О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.
Обсуждаем, стоит ли искать иностранца, почему иностранцы ищут русских жен и т.д.

НЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ ТЕМ!

Появились большие сомнения: а смогу ли я "там" жить?

Наталка
Живу я здесь

C 30 май 2012
Настроение: Все и так очень хорошо, а будет - еще лучше!
Спасибо сказано: 685

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:20

Привет, девочки! Давно не была на форуме, хотя и регулярно заходила - читала. А сейчас появились мысли, и сомнения, которыми захотелось поделиться. И очень хочется выслушать ваши мнения и опыт...Теперь по порядку. Вернулась недавно из поездки в Италию к своему МЧ. Кто-то, возможно, читал урывками мою пока еще очень небольшую историю (отдельно своей истории я не выкладывала - просто обсуждала различные аспекты наших отношений в разных топиках), поэтому повторяться не буду. Скажу только, что встреча была третьей по счету. Вторая встреча (с которой, собственно, и завязались наши отношения) состоялась в Питере осенью. На третью встречу целенаправленно ехала к нему домой - хотелось понять чем живет человек, чем дышит, насколько мне комфортно с ним в быту, в обыденной жизни. (В Питере мы жили в отеле, а это, согласитесь, совсем не одно и то же, что обыденная жизнь под одной крышей с человеком). Вернулась в полной растерянности. После встречи в Питере, скажу честно - на крыльях летала, все было просто замечательно и чудесно. Конечно, я понимала, что для того, чтобы узнать человека получше, нужно прежде всего увидеть его в "естественной среде обитания"...И понимала, что впечатления от него "отпускного" и его "обыденного" могут быть совершенно другими. Но, честно говоря, не ожидала, что настолько "среагирую" на "чужую обстановку". Итак, по порядку, хотя и сбивчиво...
В своем МЧ я не разочаровалась, скажу сразу...Точнее, он только подтвердил мои предположения, что он замечательный...На протяжении всего моего пребывания, он старался создать для меня максимально комфортные условия - заботился обо мне, опекал, кормил меня всякими вкусностями, организовал мне совершенно шикарную и интересную "культурную программу" (любительница я всякой старины и хождений по музеям и развалинам, а их в Италии хватает :confused: )..В бытовом отношении тоже с ним никаких разногласий не возникало - вместе ходили по магазинам, вместе готовили, вместе убиралась...
А вот все остальное...Девочки! Чужая жизнь, чужая страна, чужие люди вокруг, чужой язык, абсолютно чуждый мне уклад жизни...Сначала было очень интересно наблюдать за этим, но буквально через три-четыре дня меня это начало сначала напрягать, а потом и раздражать...Не знаю, стоит ли в подробностях описывать свою поездку...Скажу только, что, в конце своей поездки я просто мечтала вернуться домой...И вернулась я с очень тяжелым чувством - с одной стороны, мне нравится этот человек, он очень близок и дорог мне...Я не могу сказать, что я люблю его до безумия, но у нас есть какое-то ощущение единения с ним...С другой стороны, каждый день, находясь там, я пыталась представить себя, что это мой дом, мой муж, моя семья, моя жизнь...И я поняла, что для меня это очень и очень тяжело - столь радикально изменить свою жизнь, свои привычки, свой уклад... Я специально пыталась максимально "влиться" в эту обстановку, прочувствовать ее...Ведь, если дальше развивать и строить отношения с этим человеком, то другого варианта, кроме как переезд к нему просто нет. Я даже отказалась от поездки к моим друзьям. которые в это время тоже были в Италии и звали нас присоединиться к ним - я пыталась максимально воспроизвести условия своей "предполагаемой" жизни - друзья и родные далеко, по-русски по говорить практически не с кем, вокруг - только его родня, друзья и знакомые... Да, я получала удовольствие от вкуснейшей итальянской кухни и необыкновенной красоты природы, наслаждалась всеми прелестями архитектуры и культуры, но при этом "обыденная", "бытовая" часть их жизни ставила меня просто в тупик...
И возникли сомнения: а может это просто не для меня? Может, я отношусь к тому типу людей, для которых очень важна связь с родиной (как бы это высокопарно не звучало)? Смогу ли я настолько изменить свою жизнь и буду ли я чувствовать себя счастливой при этом? Или просто именно этот мужчина не на столько мне дорог, чтоб я могла ради него так изменить свою жизнь?
Я прошу прощения за свой сумбур. Может быть, я даже несколько непонятно все написала, потому что в голове реально каша...Я вернулась в "расхристаном" состоянии, причем настолько, что даже инстинктивно дистанцировалась от своего МЧ - реже и меньше разговариваю с ним (хотя мы и договорились о следующей встрече)...Я не знаю, что мне делать - оборвать эти отношения, пока еще не втянулась в них слишком глубоко или все-таки попробовать "адаптироваться" к "той" жизни, примериться к ней, приноровиться...
Девочки, может кто-то сталкивался с такими же сомнениями, проходил через это же? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом...Я говорю даже не о тех девочках, которые уже "сделали свой выбор" - замужем и живут за границей (хотя буду очень благодарна им за их мнения), я говорю о тех, кто испытал подобные чувства при первых попытках строить отношения с иностранными мужчинами, о первых попытках жить с ними у них в стране....Поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарна, вы не раз помогали мне!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2934

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:29

Наталка
Италия - южная страна. Готова ли ты жить в теплом климате? Летом же это вообще кошмар! Я, например, южные страны не рассматриваю, от жары мне хочется спать.
Что именно не понравилось? Его дом? Расположение дома? Удаленность от аптек-магазинов?
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3656

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:37

Наталка, а напишите поподробнее, что вас стало напрягать в обыденной жизни с МЧ на 3-4 день?
  Сорри, оффтоп  
просто когда я приехала к италу в первый раз 3 года назад, у меня тоже было состояние близкое к шоку. У него каждый день были гости. Они все болтали на итальянском, а я могла только слушать их. Мне стало казаться, что я ему не интересна, поэтому он и тащит своих друзей в дом. От моего настроения страдала я. Спустя 10 дней я подумала и приняла решение, принять его таким какой он есть: балагур, душа компании, ему нужны эти посиделки -ок. Но если я хочу ресторан или поездку - то он делает это для меня. После своего решения мы имели 2 с половиной месяца абсолютного счастья. Мы могли даже не говорить, понимали друга друга без слов, достаточно было посмотреть в глаза друг друга.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6643

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:40

Наталка
Подсказка Модератора
Уточни, пожалуйста, ты хочешь обсудить свою личную ситуацию, или же подискутировать в широком смысле. Просто в этом разделе - только личное, а насчёт "Смогу ли я жить за границей" вот, например, топик: viewtopic.php?f=88&t=359
Олесечка
Осваиваюсь

C 22 мар 2012
Спасибо сказано: 106

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:45

Наталка

А мне кажется, что пока паниковать ещё рано. Скорее всего это просто "культурный шок". Всё чуждо, всё ново, страх невозможности ко всему привыкнуть.
  Сорри, оффтоп  
Пять лет назад у меня был опыт проживания в Америке в течение полугода. Первые 2 месяца я ревела крокодильими слезами и находилась в глубочайшей депрессии от непонимания всего вокруг, людей, их менталитета (и это при том что с английским у меня всё более, чем в порядке), мне хотелось домой, к таким понятным для меня по духу русским. Однако, спустя два месяца я перестала ощущать разницу, всё то, что казалось чуждым стало привычным, я стала понимать ход мыслей людей, с которыми разговаривала.

Сейчас я не хочу жить заграницей, но нисколько не по описанным выше причинам.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Так что не переживайте и не паникуйте заранее. На мой взгляд, Вам просто недостаточно было времени, чтобы привыкнуть.

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4739

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 14:51

Я в своей жизни встречала людей ,которые вот просто не могли физически жить в чужой стране . Эти люди везли "туда" привычные продукты в чемоданах, привозили какие-то символические вещи - типа чугунка для плова или мантовницы и тому подобное ... Старались окружить себя как можно бОльшим количеством привычных предметов - русские книги, телевидение , радио - вот именно в повседневной жизни , при этом искренне наслаждаясь страной, климатом, обстановкой и природой. Такое бывает.
А по себе лично могу сказать ещё вот что.. Я жила в ОЧЕНЬ хорошей стране одно время. Солнце 300 дней в году, пляж, море , пальмы, фрукты , гостеприимный народ ... Но мне там было неимоверно плохо! Я плакала,рвалась уехать, скучала. Теперь же я живу в стране со снегом, пробками на дорогах, русофобами, снегом и морозом , мужчинами пьющими пиво прямо на улице . Но из-за того, что у меня сейчас в душе гармония с собой, я спокойна, стабильна - я чувствую себя НАМНОГО лучше , чем в той идеальной-красивой стране .
Для того, чтобы понять, что не место и не страна делает меня счастливой, а что я сама могу быть счастлива в любой стране - мне 10 лет понадобилось....
Наталка
Живу я здесь

C 30 май 2012

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:05

Adel, , я к теплому климату я не то что готова, я к нему стремлюсь :aga: ...Я родилась и выросла на юге Казахстана - для меня жара самое то, что нужно...К тому же мой МЧ живет в основном в Венеции, а это далеко не юг (по итальянским меркам, конечно). Хотя и работает он сейчас на юге...Поэтому в случае переезда к нему рассматривать приходится оба варианта, так как живет он сейчас на два города - пару недель в Венеции работает, пару недель на юге (и там, и там у него квартиры). Работает он таким образом по выигранному гранту (осталось еще 7 лет, потом постоянная работа в Венеции). Меня изумило другое - уклад жизни, особенно на юге (там маленький городок, в котором находится его научная лаборатория). Днем все закрыто - магазины, супермаркеты, аптеки...Не поверите, поехали в соседний городок (который, кстати, на мое расположен), гуляли-гуляли, я захотела пить - воды купить негде! Поесть удалось только часов в 17-00, когда начали открываться кафе и траттории...А так - целый день гуляли в окрестностях абсолютно пустого города - пустые узкие улочки (кто был или живет в Италии представляет о чем я говорю), закрытые ставнями окна и абсолютная, мертвая тишина...Нет, вру...Стук моих каблуков аж эхом отдавался :mda: ...Люди появлялись на улице ближе к вечеру - часам к 18:00. А днем ходишь по городу (а мы каждый день в новый ездили - благо там все рядом) и такое ощущение, что идешь как-будто по Чернобылю после эвакуации, "мертвая зона" (это сравнение, кстати, не я выдала, а мой МЧ). В Венеции, конечно, жизнь более динамичная, но в принципе, тоже далека от нашей. По улицам слоняются немногочисленные в январе туристы, кафешки и магазины открываются часам к 12, часам к 19:00 вечера все закрывается (кроме ресторанов и тратторий, да и те к 24:00 уже почти все закрыты). Мы все время куда-то ездили - так вот основная задача (для меня, по крайней мере, была успеть попасть в магазин до 20:00, чтобы что-то купить, потому как можно было и без завтрака на утро остаться :mda: )... И еще, конечно, их культ правильного питания - утром завтрак, в строго определенные часы ланч, потом второй ланч, потом ужин...Если негде поесть (как это было, например, на юге) - ланч с собой в коробочке (Господи,прости, я вспомнила мамины школьные завтраки - бутерброды, упакованные в бумажные пакеты!!!)...Как-то вернулись домой пораньше - часов в 19:00, я говорю: "Я есть хочу, пошли в ресторан, а он отвечает:"Еще рано, ужин в 20:00-20:30". Я пошла делать бутерброд, он мне так мягко советует - не ешь, пожалуйста, сокровище мое - аппетит испортишь, перекуси фруктами! А вот в Венеции приступить к ужину можно было пораньше - часов в 19:00-19:30 :confused: Девочки, я понимаю - кому-то это смешным покажется, а мне реально через неделю убить его хотелось с этими правилами...И я понимаю, что он не виноват - уклад жизни такой. Мы реально в первый или второй день приперлись в ресторан пораньше - сидели там одни-одинешеньки (вот что значит не ко времени!)...И понимаю, что в принципе это мелочи, но вся жизнь состоит из таких вот мелочей...И я понимаю, что, если я приму решение переехать туда, то мне нужно будет принимать правила игры. Я специально не настаивала не на чем и не говорила, что вот хочу вот так и так...Он, конечно, пошел бы мне на встречу, я даже не сомневаюсь в этом...Но если переезжать к нему, значит, нужно подстраиваться под него (скорее даже под местные традиции, на которых он воспитан).

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2811

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:06

Я поддерживаю мнение девочек и считаю,что это просто културный шок.Радом с Вами нет привычных,милых сердцу вещичек,любимых родных.Я в первый месяц пребывания в чужой стране тоже выла крокодильими слезами,хотя рядом был любимый человек-хотелось домой,потому что было ощущение,что я попала на другую планету.....но!Я нашла решение этой проблемы-я изменила(чуть,чуть) обстановку в доме,нашила всяких салфеточек шторок и т.д.привычних для глаза,накупила цветов( нормалных,а не орхидей)-оставалась только тоска по близким,но и здесь я сократила общение до необходимого минимума.Дочка сказала спасибо(она после наших разговоров поплакивала малость).И нужно все время чем то заниматься- тогда просто не остается времени ни для тоски ни для слез.А сказать человеку,что извини,я тебя люблю,но жить в твоей стране не смогу-это легкое решение,но не всегда правильное.Удачи Вам и любви!

Добавлено через 9 минут 55 секунд

А про правила приема пищи я вообще молчу!Да и про саму пищу тоже.У нас доходило до того,что приготовленную МЧ еду я перекраивала как мне хотелось-если я хотела есть на завтрак черный хлеб,а положено белый........я ела тот который хочу и привыкла,и никогда не ждала времени обеда или ужина.Но сейчас по прошествию почти 2 месяцев я заметила,что мои привычки меняются-нужно время для всего.И Вам чтобы понять подходит страна и такая жизнь нужно хотя бы 3 месяца пожить там.
Наталка
Живу я здесь

C 30 май 2012

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:25

Мишель,
  Сорри, оффтоп  
я не знаю как лучше сделать - я хотела бы обсудить свою ситуацию, но в то же время для меня очень важно - узнать были ли у кого-то такие же сомнения и метания, как у меня и кто и какой находил выход для себя. Если решишь, что это больше относится к "общей" дискуссии, перенеси, пожалуйста, мою темку...Спасибо большое! Прошу прощения за свою неопределенность - говорю же "раздрай" в голове полный :confused:

Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5495

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:27

Наталка, ничего не поняла, что тебя там особенно напрягало и раздражало. Это же естественно, что в каждой стране свои обычаи и устои, разные привычки, еда и язык.
Либо Италия - не твоя страна, либо - сама не знаешь чего хочешь.
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2348

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:31

Наталка
Ты просто испугалась реальной перспективы уехать от дома и друзей. Подумай - может для тебя невозможно будет жить в любой другой стране кроме родной. :g-sigh:
ПрЫнцесска
Живу я здесь

C 25 май 2010
Спасибо сказано: 499

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:35

zyzecka пишет:
если я хотела есть на завтрак черный хлеб,а положено белый........я ела тот который хочу и привыкла,и никогда не ждала времени обеда или ужина.

а что, раздельно поесть (дома, например) нельзя разве, если один в семье голоден, а второму время еще не пришло? и - реально есть такой момент, что на завтрак нужно есть только определенный вид пищи или хлеба и иначе не положено?? кто запретит-то? так я автора понимаю тогда....плюс

Наталка пишет:
и такое ощущение, что идешь как-будто по Чернобылю после эвакуации, "мертвая зона"

Наталка пишет:
успеть попасть в магазин до 20:00, чтобы что-то купить, потому как можно было и без завтрака на утро остаться

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 637

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:44

Наталка пишет:
Не поверите, поехали в соседний городок (который, кстати, на мое расположен), гуляли-гуляли, я захотела пить - воды купить негде! Поесть удалось только часов в 17-00, когда начали открываться кафе и траттории...А так - целый день гуляли в окрестностях абсолютно пустого города - пустые узкие улочки (кто был или живет в Италии представляет о чем я говорю), закрытые ставнями окна и абсолютная, мертвая тишина...Нет, вру...Стук моих каблуков аж эхом отдавался ...Люди появлялись на улице ближе к вечеру - часам к 18:00.

Наталка
Мне кажется, вы попали в ту историю, когда и не туризм, но еще и не эмиграция. Думаю, что мало кто гуляет из местных в 5 вечера, потому что жарко/холодно/режим дня такой.
Живи вы в Италии, вы бы тоже вряд ли бы стали это делать, потому что обычно подобные вещи просто продиктованы здравым смыслом.
Да, это не всегда приятно, но к этому можно привыкнуть. Глядите, потом и понравится.
  Сорри, оффтоп  
Я как-то ездила с братом в Ейлат отдыхать. В итоге, мне вздумалось часов в 12 дня прогуляться. Брат долго доказывал, что никто не гуляет в Израиле в самое пекло - это же идиотизм. Гуляла одна по пустому городу в 40 градусов жары. Потом начала как все - спать днем :ho-ho:

Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3385

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:49

Пишешь все понятно, несмотря на сумбур в голове :g-sad: .И по поводу еды- тяжело играть по чужим правилам и не всегда возможно перестроить что-то под себя.
Я жила у будущего мужа 3 месяца, мы тогда не поженились, и сразу поняла-мне это подходит, да и любовь наша это было самое главное
Но в твоем случае даже наличие родных вещей бозможно и не спасет от депрессняка.
Тривиально- напиши на бумаге с двух сторон все + и - за и против, и подумаем ещё.
ИМХО, если попробовала на вкус итальянскую жизнь, и она не показалась такой уж желанной, не стоит ломать себя.
Только если огромные чувства, причем обоюдные...
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6643

Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 15:52

Наталка пишет:
я не знаю как лучше сделать
Подсказка Модератора
Ну тогда будь готова, что в какой-то момент про тебя все забудут и станут обсуждать другие семьи, другие примеры, других мужчин. Просто ты так задала вопрос, что это подразумевается. :unknown: