о ПМЖ и гражданстве и прочее. Может в процессе сами для себя много проясните.
Я всегда задаю вопрос-а если бы я была одна, поехала ли бы в эту страну жить? И чаще всего список стран резко уменьшается :)
Карьеру можно и там построить, было бы желание, возраст у вас молодой.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:28

Matresha
Норвегия очень дорогая страна. Наверное, даже в чем-то подороже Швейцарии. Часто наблюдаю, как норвежцы с воплями: Боже, как дёшево, закупаются в самых дорогих магазинах Стокгольма. А Швецию тоже к дешевым странам не отнести никак. Чтобы было понятнее, цены в хороших ресторанах французской и итальянской Ривьеры сопоставимы с ценами шведских фаст-фудов. €2500 в Осло, если семья из двух человек, хватит только на очень скромную жизнь без выходов аут, хорошей косметики, путешествий, машин, ухода за собой и прочих радостей. Emili вряд ли устроит такая жизнь.
Emili
Присматриваюсь

C 9 авг 2019
Сообщений: 48
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 53
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:32

Jewel пишет:
Источник цитаты А вы с ним вместе не жили там, в Норвегии?

Нет, была неделю. У меня ж работа офисная, для пожить времени нет. Перспективы карьерного роста есть, но он не слишком амбициозен (что меня тоже немного напрягает), он даже отказался от повышения один раз, потому что работать придётся больше, а зп больше будет всего на 500 евро. На текущем месте ему все нравится. Это было в начале нашего знакомства, я сильно не включалась тогда. Считает, что должно время быть и на отдых и на семью :cray:
Ещё нужно отметить, что МЧ никогда ни с кем не жил и семьи не было, видимо он не осознаёт какие это траты. А ещё и детей страшно хочет.
Родители давно ум*рли, нет на них надежд. Есть брат и сестры, живут в других станах Европы со своими семьями.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:35

Девочки,
а сколько надо для радостей в Норвегии?
В среднем, с хорошей едой/ косметикой и допустим, парой выходов в месяц? На семью из двух человек ?
От этого тоже можно оттолкнуться для понимания ситуации. Хотя я б все равно считала по сравнению с Украиной. Потому что страну-то сменить можно, но если твоя покупательная способсность там выше + плюс все плюсы того, что это твоя родная страна, то зачем? Еще учить не самый легкий язык...
Ради большой любви допускаю, но она так редка и наверное, тогда вопросы не возникают, кстати вполне закономерные.

Последний раз редактировалось Matresha 10 авг 2019, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:38

Jewel
смотря ради чего уезжать. Если есть цель-семья, дети и ктому же вы чувствуете , что ваш мужчина-это ваш человек-то я бы без раздумывания ехала. Возраст чудесный, можно и язык выучить спокойно и найти что-то близкое к специальности и получить местное образование. Я не считаю 2500 евро после всех выплат по счетам-прямо какой-то критической суммой.Знаю,многих, у кого было и похуже. И нормально люди живут, и путешествую нескголько раз в году . Недвижимость практически у всех тут в кредите в этом возрасте.
Осло-хорошее место, этож не север и не какая-то глухомать в центре Норвегии :gy:
Но опятьже,смотря ради чего ехать и сильны ли чувства к потенциальному мужу. На **модерация** есть большая группа живущих в Норвегии. Если есть вопросы-то пишите в личку, помогу чем смогу.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:43

Matresha пишет:
Источник цитаты От этого тоже можно оттолкнуться для понимания ситуации

Я погуглила из любопытства. Пишут , что средняя зарплата в Осло 3500 $ / 3111 евро в месяц ( после налогов). То-есть, 2500 - это даже ниже среднего.
Но я согласна с Торри, если есть чувства и мужчина надежный/горячо влюблённый и поддерживающий во всем, я бы, наверное, тоже рискнула. Норвегия - хорошая страна делать карьеру, по моему.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:47

Jewel пишет:
Источник цитаты Я погуглила из любопытства. Пишут , что средняя зарплата в Осло 3500 $ / 3111 евро в месяц ( после налогов). То-есть, 2500 - это даже ниже среднего.
Но я согласна с Торри, если

у него не доход 2500, а сумма, которая остается после оплаты всех счетов. Сумма-оплата кредита может быть достаточно большой,таккак недвижимость тут очень дорогая,тем более в Осло.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:49

Jewel пишет:
Источник цитаты Пишут , что средняя зарплата в Осло 3500 $ / 3111 евро в месяц ( после налогов). То-есть, 2500 - это даже ниже среднего.

Не забудь ещё, что те, кто живет на среднюю зарплату, как правило, работают вдвоём. Следовательно, получается около €6000 на пару. А тут вдвоём на 2500. Грустновато выходит.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:50

Jewel пишет:
Источник цитаты Я погуглила из любопытства. Пишут , что средняя зарплата в Осло 3500 $ / 3111 евро в месяц ( после налогов). То-есть, 2500 - это даже ниже среднего.

нее, это до оплаты счетов.
Я тоже погуглила, не знаю, насколько это верное, так понимаю, что в Осло средняя квартира около 1000-1400 евро? Поправьте, если что.
Плюс обязательно коммуналка, еще допустим страховки это обычно обязательные платежи. А их может быть - медицинская, машина, жилье тоже.
То есть, похоже, 2500 после обязательных выплат - это как раз в среднем на двоих со средней зп у двоих.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:53

Torry пишет:
Источник цитаты Сумма-оплата кредита может быть достаточно большой,таккак недвижимость тут очень дорогая,тем более в Осл

Если квартира и не в самом центре, то, максимум €1000. Он же ее не вчера покупал. Плюс машина, бензик, страховки ещё около тысячи, если на мерсе ездит, а если машина обычная, то, намного меньше. А если же машины и вовсе нет, то, и выходит средняя зарплата. В любой стране вдвоём на среднюю зарплату живут без излишеств
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:54

Matresha пишет:
Источник цитаты Хотя я б все равно считала по сравнению с Украиной.

После хорошей (именно хорошей) жизни в Украине, тяжеловато к средней жизни в Европе привыкать будет...
Emili пишет:
Источник цитаты Я понимаю, что где-то придётся чем-то пожертвовать и готова к такому, но как-бы оценить глубину и оправданность этих жертв заранее

Судя по написанному - не готовы. В этом возрасте не поздно начать все с нуля. Но вот язык, местное образование.. Т.е. стартовать получится не 33, а попозже фактически. Если все дома очень хорошо, то в 33 я бы это хорошо на неизвестность не меняла. Либо гораздо раньше, либо гораздо позже... Другое дело, если муж имеет хороший уровень и при его связях и мат.помощи удастся стартануть в новой стране не хуже, чем в своей.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:56

Emili
Кроме финансовых дел, есть еще такие факторы как стабильность страны, паспорт с возможностью повидать мир без виз, будущее детей. Приложив определенные силы, можно и выучиться, и работу достойную найти. Пожертвовав несколькими годами в режиме экономии.
Т.е. есть перспектива.
А что в Украине с этим? Я просто спрашиваю, т.к. не знаю. И каков шанс встретить хорошего отечественного мужчину? Или другого иностранного, с лучшими условиями для вас?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 00:58

Matresha пишет:
Источник цитаты То есть, похоже, 2500 после обязательных выплат - это как раз в среднем на двоих со средней зп у двоих.

Как ты считаешь? Средняя $3500 = €3000 примерно. Двое работают, у них €6 тыс евро. Минус ипотека €1000 и все остальное ещё 1000. Остаётся €4000, которые никак не равны €2500. С таким приходом ТС забудет о маникюре даже у русскоязычных

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Шизгара пишет:
Источник цитаты паспорт с возможностью повидать мир без виз,

В Украине и так безвиз с Европой. А при хорошем доходе виза и в США, и в Австралию вообще не есть проблема. Лёля права на 100%
Лёля пишет:
Источник цитаты После хорошей (именно хорошей) жизни в Украине, тяжеловато к средней жизни в Европе привыкать будет...
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 01:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как ты считаешь? Средняя $3500 = €3000 примерно. Двое работают, у них €6 тыс евро. Минус ипотека €1000 и все остальное ещё 1000. Остаётся €4000, которые никак не равны €2500. С таким приходом ТС забудет о маникюре даже у русскоязычных

Читала, что среднестатическая семья, в среднем тратит на ипотеку около 30% от своего дохода.
Маникюр у русскоязычных около 40 евро, стрижка-50-60.
Еда на двоих примерно 800 евро (ели питаться дома). В рестораны тут каждый день не ходят, но пару раз в месяц норвежцы выходят в свет.
Это все не из личного опыта, а данные из местного форума .
Норвежцы очень любят свою природу, любят быть вне дома на природе,ездить в горы, а также путешествовать.
С потенциальным мужем,конечно же, лучше обговорить,как он видит вашу жизнь вместе, ваше обучение (большинство институтов обучение бесплатное), ваш досуг и т.д.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 01:12

Emili
Помимо экономического фактора, я бы ещё про потерю нематериальных активов подумала: вам в целом нравится Украина? Любите, принимаете свою страну? Близок местный менталитет? Есть что терять в плане общения с родственниками, друзьями?
Потому как могу предположить, что контраст между Украиной и Норвегией достаточно значительный. И не всё восполнимо на новом месте.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 01:14

Torry пишет:
Источник цитаты но пару раз в месяц норвежцы выходят в свет.

Сколько стоит сходить в хороший ресторан, не пиццерию в смысле? В Стокгольме средний чек с вином на двоих от €150. У вас, наверняка, дороже. Вот и считаем: 800 плюс 400 (два похода в ресторан) уже 1200. Остаётся 1300. Если автору покупать машину, которые у вас космос стоят, ещё минус 700 примерно. Остаётся 600. Стрижка, покраска, маникюр, педикюр ещё 200. Уже 400 в остатке. А ведь хочется ещё и вещи какие-то себе купить, и косметику, и книги, и телефон оплатить нужно. Какие уж тут путешествия? Очень скромная будет жизнь. Не на грани выживания, конечно, но, очень далекая от того, к чему автор привыкла
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 01:39

Пеппита пишет:
Источник цитаты но пару раз в месяц норвежцы выходят в свет.

Сколько стоит сходить в хороший ресторан, не пиццерию в смысле?

150-180 евро, если не упиваться вином :gy:

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Пеппита пишет:
Источник цитаты . Какие уж тут путешествия? Очень скромная будет жизнь. Не на грани выживания, конечно, но, очень далекая от того, к чему автор привыкла

это смотря к чему автор темы привыкла. Если для нее норма ездить на какой-то эксклюзивный отдых,то на это не хватит,а так среднестатические норвежцы как минимум раз в год ездят в Испанию (Канары-любимое направление) нуи пару разиков на "короткие выходные" в Европу.

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
А самый главный вопрос,это найдет ли автор на Родине себе пару под стать :scratch: Я так понимаю, именно это, послужило толчком к поиску заграничного жениха...А не желание переехать или желание лучшей жизни.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 02:50

Лёля пишет:
Источник цитаты После хорошей (именно хорошей) жизни в Украине, тяжеловато к средней жизни в Европе привыкать будет...

Нематериальные бенефиты - как то: стабильность, гарантированное будущее детям, благополучная старость, чистая экология, хорошая медицина и возможность, в перспективе, зарабатывать гораздо больше, чем в Украине - могут все это компенсировать, на мой взгляд.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения